Катушки

Siver

Новичок
Регистрация
18.12.2006
Сообщения
9
Местоположение
Ухта
Народ!!!
Просветите ПЖЛ. Про мульты
Shimano Calcutta 250 DC
Shimano Calais DC CR


____________________________
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 217
Местоположение
Новосибирск

AHTOH

Бывалый рыбак
Регистрация
05.08.2003
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Хороший "зверь" соотношение цена качество. Явный конкурент сериям Technium, Ultegra.Потроха стоят все качественные, такие же как у Technium.
Сам-то пробовал на рыбалке? А чё тогда советуешь?
modules037.gif
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 217
Местоположение
Новосибирск
AHTOH сказал(а):
alekfish сказал(а):
Хороший "зверь" соотношение цена качество. Явный конкурент сериям Technium, Ultegra.Потроха стоят все качественные, такие же как у Technium.
Сам-то пробовал на рыбалке? А чё тогда советуешь?
modules037.gif
А че пробывать то если механизм такой же как у Technium, если бы не разбирали не говорил голосновно.Опыта юзания по Technium предостаточно.Еще есть вопросы недоверчивый друк? ;)
 

Evgeniy

Писатель-рыбак
Регистрация
10.06.2007
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Обращаюсь в первую очередь к тем,
кто имеет положительный опыт со шнуром «порядка 0,36».

Пытаюсь ловить в основном щуку с лодки у берега.
Постоянные тяжелые :shock: зацепы. Поэтому такой шнур.
Забросы не очень дальние но нужна точность высокая.
Использовал совсем дешевые из Китая привезенные катушки.
Бороды регулярные, шнур махрится по всей длине.
Спайдер нормальный с Кошурникова.
Попробовал Balzer (не посмотреть сейчас модель к сожалению) за 1500р.
Работает ровно, ход хороший, люфта ручки нет вообще (образно).
Но те же бороды на толстом шнуре… Как я понял намотка недостаточно плотная. Шнур «как бы» между витков проваливается и сам себя истирает еще на катушке (даже не об кольца). Чаще борода выскакивет у наружного края шпули. Балзер решил применить под леску для судака на море.

Теперь возвращаясь к «лодка у берега щуку зацепы». Блесны до 45г. Обычно 35г.
Головки по 50г по осени. Прошу посоветовать под шнур 0,36 катушку. Желательно с возможностью покупать доп.шпули. Достаточно силовую. Возможно противоречу сам себе- нетяжелую.
Понятно, что задавая подобный вопрос- нужно сориентировать и по возможностям финансовым. Но здесь боюсь как раз дезориентировать рамками тех, кто пожелает поделиться советом. За 1500 вторую- вполне можно. Больше двух –нужно ли? В то же время уже стал «кое-что» понимать «в удобствах» и возможно стоит «сколько-то» добавить и получить нечто уже выше классом, чем 1500-2000. Но и с пониманием, что любую вещь (дорогую или дешевую) одинаково легко ударить-уронить-утопить и т.п.(особенно во взятых у дедов лодках). Слышал о катушках с разным углом намотки- когда в «обратную сторону» кладет с пересечением слоев предыдущего уровня. Для такой- бороды наверное маловероятны. В целом главная цель не погоня за высшим классом но желание обойтись гарантированно без бород и иметь пару шпуль с собой в запасе. (Передний регулятор тормоза.)

Прошу посоветовать конкретные модели!!! Обратил внимание на рекомендацию Alex о катушках из «другого» магазина. Не сомневаясь и ранее- отметил непредвзятость. С удовольствием услышал бы Ваш совет как по прочему так и по Вашему ассортименту.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 168
Местоположение
Новосибирск
Evgeniy сказал(а):
Прошу посоветовать конкретные модели!!! Обратил внимание на рекомендацию Alex о катушках из «другого» магазина. Не сомневаясь и ранее- отметил непредвзятость. С удовольствием услышал бы Ваш совет как по прочему так и по Вашему ассортименту.
Евгений, катушка вещь очень важная, и должна быть качественной. У меня их несколько, каждая для разного вида ловли. Силовая Shimano Twin Power PG 4000, дороговата конечно (13600), но поверь оно того стоит. Катушка полегче Shimano Biomaster 3000, тоже не дешевая (6400). До этого было несколько за 1500-2000, но они быстро "умирали", не потому что не следил, просто я ориентируюсь на поимку крупной рыбы, приманки соответствующие (достаточно тяжелые). Есть еще две инерционные, для особого метода лова, и две безынерционные для донки, и поплавковой снасти.
Шнур 0.36, считаю слишком толстым, у меня шнуры не толще 0.2. Если на лодке и глухой зацеп, достаточно проплыть и дернуть в обратном направлении, 95% сходит, ну а если нет, то зпачит не судьба. И вообще, надо проще относиться к потере приманок. Если при ловле по корягам теряю две-три за день, то даже не расстраиваюсь, при условии, что пару щучек за пятерку поднял. ;)
 

Evgeniy

Писатель-рыбак
Регистрация
10.06.2007
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Для Водянной......Цитирую.....-"..Шнур 0.36, считаю слишком толстым, у меня шнуры не толще 0.2. Если на лодке и глухой зацеп, достаточно проплыть и дернуть в обратном направлении, 95% сходит, ну а если нет, то зпачит не судьба. И вообще, надо проще относиться к потере приманок. Если при ловле по корягам теряю две-три за день, то даже не расстраиваюсь, при условии, что пару щучек за пятерку поднял."

Отвечаю. Для меня пара за пятерку-(даже одна) будет новым рекордом :shock: личным (пока трешка) ;)
0,36 не сам выбирал. Действовал в компании и по опыту более опытного попутчика. Как раз не о потерях мат.части(наживок) беспокоюсь. О времени при сплаве по интересным местам. В лодке трое. Други опупеют ждать пока я перевязываться буду.
В общем я ради времени. Чтобы разогнул- подогнул и дальше.
Может я в коряги глубже лезу (или менее аккуратно)-наверное так... Спасибо за инфу! Суммы правда озвучены сурьезные. Хорошо хоть по убыванию.... :D
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
Evgeniy
0,36 ф топку. Ни одной причины такой плетней пользоватся
кроме страхов - а вдруг что :shock: нет.. Про заброс я не говорю - он понятно ни какой. Нагрузка на всю снасть при
зацепе - катушка это ж не лебедка. :oops: Опять же сел на зацеп -подергал - не снимается - выход один обрезать минимум 5-7 метров шнура... Порвать такой руками ну очень не просто..
Правила ловли в коряжнике достаточно просты
- кидай строго вниз или под очень небольшим углом к течению
- пользуйся незацепляйками (офсет, паралонка с утопическими крюками)
- Не жалей приманки - зацепилась - подергал не сходит - оторвал без боли в сердце и дрожжжи в руках привязал другую.. Нитка (кондиционная) при этом рвется на узле...
На мой взгляд 10 либровки (0,15-0,17) для поимки любой нашей рыбы за глаза ...
в этом звере 19 http://photofile.ru/users/miklle/3053540/?page=2
то же поднят на 10 либровку... И это не предел ....
Пускай попробует попастся больший ;)
 

Zheka_S

Бывалый рыбак
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск
Тезка, возьмите старую добрую Si-800 от Банакс. Она отвечает большинству ваших требований, в том числе и денежных. Только не знаю сколько влезет на нее 0,36, да и 50 гр. для нее перебор. Ну, перебор и ладно, вместо 4 лет проживет 2 года, тоже хорошо... Сам пользую ее уже 5 лет, пережила все, что только может пережить катушка. Петель не сбрасывает, шнур не портит. Zheka
 

Evgeniy

Писатель-рыбак
Регистрация
10.06.2007
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
MikleS сказал(а):
Evgeniy
0,36 ф топку. Ни одной причины такой плетней пользоватся
кроме страхов - а вдруг что :shock: нет.. Про заброс я не говорю - он понятно ни какой. Нагрузка на всю снасть при
зацепе - катушка это ж не лебедка. :oops: Опять же сел на зацеп -подергал - не снимается - выход один обрезать минимум 5-7 метров шнура... Порвать такой руками ну очень не просто..
По поводу причин почти согласен. Но привык уже. Катушкой конечно же зацепы я не рву...
MikleS сказал(а):
Правила ловли в коряжнике достаточно просты
- кидай строго вниз или под очень небольшим углом к течению
- пользуйся незацепляйками (офсет, паралонка с утопическими крюками)
- Не жалей приманки - зацепилась - подергал не сходит - оторвал без боли в сердце и дрожжжи в руках привязал другую.. Нитка (кондиционная) при этом рвется на узле...
Так и кидаю. Порой даже "макаю". Отсюда и масса блесен. От незацепляек отказался. Порой щука не бьет но лишь пробует. Незацепляйка под мои цели грубовата. Юзаю колебалки или вертушки с тройниками. Или силикон крупный самый где внутри тела за крюк джигголовки двойник зацеплен и в конце тела выходит. Именно на такой из 12 метровой ямы достал за Молчаново трешку. Обрывать не жалею (почти...)- запасаюсь количеством- хоть торгуй на реке))))
MikleS сказал(а):
На мой взгляд 10 либровки (0,15-0,17) для поимки любой нашей рыбы за глаза ...
в этом звере 19
Зверь серьезный! Только не понял "что за зверь"- в полную величину не открылся.
Zheka_S сказал(а):
Тезка, возьмите старую добрую Si-800 от Банакс. Она отвечает большинству ваших требований, в том числе и денежных. Только не знаю сколько влезет на нее 0,36, да и 50 гр. для нее перебор. Ну, перебор и ладно, вместо 4 лет проживет 2 года, тоже хорошо... Сам пользую ее уже 5 лет, пережила все, что только может пережить катушка. Петель не сбрасывает, шнур не портит. Zheka
Спасибо, тезка! Согласен по поводу 2 года вместо 4х. Шнур какой на ней? Шпули дают запасные за деньги?;) Коллеги, спасибо за почту.)))
 

Zheka_S

Бывалый рыбак
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск
Тезка, шнуры стояли разных контор от 0,12 (реально) до 0,18 (на деле где-то 0,25). Шпули докупал, но не метал, а углеплатик. Только могут быть проблемы в том, чтобы эти шпули найти...
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Evgeniy сказал(а):
Прошу посоветовать конкретные модели!!! Обратил внимание на рекомендацию Alex о катушках из «другого» магазина. Не сомневаясь и ранее- отметил непредвзятость. С удовольствием услышал бы Ваш совет как по прочему так и по Вашему ассортименту.

Есть в вопросе явные несоответсвия. Не понимаю как совместить лодку, прибрежный коряжник и 50гр голову.... Мне кажется, что столь толстый шнур явный перебор. Излишний шанс сломать удочку и изнахратить катушку на мелкой рыбе (со временем, надеюсь результаты увеличатся). Прислушайтесь к словам MikleS. Он, пожалуй, один из лучших практиков в Томске и у него есть чему поучиться. Если уж совсем невтепеж мощные шнуры ну Стрен 20lb можно взять. По катушке как уже отметили Si-800. У меня такая жила долго, пока не продал за ненадобностью. Из недорогих например Глоба. Опять же я своего Твина-4000 продаю за недорого... ;) Поскольку не требуется дальность для избежания бород надо: 1. Уменьшить высоту намотки. 2. Если довелось дать приличную нагрузку на катушку сначала сделать несколько плавных забросов с целью извлечения продавленых в глубь витков с быстрой подмоткой.
 

Evgeniy

Писатель-рыбак
Регистрация
10.06.2007
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Evgeniy сказал(а):
Прошу посоветовать конкретные модели!!! Обратил внимание на рекомендацию Alex о катушках из «другого» магазина. Не сомневаясь и ранее- отметил непредвзятость. С удовольствием услышал бы Ваш совет как по прочему так и по Вашему ассортименту.

Есть в вопросе явные несоответсвия. Не понимаю как совместить лодку, прибрежный коряжник и 50гр голову.... Мне кажется, что столь толстый шнур явный перебор. Излишний шанс сломать удочку и изнахратить катушку на мелкой рыбе (со временем, надеюсь результаты увеличатся). Прислушайтесь к словам MikleS. Он, пожалуй, один из лучших практиков в Томске и у него есть чему поучиться. Если уж совсем невтепеж мощные шнуры ну Стрен 20lb можно взять. По катушке как уже отметили Si-800. У меня такая жила долго, пока не продал за ненадобностью. Из недорогих например Глоба. Опять же я своего Твина-4000 продаю за недорого... ;) Поскольку не требуется дальность для избежания бород надо: 1. Уменьшить высоту намотки. 2. Если довелось дать приличную нагрузку на катушку сначала сделать несколько плавных забросов с целью извлечения продавленых в глубь витков с быстрой подмоткой.
Спасибо за участие. Коряжника летом. Когда отходит от берега- "головы50". (Пример яма 12 ти метровая тщательнейшим образом прокиданная.) Si800 из предыдущего развития ветки я понял это Банакс. Где можно Твин400 посмотреть? За недорого то за сколько (хотя склоняюсь к новому). По нагрузке и потом выравниванию- ново на 100%- решит для мея часть вопроса. Читал попадала в воду- затем туго пошла. Как в этом смысле Банакс обсуждаемый? На увеличение кг тоже надеюсь (работаем над этим старательно... :lol:
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Evgeniy сказал(а):
Спасибо за участие. Коряжника летом. Когда отходит от берега- "головы50". (Пример яма 12 ти метровая тщательнейшим образом прокиданная.) Si800 из предыдущего развития ветки я понял это Банакс. Где можно Твин400 посмотреть? За недорого то за сколько (хотя склоняюсь к новому). По нагрузке и потом выравниванию- ново на 100%- решит для мея часть вопроса. Читал попадала в воду- затем туго пошла. Как в этом смысле Банакс обсуждаемый? На увеличение кг тоже надеюсь (работаем над этим старательно... :lol:

По твину тут: https://www.fishingsib.ru/forum/viewtopic.php?t=1545 Катушка практически не хоженая, просто валяется без дела.
Глубина совершенно не показатель. Скорее течение. Да и то 50 мне кажется явным перебором. Си-800 это Банакс. Были такие проблемы, как попадание воды с последующим клином, но во-первых сейчас эта проблема устранена, а во-вторых лечится заменой смазки на новую.
 

Evgeniy

Писатель-рыбак
Регистрация
10.06.2007
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
...Си-800 это Банакс....
Нашел Банакс. Посмотрел. Нью заметно лучше чем "не нью". Но! Вращается с четко прослушиваемым не то, чтобы хрустом.... но с рокотом, что-ли. Дайва вовсе бесшумна рядом лежащая. Банакс посмотрел несколько катушек. нью си800 и 750. "Гырчат" все. причем одна попалась- намотку крутишь- слышишь. Обратно тихо. 1)Прошу сориентировать- такие ощущчения норма или нет? Для понимания скжу так- для сравнения. Как слышать(точнее ощущать на ощупь - звука не было) сидя в салоне автомобиля дизель на холостых работающий и не слышать в такой же ситуации бензинового (не чувствовать ничего).2) Почему единогласно посоветовали 800ку. 750ка на внеш вид то же самое. Но легче. 3)Еще раз спасибо всем за советы.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 168
Местоположение
Новосибирск
Evgeniy сказал(а):
... О времени при сплаве по интересным местам. В лодке трое. Други опупеют ждать пока я перевязываться буду.
В общем я ради времени. Чтобы разогнул- подогнул и дальше.
Не в тему, но тем не менее, при ловле крупной щуки сплавляться не надо. Находится перспективное место и тчательно облавливается со сменой приманок разных весов и типов, а перевязываться нужно как в армии (45 сек, и то много), но тчательно. (До сих пор не прощу себе халатность, после поимки "десятки", не проверил поводок, результат- обрыв поводка на "пятерке")
А "подогнул-разогнул"... и "упустил"... :( И вообще, рыбалка не терпит суеты (имхо). ;)
 
A

adm2inttt23

Guest
Водяному - офтоп -

не смог найти в форуме Ваш топик "организация"
что скажете нового, где проникнуться?
 

Evgeniy

Писатель-рыбак
Регистрация
10.06.2007
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
Evgeniy сказал(а):
... О времени при сплаве по интересным местам. В лодке трое. Други опупеют ждать пока я перевязываться буду.
В общем я ради времени. Чтобы разогнул- подогнул и дальше.
Не в тему, но тем не менее, при ловле крупной щуки сплавляться не надо. Находится перспективное место и тчательно облавливается со сменой приманок разных весов и типов, а перевязываться нужно как в армии (45 сек, и то много), но тчательно. (До сих пор не прощу себе халатность, после поимки "десятки", не проверил поводок, результат- обрыв поводка на "пятерке")
А "подогнул-разогнул"... и "упустил"... :( И вообще, рыбалка не терпит суеты (имхо). ;)
Привет! У всех способы разные. Как то однозначно слишком.....-" Конечно,в т.ч. и на берег выходим. Где я ловлю- дрова такие- что обкидывать нет смысла. Надоедает- и кидаем тоже. Но это разные способы. Разогнул-подогнул это о крючке. Поводки же с замками которые только затягиваются наглухо при повреждении. Не открываются. В общем вопрос только узел. Поэтому шнуры такие. Обрывать не пытаясь противоходом сорвать зацеп- неверно. Заводиться -каждый раз -рыбу пугать...(а нас трое!). Поэтому удобно-когда стянуть можно(надев перчатку). 5ку жаль!!!
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Evgeniy сказал(а):
Нашел Банакс. Посмотрел. Нью заметно лучше чем "не нью". Но! Вращается с четко прослушиваемым не то, чтобы хрустом.... но с рокотом, что-ли. Дайва вовсе бесшумна рядом лежащая. Банакс посмотрел несколько катушек. нью си800 и 750. "Гырчат" все. причем одна попалась- намотку крутишь- слышишь. Обратно тихо. 1)Прошу сориентировать- такие ощущчения норма или нет? Для понимания скжу так- для сравнения. Как слышать(точнее ощущать на ощупь - звука не было) сидя в салоне автомобиля дизель на холостых работающий и не слышать в такой же ситуации бензинового (не чувствовать ничего).2) Почему единогласно посоветовали 800ку. 750ка на внеш вид то же самое. Но легче. 3)Еще раз спасибо всем за советы.

1. Ну рокот и что? Вам шашечки или ехать? :lol: По техническому решению ближайшая катушка от Шимано это 6-7тыр.
2. Лесоемкость забыта? Для .36 это актуально. Вес практически одинаков.
3. Нзчт ;)