Катушки

GoodMAN

Бывалый рыбак
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Может и мне посоветуете дальнобойную силовую катушку под толстую капронку?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 168
Местоположение
Новосибирск

Evgeniy

Писатель-рыбак
Регистрация
10.06.2007
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
GoodMAN сказал(а):
Может и мне посоветуете дальнобойную силовую катушку под толстую капронку?

Каков вопрос - таков ответ: http://fish.shimano-eu.com/catalog/fish ... mLocale=ru :lol: :lol: :lol:
Блин, я похоже поторопился.... взял таки нью си800- не зашел лишний раз. Но все равно- большое спасибо всем, кто отозвался. :D
 

Zheka_S

Бывалый рыбак
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск
евген_к сказал(а):
Джентльмены, есть отзыв про SHIMANО SY750FI ? не могу найти
Тезка, здорово! Это Symetre, УЛ размер. По нашему Симетрия. По полному названию катушки и ищи инфу. О ней года 3 назад много писали хорошего. Сам к ней присматривался из-за этого, но взял почему-то Техниум1000. С ув. Жека
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Zheka_S сказал(а):
Тезка, здорово! Это Symetre, УЛ размер. По нашему Симетрия. По полному названию катушки и ищи инфу. О ней года 3 назад много писали хорошего. Сам к ней присматривался из-за этого, но взял почему-то Техниум1000. С ув. Жека

Привет, тезка! искал и по полному названию, и по сокращенному, надыбал тока описания, отзывов не видел. был на ярмарке, хотел руками помацать, но не нашел (мож проглядел).

ЗЫ. не прикупил чего-нить нового по теме УЛ за зиму?
 

Zheka_S

Бывалый рыбак
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск
Тезка! Симетрию сильно хвалили некоторые из гуру на Бородатых. В том числе за то, что самая легкая за свои деньги. Еще помню, что она без бесконечника... УЛ развитие мое закончилось :), ничё не покупаю. Вот только бомбарды 3 гр. и 5 гр. в расчете на хариуса. Никогда с ними дело не имел. С ув.
 
A

adm2inttt23

Guest
БКБ сказал(а):
Лелик,
Посовещавшись с сотоварищами, решил продолжить.
Кобра твоя на донку пойдет - туда все пойдет. А вот, когда вопрос касается спиннинга - тут все несколько сложнее.
Вопрос о плюсах и минусах дешевых китайских катушек ставить смысла не вижу. Поскольку кроме цены и плюсов то других не вижу….
Другой вопрос - чего же они реально могут, а чего нет. Итак:
-забрасывать они могут…. Только не очень далеко. И главная причина этого - плохая намотка. Её можно улучшать, конечно, всякими там бэкингами, шайбами и т.д., но идеальной ей не стать никогда… также, как и никогда не удастся намотать до краев шпули. А иначе петли пойдут. При необходимости дальнего заброса ты явно проиграешь.
-подсекать ими тоже можно, но….отсутствие мгновенного тормоза меня лично нервирует постоянными ударами на подсечках, это, кстати, сильно сокращает ее и без того не очень большой срок жизни.
-вываживать ими тоже можно, но… задний фрикцион этих самых Кобр никуда не годится- быстро ржавеет и на него надеяться нельзя- я брал всегда передний- он надежнее. Добавлю лишь для иллюстрации, что однажды после вываживания щучки с течения на 3 кг. при затянутом тормозе в ней сразу появился неслабый рокот. Вообще-то эти катухи к тяговым не относятся и их фрикцион- это их жизнь.
-наматывать леску они тоже могут, но… если в ролике лесоукладывателя отсутствует подшипник- его рано или поздно клинит. И леска очень быстро прорезает в ней узкую проточку. Да и сам материал роликов откровенно слабоват- даже без заклинивания проточка все равно появляется. И все бы ничего- но она быстро портит леску. Пока ты пользуешься монолеской - ладно, а когда ставишь плетенку- тут задумаешься. Нормальная плетенка стоит минимум вдвое дороже той Кобры.
-и напоследок- откровенно слабые материалы и неточность сборки. Вопрос реально имеет весьма существенный разброс, но в основном жизнь их недолгая.
Выводы: ловить можно с некоторыми ограничениями:
- ловить монолеской;
- закидывая не очень недалеко;
- используя обычные приманки с большими крючьями, на которые рыба иногда будет садиться сама.
А вот когда ты научишься ловить, и чувствительность для тебя станет не пустым звуком- ты купишь себе плетеную леску и задумаешься о смене катушки.
Удачи.

Полная чушь!
1. Ловить можно и со шнуром и с моно (замена ролика обойдется дешевле чем на брендах) - раз!
2. Дальность заброса не всегда нужна - два!
3. Твои нервы при подсечке никого не интересуют (люди ещё ловит не научились) - три!
4. Задний тормоз удобнее раза в три (попробуй Shimano Twin Power на севере, на комариках и мошке в лодочке) у меня такая - четыре!
5. Недолгая жизнь - спорный вопрос. У меня есть Cobra (4 года). Умер только подшипник лескоукладывателя (60 руб.).
Теперь прошу учесть, что начинающий спинингист (пока не захватит полностью) ловит раз 20 за лето. Ну и нахрена ему катушка дороже 700 руб. и палка чуть-чуть дороже?
Где остались твои хвалёные выкладки?
Да, если тебя (как и меня) засосало, не жалко и Стеллу купить, но потребности у людей разные.
 

DeBor1

Писатель-рыбак
Регистрация
06.06.2007
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
Могу добавить про Кобры (не вступая в спор).у меня было 4 Кобры.одна развалилась сразу,еще две чуть позже,но последняя...она выдержала 3! сезона на ГЭСе! с катера один-два раза каждую неделю!состояние теперь конечно плачевное,но рабочее.выбросить рука не поднимается,лежит как запасная...
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Гость сказал(а):
Полная чушь!
1. Ловить можно и со шнуром и с моно (замена ролика обойдется дешевле чем на брендах) - раз!
2. Дальность заброса не всегда нужна - два!
3. Твои нервы при подсечке никого не интересуют (люди ещё ловит не научились) - три!
4. Задний тормоз удобнее раза в три (попробуй Shimano Twin Power на севере, на комариках и мошке в лодочке) у меня такая - четыре!
5. Недолгая жизнь - спорный вопрос. У меня есть Cobra (4 года). Умер только подшипник лескоукладывателя (60 руб.).
Теперь прошу учесть, что начинающий спинингист (пока не захватит полностью) ловит раз 20 за лето. Ну и нахрена ему катушка дороже 700 руб. и палка чуть-чуть дороже?
Где остались твои хвалёные выкладки?
Да, если тебя (как и меня) засосало, не жалко и Стеллу купить, но потребности у людей разные.

Вот уж действительно ПОЛНАЯ чушь!!! По всем пунктам. И что самое печальное - это читают и начинающие :evil:
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Согласен с Алексом.
Полная ересь и агрессивное дремучее невежество.
 

Щукарь

Новичок
Регистрация
21.03.2006
Сообщения
14
Местоположение
Новосибирск
Спецы что скажете о торговой марке Okuma и конкретно о модели inspira is 20 (предыдущая Okuma отходила 6 сезонов интенсивной рыбалки)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 168
Местоположение
Новосибирск
АБМ сказал(а):
...агрессивное дремучее невежество.
Оффтоп. А все потому, что нет правил общения на форуме. Алексей, не сочти за упрек, но надо... Уж больно много хамства... :(
 

snegur

Бывалый рыбак
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
47
Местоположение
Новосибирск
Люди,подскажите,где можно купить SHIMANO ELF 2500?Или что-нить аналогичное за эти же деньги.Зараннее спасибо!
 

доцент

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2005
Сообщения
57
Местоположение
новосибирск
гость сказал(а):
Полная чушь!
1. Ловить можно и со шнуром и с моно (замена ролика обойдется дешевле чем на брендах) - раз!
2. Дальность заброса не всегда нужна - два!
3. Твои нервы при подсечке никого не интересуют (люди ещё ловит не научились) - три!
4. Задний тормоз удобнее раза в три (попробуй Shimano Twin Power на севере, на комариках и мошке в лодочке) у меня такая - четыре!
5. Недолгая жизнь - спорный вопрос. У меня есть Cobra (4 года). Умер только подшипник лескоукладывателя (60 руб.).
Теперь прошу учесть, что начинающий спинингист (пока не захватит полностью) ловит раз 20 за лето. Ну и нахрена ему катушка дороже 700 руб. и палка чуть-чуть дороже?
Где остались твои хвалёные выкладки?
Да, если тебя (как и меня) засосало, не жалко и Стеллу купить, но потребности у людей разные.

Редко захожу на форум, но тут уж поскольку БКБ волею судеб не может ответить, то:
1. ловить можно. петли буквально с третьего заброса будут врезаться и бородить
2. дальность не всегда нужна, факт. а когда нужна - доставать моретан с бранзино? или вейдерсы - так они тоже денежку стОят ...
3. При неадекватной (с катушкой без мгновенного тормоза) подсечке не вытащить окуня - % так 40, судака - 20, щуки поменьше, но тоже мало притяного иметь сход трофея
4. Передний тормоз на порядок лучше для спиннинга. Имею упомянутые ТП и с передним, и с задним (подарили) фрикционом. На севере (Эвенкия, Таймыр) был неоднократно - и там это (возможность щелчкового регулирования фрикциона в процессе вываживания) актуальней, чем на Обском море.
5. Как повезет. Но у меня вот умерли очень быстро кобры/окумы. Можно и в лотерею миллион выиграть. Только это другая тема
6. Константин Борисычу - скорейшего выздоровления!!!!
 

Щукарь

Новичок
Регистрация
21.03.2006
Сообщения
14
Местоположение
Новосибирск
2Доцент " уменя очень быстро умерли кобры/окумы" не спорю по поводу кобр не может мало мальски приличная катушка стоить 300 р, а вот окума у меня отходила 6 сезонов активной рыбалки и в конце концов просто переломилась рукоятка, а новая окума инспайр стоит 2500р все таки разница в цене 300-2500 наверное что то значит?
 

доцент

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2005
Сообщения
57
Местоположение
новосибирск
Щукарь сказал(а):
2Доцент " уменя очень быстро умерли кобры/окумы" не спорю по поводу кобр не может мало мальски приличная катушка стоить 300 р, а вот окума у меня отходила 6 сезонов активной рыбалки и в конце концов просто переломилась рукоятка, а новая окума инспайр стоит 2500р все таки разница в цене 300-2500 наверное что то значит?
Ну да. У меня была окума что-то за 600 руб. а про новые окумы даже Кузьмин положительно отзывался.
 

Димон

Новичок
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
11
Местоположение
Барнаул
++1

++1
не навижу етот звук катухи кобры когда рядом кто то крутит аж трясет всего отхожу подальще

какбудто старая бабушкина мясорубка работает
звук природы заглушает :(

лучше вообще без катухи ловить
рыба уже наверно от етих звуков шугается
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
Хочу купить катуху, стою перед выбором - или Banax Herse 750, или Ryobi Applause 3000. Сейчас второй сезон гоняю Herse, особых нареканий нет, так по-мелочи: люфт в рукоятке, крышка-заглушка рукоятки потерялась, ролик лесоукладывателя стерся по ширине - нитка стала попадать в обраэовавшийся зазор между роликом и дужкой, пришлось доработать надфилем))), ход немного затруднился, хотя ТО провожу))). Вот хочу спросить, народ, на что посмотреть в категории $100 и выбрать или из вышеперечисленных (модели 2004 года) или какие новые катухи себя зарекомендовали?