Кто чем мажет катушки?

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
LoGwi-N сказал(а):
И еще интересует вот эта вещь http://www.cabelas.com/product/Abu-Garcia-Reel-Oil-and-Lube/703371.uts?WTz_l=YMAL;IK-129983
Пользовались? На сколько хороша она и есть ли сходство с PENN Precision Reel Grease?
Как Вы могли видеть на фото и читать "при переходе по ссылке", да. Сходства нет. Это другая смазка на силиконовых загустителях.
 

kolyan4ik_m

Старожил
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
512
Местоположение
Алт.край
prank

Владимир,привет.Скажи пожалуйста,какая из двух смазок на твой взгляд предпочтительнее(имею в виду густую):
1.http://www.ulovistaya.ru/4218.html
2.http://www.bocabearings.com/bearing-inv ... tning-lube
У меня ВОСА заканчивается,а знаю мужик один Ардент продает :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ,че взять ;)
Лично мне ВОСА понравилась,вторую не пробовал.
С ув.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
kolyan4ik_m сказал(а):
prank

Владимир,привет.Скажи пожалуйста,какая из двух смазок на твой взгляд предпочтительнее(имею в виду густую):
1.http://www.ulovistaya.ru/4218.html
2.http://www.bocabearings.com/bearing-inv ... tning-lube
У меня ВОСА заканчивается,а знаю мужик один Ардент продает :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ,че взять ;)
Лично мне ВОСА понравилась,вторую не пробовал.
С ув.
Привет, Николай.
Советую взять у мужика Ардент. Адгезия (липкость на деталях) у нее чуть хуже, чем у Боки, однако на сдвиг у нее усилие много меньше, что наводит на мысль, что в загустителе короткие волокна. В результате Ардент тоже достаточно неплохо держится на элементах, в т.ч. при воздействии воды (Стасу мазал бесконечник на мульте... говорит "жаль было смывать" при ТО), и одновременно не так сильно добавляет усилие при охлаждении (в сравнении с Бокавской). Мне кажется, что смазка более универсальна в демисезонье. Бока хороша летом (если сравнивать одинаковую толщину смазочной пленки). Думаю не пожалеешь.
PS: из "родных" (Ардентовских) масел бодяжится немного лучше не желтым (универсальным), а прозрачным, для подшипников. Мешать с другими маслами не пробовал. Разбодяжку неплохо использовал на "медленных" шарикоподшипниках.
 

сорм

Писатель-рыбак
Регистрация
09.02.2012
Сообщения
198
Местоположение
Н.Новгород
prank- вопрос к вам. 19 ноября 2012г. в 00:50 на фото в вашем посте есть смазка дайва в белой круглой банке, с черной наклейкой- что за смазка?, для каких целей лучьше подходит? рядом лежит масло дайва в шприце ( дайва синими буквами),что за масло ?, для каких целей на ваш взгляд ? Еще вопрос- для гостевых катушек заказал дешевые подшипники по кругу. Планирую вскрыть , набить густой не дорогой (Jaxon aj-sm 001 или Balzer Art/-№ 1 0930/000) экран с одной стороны не ставить в подшипники и собрать, ну а подш. ролика жидкой . Ваше мнение- все правильно ? Закрывать не хочу т.к. катухи раза по три за сезон купаються.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
В банке - для фрикционов, Масло - обычная средненькая минералка.
По остальному скорее да.
 

LongCarp

Новичок
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
22
Местоположение
КНР
Уважаемые prank и DmG, добрый день!

Хочу обратиться к вам за советом и услышать вашу точку зрения. Я постоянно проживаю в Китае, занимаюсь Карпфишингом. Открыл недавно для себя новое и интересное занятие - ТО и тюнинг рыболовных катушек. Раньше пользовался промывкой и смазкой, как говорится, что под рукой. А сейчас же получаю кайф от самого процесса. Пока заменил родные подшипники на EZO (Made jn Japan). Корпус и детали мою ультразвуком. Есть свои наработки - кое что нравится, кое что нет, ну это такое дело. По специализированным смазкам у нас выбор небольшой. На первое время взял тиковскую (5 гр/тюбик), как раз хватает на одну катуху. На первое время, чисто попробовать - однозначно буду с неё переходить, т.к. поздней осенью выезжаю на сессии с температурой воздуха близкой 0°C. Масло мне подогнали знакомые киты непосредственно с завода Ryobi. Zauber свой там же брал - выбирал из 13 штук (все практически одна в одну, трудно было определиться). Щас присматриваюсь к комплекту от Daiwa (на фото). Но в последнее время нашел специализированный бренд, который встречается на нашем местном рынке - Molykote (стоит дороже Дайвы и по каждому продукту есть полное техническое описание). Если вы не пользовались данной продукцией, то pls просмотрите каталог на русском и скажите, что вы думаете по этому поводу? Спецы из Molykote мне советуют смазку-спрей Molykote G-4500 Spray. Она образует адгезивную смазочную пленку, имеет высокий ресурс работы, совместима с пластмассами и эластомерами, имеет белый цвет. Может применяться для подшипников, работающих в агрессивной среде, и штоков. Однако, как по мне, есть другие более интересные позиции по каталогу. Жаль только, что не все можно купить здесь в Китае или же начиная от 1 кг, ну куда столько? В принципе, это не проблема - можно заказать и с СНГ.
Буду признателен за любые комментарии.

С уважением / Сергей.

T2THlFXoVXXXXXXXXX_!!196690579.jpg
 

Вложения

  • T2THlFXoVXXXXXXXXX_!!196690579.jpg
    T2THlFXoVXXXXXXXXX_!!196690579.jpg
    115.1 КБ · Просмотры: 3 527

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Мне дайвовская аэрозольная смазка не понравилась, сильно жидкая и самое фиговое что при контакте с водой сильно разбухает. Шимановская аэрозольная лучше.
 

LongCarp

Новичок
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
22
Местоположение
КНР
DmG сказал(а):
Мне дайвовская аэрозольная смазка не понравилась, сильно жидкая и самое фиговое что при контакте с водой сильно разбухает. Шимановская аэрозольная лучше.
Ну блин, даже не знаю как отблагодарить!!!
Большое человеческое спасибо!!!
Куплю шимановский наборчик!!!

T2uhWTXhxXXXXXXXXX_!!11174844.jpg
 

Вложения

  • T2uhWTXhxXXXXXXXXX_!!11174844.jpg
    T2uhWTXhxXXXXXXXXX_!!11174844.jpg
    23.1 КБ · Просмотры: 3 424

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Советую любую аэрозольную смазку тщательно встряхивать, только тогда она будет нормальной консистенции. А когда баллон закончиться, газ выйдет и пщикать перестанет, аккуратно баллончик вскрыть, там смазки остается еще на несколько катушек.
 

LongCarp

Новичок
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
22
Местоположение
КНР
Вот блин, нонсенс! По катушкам - Daiwa the best (моё личное мнение), по смазке - Shimano рулит!..
:D
 

LongCarp

Новичок
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
22
Местоположение
КНР
Я так понял, что плановое ТО с применением спреев надо проводить чаще. Правильно?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Не чаще. Когда из шимновской аэрозольной смазки выйдут пузырьки. то она по консистенции становится как обычная. Хотя если только-только нанесли, то кажется жидковатой.
 

bukov

Бывалый рыбак
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
36
Местоположение
Киров
Добрый день, уважаемые prank и DmG!
Нужен совет по использованию смазок.
Пользуюсь старенькой уже безинерционкой Daiwa 2000C SS-II (еще не обслуживалась) и мультипликатором Chronarch 201E7.
Достались 2 набора смазок- аэрозольная от Shimano и от Daiwa- Reel Oiler и Reel Greaser.
IMG_2013-04-28-01.jpg
Если по Шимано более или менее все понятно, то по Дайве не нашел достаточной информации. Подскажите, могу ли я использовать эти смазки для своих катушек?
Спасибо!
 

Вложения

  • IMG_2013-04-28-01.jpg
    IMG_2013-04-28-01.jpg
    214.1 КБ · Просмотры: 3 289

AlexLX

Активный рыбак
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
62
Местоположение
Новосибирск
Подскажите, где можно купить шимановскую аэрозольную смазку ?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
bukov сказал(а):
Если по Шимано более или менее все понятно, то по Дайве не нашел достаточной информации. Подскажите, могу ли я использовать эти смазки для своих катушек?
Спасибо!
Дайвовской пользовался очень давно, даже остатки смазки в гофрированом тюбике где-то лежат. Нормальная смазка, можно пользоваться, по консистенции более густая чем шимановская аэрозольная, но при низких температурах шимановская все же немного лучше.
 

bukov

Бывалый рыбак
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
36
Местоположение
Киров
Отлично! Просто где-то краем уха слышал, что смазками синего цвета нужно пользоваться аккуратно, из-зa присутствия в них молибдена, агрессивного к некоторым материалам. Хотя, на упаковке дайвы нет описания состава.
 

bukov

Бывалый рыбак
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
36
Местоположение
Киров

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
bukov сказал(а):
Отлично! Просто где-то краем уха слышал, что смазками синего цвета нужно пользоваться аккуратно, из-зa присутствия в них молибдена, агрессивного к некоторым материалам. Хотя, на упаковке дайвы нет описания состава.
У дайвовской смазки с молибденом
Molybdenum_grease.jpg

желтый цвет.