Кто чем мажет катушки?

Bov4ik

Активный рыбак
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
52
Местоположение
Донбасс
Подскажите ,как определить , берет ли смазка воду
prank сказал(а):
вспухает зверски
Я добавлял немного воды , в гриз смешанный с маслом , пробовал все это перемешать , но никакого эффекта не было . Когда перемешивал . создавалось такое впечатление , будто в смазке не капля воды, а пузырек воздуха .После небольшого отстоя в смазке образовалась воронка , ну и в ней капелька воды .Пробовал смешивать гриз чистый , все тоже самое , только воронки не было .
Возможно это определить по месту (пока смазка не попала в катушку ), если же нет , то объясните пожалуйста как это сделать на катушке ?
1. Опустить катушку в воду .
2.Разобрать , капнуть воды на гп , собрать , покрутить.
Или есть другой способ ?
С Ув .,
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Bov4ik сказал(а):
Подскажите ,как определить , берет ли смазка воду
Возможно это определить по месту (пока смазка не попала в катушку ), если же нет , то объясните пожалуйста как это сделать на катушке ?
Я определял не целенаправленно, при эксплуатации. Под продолжительным дождем механизм катушки (в комплексе, не только ГП) начинает "зажимать" - значительно увеличивается сопротивление вращению. Встречался и с полным заклиниванием.
Принудительно наверное либо окунанием в чистую воду, либо поливанием из душа. Первый способ кажется более достоверным.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 422
Местоположение
Бердск.
Разрешите задать вопрос,есть-ли смазка отталкивающая воду на 100% и при наличии воды в механизме катушки не будет создаваться эмульсия,при этом сохраняться свойства смазки?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
соловей сказал(а):
есть-ли смазка отталкивающая воду на 100%..
Даже теоретически нет. Только в большей или меньшей степени. Загустители гризов всегда берут хоть сколько-то воды при механическом смешении. Причем палочкой в таре мешать - тот же эффект до эмульсии может и не получиться - нет тех давлений на гриз с каплями воды, что в работающей катушке.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 422
Местоположение
Бердск.
prank сказал(а):
Даже теоретически нет. Только в большей или меньшей степени. Загустители гризов всегда берут хоть сколько-то воды при механическом смешении.
У-ух,а я уж подумал,что от жизни отстал :D .Так зачем тогда сильно углубляться в данный вопрос,смазал катушку регламентируемой смазкой и рыбачь на здоровье,хотя я лично так на своих катушках не делал,всегда вносил свои коррективы,но если катушка попала в воду старался по возможности её заТОшить.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
соловей сказал(а):
..Так зачем тогда сильно углубляться в данный вопрос... но если катушка попала в воду старался по возможности её заТОшить.
Только для нормальной рыбалки под дождем. Если ронялась в воду и есть шанс на наличие абразива, конечно ТО - лучшее решение.
 

6sun

Активный рыбак
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
63
Местоположение
Ульяновск
подскажите пожалуйста можно ли смешивать смазку жидкую шимано с пенн? хочу в новую катушку добавит смазки(если она пустая) и заодно смазать подшипники.или купить всё же шимано жидкую
заранее спасибо
 

Bov4ik

Активный рыбак
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
52
Местоположение
Донбасс
соловей сказал(а):
Так зачем тогда сильно углубляться в данный вопрос
Просто для себя хотел узнать ,ведь учиться никогда не поздно !
prank сказал(а):
Загустители гризов всегда берут хоть сколько-то воды при механическом смешении. Причем палочкой в таре мешать - тот же эффект до эмульсии может и не получиться - нет тех давлений на гриз с каплями воды, что в работающей катушке.
Вот это , я и хотел узнать , Володя, огромное Вам спасибо .
С Ув.
 
  • Like
Реакции: 6sun

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
6sun сказал(а):
подскажите пожалуйста можно ли смешивать смазку жидкую шимано с пенн? хочу в новую катушку добавит смазки(если она пустая) и заодно смазать подшипники.или купить всё же шимано жидкую
заранее спасибо
Я мешал Пенновское масло с гризом для шарикоподшипников. Вполне неплохо. В том числе при пониженных температурах.
 

6sun

Активный рыбак
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
63
Местоположение
Ульяновск
prank сказал(а):
Я мешал Пенновское масло с гризом для шарикоподшипников. Вполне неплохо. В том числе при пониженных температурах.
значит я могу смело мазать и подшипники и саму катушку не смывая небольшое количество другой смазки? просто такое ощущение что катушка пустая.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
6sun сказал(а):
.. не смывая небольшое количество другой смазки?...
Думаю, что отмывать от имеющейся смазки надо. Всегда есть шанс, что смазки не будут совместимыми. Купите бензин-галошу - он совсем недорогой.
 

6sun

Активный рыбак
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
63
Местоположение
Ульяновск
prank сказал(а):
Думаю, что отмывать от имеющейся смазки надо. Всегда есть шанс, что смазки не будут совместимыми. Купите бензин-галошу - он совсем недорогой.
просто не хотелось бы полностью разбирать новую катушку.
 

6sun

Активный рыбак
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
63
Местоположение
Ульяновск
а у шимановской смазки больше шансов совместимости со смазкой новой катушки шимано
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 422
Местоположение
Бердск.
Bov4ik сказал(а):
Просто для себя хотел узнать ,ведь учиться никогда не поздно !
Согласен,а когда подсказывают ещё быстрее понимаешь.Так для примера: сделал товарищу ТО шимановкой катушке,а он на второй рыбалке выронил спин за борт,пока разворачивались и доставали прошло более 5-и минут,сразу демонтировали и дома положил на радиатор отопления.К моему изумлению при разборе я не обнаружил НИКАКИХ следов воды.Другую катушку Дайва постигла та-же участь(в конструкции было предусмотрены сливные каналы),но ею слегка дорыбачили,она не начала клинить и смазка превратилась в ненавистную всем эмульсию.Грамотное отношение приведёт к победе,а после дождя всё равно осматривайте роликовый узел,многие конструкции буквально "засасывают" водичку при вращении ролика.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
6sun сказал(а):
а у шимановской смазки больше шансов совместимости со смазкой новой катушки шимано
Вполне возможно. Судя по единости бренда, под которым выпускаются катушки и их смазки. Но это с моей стороны не объективные данные, основанные на опыте или знаний спецификаций от Shimano, а всего лишь догадки, поэтому советовать руководствоваться этими догадками будет некорректно :(.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
соловей сказал(а):
...и дома положил на радиатор отопления...
Я тоже так делаю после рыбалки под дождем - на батарею (или полотенцесушитель (летом)) газету, на нее катушку.
 

Bov4ik

Активный рыбак
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
52
Местоположение
Донбасс
соловей сказал(а):
Согласен,а когда подсказывают ещё быстрее понимаешь
Вот и я о том же и спасибо Вам за это .
Все таки я попробовал смешать смазку с водицей . Смазка " фирмы МИКАДО " , один гриз синего цвета , другой белого .Так вот , при смешивании синего гриза , смазка белела и как бы сворачивалась , а вот у белой смазки , такого не было . Смешивал при помощи шуруповерта
С УВ .
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 422
Местоположение
Бердск.
Bov4ik сказал(а):
Вот и я о том же и спасибо Вам за это .
Все таки я попробовал смешать смазку с водицей . Смазка " фирмы МИКАДО " , один гриз синего цвета , другой белого .Так вот , при смешивании синего гриза , смазка белела и как бы сворачивалась , а вот у белой смазки , такого не было . Смешивал при помощи шуруповерта
С УВ .
На мой взгляд такие смазки как DAM,BALZER и подобные больше похожи на ширпотребовские,Владимир чётко указал проверенные на личном опыте,прислушайтесь и идите только вперёд,хотя над Вашими экспериментами можно задуматься.
 

Bov4ik

Активный рыбак
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
52
Местоположение
Донбасс
соловей сказал(а):
,Владимир чётко указал проверенные на личном опыте,прислушайтесь и идите только вперёд
Я так и сделал , приобрел смазки от ARDENT и буду ими пользоваться , а смазки МИКАДО я смешивал ради интереса . Но это еще не все , всю эту стряпню , которая получилась после смешивания , я засунул в морозилку и когда все замерзло был такой результат : в белой смазке вода замерзла в виде капли , а в синей растеклась по форме , как то так .
Ну и снова к Вам за советом ! Разобрал катушку SPRO RYT-420FDX , а в ней паразитка сидит на втулке из желтого материала ( похоже на латунь -?) 16012014179.jpg
Какой смазкой ее мазать ,густой или жидкой ? И подскажите еще , шток шпули смазывать обильно , или достаточно несколько капель , смазывать его уже установленный или перед установкой ?
С ув.
 

Вложения

  • 16012014179.jpg
    16012014179.jpg
    434.9 КБ · Просмотры: 1 723

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 422
Местоположение
Бердск.
Bov4ik сказал(а):
Я так и сделал , приобрел смазки от ARDENT и буду ими пользоваться , а смазки МИКАДО я смешивал ради интереса . Но это еще не все , всю эту стряпню , которая получилась после смешивания , я засунул в морозилку и когда все замерзло был такой результат : в белой смазке вода замерзла в виде капли , а в синей растеклась по форме , как то так .
Ну и снова к Вам за советом ! Разобрал катушку SPRO RYT-420FDX , а в ней паразитка сидит на втулке из желтого материала ( похоже на латунь -?)
Какой смазкой ее мазать ,густой или жидкой ? И подскажите еще , шток шпули смазывать обильно , или достаточно несколько капель , смазывать его уже установленный или перед установкой ?
С ув.
Такое простое сочленение паразитки я смазывал смазкой по консистенции типа нигрол,обычная смазка выдавливается,масло растекается,то-что туже начинает вращаться узел на ход катушки не влияет,зато всегда этот узел "плавает" в смазке.Когда изнашивается прилив на корпусе сверлил по центру отверстие,выламывал сам прилив и при помощи подшипника,втулки и болтика делал конструкцию вечной,правда с другой стороны корпуса приходилось делать гламур,чтобы скрыть от любопытных глаз гаечку. Перед установкой штока капни пару капель на него и вставляй прокручивая,если будет шелест при прокрутке катушки добавить можно и снаружи.Я вспомнил былые годы :D