Катушки

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
DmG сказал(а):
Валера поделись впечатлениями от нового биомастера (вобще-то он считается 0:cool:. От какой ультегры шпуля не подошла, от старой не должна подойти, а вот от новой, 09 которая, должна.
Дима, Биомастер с размером 4000 брал под джиг. Пока выдающихся чем-то особенностей не обнаружил, т.к. пользовал только на одной рыбалке на Оби. А потом неделю на притоках П.Тунгуски провел, там маленькие катушки под вертушки брал. П
Поверхностно - тихая плавная катуха. Сбросов петли не было, правда и шнур новый стреновский 0,18 был намотан. Такой на других катушках нормально себя ведет. Чуть позже, когда появятся дополнительные ощущения, чиркну пару слов.

По '08' и '09' я у продавца специально заморочился, но тот уперто утверждал, что именно так - модель 2009 года.

От какой именно ультегры, я не уточнял. Просто продавец сказал, что один клиент заказывал шпулю спецом. Но потом отказался, и теперь шпулька в свободной продаже (по дешевке всего 2700р :D )
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Алексей62, тогда должны подойти от Эльфа 3000 и 4000, Техниума ФБ 4000 и Наски 3000 и 4000. Шпули с индексом C3000 не подойдут и от всех остальных шиман не пойдут.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
valera_kemerovo, спасибо за информацию. Новый Биомастер считается 08, поскольку на внутри японском рынке появился в 2008 году, продавец скорее всего этого не знает. Думаю, что шпуля все-таки от старой ультегры, новая только этим летом пошла в Японии, до наших магазинов они попозже дойдут. У меня тоже обновление, получил Twin Power Mg 2500S '09, пока прошел с ним две рыбалки, впечатления очень хорошие, ход плавный и тихий, никаких ухудшений плавности хода как на последних моих дайвах не замечено. Укладка отличная, с мягким шнурком Yamatoe 8lb на твиче не петлит, поперек бортика не ложит. Пока я доволен, а дальше покажет время.
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
крутил в магазине ТР Mg 2500. только шпуля обычная, не мелкая. Понравилась, но бюджет не позволил, у нас такая 26 т.р. А заморачиваться и заказывать из Москвы не стал
 

temish79

Новичок
Регистрация
04.09.2009
Сообщения
0
Местоположение
Новосибирск
БКБ:кобрами рыбалил тоже,по поводу петлей и дальности заброса могу сказать следующее:купил кобру с алюминеевой шпулей отдал знакомому токарю он мне уменьшил плечо (на катушке)заброс стал порядком дальше.на счет петель:после пару рыбалок перематываю шнур и вперёт.
 

Штопор

Писатель-рыбак
Регистрация
24.07.2009
Сообщения
230
Местоположение
Новосибирск
А в пределах 2000 рублей можно что-нибудь взять? С учётом 2-3-4 рыбалок в месяц?
 

Rembo

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2008
Сообщения
32
Местоположение
Новосибирск
Штопор сказал(а):
А в пределах 2000 рублей можно что-нибудь взять? С учётом 2-3-4 рыбалок в месяц?
Года три назад в РсН взял по совету продавца катушку Tica Libra 2500.

d282e0161bb1.jpg


Не помню уже по какой цене, но точно не более 2 тыщ.
Отличная, в основном только ей и рыбачу (почти каждые выходные). Свои деньги, считаю, отработала давно.
 

KSA

Писатель-рыбак
Регистрация
05.12.2003
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
Rembo сказал(а):
Не помню уже по какой цене, но точно не более 2 тыщ.
Отличная, в основном только ей и рыбачу (почти каждые выходные). Свои деньги, считаю, отработала давно.
значит очень сильно порвезло судя по последним годам лутше дйв только дорогие дайвы остальное отстой!!!! (да простят продавцы всех остальных катух))))))
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 168
Местоположение
Новосибирск
KSA сказал(а):
лучше дайв только дорогие дайвы остальное отстой!!!! (да простят продавцы всех остальных катух))))))
Серега, двоешник - с ошибками пишешь... :cool:
А по теме - не согласен ваще... готов спорить... Шимано считаю нисколько не хуже дайвы, и даже иногда лучше. С некоторых пор пользую и те, и другие, правда не спиннинговые, а карповые... имхо, примерно одного качества... Кстати, карповая тика тоже оч.неплохая мясорубка, пользую таких две штуки весь этот сезон, пока доволен вполне. :)
 

Rembo

Бывалый рыбак
Регистрация
02.04.2008
Сообщения
32
Местоположение
Новосибирск
KSA сказал(а):
значит очень сильно порвезло судя по последним годам лутше дйв только дорогие дайвы остальное отстой!!!! (да простят продавцы всех остальных катух))))))
В таком случае повезло не только мне, знаю минима пару активных рыбаков - любителей именно этой марки катушек. А какую модель Дайвы вы бы рекомендовали в пределах 2-х тыс. рублей?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 168
Местоположение
Новосибирск
Rembo сказал(а):
А какую модель Дайвы вы бы рекомендовали в пределах 2-х тыс. рублей?
Высскажу свое мнение, но не по Дайве, а по Шимано... Проще Биомастера катушки не воспринимаю как нормальные, а ценник у них значительно выше 2-х тыс.руб.
Начинал с разных катух, Коттусов, Зебко, Тик... Убивал их за пару сезонов, надоело... Купил Биомастера лет эдак пять-шесть назад - до сих пор как новая. По-позже взял еще Твина ПЖ, ваще сказка. Оч.рекомендую... ;)

З.Ы. Оч.поучительная мудрость:"Я не достаточно богат, чтобы покупать дешевые вещи..." :cool:
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
KSA сказал(а):
судя по последним годам лутше дйв только дорогие дайвы остальное отстой!!!! (да простят продавцы всех остальных катух))))))
Чем же они лучше, например, шимановских твинов, твинов мг и стелл :confused: У современной дайвы перебор по браку, я очень сильно разочарован в дайвах ценой по 320-450$ как раз по причине не стабильности качества, с этой гребаной дайвой получается я выкинул немалые деньги на ветер. До этого у меня было в разные годы 6 шиман среднего и дорогово класса, никаких серьезных проблем. Сейчас опять вернулся к шиманкам.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Я лично Дайву могу рекомендовать, начиная от Ревроса и Экселера. Конструктивно они аналогичны моей катушке ТД Тьерре. Отличия между катушками в кол-ве ш.п., наличии-отсутствии полой дужки, фрикционе, подшпульном узле.
Вся линейка имеет небольшой вес, хорошую тягу, весьма качественную укладку, в т.ч. шнура.
Конструктивно линейка похожа на линейку KIX, отличия в схематике в том, что в гайке ротора нет подшипника, а вал ведомой шестерни сзади опирается на выступ корпуса непосредственно, а не через подшипник или втулку. Это что можно сказать по схемам, внутрь пока не лазил.

До 2 т.р. Дайва не та, хотя "рыгал", например, у многих нормально работает.

И у Дайвы, и у Шимано, есть свои суперхиты в определенных нишах.
Например, выпускающийся уже 7 лет Твин ПГ в умеренном хэви-джиге, названная мной линейка дайвы в средне-низовой и средней ценовой категории. Шимано техниуа ФА в той же средней категории.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Чем же они лучше, например, шимановских твинов, твинов мг и стелл :confused: У современной дайвы перебор по браку, я очень сильно разочарован в дайвах ценой по 320-450$ как раз по причине не стабильности качества, с этой гребаной дайвой получается я выкинул немалые деньги на ветер.
Дмитрий, а на чем "накололся"?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Paul_T, накололся на лувиасе 2500 '07. Стал работать как трактор на 3-4 рыбалке с джигом до 21гр. Вскрытие показало, что вследствие грубой обработки (ажна ступеньками!) и большой твердости большой шестерни пошла выработка на малой шестерне. Вдобавок к всему облезла краска на корпусе и обгонка бывает не срабатывает. Но добило то, что через некоторое время мой товарищ берет цертейт финнесс кастом 2506, хотя я пытался его отговорить. Через месяц полезли косяки, ход тракторный, плюс свистит подшипник лесукладывателя. Стал шариться по интернету, наши проблемы оказались не единичными, отзывы про лувиасы и цертейты сильно противоположные, кому-то повезло, кому-то нет. Только за такие деньги в лотерею больше как-то не хочется играть.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
ну да, лувиас ваще советуют максимум под лайт. Типа в погоне за весом главная пара хиленькая совсем.
по финесс кастом тоже встречал нелестные отзывы.

У меня TD Tierra 2500 (Китай) - второй сезон уже кончается, механизм в работе как после второй рыбалки, ничего не изменилось. Очень легкий ход, только на холостом ходу в нижнем положении ручки чувствуется легчайшая вибрация во время вращения (как если провести пальцем по зубьям расчески). Но это появилось сразу и не прогрессирует. Под нагрузкой незаметно.
С роликом никаких проблем. Намотка отличная. Люфт ручки, если не изменяет память, в пределах 1 мм, может меньше (но многовато). Остальные люфты меньше.
В основном гружу на джиге до унции, иногда больше.
После окончания сезона буду разбирать, посмотрим, чо там при визуальном осмотре получится.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
ну да, лувиас ваще советуют максимум под лайт. Типа в погоне за весом главная пара хиленькая совсем.
Тоже такое читал и брал его под лайт. Но есть одна странность, у нового лувиаса, который на экзиста похож, шестерни совсем не слабые и материал очень твердый, большая какой-то сплав с коричневатым покрытием, малая бронза. Более того они похожи на шестерни цертейта, очень может быть что одинаковые. Все дело в обработке, на верхней картинке, как должно быть, на нижней как выглядели зубья у потерявших плавный ход дайв.