Кто чем мажет катушки?

Mefisto

Активный рыбак
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
75
Местоположение
МидлИст
Поиски лучшего в мире гриза для изношенной ГП продолжаются :)
Не секрет, что японцы очень уважают IOS... но тут и характерная японская падкость на тренды и любовь к дорогим штучкам...
но так же много пользуют DG10 шимано и Super Lube. Интерес к PTFE настолько велик, что некоторые даже используют его "всухую" на узлах паразитки и червяках. И вот накопал еще одну "элитарную" смазочную контору http://www.fishmtcw.com/index.html, по количеству обогнали IOS :)

Вопрос по DG10 - в ней то же отсутствует "липкость", как в Шимановском гризе из баллночика?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Mefisto сказал(а):
...Вопрос по DG10 - в ней то же отсутствует "липкость", как в Шимановском гризе из баллночика?
Гризов этих есть у меня.. как и 06 и 01 и 04 (последний для смазки ГП не применим - "демпфер", а 01 - слишком "жидок" для ГП..)... "липкость" - это "адгезия". Адгезия гризов от Шиманки в моем практически - теоретическом представлении находится где - то на уровне середина или немного выше среднего, по 3-х бальной шкале с кратностью 0,1, дал бы 2,3-2,5 баллов. Гризу из баллона - 1,3-1,4. Для сравнения, ZPI-гризу дал бы чистую 3-ку. Разумеется все субъективно.
 

Mefisto

Активный рыбак
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
75
Местоположение
МидлИст
prank
А если сравнить адгезию DG10 и Super Lube?

Кстати читал мнение (Alan Tani), что гризы с PTFE имеют тенденцию впитывать воду и из-за этого сильно "эмульсировать".
Лично меня это не сильно пугает т.к. если моя катуха хлебнет, она сразу отправится в рюкзак и домой на ТО. Хотя я ловлю на море, может в чистой, пресной воде можно так не волноваться...
 

Mefisto

Активный рыбак
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
75
Местоположение
МидлИст
Хотел купить IOS-01 и 02 т.к. очень удобно иметь масло разной вязкости из одного семейства, но меня расстроили японцы - не хотят высылать мне это масло :(
С ebay может прокатит, продавцы там менее правопослушные, по-этому очень нужен совет по двум типам масел разной вязкости и проверенном "смешаемости".
На ум приходит Ardent и тот же Super Lube, если из синтетики. Из органического Rocket Fuel.
И вообще, стоит ли гнаться за синтетикой? В чём причины моды на синтетические смазки?

Кстати накопал табличку вязкости некоторых смазок/масел. Думаю мне нужно что-то из желтого раздела (шток, ролик) и красного (под паразитку, шп гп).
 

Mefisto

Активный рыбак
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
75
Местоположение
МидлИст
Плиззз засоветуйте что-то синтетическое, средней вязкости+что-то легкое для ролика и штока, чтоб мощная адгезия и если можно... НЕ японское :)
Заранее огромное спасибо.
 

Романыч54

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2013
Сообщения
296
Местоположение
Новосибирск
подскажите пожалуйста какую смазку использовать (Shimano 12 Ultegra c3000) не разбирая катушку.там есть заводское отверстие .что лить?
 

Mefisto

Активный рыбак
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
75
Местоположение
МидлИст
Собственно что в последствии купил для ТО:
14838519045_5cee55cac1_c.jpg

Пока всё это опробовал на 07 Лувиасе.
В узле обгонки, на направляющих и т.п. Super Lube PTFE Oil гораздо интереснее шимановской густой из баллончика - где капнули там и лежим, вместе с этим не возникает шума при работе (пока), крутится очень легко. Гриз тоже вроде ничего, время покажет.
Hedgehog Studio Medium Light - показалось чуть более густым, чем хотелось. Но он более текучее, чем СуперЛюб. Покупалось для штока, ролика и тупого оживления ШП (по формуле "достаточно одной капли") и эту одну мини-каплю выдавит очень удобно... прецизиозная бутылочко :) Опять же (может быть это атрибуты синтетики?), но адгезия у него намного более явная, особенно если сравнивать с дайвовским маслом из баллона - дайвовсокое испаряется куда-то и всё.
В общем пока доволен, но нужно дать катухе поработать.
 

IgoRSol

Новичок
Регистрация
05.03.2008
Сообщения
15
Местоположение
Новосибирск
Рубикон сказал(а):
Александр(ALEX80) , записывай телефон Сергея: 8-913-479-71-71-Сергей Михайлович Шаталов.



Не подскажете куда Сергей делся? Телефоны 8-913-479-71-71, 8-952-927-59-89 - недоступны давно уж. Может есть другие контакты?
 

Ugly

Новичок
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
22
Местоположение
Пенза
Вот такие http://www.greasefishing.com/ смазки никто не пробовал?
В соседний магазин завезли.
Купил №1, но ещё ничего не мазал. По консистенции гуще, чем СИ-350.

Сейчас разглядел мелкий шрифт на тюбике - это ЦИАТИМ 221Ф.
 

М.А.Н.

Активный рыбак
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
83
Местоположение
Одинцово
prank сказал(а):
Появился опыт использования в течении летнего сезона 2011 смазки Ardent® Reel Butter® Grease.
Смазка хорошая, можно рекомендовать.
Владимир, здравствуйте. Сегодня случайно наткнулся в продаже на вот такой набор от Ardent (cм. картинку) за 900 р. Про густую смазку Ваш отзыв читал. Что можете сказать про остальное?
ARDLP-1.jpg
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
М.А.Н. сказал(а):
... Про густую смазку Ваш отзыв читал. Что можете сказать про остальное?
Маслом справа я пользуюсь весьма часто. ШП ролика ЛУ на мясорубке, шток шпули, обгонка. Мне оно больше нравится. Левое не использую, т.к. все задачи по маслу перекрывает правое.
 

shalai

Новичок
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
3
Местоположение
Кемеровская область
День добрый всем!Такой вопрос-имеется в наличии вот такая смазка- http://www.jp.nsk.com/app02/BearingGuid ... rease.html (11 пункт в списке),подойдет ли для "медленных" подшипников в катушки.Сразу оговорюсь,в минус не рыбачу.
 

romza

Новичок
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
1
Местоположение
Minsk-Moskva

Вложения

  • Thermoflex.jpg
    Thermoflex.jpg
    27 КБ · Просмотры: 3 808

klu

Новичок
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
15
Местоположение
минск
Перемещая свое сообщение в профильную тему.
Добрый день. Расстроила меня SHIMANO EXSENCE CI4+ 4000S. Всего пару месяцев покрутил и начал появляться люфт, который ощущается через ручку, причина не в ручке, ее еще предстоит выяснить...И жужжание при быстром кручении. Хочу для начала перемазать. Что для нее посоветуете из смазок?
 

Abriel

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
93
Местоположение
Брянск
romza сказал(а):
Привет! Кто пробовал такие консистентные смазки катушек ?

Liqui Moly "Thermoflex Spezialfett"
......
   Как раз буквально недавно на пробу купил себе тубу по совету друга, пользовавшего её для катушек. На ней работали у него Экусима, Заубер, Сертейт, Лувиас, мазал друзьям (ради эксперимента и набора статистики, с их согласия) и другие катушки, если не ошибаюсь, были всякие там Aegis'ы и вплоть до Стеллы. Недовольных не было. Мазал пару, паразитки и бесконечники, с подшипниками не экспериментировал. По отзыву - абсолютно не уступает, а то и превосходит любые "ширпотребные" консистентные смазки из тюбиков и баллонов (к сожалению, баночных смазок Шимано для сравнения не было): Шимано, Дайва, Игл Клоу, Абу Гарсия, Риоби...
  
 Хорошо наносится и держит давление, хорошая адгезия к большинству поверхностей, не стекает, пара с ней изнашивается весьма слабо (контроль по цвету смазки после сезона ловли). Очень пристойно себя ведёт на холоде. Пластик-friendly, можно не бояться попадания на резинки, а также в подшипники и т.д., в отличие от той же Дайвовской "горчицы", с которой такое не рекомендуется. ОТЛИЧНАЯ влагостойкость: подопытная великомученица Экусима, на которой проводилось множество экспериментов по подбору смазок, принудительной притирке пары и регулировке зазора, после утопления была вытряхнута без разборки и отходила оставшиеся полдня. Ход не изменился, если вообще лучше не стал ( :D ), никаких намёков на подклинивание и распухание смазки, по приходу домой открыл-посмотрел-закрыл. Если небольшое количество нанести на пальцы и попробовать "намылить" под струёй воды - работает как водоотталкивающее покрытие, без растворителя замучаешься смывать, даже с фейри. Если чуть сжать комочек смазки пальцами и затем разорвать его - тянется слабо, примерно как отстоявшаяся густая Дайва. Изумительно бадяжится (без расслоений) до необходимой густоты жидкими смазками Дайва и Шимано из баллонов и, как я понял, вообще любой синтетикой.
   По совокупности качеств и заслуживающим доверия отзывам, вроде как получается практически "супер-смазка". К сожалению, купил уже под закрытие сезона, поэтому полноценной информации из первых рук дать не могу, т.к. до этого пробовал мазать ей только бесконечник и пластиковую паразитку на Эксии. В начале следующего сезона (а может и раньше) планирую полноценные эксперименты по применению в чистом и разбавленном виде для бесконечника, пары, обгонки, подшипников (специально заготовил парочку шумных шаров для оценки шумодавящих качеств), ролика, а так же сравнение с другими смазкамии, по возможности - с фоточками и поясниловкой.
   Если заинтересовало и интересуют какие-нибудь свойства, которые можно описать в домашних условиях - спрашивайте. Например, можно условно сравнить вязкость и усилие на сдвиг с густой Дайвой из баллона или с МОгризом (к примеру, тест на усилие разрыва или сдвига двух склеенных на смазку медных квадратиков 10*10мм с замером граммов усилия). Извиняйте за многабукафф.
 

Anton70

Новичок
Регистрация
30.11.2014
Сообщения
11
Местоположение
СПб
М.А.Н. сказал(а):
Владимир, здравствуйте. Сегодня случайно наткнулся в продаже на вот такой набор от Ardent (cм. картинку) за 900 р. Про густую смазку Ваш отзыв читал. Что можете сказать про остальное?
ARDLP-1.jpg
Здесь они дешевле да еще все в наличии akmefishing.ru там большой выбор смазок даже есть сухая и еще есть запчасти и интересный инструмент
 

М.А.Н.

Активный рыбак
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
83
Местоположение
Одинцово
Anton70 сказал(а):
Здесь они дешевле да еще все в наличии akmefishing.ru там большой выбор смазок даже есть сухая и еще есть запчасти и интересный инструмент
Спасибо. Уволок в закладки.