Катушки

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
Пользую первый сезон Rioby Zauber 3000- пока очень доволен. Рыбачу в среднем 1- 2 раза в неделю. Причем катушка дважды попадала в конкретный дождь в дальних выездах, тем не менее не заскрипела и не зашуршала.
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
райоби 2000 пользую с 2005 года поламался какой то штырек зимой - тк вода застыла внутри, все сделал и норма , сейчас какой то звук стала издавать при ступетчатой проводки , но я думаю просто смазка иссякла
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Igor_SW сказал(а):
Хочу купить катуху, стою перед выбором - или Banax Herse 750, или Ryobi Applause 3000. Сейчас второй сезон гоняю Herse, особых нареканий нет, так по-мелочи: люфт в рукоятке, крышка-заглушка рукоятки потерялась, ролик лесоукладывателя стерся по ширине - нитка стала попадать в обраэовавшийся зазор между роликом и дужкой, пришлось доработать надфилем))), ход немного затруднился, хотя ТО провожу))). Вот хочу спросить, народ, на что посмотреть в категории $100 и выбрать или из вышеперечисленных (модели 2004 года) или какие новые катухи себя зарекомендовали?

Привет, Игорь!
Советую глянуть Shimano Elf или Shimano Nasci. Еще можно посмотреть Daiwa Exceler http://daiwa.ru/catalog/item.asp?itemID=623.
Эльфы бывают в Клевом, Дайва - в Адреналине.
Если не будет нужного размера - можно заказать через инет, посмотрев сначала катушки живьем.
По Шимано на замену Герца размер 2500 или (лучше) 3000, по дайве - 2500.

Риоби катушки по конструкции очень хорошие, но процент брака стал очень высоким - рискуешь нарваться. Если кто-то сможет гарантировать качество - можно брать. Только, думаю, лучше Эксию или Заубер.

Еще как вариант заказать (если не срочно нужна катушка) с Кабеласа (http://www.cabelas.com) через инет. Там выбор катушек за 100-120 баксов очень хороший. Например, Дайва Тьерра (как у меня), в РФ можно купить за 4500-5000 р., у буржуев она где-то 120 баксов (ну плюс транспортировка). Можно на е-бай еще посмотреть (и шимано и дайву) - тоже дешевле чем в гамазине получицца.
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
Павел, привет! ОК, проштудирую твои варианты. С кабеласом дела никогда не имел, да и катуху хочу еще в этом сезоне покидать))). У меня сейчас оказия появилась в Петербурге купить, товарищ в командировку 6 сентября летит, случайно не знаешь Питерские магазины с правильными ценами?
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Igor_SW сказал(а):
Павел, привет! ОК, проштудирую твои варианты. С кабеласом дела никогда не имел, да и катуху хочу еще в этом сезоне покидать))). У меня сейчас оказия появилась в Петербурге купить, товарищ в командировку 6 сентября летит, случайно не знаешь Питерские магазины с правильными ценами?
В Питере ни в одном рыбацком магазине не был, могу только посоветовать глянуть цены в инет-магах (есть кстати и питерские) и сориентироваться скока это может и должно стоить в рознице. Ну и местные форумы надо прочесать.
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
Да, Паш, сегодня весь день шерстю инет на предмет узнать цены и наличие катух по питерским магазам, ни у одного магазина своего сайта нет, провинция блин...
Народ, а по Московским магазинам, кто-нить наколку даст где путевые цены и ассортимент по катухам?
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
А у шимановских катух буква С пример: Elf C 3000 SR-это пластиковый корпус обозначает? Судя по тому что такая же катуха без "С" в маркировке весит грамм на 50 поболе, да и ценой повыше...
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
Igor_SW сказал(а):
А у шимановских катух буква С пример: Elf C 3000 SR-это пластиковый корпус обозначает? Судя по тому что такая же катуха без "С" в маркировке весит грамм на 50 поболе, да и ценой повыше...

Отвечаю сам себе:
с - пластиковый корпус
s - малообъемная (мелкая) шпуля
По поводу катушек ELF и NASCI.
Эльф имеет обычные подшипники, а у Наски- AR-B.
В остальном-же катушки полностью идентичны ( за исключением цвета) и шпули на них взаимозаменяемые.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 168
Местоположение
Новосибирск
Игорь, в правом верхнем углу данного сайта, под рекламой мага "Клевый", маленький рыбачег рыбку тащит, а ниже надпись:"СНАСТИ ДЛЯ РЫБАЛКИ"... Кста, питерский интмаг. ;)
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
Игорь, в правом верхнем углу данного сайта, под рекламой мага "Клевый", маленький рыбачег рыбку тащит, а ниже надпись:"СНАСТИ ДЛЯ РЫБАЛКИ"... Кста, питерский интмаг. ;)

Точно, Алексей, слона я не приметил!, правда там я уже оказывается был... Вот нашел московский магазин с хорошими ценами на катухи Шимано:
http://www.rufish.ru/
завтра буду звонить по наличию, думаю NASCI C3000 взять...
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Igor_SW сказал(а):
Точно, Алексей, слона я не приметил!, правда там я уже оказывается был... Вот нашел московский магазин с хорошими ценами на катухи Шимано:
http://www.rufish.ru/
завтра буду звонить по наличию, думаю NASCI C3000 взять...

Лучше просто 3000. С3000 это механизм 2500 с увеличенной шпулей, соответственно тяга хуже. Если тяга не критично а лесоемкость нужна побольше - то можно брать. Но лучче все-таки 2500 или просто 3000.
А-РБ - это коррозиустойчивые подшипники, адназначна лучче чем простые. Катуха должна прослужить дольше. Особенно если ее водой поливать и песочком посыпать ;) Шутка.
Но мне в размере медиум все-таки Дайва больше нравится.
 

Косторский

Активный рыбак
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
63
Местоположение
Бердск
Прочитал всю тему и вопросов стало еще больше. 4 года использовал Тику Либра Голд 2500. Очень доволен.
Но всему рано или позно настает конец. В связи с прибавлением опыта и частотой поездок на рыбалку решил увеличить бюджет для покупки новой катушки. Судя по выше описанному неплохо отзываются о Shimano Technium 2500 FA, смотрел в каталогах, похоже их не выпускают уже, во всяком случае везде высвечивается Shimano Technium 2500 FB.
Подскажите есть ли мне смысл менять привычки с Тикой Либра на Шимано Техн. Использую Кингфишеровский спин King-Fisher Spin-Tx2 F24, 7-28/15-40 г, 240 см, рыбачу в основном на Оби и на море, использую джиговые головки до 30гр. Если есть более лучший вариант для моего комплекта и условий рыбалке подскажите.
 

Angler

Бывалый рыбак
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
37
Местоположение
Karasuk
Всегда пользовался мясорубками, но ещё хочу попробовать мультик. Скоро еду в сиб. на всё про всё примерно 500 бакинских. Посоветуйте стоит ли попробовать перейти на мультик или лучше зря не тратить деньги и прикупить хорошую мясорубку? В чём плюсы использования мультипликатора по сравнению с мясорубкой? Какова долговечность мультика?
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Косторский сказал(а):
Прочитал всю тему и вопросов стало еще больше. 4 года использовал Тику Либра Голд 2500. Очень доволен.
Но всему рано или позно настает конец. В связи с прибавлением опыта и частотой поездок на рыбалку решил увеличить бюджет для покупки новой катушки. Судя по выше описанному неплохо отзываются о Shimano Technium 2500 FA, смотрел в каталогах, похоже их не выпускают уже, во всяком случае везде высвечивается Shimano Technium 2500 FB.
Подскажите есть ли мне смысл менять привычки с Тикой Либра на Шимано Техн. Использую Кингфишеровский спин King-Fisher Spin-Tx2 F24, 7-28/15-40 г, 240 см, рыбачу в основном на Оби и на море, использую джиговые головки до 30гр. Если есть более лучший вариант для моего комплекта и условий рыбалке подскажите.
Технари ФА совсем недавно завозил "Клевый", м.б. они там еще остались. Цены приемлемые.
Еще Технарь фа м.б. в Апико-Фиш (Рыбачьте с нами) на Писарева, 60.
ИМХО, Технарь очень даже ничо катушка, про Тику ничего не скажу - ни поругать, ни похвалить.
Пусть владельцы отзовутся.
Мне (опять-таки имхо) в близкой ценовой категории к технарю (3,5-4,5 т.р.) больше нравятся дайвы. Намотка лучше, тяга больше (если сравнивать размер 2500). Но это мое мнение, и в любом случае Техниум очень приличная и надежная катушка, по соотношению цена-качество просто на оч. высоком уровне.
Небольшая мелочь - советуют (например, Alex) у Техниума менять втулку (кажется, с правой стороны ручки, основное слабое место при длительной эксплуатации) на подшипник.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 217
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
Небольшая мелочь - советуют (например, Alex) у Техниума менять втулку (кажется, с правой стороны ручки, основное слабое место при длительной эксплуатации) на подшипник.
Не знаю 4 года эксплуатирую плотно Техниум ФА в разных погодных условия все нормально....
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Angler сказал(а):
Всегда пользовался мясорубками, но ещё хочу попробовать мультик. Скоро еду в сиб. на всё про всё примерно 500 бакинских. Посоветуйте стоит ли попробовать перейти на мультик или лучше зря не тратить деньги и прикупить хорошую мясорубку? В чём плюсы использования мультипликатора по сравнению с мясорубкой? Какова долговечность мультика?

Чисто субъективно:
Достаточно специфичная катуха.
Для наших условий мягко говоря не совсем оправданный выбор.
Плюсы безусловно есть и не малые, но при наличии определенного навыка и опыта обращения с этой катушкой.
Необходима хорошая практика что бы, адаптировать катушку, ли бо самому адаптироваться под катушку для отработки заброса.
Собственно это самый не простой вопрос. Т.е контроль работы над катушкой во время проведения заброса.
Но если ты его освоишь, соответственно приобретешь ряд очевидных плюсов - значительный по чувствительности контроль поклевки, более дальний заброс. По силовым параметрам, мульты выглядят более привлекательней.
При всех перечисленных достоинствах я бы не рекомендовал первоочередно реализовывать идею с мультом.
Есть и минусы, например при неумении обращаться с катухой, может возникнуть борода, а это бывает гораздо серьезней чем на безинерционке. В процессе освоения этот вариант нужно закладывать, причем не один раз.
Если все-таки мысль не дает покоя, то могу порекомендовать для начала освоить инерцеонку типа "Невской"(все го150 р).
Конечно это не одно и тоже, но принцип и идея катушек достаточно близки. Скажем в процессе освоения невки (в т.ч . сумерки и пр.), возможно придет дальнейшее понимание необходимости мульта.
 

Angler

Бывалый рыбак
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
37
Местоположение
Karasuk
Спасибо за ответ!
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
VV сказал(а):
Для наших условий мягко говоря не совсем оправданный выбор.
Это в каких таких условиях? Для джиговой ловли на водохранилище мульт рулит, достаточно оказаться там в ветер чтобы понять насколько более чуствительна снасть с мультом при проводке сквозь пальцы, с мультом можно ловить в ветер на те же груза что и в тихую погоду, с безинерционкой же приходиться увеличивать вес грузиков что приводит к потери значительной части поклевок. Для джига на реке мульт тоже оправдан: высокая чувствительность, мощьность, и для дорогих моделей отличная дальнобойность.
Если все-таки мысль не дает покоя, то могу порекомендовать для начала освоить инерцеонку типа "Невской"(все го150 р).
Это совсем не одно и тоже, кроме общего принципа схода лески со шпули, это разные катушки. В современных мультах предусмотренны системы подтормаживания шпули, поэтому при правильной настройке тормозов риск образования бороды минимален (а в невской, например, центробежные тормоза есть? :D), за счет на наличия передаточного механизма скорость подмотки мульта выше чем невской, в мульте есть полноценный фрикцион в отличии от невской, ось шпули сидит на подшипниках. Советовать невскую это навсегда отбить желание у человека связавться с мультом, у меня складывается впечатление что опыта ловли с мультом у вас практически нету, скорее всего неудачные попытки побросать закончившиеся полетом грузика на 20 м и бородой.