Катушки

A

adm2inttt23

Guest
Долго мучался с плохой работой Банакса из-за смазки. Даже в "Клевый" отдавал на смазку, но Алекс был занят и так ее там не смазали. Тогда я стал думать о причинах и пришел к выводу что куда в более экстремальных условиях работает "граната" (шарнир равных угловых скоростей)в полуоси автомобиля. А набивают ее ШРУЗом! Короче забил весной ШРУЗ в катуху и радовался все лето - класс! Советую.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Анатольевич сказал(а):
Тогда я стал думать о причинах и пришел к выводу что куда в более экстремальных условиях работает "граната" (шарнир равных угловых скоростей)в полуоси автомобиля. А набивают ее ШРУЗом! Короче забил весной ШРУЗ в катуху и радовался все лето - класс! Советую.

А вот я не советую. Причин несколько. Это и совсем другие мат-лы шестеренок и зазоры в них и виды нагрузок. В общем это пройденый этап.
 

Bucha

Активный рыбак
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
74
Местоположение
Новосибирск
Кто-нить может ченить расказать о серии катух Banax Atro?
Цена, наличие в продаже запасных шпуль. Все это привлекательно.

Какие у неё слабые места?
Как она ведет себя со шнурком?
Дальность заброса?
Хватит ли её на три-четыре сезона ? ( Так скажем гарантированно на 2 сезона?)

Использовать собираюсь со шнурко c диаметром в районе 0.2 (0.19, 0.21), и груз кидать от 16г до 30г .... В основном 21г - 25г
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 217
Местоположение
Новосибирск
Bucha сказал(а):
Кто-нить может ченить расказать о серии катух Banax Atro?
Цена, наличие в продаже запасных шпуль. Все это привлекательно.

Какие у неё слабые места?
Как она ведет себя со шнурком?
Дальность заброса?
Хватит ли её на три-четыре сезона ? ( Так скажем гарантированно на 2 сезона?)

Использовать собираюсь со шнурко c диаметром в районе 0.2 (0.19, 0.21), и груз кидать от 16г до 30г .... В основном 21г - 25г
мое мнение, что это бюджетная катуха ,аналогий таких катух миллион, если брать банакс то начиная с серии CION или HERA http://moscanella.ru/banax/products/cat ... 9&cat=7634 или http://moscanella.ru/banax/products/cat ... 9&cat=7687
 

Bucha

Активный рыбак
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
74
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
мое мнение, что это бюджетная катуха ,аналогий таких катух миллион, если брать банакс то начиная с серии CION или HERA http://moscanella.ru/banax/products/cat ... 9&cat=7634 или http://moscanella.ru/banax/products/cat ... 9&cat=7687
Речь и идет о поиске бюджетной катухе.
Вот и спрашиваю как она дружит со шнурком, и кокава дальность заброса. Тоесть речь об укладке.
Ну и срок службы. Хватит ли её на два сезона безупречной службы ? при 5-10 часов в неделю?
Да, кстати мне нужен не Banax, а катуха, которая дружит со шнурком.

По поводу миллиона аналога...
Приведите примеры катух с похожими, заявленными продовцами, характеристиками при цене <700 руб.
Я знаю только Микадовские... Но они обладают своими минусами..
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 217
Местоположение
Новосибирск
Bucha
По брендам бюджетной катушки их масса Takara,German,Cottus,Flamingo,Okuma,Salmo ит.д
Дружба катушки со шнурком это прежде всего сама намотка на шпулю...это нужно смотреть индивидуально к каждой модели в бюджетной категории
По поводу безупречной службы катушки...тут все завист как человек ее использует...как относиться к катушке..приведу пример , на берегу "модный " типа рыбак заломал катуху SHIMANО Twin Power MG 2500S http://www.klevyi.ru/product/28/5562/ своими кривыми ручками
У меня SHIMANО Technium 2500 FA уже исправно служит 3 сезона в интенсивной эксплуатации и в довольно жестких погодных уловиях.
Каждый конечно сам определяет сколько потратить на катушку по мере своего бюджета ...но не бывает чудес бюджетная категория, это бюджетная категория и надеятся что она будет так же работать как нормальный брендовый товар это глупо.Как компромис могу посоветовать например Daiwa модели Regal 4i,Samurai3i ,Crossfire
http://www.daiwa.ru/catalog/item.asp?itemID=625
http://www.daiwa.ru/catalog/item.asp?itemID=300
http://www.daiwa.ru/catalog/item.asp?itemID=626
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Банакс Атро с локомотивной передачей. Соответсвенно в бюджетном сегменте от ЛЮБЫХ таких катушек не стоит ждать приличной укладки. Соответсвенно будет хромать дальность заброса. Так что либо червяк либо плохая укладка. Со шнуром надо пробовать. Может и будет дружить. Если катушка убьет шнур то на кой такая экономия нужна? Что до выносливости, то если не насиловать и аккуратно пользовать, то мотовильце будет служить пару-тройку сезонов. Тоже в общем то любое. Мое мнение если с деньгами туго, то лучше за зиму напрячься и все же подкопить на что нибудь поприличнее. Та же Si или ISO вполне рабочие механизмы а стоят не фанатично дорого.
 

newlex

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
Помогите и подскажите кто что может!!!! В инете ничего не нашел.
Есть возможность привезти катушку с японии, вот думаю стоит не стоит. Shimano Despina C3000.
 

Bucha

Активный рыбак
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
74
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Та же Si или ISO вполне рабочие механизмы а стоят не фанатично дорого.

Как я посмотрел Si и ISO имеют общие шпули... Т

Но у ISO есть вариант исполнения с задним фрикционом.
Есть ли для них отдельно в продажи шпули... Или это дефецит?
Ну и по болячкам : чем отличаются "ISO 750" и
"ISO 750R" ?
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
newlex
Прикольная катуха. Не помню где, но читал, что этим хитрым рычажком-курком спереди, изменяется усилие торможения шпули.
http://store.pchome.com.tw/kenbyfishing/M00261854.htm
По этой сцылке катуха со всех сторон и коробка с тех. характеристиками. А нужон тебе такой регулятор, или нет.... :roll:
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Bucha сказал(а):
Как я посмотрел Si и ISO имеют общие шпули...
Но у ISO есть вариант исполнения с задним фрикционом.
Есть ли для них отдельно в продажи шпули... Или это дефецит?
Ну и по болячкам : чем отличаются "ISO 750" и
"ISO 750R" ?

Да, шпули у них одинаковые.
За "заднеприводные" ISO шпуль нет и не предвидится в обозримом будущем.
Ну собственно фрикционом и отличаются. Тема эта уже обсасывалась неоднократно. Общий вывод - передний в спиннинге предпочтительнее.
 
A

adm2inttt23

Guest
катушки

Вроде прочитал всё, но ответа для себя не нашёл.
Проблема: сброс петель плетенки при использовании легких грузов и воблеров катушками Шимано (джиги и блесны более 10 г. - нормально). Этим летом начал пробовал лайт (на Меге 2 - 12) сначала с Technium (FA 2500 MgS), потом, по совету продавца "Клевого" - Biomaster 1000. С помощью Биомастера убил шнур Спайдер-стеллс за час (петли), Техниум и то реже "петляет". Может что-то не так с забросом?
Хотя старушкой Ryobi Exia MX 1000 эти веса джигов, воблеров и вертушек швыряю в любой манере без проблем. Проблема в данном случае в весе: 280 г. для легенького удилища как-то не очень.
Какие-либо легкие катушки для легких весов в сочетании с плетенкой в данном ценовом диапазоне существуют?
 
A

adm2inttt23

Guest
Использовать собираюсь со шнурко c диаметром в районе 0.2 (0.19, 0.21), и груз кидать от 16г до 30г .... В основном 21г - 25г[/quote]


Alex тебе посоветовал Дайву Самурай. У меня Дайву Самурай SA 2500-3I второй сезон и притензий к ней нет. Для не самых тонких шнуров и не легких грузов эта катуха вполне подходит и цена не страшная. Банакс такой же категории (2500) так же отработал два сезона, но проблемы со смазкой возникали через каждые 30 дней (пока не нашел выход). Петли не делают, укладывают обе хорошо, но ход у Дайвы легче и выглядит приличнее, а как известно красота дело хорошее.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Re: катушки

vsk сказал(а):
С помощью Биомастера убил шнур Спайдер-стеллс за час (петли), Техниум и то реже "петляет". Может что-то не так с забросом?

Однако намотка высокая.
 

Bucha

Активный рыбак
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
74
Местоположение
Новосибирск
Якут сказал(а):
Alex тебе посоветовал Дайву Самурай. У меня Дайву Самурай SA 2500-3I второй сезон и притензий к ней нет. Для не самых тонких шнуров и не легких грузов эта катуха вполне подходит и цена не страшная. Банакс такой же категории (2500) так же отработал два сезона, но проблемы со смазкой возникали через каждые 30 дней (пока не нашел выход). Петли не делают, укладывают обе хорошо, но ход у Дайвы легче и выглядит приличнее, а как известно красота дело хорошее.

А шпули к самураю запасные в продаже есть?
Я от микадовских катух именно по этой причине и отказываюсь....Точнее это одна из важных причин, что шпуль запасных в продаже не бывает....
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Re: катушки

Alex сказал(а):
vsk сказал(а):
С помощью Биомастера убил шнур Спайдер-стеллс за час (петли), Техниум и то реже "петляет". Может что-то не так с забросом?

Однако намотка высокая.

Спасибо.
А если конкретнее, то "положенных" 1,5 мм маловато будет? Кстати, ни на Эксии, ни на Самурае (тот тоже никогда петли не сбрасывал) даже как-то и не обращал на это внимание: наматывал почти вровень с бортиком - и никаких проблем.
То есть, для Шимано - это критично?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Bucha сказал(а):
А шпули к самураю запасные в продаже есть? Я от микадовских катух именно по этой причине и отказываюсь....Точнее это одна из важных причин, что шпуль запасных в продаже не бывает....

Мне не попадались.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Re: катушки

kvs сказал(а):
А если конкретнее, то "положенных" 1,5 мм маловато будет? Кстати, ни на Эксии, ни на Самурае (тот тоже никогда петли не сбрасывал) даже как-то и не обращал на это внимание: наматывал почти вровень с бортиком - и никаких проблем.
То есть, для Шимано - это критично?

Да не мало. Должно работать. Приносите, посмотрим вместе, может чего надумаем. Не видя что и как судить трудно.
 
A

adm2inttt23

Guest
Bucha сказал(а):
Якут сказал(а):
А шпули к самураю запасные в продаже есть?
Я от микадовских катух именно по этой причине и отказываюсь....Точнее это одна из важных причин, что шпуль запасных в продаже не бывает....


Самурай продается (если настоящий) всегда с запасной шпулей.
 

VIN

Новичок
Регистрация
18.08.2005
Сообщения
9
Местоположение
г. Новосибирск
маленькая хитрость

Банах ISO 700, три года "и в хвост и в гриву" и целый!!! при нормальном уходе и смазке раз в сезон. Первый год были проблемы со шнуром. А потом один бывалый подсказал перед рыбалкой сбрызгивать шнур силиконовой смазкой - спрей, в автомобильном любом 50-70р., и все!!! два года шнур PP как новый. Может, Америки не открыл, но очень рекомендую.