Кто чем мажет катушки?

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Miha сказал(а):
подойдёт кудани будь смазка mobil 1? шприцую ей карданы
Если нет возможности взять специализированную - вполне. Для смазывания шестерен ГП, шарикоподшипников. Однако если содержит графит или диоксид молибдена, не могу советовать, так как предполагаю, что фракция этих механических элементов может замечательно подходить для крестовин привода авто, а для компонентов катушек может оказаться слишком крупной (это измышления только). При применении берегите резиновые колечки/уплотнения. На катушках они обычно не бензо-маслостойкие.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Заказал, пришло, попробовал вот такую белую мазюку:
Reel Grease Power Lightning Lube 2oz Nozzle Tube
reel-grease-power-lubrication.jpg
Проверки в боевых условиях конечно не проходила, однако по результатам опробывания (в т.ч. и охлаждения в холодильнике смазанной катушки) вывод для себя следующий:
Отлично подойдет для температур свыше +10°С. Весна-осень с пониженными температурами - не ее, так как сильно загустевает, при этом вращение катушки туговасто-некомфортно.
 

Вложения

  • reel-grease-power-lubrication.jpg
    reel-grease-power-lubrication.jpg
    43.1 КБ · Просмотры: 6 096

kolyan4ik_m

Старожил
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
512
Местоположение
Алт.край
Кто,что-нибудь может сказать по смазке Дайва (Saltiga) густая имеется в виду. :confused:: С ув..
 

крик

Писатель-рыбак
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
120
Местоположение
Новосибирск
Где купить смазку для фрикциона или чем заменить (на аналог автомобильной)
Катушка Калькутта 201 не держит фрикцион,разобрал протёр на сухо эффект тот-же.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
крик сказал(а):
Где купить смазку для фрикциона или чем заменить (на аналог автомобильной)
Катушка Калькутта 201 не держит фрикцион,разобрал протёр на сухо эффект тот-же.
Cмазка для фрика не добавит усилия. Можно попробовать помыть диски в бензине, высушить и потереть канифолью.
 

крик

Писатель-рыбак
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
120
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Cмазка для фрика не добавит усилия. Можно попробовать помыть диски в бензине, высушить и потереть канифолью.
И ещё вопрос? Шайбы там всего две,одна под шайбой в шестерни,а вторая под самой шестерней.Какую из них натирать? При вскрытии катушки (разбирал первый раз) там всё было
обильно в смазке.Вот я и подумал -что надо заложить новую смазку,старая была вся чёрная.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
крик сказал(а):
.. Шайбы там всего две,одна под шайбой в шестерни,а вторая под самой шестерней.Какую из них натирать? При вскрытии катушки (разбирал первый раз) там всё было
обильно в смазке.Вот я и подумал -что надо заложить новую смазку,старая была вся чёрная.
Чернота - продукты взаимного износа (латунной шестерни и материала шайб). Работают обе шайбы, поэтому и обрабатывать их тоже обе. Смазку используют, чтобы сделать работу фрикционного тормоза более плавной (уменьшить рывки), при этом фрикционные свойства (т.е максимальне усилие удержания от проворота) падают.
 

крик

Писатель-рыбак
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
120
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Чернота - продукты взаимного износа (латунной шестерни и материала шайб). Работают обе шайбы, поэтому и обрабатывать их тоже обе. Смазку используют, чтобы сделать работу фрикционного тормоза более плавной (уменьшить рывки), при этом фрикционные свойства (т.е максимальне усилие удержания от проворота) падают.
Спасибо за совет.Только я думал-что во фрикционной смазке присутствуют какие то микро частицы.(При ослабленном фрикционе она даёт плавность,а при затянутом она повышает трение,за счет частиц.Я не прав?)
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
крик сказал(а):
.. думал-что во фрикционной смазке присутствуют какие то микро частицы.(При ослабленном фрикционе она даёт плавность,а при затянутом она повышает трение,за счет частиц.Я не прав?)
Вряд ли. Есть такая хорошая (в узких кругах говорят ... (сам не пробовал - жду посылку)) Америкосовская смазка Cal's Universal Reel & Drag Grease. Она предназначена для использования во всех местах катушки. И у Дайвы смазка для фрика больше смахивает на жир. Фрикционных частиц не видел. Ну разве что это наночастицы :mrgreen:.
А вообщем-то для обеспечения плавности работы фрикциона без особой потери усилия придуманы угольные шайбы. Например широко известный в опять же узких кругах, Карбонтекс.
 

крик

Писатель-рыбак
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
120
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Вряд ли. Есть такая хорошая (в узких кругах говорят ... (сам не пробовал - жду посылку)) Америкосовская смазка Cal's Universal Reel & Drag Grease. Она предназначена для использования во всех местах катушки. И у Дайвы смазка для фрика больше смахивает на жир. Фрикционных частиц не видел. Ну разве что это наночастицы :mrgreen:.
А вообщем-то для обеспечения плавности работы фрикциона без особой потери усилия придуманы угольные шайбы. Например широко известный в опять же узких кругах, Карбонтекс.
Понял,завтра буду всё промывать и пробовать. Большой спасибо.
 

Mefisto

Активный рыбак
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
75
Местоположение
МидлИст
Заказал две смазки для шестерен: Daiwa Molybdenum Grease и SuperLube.
Вторую купил т.к. дайва не рекомендует пользовать Молибденовую смазку на Лувиасе...

Может рискнуть и помазать Лувиас молибденом? Колличество пластиковых деталей и подшипников стоящих рядом с ГП там столько же ,сколько на обычной металической катухе.
 

Рыбалкин

Писатель-рыбак
Регистрация
11.06.2011
Сообщения
316
Местоположение
Новосибирск
Кардинальный способ смазки...
В прошлом году моя старая катушка Cottus (которой уже лет 7 от роду) начала издавать умиральные звуки, трещать и подклинивать. :( Как-то вечером решил разобрать, почистить, смазмть. Сказано - сделано. Эффекта нуль. Т.к. катушка старая над ней не особо жалко было ставить эксперементы. На балконе нашел ЛИТОЛ-24 и полностью набил катушку ею.
Кто-бы что не говорил, но катушка второй год прекрасно работает. Ни скрипа, ни звука, на морозе не клинит и в воду не страшно ронять. :D
P.S. Для новых дорогих этот способ конечно не подходит, но реанимировать старые на ура!
 

vsd

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
Рыбалкин сказал(а):
Для новых дорогих этот способ конечно не подходит, но реанимировать старые на ура!

Примерно так-же для "китайцев" на закидушках. В качестве смазки ЦИАТИМ-201.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 242
Местоположение
Новосибирск
попалась мне в руки интересная смазочка (сразу оговорюсь - не реклама)
8110_medium.jpg

на работе ее используют по назначению - смазывают концевики буров в перфораторах... ну а мне оченно понравилась ее консистенция! :) = выдавил себе малехо из тюбика... :cool:
вчера сделал ТО катушки Банакс у племяшъ - результат превосходный! после тщательной промывки я этой смазкой смазал все подшипники, "бесконечник" и его "бегунок" , шестерни ГП и все остальные... катуха "шепчет" :)
сегодни проТОшил свою Шиману Техниум 2500 - тоже все отлично!
ну и ради интереса нашел описание:

"Технические характеристики
Смазка предназначена для вставляемых ударных буров и зубил;
Уменьшает коэффициент трения и износа расходного инструмента и зажимных патронов перфораторов;
Биологически утилизируется;
Высокая стойкость к старению, высокая теплостойкость, высокие антикоррозионные свойства.

Описание
Metabo 6.31800 смазка для буров предназначена для использования в оборудовании, эксплуатация которого осуществляется в условиях значительных вибраций и повышенных ударных нагрузок. Наличие в составе смазки дисульфида молибдена, полусинтетической основы, Li-комплексного загустителя, специального ЕР пакета присадок позволяют использовать смазку для буров Metabo 6.31800 при экстремальном давлении. Особенности смазки – отличная водостойкость, антикоррозийные и консервационные свойства. Смазку можно использовать в широком температурном диапазоне от -50 до +130°С. Смазкой можно смазывать хвостовики буров, долота, лопатки, направляющие стволы, патроны как легких, так и тяжелых перфораторов, отбойные молотки шлицевых соединений в шарошечном долоте, имеющим герметизированные и негерметизированные опоры качения и скольжения. Применение смазки позволяет снизить коэффициент трения и износа. Особенностью смазки является ее биологическая утилизация
. "
Возможно кому-нибудь тоже пригодится! ;)
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Володя, у меня тоже такая есть. Предполагаемый недостаток - возможно (только опасение, ничем не обоснованное ! тем более, что на перфораторе у меня патрон в обрезиненной оболочке - х.з маслостойкой ли ?) агрессия к резиновым и пластиковым элементам. Ты не проверял случаем по данному показателю ?
Синтетика, как понимаю, более нейтральна к органике. Семи-.. хм.. не знаю..
С ув.,
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 242
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Предполагаемый недостаток - возможно ... агрессия к резиновым и пластиковым элементам. Ты не проверял случаем по данному показателю ?
Синтетика, как понимаю, более нейтральна к органике.
я знал, что ты быстро отреагируешь! ;)
нет - не проверял, но думаю, что все будет нормально! :)
я считаю, что пластик корпусов катушек должен быть очень стойким не только к механическим воздействиям и ультрафиолету, но и к всяким активным химическим и биологическим веществам = корпус все-таки... ну и должен быть расчитан такой пластик на предполагаемое использование в достаточно агрессивной среде, где присутствует влага, песочек и прочие "радости":shock: ;)
с ув....м!
 

kolyan4ik_m

Старожил
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
512
Местоположение
Алт.край
prank сказал(а):
Заказал, пришло, попробовал вот такую белую мазюку:
Reel Grease Power Lightning Lube 2oz Nozzle Tube

Проверки в боевых условиях конечно не проходила, однако по результатам опробывания (в т.ч. и охлаждения в холодильнике смазанной катушки) вывод для себя следующий:
Отлично подойдет для температур свыше +10°С. Весна-осень с пониженными температурами - не ее, так как сильно загустевает, при этом вращение катушки туговасто-некомфортно.

Владимир,привет!
Тоже приобрел себе такую мазюку.С месяц назад на рыбалке совершил небольшое падение(случайно,не по пьянке :D )немного покоцал Сола ну и песочек соответственно попал,пришлось мыть и мазать.
Смазка понравилась.Буквально вчера был на рыбалке,с утра было +5.Как-бы никакого дискомфорта в работе катушки не заметил.Но может +5 это еще не показатель температур,посмотрим как будет,когда станет прохладнее.
С ув.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
tvn сказал(а):
..
я считаю, что пластик корпусов катушек должен быть очень стойким не только к механическим воздействиям и ультрафиолету, но и к всяким активным химическим и биологическим веществам = корпус все-таки... ну и должен быть расчитан такой пластик на предполагаемое использование в достаточно агрессивной среде, где присутствует влага, песочек и прочие "радости":shock: ;)
с ув....м!
Володь, да я не про корпус. Тут сомнений нет. Про всякие втулочки-шестерни и O-ring-s опасаюсь..
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
kolyan4ik_m сказал(а):
...С месяц назад на рыбалке совершил небольшое падение(случайно,не по пьянке :D )немного покоцал Сола ну и песочек соответственно попал,пришлось мыть и мазать.
Смазка понравилась.Буквально вчера был на рыбалке,с утра было +5.Как-бы никакого дискомфорта в работе катушки не заметил.Но может +5 это еще не показатель температур,посмотрим как будет,когда станет прохладнее.
С ув.
Привет Николай.
+5°С уже показатель. Однако, если все ШП этой смазкой заТОшить, все не так гладко. Как мне показалось по тесту из холодильника ;)
Я "вредный" только потому, что, как надеюсь, в результате поиска найдется решение полностью удовлетворяющее всех пользователей.
 

kolyan4ik_m

Старожил
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
512
Местоположение
Алт.край
prank сказал(а):
Привет Николай.
+5°С уже показатель. Однако, если все ШП этой смазкой заТОшить, все не так гладко. Как мне показалось по тесту из холодильника ;)
Я "вредный" только потому, что, как надеюсь, в результате поиска найдется решение полностью удовлетворяющее всех пользователей.

ШП,Володь я не трогал,не было необходимости,эксплуатирую всего пару месяцев с небольшим.
С ув.