Кто чем мажет катушки?

skylinkink

Новичок
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
12
Местоположение
Алексин
Здравствуйте! Благодарю за тему и опыт которым вы делитесь. Очень интересно и полезно. Подскажите, где можно приобрести смазки ios и zpi. Ваше мнение по использованию. Спасибо! С уважением.
 

Sib-bass

Писатель-рыбак
Регистрация
26.01.2007
Сообщения
141
Местоположение
Новосибирск
Подскажите, кто где видел в продаже Дайвовскую смазку?
 

bukov

Бывалый рыбак
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
36
Местоположение
Киров
kolyan4ik_m сказал(а):
Эта смазка предназначена для фрикционных дисков или я ошибаюсь?
Вот нашел http://www.novafish.ru/downloads/katalog_daiwa_2008.PDF стр.42 но, скорее всего корявый перевод.
Хотя на japantackle в описании- "For drag washers of Spinning reels,15g Heat resistant", чему больше можно верить. Так что для фрикциона, думаю.
 

skylinkink

Новичок
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
12
Местоположение
Алексин
Здравствуйте prank и DmG. Важно ваше мнение по данным смазкам. В чем отличие? В упаковке, производителе, характеристиках, назначении, итд.
IOS Factory IOS-01 reel oil (10 мл) IOS-01PRO   Смит IOS-01 масло
IOS Factory IOS-02 reel oil IOS-02PRO Смит IOS-02 масло
Посмотреть вложение Смазки IOS.docx
С уважением!
 

Вложения

  • Смазки IOS.docx
    81.8 КБ · Просмотры: 801

skylinkink

Новичок
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
12
Местоположение
Алексин
bukov сказал(а):
Вот нашел http://www.novafish.ru/downloads/katalog_daiwa_2008.PDF стр.42 но, скорее всего корявый перевод.
Хотя на japantackle в описании- "For drag washers of Spinning reels,15g Heat resistant", чему больше можно верить. Так что для фрикциона, думаю.

Вот еще ссылка, где прилагается назначение. http://www.japantackle.com/Tuning_parts/Grease_Oil.htm
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
skylinkink сказал(а):
Здравствуйте prank и DmG. Важно ваше мнение по данным смазкам. В чем отличие? В упаковке, производителе, характеристиках, назначении, итд.
IOS Factory IOS-01 reel oil (10 мл) IOS-01PRO   Смит IOS-01 масло
IOS Factory IOS-02 reel oil IOS-02PRO Смит IOS-02 масло
Я не имел удовольствие пользовать масла от IOS Factory. Дима, насколько знаю тоже.
translate.google.ru Вам поможет. В 2-х словах для шпульных ШП мультов - 01 (малая вязкость), для мясорубок - 02 (бОльшая вязкость, но густую смазку на ГП не заменит).
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Немного поиспользовал, новые для меня смазки.. Сейчас думаю так: Для всех "медленных" подшипников (это все, за исключением опорных ШП шпуль мультов) KYODO YUSHI MULTEMP SRL GREASE. Видимо именно эту смазку я и искал для ШП. Для немного более быстрых ШП (например под роликом ЛУ) можно мешать с REEL POWER LBT Lightning Lube. Маслицо весьма вязкое (25 сСт.) и очень подходит также и для смазки штока шпули мясорубок. Все imho.
 

Dameron

Новичок
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
5
Местоположение
Запорожье
Доброго времени суток . Может кто имеет опыт смазки катушек смазками Penn Grease и SUPER LUBE GREASE , интересует какая из данных смазок лучше подойдет для смазки гп . Я так понял для смазки катушки нужна как минимум 3 вида смазки - жидкая (для ролика лу , штока , обгонной муфты , ) полу густая ( для смазки червяка ,подшипников ) и густая смазка ( для гп ). Так же есть в наличии смазка Daiwa Reel Oil 2 , подойдет ли она для смазки ролика л.у ?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Dameron сказал(а):
Доброго времени суток . Может кто имеет опыт смазки катушек смазками Penn Grease и SUPER LUBE GREASE , интересует какая из данных смазок лучше подойдет для смазки гп . Я так понял для смазки катушки нужна как минимум 3 вида смазки - жидкая (для ролика лу , штока , обгонной муфты , ) полу густая ( для смазки червяка ,подшипников ) и густая смазка ( для гп ). Так же есть в наличии смазка Daiwa Reel Oil 2 , подойдет ли она для смазки ролика л.у ?
Подойдет. Можно еще посмешивать с разной густой и посмотреть на результат в тестовой емкости через 2-3 дня. Если разделения не происходит, значит есть химическая совместимость и можно мазать смело данной смесью (в т.ч. и ШП).
SUPER LUBE GREASE - это силикон с PTFE ? Если да - такую смазку получил, использовать ее на ГП и в ШП пока не рискую. Не сильно хорошо силикон подходит для значительных локальных нагрузок. Думаю, для ГП и "медленных" ШП более подойдет Пенновский Гриз. Причем для опорных ШП Гриз я бы посмешивал с маслом. Для ШП же под роликом ЛУ либо смесь масла с очень небольшим количеством гриза, либо чисто маслом. Определять нужно экспериментально - ролик должен стабильно крутиться без проскальзывания при вращении его торцом листа бумаги А4 для лазерного принтера (ок.60-80г/дм2).
ЗЗЫ: При самостоятельном ТО/тюнинге в случае возникновения проблем Вы всегда можете задать вопрос в теме forum53/topic9278-1060.html#p226927 и уверен, что получите ответ :D.
 

Dameron

Новичок
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
5
Местоположение
Запорожье
Огромное вам спасибо за ответ . Еще на форумах нашел отзыв о смазке Liqui Moly Schmierfix , человек ей пользуется уже 2 сезона и пака что доволен , вам не приходилось пользоваться данной мазюкой ?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Dameron сказал(а):
Огромное вам спасибо за ответ . Еще на форумах нашел отзыв о смазке Liqui Moly Schmierfix , человек ей пользуется уже 2 сезона и пака что доволен , вам не приходилось пользоваться данной мазюкой ?
От Liqui Moly пользовался, но несколько другой LM 50 LITHO HT. Функция поиска рулит :D. Загустевание данной смазки при намокании и пониженных температурах весьма приемлемое. Тем не менее сейчас ушел на смазки Kyodo Yushi для ШП (SRL) и обгонки (PS2), GREASE POWER LIGHTNING LUBE от LBT (http://www.bocabearings.com) и ихнее же самое густое (25 сСт.) масло REEL POWER LBT Lightning Lube (для штока мясорубок, да и в ихний же Гриз можно подмешивать).
Для опорных ШП шпуль мультипликаторов также отлично подходит их высокоскоростное маслицо. Мне удобно - все в 1 месте ;).
Penn смазка и масло тоже недурны (располагаю как купленными у нас в Рассеи, так и с Кабеласа (Кабеласовский гриз показался лучше), однако от LBT мне субъективно показались получше по отношению к Penn (в общем) как по моющим свойствам, так и по адгезии. Объективными результатами каких-либо тестов не располагаю. :(
По указанной Вами универсальной смазке Liqui Moly Schmierfix ничего не могу сказать в части практического применения, однако по описанию очень смахивает на Super Lube, а область применения на силиконовую базу. ГП мазать в связи с неясностью я бы не стал рисковать. Если же есть отзывы положительного ее использования - разумеется решать только Вам.
 

Dameron

Новичок
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
5
Местоположение
Запорожье
Спасибо за ответы . Сам живу в Украине , у нас вообще туго с хорошими специализированными смазками , в интернет магазинах кроме абу гарсии , риоби и тики , ничего нету , тот же пенн не найти , как не искал ,под заказ могут привезти только если от 100$ . Опыта заказов из за бугра не имею ( опасаюсь) вот и мучаюсь в поисках альтернативы :)
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Dameron сказал(а):
.. Опыта заказов из за бугра не имею ( опасаюсь)..
Да и я поначалу опасался, пока не понял, что это много надежнее национальных интернет-гамазинов. ;)
Почитайте http://www.midacompany.ru/forum/forum11/topic29/ , там ребята (далекоо не дураки), в т.ч. Ваши земляки отписываются. Спишитесь, может совместно возьмете или в Украине локально что подскажут.
 

micha549

Новичок
Регистрация
06.09.2013
Сообщения
9
Местоположение
пермь
Заканчивается сезон жидкой воды, сам хочу провести ТО своим катухам Daiwa. Смазок всяких много, судя по этой теме.Хочется узнать у знающих людей, какую все же луче применить для ТО смазку, жидкую и густую?
 

micha549

Новичок
Регистрация
06.09.2013
Сообщения
9
Местоположение
пермь
prank сказал(а):
В 4 посту выше Вашего вопроса есть ответ.
Спасибо за помощь. Но 400 грамм смазки покупать, это много, мне б чего по меньше, грамм 100 хотя бы.
 

kolyan4ik_m

Старожил
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
512
Местоположение
Алт.край
micha549 сказал(а):
Спасибо за помощь. Но 400 грамм смазки покупать, это много, мне б чего по меньше, грамм 100 хотя бы.

Да бери сразу,что-б два раза не ходить :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
С ув.