Катушки

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Angler, чтобы понять нужен или не нужен вам мульт небходимо понять где вы собираетесь ловить и на что?
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Дмитрий благодарю за критику.
Но если Вы обратили внимание, я не умолял достоинства мульта, а, да же наоборот подчеркивал их, при правильном обращении.
Не писал, что по конструкции это одно и то же.
Невку в вечное пользование то же не предлагал, а предлагал рассмотреть как промежуточный вариант, для дальнейшего определения.
Про неоправданный выбор - мульт силовая катуха, а 5-10 кило выдерживает безинерционка.
Вопрос "где и кого ловить" я не ставлю во главу, при выборе мульта или безинерционки. Т.к. под "где и кого" подойдет и тот и другой выбор. Отличия в нюансах будут, но они не будут столь категоричными и определяющими. Выбор за покупателем.

Как вы правильно заметили 20 метров заброс и борода, это основной неприятный момент на этапе освоения мульта. Обычно не с первого раза удается добиться, правильно настроить тормоз, фрикцион, под груз, стараясь провести при этом максимальный заброс. Т.е. научиться осуществлять контроль мульта. На это необходимо терпение, время, шнур. В то время как есть более простые в обращении безинерционки с меньшими рисками.
Мульты по качеству и стоимости разные.
Покупая катушку необходимо исключить вариант попадания ее на полку. Катушка должна себя отрабатывать.
Почему невку предлагаю рассматривать в качестве тренажера.
По сути мульт если грубо, то можно рассматривать как комбинацию невки и безинерционки.
Мульты и невка имеют принципиально другое расположение оси в отличие от безинеционки.
Поэтому при освоении первых, на этапе обучения характер проблем можно сказать схож.
И результат достигается не так быстро как на безинерционках.
Многие считают, что конструкция невки морально устарела и с этим нельзя не согласиться, но в качестве промежуточного тренажера для осмысления более дорогостоящего мульта ее рассматривать можно.
Невская катушка позволяет выполнять дальний заброс, осуществлять контроль поклевок через шнур, обладает запасом по прочности при ловле крупной рыбы. Учитывая стоимость невки, не стоит загонять ее на последнее место, рассматривая как промежуточный вариант на пути к освоению мульта.
На этом этапе необходимо принципиально понять, с каким расположением оси катушки предпочтительнее для вас по комфорту и прочим показателям в обращении.
Хочу задать два вопроса:
Сколько мультов приходится на сотню безинерционок среди Ваших знакомых???
Почему при покупке отдают предпочтение безинерционакам???
Не так все однозначно, поэтому каждый ответит для себя сам.
Ни в коем случае от покупки мультов не отговариваю, но и от своего совета, а это чисто сугубо мое субъективное мнение, то же не отказываюсь.
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Наверное хотели вспомнить не Невскую а Киевскую катушку, там был регулируемый тормоз ;)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 168
Местоположение
Новосибирск
Ganses сказал(а):
Наверное хотели вспомнить не Невскую а Киевскую катушку, там был регулируемый тормоз ;)
Привет Слава,
На "Невской" тоже есть регулируемый тормоз, но я им никогда не пользовался, а тормозил при необходимости пальцем. И ваще, спин осваивал именно с этой катушкой, и сейчас всегда ее вожу с собой когда предполокается рыбалка с лодки, необходима высокая точность заброса и большой запас прочности, с безинерционкой не могу высокой точности добиться... А "Невской" раньше с 25-ти метров в газетный лист ложил блесну из 10 попыток все десять... :shock: Но нынешняя "Невская" уже не та что раньше, там уже подшипники качения стоят, по случаю в "Клевом" взял.
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Привет Алексей! Я вообще считаю что наши инерциолки не заменимы для ловли карпа фидером. Не надо никаких дополнительных сигнализаторов и бубенчиков. :mrgreen:
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
VV сказал(а):
Про неоправданный выбор - мульт силовая катуха, а 5-10 кило выдерживает безинерционка.
Это мягко говоря не так, поскольку спектр мультов очень широкий: есть типа мыльницы (не силовые), они применяются от ультралайта до лайта, есть типа бочёнка, они более мощные, для средних и тяжелых весов, есть морские, эти уже настоящие лебедки. Мульт одинаковой лесоемкости из-за особенностей конструкции примерно на 20-25% мощнее безинерционки.
Вопрос "где и кого ловить" я не ставлю во главу, при выборе мульта или безинерционки. Т.к. под "где и кого" подойдет и тот и другой выбор. Отличия в нюансах будут, но они не будут столь категоричными и определяющими.
Где и кого ловить и еще на что - это определяющий фактор при выборе снастей, интересно посмотреть сколько проживет безинерционка при ловле, например, на джерки?
Почему невку предлагаю рассматривать в качестве тренажера.
По сути мульт если грубо, то можно рассматривать как комбинацию невки и безинерционки.
Мульты и невка имеют принципиально другое расположение оси в отличие от безинеционки.
Поэтому при освоении первых, на этапе обучения характер проблем можно сказать схож.
Мульт намного проще в освоении чем невская катушка, хотя основная проблема одинакова это борода, но на мульте на помощь приходят продвинутые системы подтормаживания шпули, основной механический тормоз и в зависимости от типа мульта магнитные или центробежные тормоза. Как научиться на инерционке их регулировать я не знаю ;) Если не ставить целью побить рекорд Рона Арры на первом же забросе, оставить включенными побольше грузиков и правильно отрегулировать механический тормоз (всего лишь добиться того чтобы шпуля останавливалась в момент касания приманкой земли) и сделать заброс без резкого начального рывка, то никаких бород на мульте не будет, даже если невовремя начать подтормаживать шпулю пальцем. Я так понимаю вы предлагаете освоить самый сложный тип катушек (хотя и дешевый), а потом перейти на намного более простой мульт. Для того чтобы поучиться ловить с мультом есть недорогие банаксовские мульты типа sounion, tova и др такого же плана, на них есть все современные системы тормозов и качество довольно неплохое, единственное что с ними сверх дальних забросов не получиться, однинаковые грузы они швыряют примерно также как безинерционки. Во многих случаях этого достаточно.
И результат достигается не так быстро как на безинерционках.
А вот это основная причина того что у нас мульты часто отправляются на полку, не желает народ учится, надо чтобы все было круто, да еще быстро и сразу. Взял на рыбалку, десяток забросов сделал ничего не отрегулировав, получил бороду, а в это время сосед с безинерционкой рыбу таскает, в итоге получается что катушка гавно и т. д., потом нытье в интернете что мульты рыбу не ловят :lol: С мультом нужно несколько раз съездить для тренировок в забросе. На время отработки заброса можно намотать дешевенькую мононить.
Сколько мультов приходится на сотню безинерционок среди Ваших знакомых???
Почему при покупке отдают предпочтение безинерционакам???
Пока у моих знакомых мультов очень мало, всего лишь несколько штук. А мульты мало покупают из-за негативного мнению в интернете, причем чаще всего тех у кого своего мульта никогда не было и небольших трудностей освоения мульта. Плюс значительное отставание в развитии в плане рыбалки от европейской части России и тем более Европы и США.
P.S. Так для справки в Европе и Штатах мульты занимают 80% рынка катушек.
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Дмитрий.
Я начинал с невки и по моим впечатлениям, осваивать ее было проще, а к мульту было больше вопросов в период освоения т.к. информации по технике пользования мультов на тот период времени просто отсутствовала. На эксперименты с мультом у меня ушло больше времени чем с невкой.
Диалог конечно можно продолжать, но в процессе нашего общения уже получился не плохой обмен мнениями.
Поэтому желающие приобрести мульт могут принять все рекомендации и информацию к сведению.
Причем информация будет полезна для обееих типов потребителей, которые могут обзавестись терпением для освоения мульта, так и для тех которые этого себе позволить не могут.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
VV, я тоже начинал с невской катушки, помню как мучался с бородами :D
Мультами начал ловить относительно недавно, хотя как настраивать знал давно, еще у Кузьмина в книжке "Джиг спиннинг" (1999 год) было как настраивать мульт, а еще раньше на "Бороде" (http://www.vlasenko.ru) появились несколько статей про мульты, там тоже все было. Поэтому проблем с настройкой небыло никаких. Единственное, что создавало сложности это то, что я при забросе мультовой снастью делал резкий начальный рывок (ну привык к безинерионке :D ), что создавало бороды, потом адаптировался и дела пошли в гору, теперь очень даже нравиться этот тип катушек.
 

Siziy

Бывалый рыбак
Регистрация
23.06.2008
Сообщения
31
Местоположение
Новосибирск
Ребят, а кто-нибудь юзал SHIMANO NEXAVE 2500FA???Просто интересно мнение знающих. :roll: И вообще мне как новичку в использовании чего-то более качественного чем Cottus, хотелось бы знать как часто надо разбирать, смазывать, спиртом протирать? :lol:
 

Angler

Бывалый рыбак
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
37
Местоположение
Karasuk
Всем большое спасибо за ответы и советы! Так что немного подумав будучи в Сибе прикупил не очень дорогой мульт, чтоб потом не обидно было если не понравиться принцип ловли на него. Взял "WFT The JERK" кто-нибудь такой пробовал? Или мож что слыхал?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Angler сказал(а):
Так что немного подумав будучи в Сибе прикупил не очень дорогой мульт, чтоб потом не обидно было если не понравиться принцип ловли на него. Взял "WFT The JERK" кто-нибудь такой пробовал? Или мож что слыхал?

Как раз безродные недорогие мульты убивают в их пользователях тягу к этой снасти.
 

gerkuz

Новичок
Регистрация
31.10.2007
Сообщения
14
Местоположение
Барнаул
Всем,привет!Вопрос?Собираюсь в этом году освоить рывковую проводку т.е работа с воблерами и поперами.Спининг Банакс Тинфиш 2.59 тест 7-28гр.Под него пока взял воблеры и поперы до20гр.Как понял из форума что лучше под рывковую проводку иметь катушку с бесконечником и чтоб плетню ложила крестом.У нас выбор нормальный только из Шимано,Дайв,Банакс.Склоняюсь к размеру 2500 по Шимано.Понравилась Shimano Nasci 2500FA.Бюджет 5000р.Посоветуйте что-то из этих брендов.Может и с другой укладкой но уже проверенную под рывковую проводку.Спасибо.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
gerkuz сказал(а):
Всем,привет!Вопрос?Собираюсь в этом году освоить рывковую проводку т.е работа с воблерами и поперами.Спининг Банакс Тинфиш 2.59 тест 7-28гр.Под него пока взял воблеры и поперы до20гр.Как понял из форума что лучше под рывковую проводку иметь катушку с бесконечником и чтоб плетню ложила крестом.У нас выбор нормальный только из Шимано,Дайв,Банакс.Склоняюсь к размеру 2500 по Шимано.Понравилась Shimano Nasci 2500FA.Бюджет 5000р.Посоветуйте что-то из этих брендов.Может и с другой укладкой но уже проверенную под рывковую проводку.Спасибо.
Поищите Шимано Техниум 2500 FA, у неё применена медленная система движения шпули и поэтому очень качественная укладка лески. Такая же система на Биомастерах FA, Твинах FA.
Техниум FA вообще учень удачная катушка, но к сожалению некоторое время назад снята с производства :( и сейчас её найти будет достаточно сложно. У нынешних Шиман (Эльфа, Техниума, Ультегры, Биомастера) есть бесконечник, но от системы замедленого движения шпули они почему-то отказались и укладка лески чуть похуже стала. Дайву среднего класса я знаю плохо, но за 5000р можно попробовать найти по остаткам модели Тим Дайва S-CU и SSII (5 и 4-х подшипниковые варианты легендарной Эмблем для американского рынка), у них есть бесконечник, очень хорошая укладка лески, шпуля с обратным конусом. Бород с легкими приманками они делают меньше чем Шиманы, поскольку ролик лесоукладывателя твистбастер эфективнее работает чем аналогичная система на Шиманах и шнур перекручивается меньше, но чуть больше требуется усилие при подмотке лески. С таким бюджетом на банакс смотреть вообще не стоит, поскольку с вышеупомянутыми шиманами и дайвами им не сравниться, ни по каким характеристикам, а особенно по качеству изготовления. Разбирал недавно Банакс СиНью 750 - совсем не впечатлила.
 

gerkuz

Новичок
Регистрация
31.10.2007
Сообщения
14
Местоположение
Барнаул
Посмотрел Daiwa Freams Kix 3000.Цена 5200р.Может кто скажет по ней?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
gerkuz, раньше у Freams и Caldia, что без добавки Kix точно не было бесконечника, сильно сомневаюсь что у Freams Kix он появился. По внешнему виду не похоже чтобы был бесконечник, скорее всего планетарка, просите схему катушки у продавца.
 

gerkuz

Новичок
Регистрация
31.10.2007
Сообщения
14
Местоположение
Барнаул
DmG сказал(а):
gerkuz, раньше у Freams и Caldia, что без добавки Kix точно не было бесконечника, сильно сомневаюсь что у Freams Kix он появился. По внешнему виду не похоже чтобы был бесконечник, скорее всего планетарка, просите схему катушки у продавца.
Говорят есть.Обязательно посмотрю схему.
 
A

adm2inttt23

Guest
Кто пользовался катушкой шимано exage 3000 FA-подскажите что она из себя представляет в деле. Стоит выбор какую катушку купить.Заранее благодарен.
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
Привет! Всем доброго дня! Читал, интересно! Диалог про мульта очень понравился. Невскую осваивал лет 40 назад, с мультом ваще мало общего кроме принцыпа "безэнерционки". Мое мнение, мульт хорош но гемор при смене прманки,, настраивать тормоз, сводтит все преимущества на нет. Кто готов положить на этот эшафот пару лет,(и забудте про дальний заброс) тому флаг в руки! Щас не об этом. Может кто ответить почему у твина HG такая же тяга что и у PG ? При том что передаточное отношение у катух разное. Помоему у ВОДЕНОГО PG, что скажеш?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 168
Местоположение
Новосибирск
pit59 сказал(а):
Может кто ответить почему у твина HG такая же тяга что и у PG ? При том что передаточное отношение у катух разное. Помоему у ВОДЕНОГО PG, что скажеш?
Сразу уточню, у ВОДЕНОГО кроме сетей в гараже ничего нет... :cool:
Мой ник "водянной", прошу в предь не путать... ;)
Про тягловые характеристики: при одном размере передаточное отношение 5,7:1 (HG) однозначно проигрывает 4,6:1 (PG). Сравнивать в живую не приходилось, но законы физики не обманешь...