Кто чем мажет катушки?

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Netleon сказал(а):
http://office-zpi.com/SHOP/F-0G.html
Очень интересная смазка по цвету - как будто с добавкой в небольших количествах дисульфида молибдена или графита. Жаль подробностей по ней нет. Ну и вроде недешего.
 

zincawa

Новичок
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
8
Местоположение
Краснообск
Здравствуйте! Решил провести ТО катушки, а вот смазку в магазинах найти не могу. В Бадисе есть жидкое масло "три кита" и в ОРТ на ватутина какая-то PENN смазка в тюбике густая. Подскажите пожалуйста этим смазать или искать DAIWA , SHIMANO. С уважением Александр.
 

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
IVH сказал(а):
Как вариант для смазки катушек я использую восстанавливающую противоизносную пластичную смазку для подшипников Энергия 3000. Она содержит присадки повышающие ресурс подшипников в три раза и уменьшает трение.Плюс создает на поверхности трения высокопрочную пленку при которой износ минимален.Восстанавливает -т.е. уменьшает зазоры уже изношенных пар скольжения и трения.

Игорь, приветствую! Подскажи, пожалуйста - пользуешься ли еще Энергией 3000 и есть ли что добавить за год по опыту использования? "E291 е 3000 Смазка ремон.-восст. для подшипников 75мл" - это она?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Появился опыт использования в течении летнего сезона 2011 смазки Ardent® Reel Butter® Grease.
Смазка хорошая, можно рекомендовать. Из особенностей - мало гигроскопична. После падения катушки в воду, соответственно мокрая катушка нормально крутится (не клинит). Не загустевает до -15°С (катушка тоже крутится легко). Обработкой данной смазкой подвергал ГП, подвижные детали и закладывал в шарикоподшипни
ки.

Ardent grease.jpeg
 

Вложения

  • Ardent grease.jpeg
    Ardent grease.jpeg
    7.5 КБ · Просмотры: 3 512

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
С недавних пор пользуюсь смазкой SHELL для редукторов, приятель один насоветовал и банку литровую подогнал :lol:
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
В 2010 активно поигрался автомобильными/редукторными смазками. Есть весьма неплохие. Удачно получалось с Liqui Moly LM 50 LITHO HT (высокотемпературная смазка для подшипников ступиц) и Winn's Chain lube (жидкое на базе силикона - для цепей). Но даже с LM 50 на холоде а также при намокании немного потяжелее крутится. Кроме того ими опасно вблизи резиновых колечек/уплотнителей мазать, т.к. на катушках не используют бензо-маслостойкую резину. С другой стороны большинство специализированных катушечных смазок также страдают гигроскопичностью с последующим вспениванием и повышением вязкости при охлаждении. Все эти проблемы вылазят, когда ТО качественно проведено - очищены и смазаны все подвижные детали и заменена смазка в ШП.
Та, про которую отписал выше не замечена в этих недостатках. Но и катушка с ней работает субъективно чуть пожестче (как с шимановсой смазкой из баллона).
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск

Игорь, приветствую! Подскажи, пожалуйста - пользуешься ли еще Энергией 3000 и есть ли что добавить за год по опыту использования? "E291 е 3000 Смазка ремон.-восст. для подшипников 75мл" - это она?[/quot

Пользуюсь до сих пор этой смазкой-нареканий нет.У меня шимано эксэйдж 1000-первая катушка -год как смазал все внутри. Крутит нормально ,но теперь я пользуюсь ей зимой только.До минус 25 не заедала не клинила ,чуть туже вращалась но не критично. А на новой катушке пока еще профилактику не делал.
 

roland

Активный рыбак
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
97
Местоположение
новосибирск
Ищу густую смазку для гл. передачи.Обошёл все окрестные магазины-нету.Может кто подскажет где есть в продаже?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Есть Penn Grease. Могу в инсулиновый шприц набрать - поделиться.
 

roland

Активный рыбак
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
97
Местоположение
новосибирск
prank сказал(а):
Есть Penn Grease. Могу в инсулиновый шприц набрать - поделиться.
Буду признателен ,скинте п-ста ваш телефон для связи.Может при встрече дадите пару советов по ДАЙВЕ РЕГАЛ?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Плохо, что у них (на основе литиевых мыл) при 0..5°С сильно кин. вязкость растет и страшно резиновые колечки мазать - могут развалиться. А так, и в прошлом сезоне до сентября (пока тепло было) пользовал и был довольным как слон. Катушку макал нечательно целиком под воду - никаких проблем с легкостью вращения после этого (т.е не сильно склонна к вспениванию). Мазал ГП, направляющую кулиски, паразитку и все ШП. Только пользовал LiquiMOLY LM50 LITHO HT.
 

KPF67

Старожил
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
797
Местоположение
СПб
У меня вот такое, на натриевом мыле: Shell Alvania GC 00 Na-мыло 460/- 150 400–430 Смазка на основе минерального масла, загущенного натриевым мылом, и присадок. Предназначена для соединительных узлов/ муфт, подверженных воздействию центробежных сил (до 300 об/мин).
 

kolyan4ik_m

Старожил
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
512
Местоположение
Алт.край
Силиконовую густую кто-нибудь пробовал?Стоит ли вообще с такой заморачиваться? Если да ,что ей лучше мазать :confused:: С ув.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
kolyan4ik_m сказал(а):
Силиконовую густую кто-нибудь пробовал?Стоит ли вообще с такой заморачиваться? Если да ,что ей лучше мазать :confused:: С ув.
Cмазываю ей места расположения демпферных резиновых колечек и сами кольца. Дмитрий DmG, судя по фоткам - вообще все.
 

kolyan4ik_m

Старожил
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
512
Местоположение
Алт.край
prank
Владимир,вопрос по смазкам:
1.http://www.allvoblers.ru/index.php?productID=10084
по этой я уже спрашивал,Вы говорили смазка на уровне и даже хороша при низких температурах.
2.http://www.apervind.ru/product_info.php ... e-Kit.html
Эта появилась не давно.По консистенции немного по "жиже" первой и цветом желто-коричневая(первая полупрозрачная).
Какая из них лучше подойдет для смазки ШП.Или подойдут обе,или вообще ни какая :mrgreen:
Ну а ГП надеюсь можно мазать обеими? С ув..
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
По первой ссылке - и масло и густая (grease) на силиконовой основе. Мазать можно все, ШП тоже можно, но на ней мне показалось "жестковато" и "громковато" :) работают, поэтому для ШП использую другие.
По второй ссылке - нет опыта.
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
904
Местоположение
Новосибирск
подойдёт кудани будь смазка mobil 1? шприцую ей карданы