Кто чем мажет катушки?

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
У человека четыре( не самые бюджетные) катушки в кадре и , по его словам, ещё с десяток дома.Всеми ими он активно ловит, а руки-то две, вот и выходит на катушку средний пробег-всего/ничего... Может в этом и причина долгой, безотказной работы?
 

1ejik1

Активный рыбак
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
92
Местоположение
кемерово
Господа, а можно ВД40 побрызгать? для профилактики? или силиконом......
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
1ejik1 сказал(а):
Господа, а можно ВД40 побрызгать? для профилактики? или силиконом......

Про ВДшку http://www.fishingsib.ru/forum/forum53/topic3585-60.html

Силиконом на шпуля можно, но не для профилактики, а чтобы шнур на морозе не замерзал. А как смазку его использовать, я бы не стал, но это мое мнение
 

liber

Новичок
Регистрация
24.03.2014
Сообщения
16
Местоположение
Вантаа
prank сказал(а):
Появился опыт использования в течении летнего сезона 2011 смазки Ardent® Reel Butter® Grease.
Смазка хорошая, можно рекомендовать. Из особенностей - мало гигроскопична. После падения катушки в воду, соответственно мокрая катушка нормально крутится (не клинит). Не загустевает до -15°С (катушка тоже крутится легко). Обработкой данной смазкой подвергал ГП, подвижные детали и закладывал в шарикоподшипни
ки.
В шарикоподшипники? Я думал только гп её мажут, и как в шариках рабоатет, если смысл их её смазывать?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
liber сказал(а):
В шарикоподшипники? Я думал только гп её мажут, и как в шариках рабоатет, если смысл их её смазывать?
В ШП я ее в виде предварительной смеси с маслом закладывал. Приемлемо, но мне не понравилось, что "глушит" звук работы ШП она слабовато.
 

14mikle

Новичок
Регистрация
12.06.2007
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
Подскажите пожалуйста , в инете тут перебирал смазки на катушки наткнулся на схему (типа кинематической и на ней красным и синим показаны места смазки) теперь найти не могу может у когонибудь есть ссылка или схема сама поделитесь
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
904
Местоположение
Новосибирск
Перемазывал катушку свою абу гарсией, что клинить стала после дождя на холоде
 

s882

Писатель-рыбак
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
342
Местоположение
Новосибирск
смазка.JPG

Привет всем. Подскажите по смазке, купил, начал мазать свою Эксию, а смазка вся житкая в виде спреев. Не инструкции не перевода не нашел. Что чем мажется? и надо ги докупать густую?
 

Вложения

  • смазка.JPG
    смазка.JPG
    57.2 КБ · Просмотры: 3 073

14mikle

Новичок
Регистрация
12.06.2007
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
красная-масло(жидкая)
синяя-консистентная(пластичная,густая)
 

s882

Писатель-рыбак
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
342
Местоположение
Новосибирск
так в том то и дело, что когда смазывал, то показалось что синяя жиже чем масло, поэтому и задумался, а так ли я делал (синей подшипники, красной механизм)
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Синий (Grease) перед применением необходимо очень активно разболтать. По идее там внутри шарик для перемешивания состава должен быть.
 

s882

Писатель-рыбак
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
342
Местоположение
Новосибирск
Владимир, а подскажите ее теперь менять надо на что-то более густое?
 

14mikle

Новичок
Регистрация
12.06.2007
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
вот нашел схему смазки катушки (сам спросил сам ответил)
 

Вложения

  • смазка_катушек.jpg
    смазка_катушек.jpg
    98.6 КБ · Просмотры: 4 412

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
14mikle сказал(а):
вот нашел схему смазки катушки (сам спросил сам ответил)
Забавно, что ранее ее на какой-то бумажке, благополучно потерянной, либо отданной назад хозяину катушки, тоже видел.
Если правильно интерпретирую: синий - масло (Oil), красный - гриз (Grease).
Суть "забавности" заключается в том, что если не ошибся в цветовой схеме, к той же схеме смазки пришел самостоятельно, просто исходя из анализа работы механизма. :lol: Впрочем из этого секрета не делал и посты с данной информацией (куда и что закладываю) были.. ;)
Для тех ребят, кто периодически делает ТО катушкам, в этой части наверное нет особых откровений.
 

14mikle

Новичок
Регистрация
12.06.2007
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Если правильно интерпретирую: синий - масло (Oil), красный - гриз (Grease).

Совершено точно это Шимановская цветовая схема на дайве будет наоборот.
 

Вложения

  • дайва.jpg
    дайва.jpg
    12 КБ · Просмотры: 2 948
  • шимано.jpg
    шимано.jpg
    23.7 КБ · Просмотры: 2 956

Wetr

Новичок
Регистрация
31.01.2014
Сообщения
20
Местоположение
Eesti
Мне прислали с набором вот такую схему.

shim.jpg
Есть еще серый цвет, в описании к нему есть начало из описания синего и есть часть от описания красного.
 

Вложения

  • shim.jpg
    shim.jpg
    274.9 КБ · Просмотры: 3 215

Mefisto

Активный рыбак
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
75
Местоположение
МидлИст
Пытаюсь понять стоит ли своих денег IOS Factory Gear Grease. Уж как-то очень дорого получается...
Обыскал инет и ничего конкретного не нашел, многие восхищаются, некоторые жалуются на чрезмерную жесткость данного гриза.
И пару раз встретил на японских блогах сравнение с популярной и не менее загадочной смазкой Super Lube. Вроде как что-то среднее по вязкости между DG10 и IOS. Вспомнил, что у меня есть тюбик и решил сделать абсолютно ненаучный эксперимент: положил немного смазки между двумя металлическими деталями и проверил смазки, что есть в наличии потерев детали в сухую и под водой. Результаты: СуперЛюб самая липка, Дайва Мо на втором месте, Шимановская из баллона (отстоявшеясяя) самая никакая. Под водой - с Дайвой практически ничего не произошло, СуперЛюб стал менее прозрачным но от поверхности не отлипал... Шимано вся скукожилась и оголился металл.
Очен понравился Super Lube и Дайва... но с дайвой непонятки. Пишут, что для пластиковых деталей и ШП она смерть... а в серте на ведомой рядом два шара + в всякие резиновые о-ринги и прокладки. Хотя может я зря трушу?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Mefisto сказал(а):
Пытаюсь понять стоит ли своих денег IOS Factory Gear Grease. Уж как-то очень дорого получается...
Согласен в отношении цены. Потому у меня ее (IOS) до сих пор и нет :D. По мне, так целесообразней лишний раз перемазать катушку смазкой несколько подешевле, чем использовать при зимнем ТО супер-долгоиграющую. Основная причина - высокая вероятность за сезон уронить катушку в воду или при ловле в ветер с песком набрать в механизм немного абразива, т.е. вероятность возникновения обстоятельств при эксплуатации, после которых безусловно необходимо производить ТО повторно, независимо от суперсвойств смазки, примененной зимой.
С другой стороны, есть множество людей, для которых лишние 2-3 десятка баксов вовсе не является весомым аргументом в выборе гриза. И не советовать им IOS - думаю неразумно.
ЗЫ: "ненаучный" (в отношении эксперимента) - это скромность. Любая наука всегда строилась и строится на эмпирической (практическом эксперименте) основе. Исключения есть, но они - исключения. Ввиду этого, Ваш эксперимент считаю весьма познавательным. За что и спасибо.
PS: Есть у меня Super Lube. Отзывы о ней встречал и не только на нашем ресурсе весьма положительными в сравнении со смазками (гриз-гриз) других изготовителей, в т.ч. с Ардентом. Воодушевившись отзывами, перемазал совсем недавно впервые полностью (за исключением ШП-ов) одну мясорубку очень неплохой конструкции, не очень известного бренда. К субъективному сожалению, получил весьма "жестко-шуршащий" звук работы механизма. Повторная отмывка и замена гриза в большинстве узлов на Бокавский (LBT) несколько нивелировала "жесткий" звук до приемлемого. В моем понимании звук "чмок-чмок-чмок" более предпочтителен нежели "Вшшшшш" :lol: :mrgreen: .
Понимаю, что в описанном отсутствует объективный критерий "правильного звука" работы катушки... но как-то так..
Тем не менее веру в отзывы по Super Lube пока окончательно не потерял, буду пробовать на отдельных узлах..
 

Mefisto

Активный рыбак
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
75
Местоположение
МидлИст
prank сказал(а):
В моем понимании звук "чмок-чмок-чмок" более предпочтителен нежели "Вшшшшш" :lol: :mrgreen:
Соглашусь, что "чмок-чмок-чмок" более предпочтителен :)
Но как я понял Super Lubом катуха мазалась полностью? Я вот однажды тоже решил свой старый серт перемазать только им, начал с узла мех. подачи шпули и сразу понял, что не то, туго всё ходило. Из-за этого я её отложил и забыл.
Сейчас я думаю её попробовать только на ГП, остальные узлы чем то более мягким... может всё ж куплю масло от IOS и узел паразитки помажу густым, которое IOS-02.

По Super Lube нашел не мало положительных отзывов, , так же и у японцев. Для них это наверно такая же диковинка, как для нас IOS :D