Кто чем мажет катушки?

andreyXoXoL

Активный рыбак
Регистрация
31.01.2015
Сообщения
68
Местоположение
Саратов
Владимир, LBT Reel Power на ГП до какой температуры комфортно работает?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
andreyXoXoL сказал(а):
Владимир, LBT Reel Power на ГП до какой температуры комфортно работает?
prank сказал(а):
...LBT на лето хорошa (от +10°C)...
Если теплее, этот гриз мне показался одним из лучших по адгезии, глушению шумов и с водой у него все неплохо. Но темнеет очень быстро. По мне так страшного в потемнении ничего не вижу. Он непрозрачный, бежево-белый. Краситель быстро набирает на себя алюминиевые окислы.
 

chuchundra

Новичок
Регистрация
09.07.2014
Сообщения
11
Местоположение
Сызрань
chuchundra сказал(а):
Привет. Катушка Екселер-С отработала один сезон, на штоке под шпулей пальцем попробовал - смазка темная. Снял крышку сзади, на паразитке смазка тоже темная. Надо разбирать, смазывать?
 

andreyXoXoL

Активный рыбак
Регистрация
31.01.2015
Сообщения
68
Местоположение
Саратов
Здравствуйте Владимир, масло нормально выглядит?
 

Вложения

  • 2015304195924.jpg
    2015304195924.jpg
    66.9 КБ · Просмотры: 1 421

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
andreyXoXoL сказал(а):
Здравствуйте Владимир, масло нормально выглядит?
Гриз. Мои экземпляры несколько светлей. Ближе к бежевому.
Думаю, это лишь свойства красителя в массе гриза. На свойства самого гриза влияния оказывать думаю не должно.
Если цветопередача не врет, можно поставить минус в копилку LBT, т.к мне кажется, что производитель должен следить за стабильностью параметров своей продукции, даже за такими, как внешний вид/цвет гриза.
За "подделку" я бы не очень опасался - не тот ценник оригинала, чтобы тратится на его воспроизведение.
А может они рецептуру улучшили в последнее время, и в этой связи и оттенок гриза - фиг его знает.
 

andreyXoXoL

Активный рыбак
Регистрация
31.01.2015
Сообщения
68
Местоположение
Саратов
Сначала вообще жидкое пошло как подсолнечное))) потом вперемешку. Пытаюсь перемешать в тюбике. Вот фото перемешенного вручную.
 

Вложения

  • 2015304203734.jpg
    2015304203734.jpg
    50 КБ · Просмотры: 1 326

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
andreyXoXoL сказал(а):
Сначала вообще жидкое пошло как подсолнечное))) потом вперемешку. Пытаюсь перемешать в тюбике. Вот фото перемешенного вручную.
Иногда не соблюдают пропорции и основы в гризе избыток. При длительном выдерживании без перемешивания, избыточная основа может всплывать маслом на поверхность. Этот факт наблюдал на тюбике LBT, а также на гризе Cal's universal и Cal's Light universal.
 

andreyXoXoL

Активный рыбак
Регистрация
31.01.2015
Сообщения
68
Местоположение
Саратов
Спасибо Владимир! в тюбике пальцами помял, вроде однородная стала. смазал ей дайву.
 

Новичечек

Старожил
Регистрация
20.05.2011
Сообщения
713
Местоположение
Новосибирск
А можно вопрос? Прочитав ветку пришел к выводу, что все ищут ответ в консистентных смазках. А если попробывать смазку от часов????! Например часовое масло МЦ - 6. Чудесная агдезия к металлу, не смывается (только бензином), легкая и необъемная. Подшипники в катушках в основном соосные и прямые (не Шарниры Равных Угловых Скоростей). При низких температурах не вязнет. Масло изготавливается из акульей кости (должна привлечь рыбу, желающую отомстить :D :D :D :D :D ). И главное, часы ходят на этом масле 5 лет при отсутствии пыли и прочих табличных условиях. Стоит этот пузырек у меня с тех славных школьных времен, когда я практиковался в доме быта часовщиком в качестве производственной практики. И ниЧЕГО ему (маслу) не сделалось. ПО крайней мере, когда закАпывал (а оно кАпается в отверстия на пате механизма) это масло в будильники и ходики местного населения, то нареканий не было. И отрегулировать часовой механизм на точность хода (баланс или маятник) на нем проще. Пробовал кто-нибудь?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Новичечек сказал(а):
А можно вопрос? Прочитав ветку пришел к выводу, что все ищут ответ в консистентных смазках. А если попробывать смазку от часов????!
Дело не только в адгезии - самое главное, что почти все контактирующие детали катушки испытывают достаточно большие контактные напряжения, при этом возникают они при малых скоростях. Маслянная пленка, даже у масла с приличной вязкостью не выдерживает данные напряжения при низких скоростях, рвется с последующим быстрым износом деталей. Поэтому и гриз, а не масло. Это не только к катушкам относится, но и ко многим другим механизмам: крестовины кардана а/м, ступичные подшипники, разнообразные редукторы, направляющие суппортов станков и многое другое. В часах, где нет таких высоких удельных нагрузок масло является оптимальным решением смазки.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Опробовал гриз DuPont Krytox, любезно подогнанный для пробы Романом PRG (в отместку за Kyodo Yushi SRL) с Ижевска - однако действительно бомба смесь 1/1 226+227. Но и ценник адский.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 422
Местоположение
Бердск.
prank сказал(а):
Опробовал гриз DuPont Krytox, любезно подогнанный для пробы Романом PRG (в отместку за Kyodo Yushi SRL) с Ижевска - однако действительно бомба смесь 1/1 226+227. Но и ценник адский.
Владимир, в чём бомба? Опиши мысли и пробы, как после холодильника?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Driv3r сказал(а):
Тоже присоединяюсь к вопросу, Владимир, расскажи, чем порадовала тебя данная смесь?
Я так понимаю речь идет о http://ecx.images-amazon.com/images/I/41BIhTXDBzL.jpg и http://ecx.images-amazon.com/images/I/41gwAlin63L.jpg таких смазках?
Да, именно о них. Роман мне правда в виде пробничков прислал, в обычных шприцах, подписанных. С охлаждением все хорошо с данным гризом.
Немного подробностей отписал на Миде:
http://www.midacompany.ru/forum/forum11 ... ssage67100
http://www.midacompany.ru/forum/message ... ssage67127
 

Driv3r

Бывалый рыбак
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
38
Местоположение
Брянск
Владимир, а у Krytox масло для подшипников и штока есть?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Driv3r сказал(а):
Владимир, а у Krytox масло для подшипников и штока есть?
По маслу не подскажу, не знаю. Роман PRG писал, что пробовал на шток легкий гриз типа GPL 204, кажется, но забраковал (кажется с водой туго). Что касается ШП в ролике ЛУ - я пробовал немного смазать этой же смесью - мне весьма понравилось. Так и оставил.
Вот поиск помог: http://www2.dupont.com/Lubricants/en_US ... Index.html
другое дело, что о тестах масел ничего не встречал по нашей части.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 422
Местоположение
Бердск.
prank сказал(а):
Да, именно о них. Роман мне правда в виде пробничков прислал, в обычных шприцах, подписанных. С охлаждением все хорошо с данным гризом.
Немного подробностей отписал на Миде:
http://www.midacompany.ru/forum/forum11 ... ssage67100
http://www.midacompany.ru/forum/message ... ssage67127
Получается,что смазка не вымывается в УЗ и после каких-либо манипуляций с отмывкой остаётся на поверхности, то-есть проблема с ежегодным ТО закрыта ? Ход шестерён как по тефлону должен минимизировать продукты износа при трении... Действительно убойная тема. Интересно заглянуть во внутрь катушки года через три.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
соловей сказал(а):
Получается,что смазка не вымывается в УЗ и после каких-либо манипуляций с отмывкой остаётся на поверхности, то-есть проблема с ежегодным ТО закрыта ? Ход шестерён как по тефлону должен минимизировать продукты износа при трении... Действительно убойная тема. Интересно заглянуть во внутрь катушки года через три.
Олег, тут наоборот не все так просто. Обычный гриз смыл да и обновил, а как быть с этим, когда потроха наберут грязи и микропесчинок (конструкция не герметична), не совсем пока понятно.
Есть у Критокса и смывка специальная, только сдается мне, ценник на нее будет как у Хеннеси. Да еще и почта отказать в перевозке может.