Катушки

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
я, знаю, где сишка была месяц назад :)
основной минус сишки - тяжелая... 360 грамм в 750 размере. Зато металлическая.
Укладка хорошая, но не самая лучшая, по отзывам, у Банаксов. Но хорошая.
Люфты великоваты.
Ваще говоря, рабочая, но чуток морально устаревшая. Брать можно.
У меня как запасная - пашет. Тока люфты большие стали и стопор обратного хода надо перебирать, отказыает иногда (но тут сам виноват, нефиг сильно дергать на зацепах).
 

KSA

Писатель-рыбак
Регистрация
05.12.2003
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
я, знаю, где сишка была месяц назад :)
основной минус сишки - тяжелая... 360 грамм в 750 размере. Зато металлическая.
Укладка хорошая, но не самая лучшая, по отзывам, у Банаксов. Но хорошая.
Люфты великоваты.
Ваще говоря, рабочая, но чуток морально устаревшая. Брать можно.
У меня как запасная - пашет. Тока люфты большие стали и стопор обратного хода надо перебирать, отказыает иногда (но тут сам виноват, нефиг сильно дергать на зацепах).
по банаксам не могу сказать как новные работают старые роблют, праыда грехов много, люфты изначально, укладка (как повезет) скоба привода бесконечника, подшипники(шумные) муфта обратного хода!!!!!!!!! ну в общем как у всех катух с бесконечником как повезет но при энтенсивной рыбалке реееедко долго живут особливо при трофейной!!!!!!!!:)
по палке себе бы невзял туповата но для новичков подойдет!!!!!!особливо по цене!!!!!!:))))))
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
DmG сказал(а):
Валера поделись впечатлениями от нового биомастера (вобще-то он считается 0:cool:.
очень легкий ход. -------Настолько, что при отпускании ручки, она своим весом сама проворачивает ротор. Пока не понял, как от этого избавиться, т.к. часто происходит перебег дужки и приходится пользоваться обратным ходом, чтобы вернуть в нужное положение.
очень непривычный переключатель обратного хода ------ он маленький и утоплен в корпус, чтобы за него ничего не цеплялось.
латунная гайка крепления ротора не имеет стопора, или контргайки. ----- гайка самопроизвольно открутилась (хоть и левая резьба), возможно при сборке недотянута была. Затягивал пассатижами прямо на водоеме. Надо будет капнуть микрокаплю лака на резьбу, типа, законтрить
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Штопор сказал(а):
ок, по размеру понял, спасибо. а что с маделями и характеристиками?
Юзаю 3 сезон Herse 750W (2 штуки у меня) - в действительности она у Banax топовая получилась. Песня. Кстати с кингфишеровскими палками. Беда - доп. шпуль (а в комплекте 2 шт) нет возможности заказать или купить у нас в стране. Кстати поэтому взял вторую к середине первого сезона. Не жалею. Еще неудобство есть, присущее всему Банаксу - смазку менять всю и лучше сразу - она гидроскопична. Шимановскую-Дайвовскую.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
valera_kemerovo сказал(а):
очень легкий ход. -------Настолько, что при отпускании ручки, она своим весом сама проворачивает ротор. Пока не понял, как от этого избавиться, т.к. часто происходит перебег дужки и приходится пользоваться обратным ходом, чтобы вернуть в нужное положение.
не совсем понял механику процесса, можно пояснить?
всегда считал, что легкий ход - это хорошо, чувствительность повышается. У мню на дайве также ручка под собственным весом сразу проворачивалась. И у больше 60% шиман (навскидку), что я щупал за последние пару лет, она проворачивалась.
Если у новой брендовой катушки ручка не проворачивается под собственным весом - меня это, наоборот, смущает (хз, в смазке дело, или в потрохах).
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Павел
для меня такая высокая плавность была неожиданностью. Пришлось приспосабливаться: пальцами правой рукой и спиннинг держать, и ротор прижимать, и шнур прижимать, пока левой рукой дужку открываю. Иначе, пока от ручки к дужке добираюсь, ротор успевает провернуться на 10-20 градусов, и дужка уже не в позиции для открытия и заброса. А с весом чебурашки 48 гр. + твистер без таких манипуляций просто не остановить вращение катушки в требуемой для откидавании дужки позиции.
Трудно объяснить, проще продемонстрировать
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Интересно...
Под нагрузкой (при наличии натяжения шнура) ротор не должен проворачиваться - усилие идет в противоположную сторону, ротор держит обгонная муфта.
Восстанавливаю свои действия перед забросом:
1. Приманка спущена до достижения нужного свеса (часто перед этим приходится пользоваться отключением стопора, чтобы привести ротор в подходящее положение).
2. Придерживаю указательным пальцем правой руки шнур.
3. Левой рукой открываю дужку. Шнур при этом натянут, момент направлен в обратную сторону, ротор держит обгонная муфта).
4. Левая рука переходит на рукоятку спиннинга.
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Павел,
приблизительно так же и я действую сейчас.
Поэтому и написал, что непривычный стопор у новой катухи (утоплен в корпус, чтобы никогда не цеплялся шнур или что другое). Ранее почти не пользовался, а если пользовался, то легко его находил.
Кроме этого, после нескольких рыбалок, очевидно происходило небольшое, но загрязнение катушки, или перераспределение смазки (не знаю, что именно), и она переставала самопроизвольно проворачиваться под действием веса ручки. Хватало того, что я от ручки переходил левой рукой на ротор и доворачивал его пальцами вместе с натянутым приманкой шнуром, после этого чуть ослаблял натяжку шнура (чтобы легко откинуть дужку с тяжелой приманкой) и фиксировал шнур. Сейчас чуть ослабляю шнур и почти всегда следует проворот. Приходится пальцем придерживать ротор до откидывания дужки
Катуха отработала на воде пока около 130-150 часов.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Валера, знаешь, в чем еще фишка?! :)
Я всегда ручку катушки оставляю в нижнем положении (на 7-8 часов). И проворот ротора, если он случается, при ходе ручки на 1-2 часа некритичен - я на это даже внимания не обращаю.
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
тогда мне придется переучиваться: сейчас я смотрю на остаток шнура с приманкой до тюльпана, чтобы оставить оптимальную длину для заброса :D
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
плюс-минус 10-20 см может быть не критично, а в положении от 3 до 6 часов ручка даже теоретически не должна проворачиваться :)
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 624
Местоположение
Новосибирск
Подскажите,кто пользовался катушками от Дайвы:какая лучше подойдёт под лайтовый твитчинг-Revros 2004 или Tierra 1500.C дайвовскими катушками вообще не знаком,решил попробовать.По ощущениям Tierra больше нравится.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
tima сказал(а):
Подскажите,кто пользовался катушками от Дайвы:какая лучше подойдёт под лайтовый твитчинг-Revros 2004 или Tierra 1500.C дайвовскими катушками вообще не знаком,решил попробовать.По ощущениям Tierra больше нравится.
под лайтовый лучше подойдет тиерра 2000 ,сам такой рыбалю все устраивает,хотя мож и 1500 нормалек будет
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 624
Местоположение
Новосибирск
В принципе 1500 и 2000 одинаковые,только ёмкостью шпули отличаются?Хотя может я и ошибаюсь.А 1500-ю подумал взять чтобы не мотать бэкинг.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
tima сказал(а):
В принципе 1500 и 2000 одинаковые,только ёмкостью шпули отличаются?Хотя может я и ошибаюсь.А 1500-ю подумал взять чтобы не мотать бэкинг.
да на 2000 приходится мотать бэк если шнул фл 0.12, с 0.15 не надо
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 624
Местоположение
Новосибирск
У мея есть шнурок Daiwa TD-Sensor 10lb/150м,этот должен нормально встать,но для лайта,наверное,толстоват.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Тьерра это старшая сестра ревроса. Со всеми вытекающими. Нормально работать будут обе. 1500 и 2000 у дайвы этой серии это один размер механизма.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 624
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
Тьерра это старшая сестра ревроса. Со всеми вытекающими. Нормально работать будут обе. 1500 и 2000 у дайвы этой серии это один размер механизма.
Спасибо,значит будем брать Тьерру.Мне изначально она на ощупь больше нравилась,но разница в цене вселяла сомнения.