Катушки

zev

Бывалый рыбак
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
48
Местоположение
Новосибирск
Подскажите, какую катушку взять. Есть Sibriver 3m 7-28. Советуют shimano tehnium 2500fa, но их не найдешь. Может из Daiwa что-нибудь. Но нужно,чтобы с запасной шпулей.
Бюджет 4000-6500 рублей.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
zev сказал(а):
Подскажите, какую катушку взять. Есть Sibriver 3m 7-28. Советуют shimano tehnium 2500fa, но их не найдешь. Может из Daiwa что-нибудь. Но нужно,чтобы с запасной шпулей.
Бюджет 4000-6500 рублей.

Техниум ФА снят с производства. На его заемену пришел ФБ. Альтернативы Ультегра и Эльф. С ними в продаже проблем нет.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
zev сказал(а):
Подскажите, какую катушку взять. Есть Sibriver 3m 7-28. Советуют shimano tehnium 2500fa, но их не найдешь. Может из Daiwa что-нибудь. Но нужно,чтобы с запасной шпулей.
Бюджет 4000-6500 рублей.
Из Симано:
- Техниум фа если найдешь
- техниум фб (это та же Наски за большие деньги, у Технаря шпуля с коническим бортом, есть запасная шпуля, а ш.п. закрытые и расставлены по-другому, на технаре фб стоит ш.п. справа на валу ведущей шестерни, но нет, кажется, в ролике - соответственно, при покупке надо его туда поставить). А, еще вроде люфта ручки у Технаря ФБ нет.
- Старая Ультегра, Эльф или Наски с докупленной запасной шпулей.
все семейство "старая Ультегра-Техниум-Наски-Эльф" требует небольшого тюнинга (добавление минимум одного ш.п.). Это не сложно и не очень дорого (вместо фирменных можно взять просто хорошие закрытые из нержавейки).
- не помню, проходит ли по бюджету новая Ультегра - теоретически, лучший вариант из бюджетных Симано. В руках не вертел, но д.б. повыше классом остальных из этой группы.

Из Дайвы:
- Реврос
- Экселер
- Экселер Плюс
- Тьерра - моя рекомендация из Дайвы. Прошла уже 2 сезона, полет нормальный.
 

zev

Бывалый рыбак
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
48
Местоположение
Новосибирск
Паша спасибо!

В чём отличие TD-Tierra от Exceler кроме цены.


На Exceler цена хорошая 2580 ,и есть в наличии.
TD-Tierra пока не нашел. TD-Tierra.

А как Daiwa 2500 CY?
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск
Тьерру 2000 видел в Адреналине недели две назад,когда себе 1500 брал.Ценник 4800,большие размеры дороже.Скидки по карте до 10%,CY тоже есть,цену не помню.
 

Парус

Бывалый рыбак
Регистрация
19.08.2008
Сообщения
37
Местоположение
г. Новосибирск
Зев. Могу продать "Техниум 4000" фа. В отличном состоянии . (со второй шпулей).
Звони 983-120-44-41
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
zev сказал(а):
Паша спасибо!

В чём отличие TD-Tierra от Exceler кроме цены.


На Exceler цена хорошая 2580 ,и есть в наличии.
TD-Tierra пока не нашел. TD-Tierra.

А как Daiwa 2500 CY?

У Тьерры полая дужка, у Экселера - простая (у Экс. Плюс тоже полая). У Тьерры конструкция подшпульного узла, как у катушек R4 - можно тюнинговать, я например поставил вместо втулки ш.п. из нержавейки (у Сертейта, кстати, там тоже втулка стоит, есть тюнинговый комплект Дайвовский, состоящий из ЦРББ ш.п. под шпулю и масла для фрикционого тормоза).
Механизм по кострукции у Тьерры и Экселера идентичный. Одинаковые ли материалы применены - не могу сказать, но скорее всего.
Различия по кол-ву ш.п. - только в фишке ручки. У Тьерры фишка сидит на двух ш.п., у Экселера - видимо, на одном.
У Тьерры лучче фрикцион - у Экселера он туповат и слабоват.

Дайву Сай я просто крутил - ход очень легкий. Схему, к сожалению, не видел. Предположу, что из того же семейства, что и Тьерра-Экселер-Реврос.
У Сай ручка на кнопке - мне это не очень нравится. Судя по кол-ву ш.п. - 4 - если конструктивно это серия Тьерры, то могу предположить, что нет ш.п. под паразитной шестерней системы укладки лески. Наверное, это не сильно критично, но у Тьерры и Экселера там стоит ш.п. Если нет ш.п. где-то на главной паре - это уже менее хорошо, чем под паразиткой.
Схему смогу поискать в Инете только на сл. неделе.
 

zev

Бывалый рыбак
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
48
Местоположение
Новосибирск
Паша ещё раз спасибо,всё доходчиво пояснил. Буду брать TD-Tierra.



tima тоже спасибо. Звонил по разным магазинам , а про этот совсем не думал, хотя был там сто раз.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Кстати, еще лучше вариант - TD Advantage A.
Если по старым ценам найти, около 6 тыров.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
zev сказал(а):
Паша ещё раз спасибо,всё доходчиво пояснил. Буду брать TD-Tierra.


И я добавлю плюса относительно TD-Tierra ,стоит на твиченговом комплекте , а в твичинге намотка более важна нежели в джиге или железе, со шнуром ФЛ 0.12 ни одного сброса шнура, а для джига пойдет 1000%
 

zev

Бывалый рыбак
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
48
Местоположение
Новосибирск
Всем спасибо, взял TD-Tierra.
Григорий снял вопрос по поводу использования катушки для твичинга.Осталось только купить подходящую палку.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Поздравляю! :)
какой размер?
Я наверное скоро буду отчет по ТО пытаться наваять но тьерре, как только смазку подберу или закажу.
 

zev

Бывалый рыбак
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
48
Местоположение
Новосибирск
Спасибо! Размер 2500. Для джига на водохранилище я думаю пойдёт и не тяжёлая 275 грамм, и достаточно мощная 7кг. Опять же внешне неплохо выглядит , хотя это совсем не главное ,но в руках держать приятно.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Paul_T

Про катушку Team Daiwa, что то можешь сказать, она вроде стоит на одном уровне с Реврос, Экслер и CY, только подшибников больше.

В чем особенность полой душки лесоукладывателя на практике, у меня есть катушка дайвавская с такой душкой, но я очевидный плюсов не заметил.