Катушки

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Павел, спасибо. Ищу Техниум по старой цене. Сам обгрейдить нисмогу. Да мне пока и нинадо. Думаю, что стандартный Техниум меня устроит. Если появится такая необходимость, обращусь к Вам. :D
 

Игорёшка

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2009
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск
Рубикон сказал(а):
Сам обгрейдить нисмогу. Да мне пока и нинадо. Думаю, что стандартный Техниум меня устроит. Если появится такая необходимость, обращусь к Вам. :D
Вставлю и я свои 5 копеек :)
На самом деле очень желательно заменить справа на валу ведущей шестерни втулку на подшипник. Втулка второпластовая настолько износостойчива, что в итоге начнется износ вала. Все это дело можно у Шаталова Сергея сделать. Мне на Эльф 2000 обошлось 150 р.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Дмитрий спасибо.
1)Рыбачу на море с лодки (83%), палка 10-30гр.-джиг.
2)Рыбачу на реке (15%-осень, зима), палка 10-40гр.-классика или джиг и ещё одна 15-60гр.-классика.
Вы подсказали хорошую мысль. Купить катушку 4 000. Крутить её будет хорошо, причём на любой из трёх палок. А вот нетяжела ли она будет по весу.
Вы упомянули про МАГНИЕВУЮ катушку. Если я правильно понял она ЛЕГЧЕ чем ФА? Но наверное дороже? Как Вы думаете ФА и МА(или как там), разница принципиальная?
3)Абгрейд-дремучий лес. Жалко катушку. Но теперь я знаю к кому обратиться если что :D
4) пошёл искать катушку по старой цене.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Игорь о спасибо. Давно мы с Сергеем чаёк на плитах не пили (имеется ввиду рыбалка в Матвеевке). Вот про абгрейд и поговорим. :lol:
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
2 DmG:
Дим, я находил у буржуев описания посадки на ультегре и биомастере бесконечника на ш.п.
Спереди, где длинная втулка, ставится или 2 подшипника, или, как нескоторые утверждают, достаточно одного.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Рубикон, магниевый Technium 4000 MGS на 50гр легче обычного, по силовым характеристикам сравним с Твином PG, говорю так поскольку юзал и тот и другой, в итоге на магниевом Техниуме остановил свой выбор. По мне так он вполне нормально сочетается с палками тестом 7-28, 10-35 и 16-56. Старые цены на него были порядка 7-8тыс.
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Игорёшка сказал(а):
На самом деле очень желательно заменить справа на валу ведущей шестерни втулку на подшипник. Втулка второпластовая настолько износостойчива, что в итоге начнется износ вала.
Позволю усомниться, никогда не слыхал об абразивном износе металла при трении о фторопласт. У фторопласта коэффициент трения скольжения меньше, чем в шарикоподшипнике. Только если с песочком в паре трения ...
Другое дело - нагрузки, которые могут привести к деформации поверхности втулки в месте контакта, так как силы, действующие на втулку в месте контакта с валом имеют постоянное направление.
 

KSA

Писатель-рыбак
Регистрация
05.12.2003
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
хочу маленько огорошить любителей фирмы шимано за этот сизон в ремонте побывало более 30 штук включая стеллу у всех в оснавном одна и таже проблемма поломка шестерни привода бесконечника или лапы того же бесконечника катухи все свежие так что думайте!!!!!! а в качестве совета берите дайву и не грейте мозги!!!:)))))))))))
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 217
Местоположение
Новосибирск
KSA сказал(а):
а в качестве совета берите дайву и не грейте мозги!!!:)))))))))))
По дайве полно косяков тоже, так что это не понацея. Заметил, что в последнее 2-5 лет известные производители снижают планку качества, что Daiwa , Shimano , Ryobi (Zauber уже не тот как был 5 лет назад). Или это всязано, что производство переноситься на заводы азии с более дешевой раб.силой или просто ослаб брендовый контроль.
Если у Вас есть такая статистика по Shimano, поделитесь информацией были поломки и какие у катух ELF, NASCI?
 

KSA

Писатель-рыбак
Регистрация
05.12.2003
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
По дайве полно косяков тоже, так что это не понацея. Заметил, что в последнее 2-5 лет известные производители снижают планку качества, что Daiwa , Shimano , Ryobi (Zauber уже не тот как был 5 лет назад). Или это всязано, что производство переноситься на заводы азии с более дешевой раб.силой или просто ослаб брендовый контроль.
Если у Вас есть такая статистика по Shimano, поделитесь информацией были поломки и какие у катух ELF, NASCI?
ELF, NASCI честно говоря пока этих катух в ремонте небыло на обслуживанеие приносили фахт плохого сказать пока ничего не могу посмотрим время покажет!!!:)
по риоби как стали китайскими так и качество стало таким же хотя товарисч аплауз юзает третий сизон вроде доволен.
по дайве не соглашусь косяки есть но в основном в китайском ассортименте, всякие там самураи и т.д. остальные все работоспособны и устойчевы к джиговому насилию:))) сам юзаю лагуны 2500тые две штука одной 8лет другой 3года обе живы:)))))
по шимановским поломкам в оснавном все что касается бесконечника и сопряженных сним деталей (приводная шестерня, лапка привода или как там она правильно обзыватся) общался с Моталовым из москвы на ярморке по москве теже проблемы с катухами с бесконечником...
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
По Носкам пролил бальзам на душу...Пользую, пока очень доволен.
В прошлом году по принципу - "цена подкупила"- взял Нексейв.Красавица катуха, отловил осень, зиму, это лето- слов нет, блеск за такую цену. Ныряла она со мной в Томской области- и хоть бы что!!! Просто удивительно- маленькая, тяговитая, шнур кладёт - залюбуешься. тихо и ровно...Про Дайву ничего не скажу, но на сегодня- \я за Шиманки двумя руками, ногами и всем прочим , пригодным для голосования.
 

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
834
Местоположение
новосибирск
нексейв шнур кладет как то странно...сергей шаталов полечил - вроде как ничо стало..но тож не айс. утонула она однажды у мну. пришлось смазку заменить - все стало ок. а так да. по соотношению цена\качество почти оптимальный вариант.
 

KSA

Писатель-рыбак
Регистрация
05.12.2003
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
про намутку шимановских катух народ обрвщайте внимание пжалста на комплект прокладочек в комплекте с катухой специально лежат (из за бесконечника, каждый ложит как ему угодно) седни просто тож парнишка приходил новный технум укладка жжжуть а у самого тяму нехватило хотел сдать но гамазина не нашол на прежнем месте , подрегулировали все ок, просто совет кто торгует шиманами заостряйте внимание на прокладках а то таких кто сам негу гу много последнее время!!!:))) а дайва всеравно лутча в соотношении цена-качество (китай исключаем хотя и там есть на что посмотреть:)) )
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
KSA, с китайской дайвой аккуратнее, там есть модели-конкуренты биомастеру.
Корректнее говорить о бюджетном сегменте (рыгал, самурай и т.п.). Эти катушки конструктивно гораздо проще.
 

KSA

Писатель-рыбак
Регистрация
05.12.2003
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
KSA, с китайской дайвой аккуратнее, там есть модели-конкуренты биомастеру.
Корректнее говорить о бюджетном сегменте (рыгал, самурай и т.п.). Эти катушки конструктивно гораздо проще.
проще но только вкачестве сборки матерьял подкочал но повторюсь что и там есть уникумы :)))))))
просто товарисч рыгал7и уже четвертый год и в хвост и в гриву живет сволач токма ролик поменяли из за его глупасти а остальное даж для меня фантастика и тайменей и садаков на тяжолый джиг на море и счукарей по14 кг в томске и помирать вроде не очень хочет:))))))))))))
 

saich

Новичок
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
14
Местоположение
Ханты-Мансийск (долго жил в Новосибе)
Катушка Altеzza 2000DX, прожила 5 лет, жива до сих пор, но стала покряхтывать, к след. сезону буду брать новую. Использовал активно, несколько раз была под водой, смазывал раз в сезон и после купаний, покупал в свое время за 1,5 тысячи рублей. Считаю, что за эти деньги просто отличная катушка. Покупали почти одновременно с сотоварищем, он за это время уже штуки 3 катушки сменил. Видимо качество нестабильное, как повезет.
 

Штопор

Писатель-рыбак
Регистрация
24.07.2009
Сообщения
230
Местоположение
Новосибирск
Прошу совета, что предпочтительней и в общем то в чём разница между: Banax Cion-1300s и Banax Si-1300.
С палкой определился. это будет Кингфишер спин-Тх2 F27, 7-28/15-40
Ловить почти везде ))) Обское, Обь, мелкие типа Уени и т.д.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
а зачем такая огромная катушка?!
она для Н. ВОлги или обской губы подойдет, крокодилов тягать - а под средний и средне-тяжелый тест зачем?
ИМХО, по Банаксу хватит 750...800 размера.
 

Штопор

Писатель-рыбак
Регистрация
24.07.2009
Сообщения
230
Местоположение
Новосибирск
ок, по размеру понял, спасибо. а что с маделями и характеристиками?