Описторхоз

alexandrakulesh

Активный рыбак
Регистрация
23.02.2024
Сообщения
95
@Karabas_19, опять мне милости пишите))))хехехе, приятненько))
После того что я перенесла, рыбку не хочется

Наверное не накручивать себя, я готовилась к лечению до конца жизни, а вышло все куда проще, но хехехе может еще вернусь к вам, кто ж знает)
 
Последнее редактирование:

Andrei2000

Новичок
Регистрация
06.07.2024
Сообщения
5
Здравствуйте друзья, расскажу свою историю, как я скорее всего год назад заразился клонорхозом и до сих пор лечусь. Будет много текста, надеюсь кому то поможет
дисклеймер: это личный опыт и ни в коем случае не призыв к действию, всегда советуйтесь с врачом

вообщем прилетел я из Тайланда в мае прошлого года, все было хорошо, но в конце августа я очень сильно заболел какой то простудой, озноб, температура, кашель, головная боль и тд, все бы ничего, но на 3 день очень сильно заболел живот, думал все нормально пройдет, но боль не проходила и я решил сдать анализ крови и фгдс перед посещением гастроэнтеролога. на фгдс небольшой гастрит и повышенная кислотность, а вот в анализе крови показало эозинофилы 16%. пошел я к врачу и она сразу заподозрила паразитов, отправила на кучу анализов, кал методом парасеп, пцр кал, igG и тд, нигде абсолютно ничего не находили и выписала мне таблетки для лечение живота и уменьшения кислотности, сказала что нужно восстановить сначала желудок. Через месяц лечения живот перестал болеть, но вот анализ крови уже показывал эозинофилов 40%!! то есть очень сильная эозинофилия(некоторые врачи потом удивлялись, что вообще такое бывает). Из сиптомов на тот момент у меня были очень сильные головные боли, головокружения, ломота во всех мышцах, дикая слабость (для понимания, состояние как будто бы с очень дикого похмелья). Пошел я по всем врачам, в том числе и паразитологу, отправил он меня еще на кучу всяких анализов кала, крови и на зондирование и опять ничего нигде не находили, в том чилсле и зондировании, НО в крови IgG на клонорхоз показал 1.12, то есть небольшое повышение (при том описторхоз был отрицательный), также показатель кальпротектина был 500(это показатель воспаления кишечника (норма 50)), сделал колоноскопию с биопсией, опять все впорядке. Врачь сказал, что IgG - 1.12 на клонорхоз это небольшое превышение, но какие то паразиты есть и выписал мне немозол 7 дней по 2 таблетки в день. после 7 дней лечения немозолом мне стало гораздо лучше и эозинофилы в крови потихоньку начали приходить в норму и через неделю стали в норме. Тут я обрадовался и думал наконец то вылечился, но не тут то было) через 2 недели вернулись практически все симптомы, а именно очень сильная головная боль, ломота в мышцах, головокружения, очень сильная усталость, еще один странный симптом у меня был сильный тремор челюсти (то есть она тряслась, как будто на морозе) и челюсть была очень сильно напряжена, НО при этом эозинофилы были в норме. пошел я опять к паразитологу, он сказал что если эозинофилы в норме и на зондирование ничего нет, то я здоров и отправил меня восвоясе (вот такие нынче врачи). Я пытался забить, жил так 1-2 месяц и каждый день мне было хреново, как будто с дикого похмелья, бошка постоянно болела. Я уже начал думать о всяком плохом, начал уже сам ходить по всяким диагностикам, сделал мрт шей и головы, везде все слава Богу хорошо. Посетил кучу врачей, все разводили руками, невролог вообще сказал, что у меня тревожное расстройство и мигрень и выписал антидепресанты, которые я пытался пить 2-3 дня и мне стало еще хуже, бросил принимать антидепресанты. Почитав разных форумов, в том числе и этот, сложив все догадки воедино, понял что я скорее всего недолечил каких то паразитов, так как головные боли, ломота и тд начались именно в августе, когда сильно болел живот и когда были повышены эозинофилы и скорее всего это клонорхоз, который нашли только по крови. Еще случай был, который точно подтверждал мои догадки: у меня никогда не было аллергии и в один из дней я сидел в баре с друзьями и пил пиво, которое мы пьем постоянно, то есть никогда не было на него аллергии и тут вдруг у меня началась очень сильная аллергия, я покрылся весь красными пятнами, началась сильная тахикардия, я думал откинусь, побежал в аптеку за антигистаминным и только спустя час начало немного отпускать.

Пошел я значит ко второму паразитологу, который посмотрел все анализы и сказал что я здоров и что это все в голове, но я настаивал и убеждал его, что мне плохо и что анализы могут не показывать паразитов, выслушав меня он все таки сказал, что можешь пропить бильтрицид и назначил мне неверное лечение према бильтрицида на мой вес 70кг, а именно: 4 таблетки в первый день (по одной таблетки каждые 4-5 часов) - 3 таблетки во второй день - 3 таблетки в третий и все это повторить через 2 недели. Он назначил неправильное лечение, которое даже в инструкции нет и доза вещества в организме не успевала накапливаться. по идее все эти таблетки я должен был выпить за 1 день, а не за 3 дня. (вот такие нынче врачи и это кандидат медецинских наук в платной клинике!). Но после второго курса через 2 недели мне стало вдруг немного легче, все симптомы уменьшились, но до конца не прошли, я подумал, что возможно просто нужно время. Так я жил еще 2 месяца со всеми симптомами, паралельно сдавая кучу разных анализов в надежде найти хоть кого то, но так и не находил, только анализ крови на клонорхоз igG постоянно показывал 1.15 - 1.5. Но врачи все, как один, говорили, что кровь не показатель и нужно найти в кале или зондирование, но их нигде не находили! и опять прочитав кучу форумов и информации понял, что скорее всего из-за неправильного лечения я не до конца протравил паразитов. Так как было непонятно, какой именно паразит у меня, но скорее всего клонорхоз, я принял решение еще раз пропить 7 дней немозол, так как он помог ранее убрать эозинофилию, далее пропить желчегонные 2 недели и бахнуть бильтрицид, но уже в нормальной дозе за 1 день, как написано в инструкции, то есть 75-80 мг на кг в три према за 1 день. в этот день я выпил 9 таблеток (по 3 таблетки 3 раза с интервалом 4 часа), на следующий день утром сделал слепое зондирование и в этот день ме было невероятно хреново и голова еще сильнее раскалывалась, но я читал, что такое бывает, когда паразиты умирают. в течении недели после этого все симптомы еще немного уменьшились, но опять до конца так и не ушли. Я опять забил на 2 месяца, но после нового года решил еще раз повторить эту схему и в феврале я опять пропил немозол 7 дней, а через 2 недели бильтрицид, после этого мне стало еще немного лучше, но опять же сиптомы все полностью не ушли.

На данный момент прошло 4 месяца с последнего курса и после 3 курсов немазола и бильтрицида я чувствую себя гораздо лучше, сейчас уже нет болей в животе, ломоты в мышцах, сильной усталости, все показатели крови в норме, напряжения в мышцах нет, единственное что меня беспокоит это частые головные боли. Головные боли не прям сильные, но неприятные и мешают нормально жить. Все врачи утверждают, что это мигрень или боли напряжения и прописывают только антидепресанты, но головные боли начались в августе прошлого года, когда появились все эти симптомы и головные боли это следствие перенесенной или не до конца долеченной паразитарной инвазией.(это лично мой вывод, который я сделал прочитав кучу информации, перелопатив весь форум и по личным наблюдениям после лечения немозолом и бильтрицидом) сейчас принял решение пропить еще раз немозол 7 дней и через 2 недели пропить бильтрицид в той же дозировке, но уже 3 дня подряд, чтобы наверняка вытравить всех.

Какие выводы могу сделать:
1)Описторхоз и клонорхоз лечится, но сложно
2) Практически никакие анализы не показывают заражение, тем более кал(у меня не показывало заражения даже по зондированию). Единственно, что указывало это боли в животе, повышенные эозинофилы и igG в крови
3) Паразиты влияют на весь организм, в моем случае они очень сильно влияли на нервную систему (головные боли, головокружения, ломота во всех конечностях)
4) Я обошел кучу врачей разных направлений и большинство врачей мягко сказать некомпетентны, которые сами не знают как правильно лечить и сомневаются в диагнозе или вообще дают неверные диагнозы и неверное лечение.
5) Я больше не ем рыбу и свинину ни в каком виде и больше не буду ездить в эту Азию от греха подальше :)

Всем удачи, напишу дополнение после следующего курса бильтрицида
 
Последнее редактирование:

EvgenMan

Новичок
Регистрация
14.06.2024
Сообщения
23
@Andrei2000, понимаю, читал наверное тоже мою историю на предпоследних страницах форума? В общем рекомендую капельницы до 15 штук в течении месяца, микс ремаксол + гептрал (или аналог адеметионин). или заместо ремаксола цитофлавин 2 ампулы на 200мл физ раствора + гептрал, мексидол можно ещё добавить. Это препараты от фирмы Полисан на основе янтарной кислоты, никотинамида, и т.д. очень помогают очистить организм от токсинов от которых скорее всего и болит голова. Тоже заметил на алкоголь или физические нагрузки пятна красные появлялись, это накопление их токсинов в межклеточной ткани. Спазмолитики пей, мебеверин и гемокромон. На счёт бильтрицида лучше подожди 6 мес с последнего приёма, ты и так много их выпил, хоть и неправильно.
Интересно что у меня эозинофилы наоборот показывали занижение 0,6% при подтверждении инфекции описторхами в крови igG
 

Andrei2000

Новичок
Регистрация
06.07.2024
Сообщения
5
@EvgenMan, да я принимал препараты на основе янтарной кислоты и прокапывал цитофловин, также пил витамины группы B и магний, вроде немного уменьшали головные боли, но все равно до конца так и не долечивался. Да я понимаю, что это накопленные токсины, но каждый раз после курса немозола и бильтрицида симптомы уменьшались. сейчас прошло уже 4-5 месяцев, думаю да через месяц как раз будет пол года и еще раз повторю крус мощный из 3 дней бильтрицида, если и это не поможет, то буду уже думать о приеме антидепресантов для подавления головной боли.
 

Hett

Активный рыбак
Регистрация
08.07.2024
Сообщения
95
Здравствуйте, нужен совет.
Мальчик, 38 лет, живу в сибири. Проблемы с весом (60 кг на 177 см роста). Есть подозрения на опи (много раз сдавал кал и на микроскоп и методом ПЦР (гельмоскрин), ничего не нашли, разве что лямблии разок, лечение которых мало что изменило).
IgE - 140 Me стабильно, эозинофилы 3-5, стул нестабильный, то светлый, то очень темный и неприятные ощущения в правом подреберье часто. ДЗ с анализом содержимого ничего не показало, разве что плохой отток желчи, не уверен даже что 4-ю порцию получили. Мигрени иногда (месяц через пять). Экстрасистолы ощутимые периодически. Постоянный насморк и кашель, легкая астма.
IgG к опи и ЦИК к опи - ничего не показывают. Хотя если давно болею, то понятно, что IgG уже не будет, а ЦИК под вопросом, как понял его в диагностике мало используют.

Продолжается это довольно давно. Без подтверждения лечить опи никто не хочет. Есть мысль купить биль да пропить. Я думаю, что если я сейчас сделаю упор на их обнаружение и даже если они найдутся при ДЗ - лечить надо. А если не найдутся, -то все равно лечить, так как симптомы очень похожие на то, что тут пишут (почитал много страниц в этой теме). По УЗИ всё ок, конкрементов в желчном нет. Есть только перегиб шейки, который, по словам узиста, никак не должен влиять.
Так понимаю биль просто так не купить, без рецепта. Думал для начала принять дозу по инструкции, как тут рекомендуют.
Что посоветуете? Искать врача, который выпишет рецепт или можно его как-то достать?
 
Последнее редактирование:

Alex377

Активный рыбак
Регистрация
23.01.2024
Сообщения
83
@Andrei2000, Вы пьете бильтрицид каждый раз дозировку 75-80 мг? Немозол не рекомендую пить в вашем случае. Во первых, против трематод не работает он, во вторых, немозол все что мог - уже вытравил. В третьих - немозол достаточно токсичен. А бок правый у вас не болит? клонорхи они здоровые в общем то такие.
Возможно вопрос в создании концентрации в крови. Вы же каждый прием биля делаете после еды (преимущественно богатой углеводами) верно? Если у вас печень хорошо работает, возможно биль быстро выводится из организма. Здесь писали люди, что кому-то дозировки помогли 110мг/кг. Рекомендую проработать вопрос именно в этом направлении. Интервал вы вроде и делали минимально допустимый по инструкции: 4ч

А вообще странно то что у вас сразу живот заболел сразу практически с наступлением симптомов, с трематодами кишечник страдает вторичным образом - от токсинов и яиц со временем. У вас более похоже что вы привезли с собой какого то комплект паразитов. С простыми немозол и справился сразу, но кто то остался.

А что в желчи когда зондирование делали? печеночная шла норм (последняя порция)? если нет - то выкинуть можете этот результат и забыть, если да, то что там? лейкоциты, детрит, мутность есть? если нет этого то маловероятно что трематоды, не может быть все таки печеночная желчь впоряде и трематоды... Исходя из вашего ответа рекомендую вам подумать, стоит ли обращать внимание на препарат Йомесан (никлозамид), который направлен именно на кишечных паразитов. Кстати производитель так же BAYER как и у биля.

В общем я вам постарался дать "пищу для размышления" для новой травки.
 

Karabas_19

Писатель-рыбак
Регистрация
23.02.2024
Сообщения
173
@Hett, с анализом крови на паразитов не все так однозначно, корифеи традиционной паразитологии типа корнаковой вообще их не признают, говорят что только яйца найденные в кале или желчи является подтверждением диагноза и поводом для лечения! А всякие пцры, ифа и т.п. придумка фармбизнеса! И насчёт долготы показывания LgG, у меня например уже десять лет кажет положительный.
 
  • Like
Реакции: Hett

Alex377

Активный рыбак
Регистрация
23.01.2024
Сообщения
83
@Hett, совет: конечно пить биль, если печеночные пробы впоряде и по узи отклонений нет - то тут вообще думать нечего. Если последняя порция желчи не особо хорошо вышла - то такой анализ не информативен, как правило яйца именно в последней порции находят. Лямблии кстати самые лучшие друзья описторхов. Биль вроде как свободно покупается. Я кстати какашки более 10 сдавал - и ничего, антитела отрицательны, так как в Беларуси ДЗ не делают. Ездил в Россию к Вам в сибирь и там нашли опиков). В последней порции. И кстати тоже проблемы с весом были. Сейчас вес восстановился, но еще другие симптомы не хотят уходить(.
 
  • Like
Реакции: Hett

Hett

Активный рыбак
Регистрация
08.07.2024
Сообщения
95
Спасибо, печеночные в порядке, если от алкоголя воздерживаться. Буду честен, летом попиваю пивко и АЛТ и АСТ подходит к верхней границе на фоне этого. Сейчас воздерживаюсь, чтобы перед билем печень освободить от лишней нагрузки.
 

Hett

Активный рыбак
Регистрация
08.07.2024
Сообщения
95
@Snorky, да ничего нового не выдумывала.3 дня пила, по 8 таблетокк, разделив на три приема, тюбажи практически не делала, ибо от них спазмы начинались. Только гимекроном каждый день закидывалась.
Напишите пожалуйста подробнее, как пили: до еды, после? Днем, ночью? Как ощущения были?
 

Karabas_19

Писатель-рыбак
Регистрация
23.02.2024
Сообщения
173
@Hett, не реклама но я бы посоветовал вам канал TZK на ютубе, там парень излечился и теперь вещает на тему описторхоза, очень грамотный чел! Сам по такой как он лечился схеме готовлюсь бахнуть опиков! Наберите в поисковике Твоя зона комфорта, там у него несколько видео уже!
 
  • Like
Реакции: Hett

Andrei2000

Новичок
Регистрация
06.07.2024
Сообщения
5
@Alex377, здравствуйте, спасибо за ответ, да скорее всего я кого то привез из Тайланда, но так и не нашли точного подтверждения, ни в кале, ни в зондировании. Да живот очень сильно болел сразу как начались все симптомы и началась сильная эозинофилия в крови, доходило до 40% эозинофилов, именно эозинофилию помог убрать немозол 7 дней по 2 таблетки. через 2 недели все симтомы плохого самочувствия вернулись, кроме эозинофилии. кровь была в норме. по поводу желчи: желчь отходила хорошо и без проблем набрались все 3 порции. Анализ желчи был хороший, без всяких хлопьев, яиц паразитов и тд. единственное что указывало на паразитов это анализ крови igG на клонорхоз, но повышение было совсем не значительное 1.15 - 1.5 поэтому решил попробовать бильтрицид. После бильтрицида через несколько недель все симптомы уменьшались, но полностью не уходили. Поэтому я исходил из такой логики, что если немозол помог убрать эозинофилию, а бильтрицид помог немного уменьшить все симптомы, то пью и те и те таблетки с перерывами в 2-3 месяца. сейчас кстати последний анализ igG на клонорхоз отрицательный спустя 4 месяца после последнего курса немозола и бильтрицида. Вот и не понятно как это вылечить полностью, поэтому пью оба препарата, но сейчас самочувствие гораздо лучше, что то я точно вытравил, но видимо не до конца. Возможно вы правы, что это кишечные паразиты, раз немозол помог в начале и желчь хорошо отходит без примесей. но видимо не до конца кого то вытравил. По поводу вашего препарата Йомесан - слышу первый раз, разве он лучше работает, чем немозол? я думал немозол самый мощный в этом плане
 

Andrei2000

Новичок
Регистрация
06.07.2024
Сообщения
5
@Alex377, дополнение: сначала доктор назначил вообще неправильное лечение бильтрицидом, он выписал прием бильтрицида на 3 дня по 3 таблетки в день с перерывами 4 часа, нужно было все таблетки выпивать за 1 день. Об этом я уже сам потом понял, читая инструкции и изучая статьи, поэтому я повторял курс бильтрицида 2 раза самостоятельно, выпивал 9 таблеток за 1 день с перерывами 4 часа, это примерно 75 мг на кг при весе 70кг. пил после еды всегда. Бок правый иногда покалывает, но совсем незначительно. И спасибо еще раз вам за ответ, проконсультируюсь с врачами насчет Йомесана, но правда как показывает практика, врачи сами ничего в этом не понимают.
 

Alex377

Активный рыбак
Регистрация
23.01.2024
Сообщения
83
@Andrei2000, немозол общего спектра. Лучший препарат можно подобрать, когда знаешь с чем имеешь дело. А так у каждого есть свои слабые и сильные стороны. Бильтрицид всасывается в жкт и создает концентрацию в крови, тем самым воздействуя на трематод, и меньше действует на кишечных паразитов. Йомесан не всасывается в жкт, а все его действие идет в кишечнике на паразитов. Немозол действует и там и там, но слабо, в сравнении с узконаправленными, простых паразитов убирает, но с чем-то серьезным не справляется, типа трематод или ленточных червей. Для них и идут свои узконаправленные. К сожаление, самого мощного одного препарата, который бы на всех действовал - не существует).
Да врачи думать совсем не хотят, то что врач - это в какой то степени творческая профессия - уже все забыто давно.
По поводу неправильной схемы бильтрицида - рекомендую к этому врачу не ходить больше. Это же надо, самому хрен пойми что придумать непонятно откуда и втюхивать эту схему людям, ужас...
 

Andrei2000

Новичок
Регистрация
06.07.2024
Сообщения
5
@Alex377, понял, спасибо. Вот в этом и проблема, что нигде не обнаружили личинок и яиц, кал сдавал раз 10 наверное, поэтому и пью немозол и бильтрицид
 

Hett

Активный рыбак
Регистрация
08.07.2024
Сообщения
95
Тут подумал, что если пить биль на голодный желудок и не кушать во время приема, то желчь не будет обновляться и паразиты будут комфортно сидеть в старой желче. Может быть какое-то количество препарата и попадет, но концентрация будет не высокая.
 

Alex377

Активный рыбак
Регистрация
23.01.2024
Сообщения
83
@Hett, Подумали вы в правильном направлении, однако американцы уже давно не только подумали, а провели исследование, где все и подтвердилось, зависимость всасывания празиквантела в кровь от приема пищи. Перевести думаю уже сами сможете.
189416
 
  • Like
Реакции: Hett

Hett

Активный рыбак
Регистрация
08.07.2024
Сообщения
95
@Alex377 а это уровень в крови, но тоже показательно. Видимо разрушается действующее вещество в кислоте, когда ешь на голодный желудок. Но тут тогда вообще комбо, получается. Если в крови на столько разница, то при приеме на голодный желудок в желче празиквантела вообще копейки будет...
 

vsemintheworld

Активный рыбак
Регистрация
09.07.2024
Сообщения
57
Друзья, подскажите, пожалуйста- хочу протравиться бильтрицидом, понятно, что в известной уже дозе 75мг/кг веса , принимаемых за один день с учётом курса в два дня(итого за 2 дня- 10000мг). Интересуют нюансы(как у вас это было):

1. как вы перенесли эту дозу и У ВСЕХ ЛИ были побочки(рвота, сильная головная боль, или как пишут "печень отвалилась") ?
2. Посчитал, что мне в КАЖДЫЕ ИЗ ДВУХ суток надо 9 таблеток по 600 мг, то есть эти, скажем 9 таблеток закончатся В ТРИ ЗАХОДА уже (если начал после завтрака в 7 утра) в 15.00 часов - это что, с 15.00 до 7.00 следующего утра перерыв устраивать, чтобы принять новые 9 таблеток в три захода через каждые 4 часа до 15.00 ???? Или выкушивать остатки до 3 часов ночи (тогда двух суток уж точно никак не выходит) ?
3. Почитал анотации- бильтрицид, говорят, ЛУЧШЕ ВСЕХ(лучше йомесана-никлозамида-он поэтому , типа, и не зарегистрирован из-за ненадобности в РФ) помогает и против цистоид- то есть против бычьего, свиного, карликового цепней и широкого лентеца- кто -нибудь травился и против них и в каких дозировках ?
 

Alex377

Активный рыбак
Регистрация
23.01.2024
Сообщения
83
@Hett, да-да, именно в крови, вообще это исследование целиком есть в открытом доступе. Можете набрать в гугле

Bioavailability_of_Praziquantel_Increases_with_Con
вам выбьет сайт американский, там и скачаете
 
  • Like
Реакции: Hett