Кто чем мажет катушки?

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
micha549 сказал(а):
... Но 400 грамм смазки покупать, это много, мне б чего по меньше, грамм 100 хотя бы.
Посмотрите по ссылкам. GREASE POWER LIGHTNING LUBE LBT в тюбике 56г. ;)
Если именно для подшипников - также очень неплохо KYODO YUSHI MULTEMP PS NO.2. Этот гриз в тюбике (правда тоже не слишком маленьком - 300г, однако куда дешевле SRL).
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
2 micha549:
Дмитрий, в предыдущем сообщении была ошибка (исправил), сравнивал применение гриза PS# 2 с LRL. Сравнивать цену PS# 2 следует с ценой SRL. От LRL (он у меня тоже есть) я не в восторге в шариках. SRL - лучший, PS# 2 - хорош. Субъективно все естественно.
 

micha549

Новичок
Регистрация
06.09.2013
Сообщения
9
Местоположение
пермь
prank сказал(а):
2 micha549:
Дмитрий, в предыдущем сообщении была ошибка (исправил), сравнивал применение гриза PS# 2 с LRL. Сравнивать цену PS# 2 следует с ценой SRL. От LRL (он у меня тоже есть) я не в восторге в шариках. SRL - лучший, PS# 2 - хорош. Субъективно все естественно.
Получается для ШП луче взять эту смазку http://www.bocabearings.com/bearing-inv ... tning-Lube . А вот для ГП и остальных деталей катухи, я чего то не понял какую луче взять :confused:: :oops:
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
micha549 сказал(а):
Получается для ШП луче взять эту смазку http://www.bocabearings.com/bearing-inv ... tning-Lube . А вот для ГП и остальных деталей катухи, я чего то не понял какую луче взять :confused:: :oops:
Извините, запутал я Вас ненароком из-за ошибок в создании ссылок.
Окончательно правильно так:
- Для всего, включая шестерни, бесконечники, трущиеся пары (направляющие каретки) и пр. - GREASE POWER LIGHTNING LUBE LBT. Можно (и лучше) вместо него REEL GREASE POWER (на фото справа) , но его сейчас у них просто нет в наличии.

- Для штока шпули и подшипника под роликом ЛУ - REEL POWER.

-Для медленных шарикоподшипников - KYODO YUSHI MULTEMP SRL GREASE или KYODO YUSHI MULTEMP PS NO.2
 

micha549

Новичок
Регистрация
06.09.2013
Сообщения
9
Местоположение
пермь
Спасибо огромное prank,теперь все понятно. Ща буду делать заказ .
 

UAC

Новичок
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
6
Местоположение
Украина
prank

Владимир, судя по описанию, KYODO YUSHI MULTEMP PS NO.2 300G TUBE имеет объём 300 мл. Следовательно для медленных подшипников этого объёма слишком предостаточно, а учитывая, что на флагманских катушках они закрытые - такого объёма хватит на всю жизнь.
Вопрос собственно вот в чём: Если плотность материала невысока (приблизительна к плотности Grease Power) имеет ли смысл попробовать использовать вышеназванную KYODO для смазки ГП, бесконечника и штока в корпусе и подшипников ? Хотя на оф. сайте указано, что используется для ШП електромеханических частей (название Multemp PShttp://www.kyodoyushi.co.jp/english/product/g_korogarijiku.html).
Для частей из пластика, а также для ГП KYODO рекомендует материал по классификации High Load, в частности Multemp MS http://www.kyodoyushi.co.jp/english/product/g_kikoubuhin.html.
Только как-то противоречивая информация от Дайвы, которая крайне не рекомендует использовать свою смазку с содержанием молибдена на пластиковых частях, а KYODO наоборот рекомендует.
В общем я бы хотел от вас услышать, на ваш взгляд возможность использования KYODO YUSHI MULTEMP PS NO.2 300G TUBE в ГП и механизмах. Другая инфа так, к размышлению :).
Спасибо!
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Multemp MS:
Wide temperature range EP grease formulated with low-viscosity synthetic ester base oil and organic molybdenum. Especially recommended for reduction gears/clutches, where low-temperature starting property is an important requirement
Не узрел про рекомендацию применения на пластике. Для шестерен и муфт вроде рекомендуют.
Multemp PS попробовать наверное можно на ГП, бесконечнике, каретке. В сравнении с этой смазкой у LBT Grease Power адгезия мне показалось лучше.
 
  • Like
Реакции: UAC

Bov4ik

Активный рыбак
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
52
Местоположение
Донбасс
Доброго Всем здоровья . Перечитал всю ветку по смазкам , а так же по ТО катушек, это просто кладезь !!! Сколько сайтов я пересмотрел , нигде так полностью , без каких либо секретов , инфу не выкладывают ! Спасибо Вам ребята за такую работу !Вот хочу у Вас проконсультироваться по смазкам ( не откажите старому ).Собственно вопрос к Володе ( prank) Т.к. опыта работы с буржуйскими сайтами у меня нет , чего то там заказать, я не умею , а катушки мазать чем попало не хочется ( хоть они у меня бюджетные , заубер , ексия , экусима )Дома есть кое какая смазка , другой у нас не найти , хочу узнать какая смазка для чего предназначена ,на какой узел применить ( а то я мазал все подряд одной) и можно ли смешать смазку чтобы промазать шп , если можно то какую , в каких пропорциях ? За ранее спасибо с Уважением к Вам !
 

Вложения

  • 09122013138.jpg
    09122013138.jpg
    401 КБ · Просмотры: 4 207

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Bov4ik сказал(а):
..Дома есть кое какая смазка , другой у нас не найти , хочу узнать какая смазка для чего предназначена ,на какой узел применить ( а то я мазал все подряд одной) и можно ли смешать смазку чтобы промазать шп , если можно то какую , в каких пропорциях ?
Привет Вам, тезка.
Из густых смазок, представленных на Вашей фотке пользовалься только Mikado. Причем теми, что в тюбиках, по центру. При этом про 2 одинаковые на фото, с нарисованными на тюбиках шарикоподшипниками с синими шариками ничего сказать не могу - мне она показалась слишком густой и слишком со слабой "прилипаемостью" (адгезией), поэтому от ее использования отказался (не знаю, правильно ли... возможно стоило и поэкспериментировать). За гриз в тюбике по центру, который синий, тянущийся (на тюбике название "фирмы" Mikado написано крупно, на фоне большого красного ромба), впечатления были весьма положительные. Очень тянущийся этот гриз. Гасит неприятные звуки работы механизма, в т.ч. и изношенных ШП. Все с этим гризом очень классно, за одним исключением: стоит немного попасть водичке - вспухает зверски и начинает клинить смазанные пары. Вследствие чего, мне приходилось открывать крышку катушки на рыбалке, сдувать капли воды и просушивать на "торпеде" под лобовым стеклом в а/м. Масла такого (как на фото) у меня не было, соответственно и не было экспериментов в смешивании. В общем случае сам факт смешивания гриза и масла в случае их химической совместимости (это когда смесь неделю - две постоит в прозрачной таре и не разделится на густую и жидкую фракции) приводит к снижению нижней границы температуры, при которой катушка работает еще не "туго" и снижению эффекта "вспухания" гриза при попадании воды. Исходя из этого, экспериментируйте, смешивая масло и гриз в разных пропорциях.
Больше порекомендовать по представленной фотографии к сожалению не могу из-за отсутствия опыта работы с данными конкретными маслами и гризом.
В чем могу лишь повториться - гриз (или смесь гриза с маслом) целесообразно применять везде кроме штока шпули. На шток - только масло. Иногда также целесообразно чистым маслом (не в смеси с гризом) смазывать ШП под роликом лесоукладывателя и ролики обгонной муфты.
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Бальцер, правый нижний тюбик, вставал таким колом, что удалять приходилось с усилием. От попавшей воды это было или просто от качества смазки я не знаю. Было это лет 8-10 назад, больше этой смазкой не пользовался.
 

Bov4ik

Активный рыбак
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
52
Местоположение
Донбасс
Огромнейшее спасибо за ответы ! Володя , Вам двойное спасибо за такой обширный ответ. Вообщем я понял, что смазка не из лучших :( . Вроде бы появилась возможность взять смазку АРДЕНТ ОВНИР , буду пробовать .
с Уважением к Вам .
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Bov4ik сказал(а):
Вроде бы появилась возможность взять смазку АРДЕНТ ОВНИР , буду пробовать .
Если это Ardent reel butter grease, например по ссылке http://t.flagman.kiev.ua/index.php/2010 ... rease-30ml , то мне эта смазка очень даже нравится. Воду почти не берет, адгезия хорошая. Густовата немного только. Можно пробовать мешать с небольшим количеством подходящего масла. Хотя я и без разбодяживания успешно применял.
 

Bov4ik

Активный рыбак
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
52
Местоположение
Донбасс
Да , именно эта и насколько я понял ,там еще два флакончика жидкой есть .
Значить буду брать .
Ты пишешь , что можно пробовать смешать с подходящим маслом , извиняюсь за глупый вопрос :oops: ( не хочется сразу портить смазку )
1. В каких пропорциях смешивать
2. Какая должна получиться густота
с Уважением .
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Bov4ik сказал(а):
.. ( не хочется сразу портить смазку )
1. В каких пропорциях смешивать
2. Какая должна получиться густота
К сожалению я не могу придумать критериев, по которым на глаз можно было бы в бытовых условиях сравнить вязкость 2-х гризов, тем более к привязке к сантистоксам... Неразмешенного и смешенного с маслом. Поэтому рекомендовать пропорции я не смогу. Все делается "на глаз" и экспериментально. С каким именно маслом мешал гриз, я писал ранее. В 2-х словах, смешивал с маслами от Ardent. С маслом для ШП (bearings - более "белого и прозрачного" цвета) получалось смешивание быстрее (т.е. быстрее получалась однородная, неразделяемая со временем структура гриза). Но и с более густым ("желтеньким") Ардентовским маслом гриз тоже мешался. Использование "мини-миксера" на базе шуруповерта или дрели - очень упрощает процесс смешивания.
С ув.,
 

ДмитрийБогуш

Новичок
Регистрация
14.12.2013
Сообщения
22
Местоположение
Минск
Ребята, все больше читаю и частично многое стало понятно - Спасибо. Я бы хотел спросить, баллоны шимановские, если их использовать, нужно ли перед смазкой дать немного отдохнуть? Как я понял, чтобы улетучились все газы и она приняла свою консистенцию. Хорошенько встряхнул, выдавил в емкость нужное количество и оставить на несколько часов? Или сразу смазывать катушку?

К примеру, вот у меня катушка шимано. Есть 2 этих баллона, густая на ГП и жидкая как я понял на подшипники. А шток какой смазывать? Ролик? Бесконечник?

Достаточно ли этих баллонов для успешного обслуживания катушек шимано? Или лучше купить еще какие-то более лучшие смазки?
 

Bov4ik

Активный рыбак
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
52
Местоположение
Донбасс
Доброго Всем здоровья !
Володя , у меня к Вам вопрос : При смешивании гриза с маслом, полученная смазка должна растекаться ( у меня растеклась на второй день по формочке ) или же нет ? Если должна, будет ли она ( смазка ) держаться на ГП или только ее в ШП ? Может надо сделать погуще , но тогда можно будет ее применять для ШП ? Может что не так написал , Вы уж извините .
С Ув .
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Bov4ik сказал(а):
.. Если должна, будет ли она ( смазка ) держаться на ГП или только ее в ШП ? Может надо сделать погуще , но тогда можно будет ее применять для ШП ?
С опасениями согласен. Делал отдельный замес для ШП.
 

6sun

Активный рыбак
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
63
Местоположение
Ульяновск
молибденовую смазку Daiwa MO Grease в каких случаях применять не стоит?
 

kolyan4ik_m

Старожил
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
512
Местоположение
Алт.край
6sun сказал(а):
молибденовую смазку Daiwa MO Grease в каких случаях применять не стоит?

Напишу лучше когда применять стоит.Есть мнение что она более востребована для зимнего спиннинга при более низких температурах.
С ув.