Кто чем мажет катушки?

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 242
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
... я не про корпус. Тут сомнений нет. Про всякие втулочки-шестерни и O-ring-s опасаюсь..
ну я думаю, что шестеренки пятеренчатые и фтулочки тоже из прочного пластика... O-ring-в моей шиманке есть парочка...
есть конечно небольшие сомнения в совместимости, но надеюсь на наш русский авось ;)
в конце концов - эксплуатация покажет... если-ф-чо = куплю новую (этой пользуюсь уже 4 или 5 сезонов), будет повод обновления катушечного парка... :)
ну и еще немного по этой смазке Метаво: она на синтетической силиконовой основе, явных нефтепродуктов в ней вроде бы нет...
пусть будет что будет - время покажет! :lol:
еще немного инфы по смазкам для пластика ;)
 

kolyan4ik_m

Старожил
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
512
Местоположение
Алт.край
prank сказал(а):
Привет Николай.
+5°С уже показатель. Однако, если все ШП этой смазкой заТОшить, все не так гладко. Как мне показалось по тесту из холодильника ;)
Я "вредный" только потому, что, как надеюсь, в результате поиска найдется решение полностью удовлетворяющее всех пользователей.

Володь,сегодня утром было +2,дискомфорта вообще не заметил,смазка работает на ура.
С ув.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Самозадался вопросом по смазкам - что пробовал и что есть. Собрал, сфотал. Понимаю что наверное выпендреж, хотя с другой стороны видно, какие смазки я точно не пользовал. Кто-то из форумчан наверняка и побольше попробовал.

P1080768-3.JPG

ЗЫ: то же выложил на Миде, получил вопрос в применении, там и ответил.
 

Вложения

  • P1080768-3.JPG
    P1080768-3.JPG
    255.6 КБ · Просмотры: 5 852

SEP

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
488
Местоположение
Новосибирск
При этом следует отметить, что смазочные материалы именитых брэндов - производителей катушек («Ryobi», «Shimano», «Daiwa», «Tica» и т.д.) не имеют не только необходимых сертификатов соответствия, но и информационных бюллетеней с описанием их физико-химических свойств. кроме того, необходимо отдельно отметить, что производителями катушек смазочные материалы не выпускаются по причине отсутствия производственных мощностей по переработке нефтепродуктов в смазочные материалы, а заказываются у неизвестных компаний, которые производят смазки широкого профиля.
http://www.reels.in.ua/index.php?option ... 3&Itemid=3
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
SEP сказал(а):
При этом следует отметить, что смазочные материалы именитых брэндов - производителей катушек («Ryobi», «Shimano», «Daiwa», «Tica» и т.д.) не имеют не только необходимых сертификатов соответствия, но и информационных бюллетеней с описанием их физико-химических свойств. кроме того, необходимо отдельно отметить, что производителями катушек смазочные материалы не выпускаются по причине отсутствия производственных мощностей по переработке нефтепродуктов в смазочные материалы, а заказываются у неизвестных компаний, которые производят смазки широкого профиля.
http://www.reels.in.ua/index.php?option ... 3&Itemid=3
В чем смысл сей писанины, мне лично фиолетово наличие или отсутвие хз какого сертификата на смазку производителя катушек. То что смазки выпускаются не самими производителями снастей тоже давно не новость.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
SEP сказал(а):
.. не имеют не только необходимых сертификатов соответствия...
Чего-то я мало представляю картину того, как NIPPON OIL CORP бежит и спотыкается сертифицировать в Украине масла и смазки изготовленные по контракту с Shimano, Daiwa и пр..
SEP сказал(а):
.. но и информационных бюллетеней с описанием их физико-химических свойств.
А ни одна уважающая себя контора не вывалит химсостав на рынок, так как это коммерческая тайна. Ни разу не встречал состав масла по присадкам. В лучшем случае спецификация будет расписана в контракте без права передачи данных 3-ей стороне. А на сайте или этикетке отпишут, что комплексный пакет присадок, делающий применение данного масла в таких-то условиях идеальным. Или увеличивающий срок службы, или повышающий коррозионную стойкость, или мощность... и пр. и пр.
И зачем описывать физические свойства (например вязкость по классификации NLGI), если все эти свойства и классификации только и нужны, чтобы определить назначение смазки. Смазка для катушек - это уже полностью определенное назначение. Или ее кто-то собирается пихать в шаровую опору а/м ? Единственно могут иметься особые уточнения: типа для ГП, для фрикционного тормоза, для пониженных температур..
SEP сказал(а):
..а заказываются у неизвестных компаний, которые производят смазки широкого профиля.
http://www.reels.in.ua/index.php?option ... 3&Itemid=3
Ну понятно, что луччче всех в мире для катушек со смешанными материалами, работающими в условиях широкого диапазона влажности, температур и солей делают Shell и SKF :lol: :mrgreen:
Это Евгений реакция разумеется не на Ваш пост, а на статейку-рекламу, которая зацитирована.
 

SEP

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
488
Местоположение
Новосибирск
Я это к тому выложил , что раз тут про смазки то как бы мнение других , хотя нового ничего нет . Выскажу свое мнение .Все производители катушек ( да и не только , взять хотя бы машины -то же рекомендуют применять определенные масла) ничего нового в своих механизмах не открыли -те же подшипники , червяки , шестеренки и пр. и известно какую нагрузки испытывают эти механизмы и достаточно много смазок изобретено для разных условий эксплуатации . Думаю химики определят состав смазок , может оказаться что это какая разновидность циатима допустим . Но мне лично как не специалисту остается прислушиваться к мнению людей у кого есть опыт по смазкам. prank -вон у Вас сколько всяких .
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Володя, смотри http://japantackle.com/Tuning_parts/Grease_Oil.htm
Раньше мне не попадалось что есть столько разновидностей шимановской смазки. Самое полезное для пользователей это описаны области примения смазок, впринципе я это знал, но тем не менее весьма любопытная иллюстрация к тому что при обслуживании катушек для разных узлов требуются разные смазки.
 
  • Like
Реакции: RAI

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
.. Самое полезное для пользователей это описаны области примения смазок, впринципе я это знал, но тем не менее весьма любопытная иллюстрация к тому что при обслуживании катушек для разных узлов требуются разные смазки.
Во-во, пока ты этот пост писал, я корректировал свой предыдущий. :mrgreen: Как раз в этом ключе :mrgreen:
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 422
Местоположение
Бердск.
Владимир,просмотрел твою ссылочку-жаль по японски не "шпрехаю" :D ,у меня маленький вопросик:к шимановским катушкам в комплекте идёт прозрачный пузырёк с маслом,для какого узла его применяют?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
соловей сказал(а):
Владимир,просмотрел твою ссылочку-жаль по японски не "шпрехаю" :D ,у меня маленький вопросик:к шимановским катушкам в комплекте идёт прозрачный пузырёк с маслом,для какого узла его применяют?
Гугл-переводчик в помощь. Только надо не на русский, а на английский переводить - знатно понятнее получается.
По маслу в комплекте - не могу точно сказать. Только предположение: для мясорубок - ролик ЛУ и шток шпули. Видимо можно также и в щели плеч дужки ЛУ, между ТО.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 422
Местоположение
Бердск.
для мясорубок - ролик ЛУ и шток шпули.В принципе я так и думал,хотя мне доказывали:"Раз есть дырка-значит туда!".Попробовал(на их-же катушках)-ерунда полная,шум сухости ГП появляется очень быстро.
 

Miki

Новичок
Регистрация
09.12.2012
Сообщения
3
Местоположение
г.Иваново
prank сказал(а):
Самозадался вопросом по смазкам - что пробовал и что есть. Собрал, сфотал. Понимаю что наверное выпендреж, хотя с другой стороны видно, какие смазки я точно не пользовал. Кто-то из форумчан наверняка и побольше попробовал.



ЗЫ: то же выложил на Миде, получил вопрос в применении, там и ответил.
Ни чего не понять из списка, куда что, на пример фирмы Penn применять где можно, я в смысле какой флакон и какой фирмы не понять
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Miki сказал(а):
Ни чего не понять из списка, куда что, на пример фирмы Penn применять где можно, я в смысле какой флакон и какой фирмы не понять
Очень жаль. На вопрос "ничего не понять" ответить не могу. Список составлен по тому, что могу порекомендовать к применению и в каких местах катушки. Разумеется в рекомендациях я пишу только о тех смазках и комбинациях, которые мне показались очень удачными. Описывать каждую смазку/масло на фотографии я целью не ставил.
 

Miki

Новичок
Регистрация
09.12.2012
Сообщения
3
Местоположение
г.Иваново
Кто пользовался такими смазками на пишите отзыв
 

Вложения

  • DSC_0000076.jpg
    DSC_0000076.jpg
    160.2 КБ · Просмотры: 2 294
  • DSC_0000077.jpg
    DSC_0000077.jpg
    156.1 КБ · Просмотры: 2 309
  • DSC_0000078.jpg
    DSC_0000078.jpg
    100.8 КБ · Просмотры: 2 242
  • DSC_0000079.jpg
    DSC_0000079.jpg
    114.2 КБ · Просмотры: 2 210

kolyan4ik_m

Старожил
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
512
Местоположение
Алт.край
  • Like
Реакции: Miki

LoGwi-N

Новичок
Регистрация
20.01.2013
Сообщения
6
Местоположение
Гомель
Кто-нибудь пользовался Penn 2OZGSESD12 Precision Reel Grease?? У prank на фото видел, но резюме, ни тут ни при переходе по ссылке так и не увидел.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
LoGwi-N сказал(а):
Кто-нибудь пользовался Penn Precision Reel Grease?? У prank на фото видел, но резюме, ни тут ни при переходе по ссылке так и не увидел.
Нормальная смазка. Не плохая. Скорее хорошая. Какими-либо выдающимися свойствами как IOS, ZPI не обладает. Недостатков тоже особо не заметил. Плюсик ей за то, что не сильно загустевает при охлаждении. Ardent чуть больше понравился по адгезии.
 

LoGwi-N

Новичок
Регистрация
20.01.2013
Сообщения
6
Местоположение
Гомель
prank сказал(а):
Нормальная смазка. Не плохая. Скорее хорошая. Какими-либо выдающимися свойствами как IOS, ZPI не обладает. Недостатков тоже особо не заметил. Плюсик ей за то, что не сильно загустевает при охлаждении. Ardent чуть больше понравился по адгезии.
Ценник то тоже отличается, не говоря уже о ZPI, IOS.
За 1 OZ ардента платим (на кабеласе) = 8$
За 2 OZ PENN платим = 6$ => 3$ за 1 OZ
Если брать цена/качество, то Пенн я так понимаю соответствует?)

И еще интересует вот эта вещь http://www.cabelas.com/product/Abu-Garcia-Reel-Oil-and-Lube/703371.uts?WTz_l=YMAL;IK-129983
Пользовались? На сколько хороша она и есть ли сходство с PENN Precision Reel Grease?