Катушки

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
zev сказал(а):
Павел, вот схема на Daiwa Cy

к сожалению, японским не владею, но путем умозаключений, могу предположить, что там стоят только втулки. Т.к. все три элемента узла ролика лесоукл-ля на схеме называются одинаково. Кроме того, сверху и снизу ш.п. Дайва обычно ставит шайбы - их тоже не видно.
По-хорошему, нужна схема, если уж на англицком, то хотя бы просто с номерами деталей (но номеру легко найти наименование на английском).

Предположу, что в Сай ш.п. стоят:
1. На валу ведомой шестерни - №41.
2. На оси паразитной шестерни - № 54.
3-4 На валу ведущей шестерни - №№ 59, 64.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
Точно могу сказать, что его нет, например, у Калдии КИКС.
Хренасебе :shock: :shock: :shock: За такие деньги и без подшипника в лесоукладывателе. Откуда информация? Шибко интересно стало, товарищ такую юзает, как-нибудь при случае посмотрю.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Павел, нет я не тьеру имел ввиду, а вот эту катуху http://www.daiwa.ru/product/teamdaiwa-/. у ее в руках вертел, понравилась, размер у нее еще 3012, отличается более широкой шпулей и малой глубиной, я так понимаю для более дальнего заброса. Немного имеет ход более мягкий чем экслер плюс (т.к. с ней сравнивал в магазине).

Внешне и по кол-ву шаров - похоже на Тьерру, тока с ручкой на кнопке и шпулями уменьшенной емкости...
Тяжелая чота...
В размере 2500 - 291 грамм. Тьерра 2500 - 275 г. Экселер 2500 - толи 280, толи 285 грамм.
Видать, ручка как раз и тяжелая... :)
Мне не нравится на кнопке. Мое субъективное мнение.
3000 размер по Дайве, кстати, это немало. Тебе под какие цели, какие веса?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Паша, ты Тьерру разбирал, там какие материалы главной пары, большая люминь, малая бронза или везде люминь с черным покрытием как на калдии? И если можешь, фотку как укладывает шнур.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
Внешне и по кол-ву шаров - похоже на Тьерру, тока с ручкой на кнопке и шпулями уменьшенной емкости...
Тяжелая чота...
В размере 2500 - 291 грамм. Тьерра 2500 - 275 г. Экселер 2500 - толи 280, толи 285 грамм.
Видать, ручка как раз и тяжелая... :)
Мне не нравится на кнопке. Мое субъективное мнение.
3000 размер по Дайве, кстати, это немало. Тебе под какие цели, какие веса?
Хотел катуху в основном для классики использовать, до 40 г. , т.к. у меня катуха для этих целей умерла.
А мне наоборот катушка с кнопкой нравиться.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Паша, ты Тьерру разбирал, там какие материалы главной пары, большая люминь, малая бронза или везде люминь с черным покрытием как на калдии? И если можешь, фотку как укладывает шнур.
Нет, Дим, еще не разбирал - только собираюсь, пока выбираю смазку (в рознице встречал Симановскую - но ценник такой, что жаба давит, а чо лучче через инет заказывать - еще не решил).
Фотки укладки постараюсь сделать на сл. неделе, на этой загружен сильно.
За 2 года эксплуатации (и после одной некорректной операции) укладка уехала в сторону увеличения обратного конуса, так что пришлось регулировать самодельной шайбой. Чем толще шнур, тем сильнее конус, кажется.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Paul_T, смазку для дайвы лучше родную дайвовскую, шимановская жидковата, сложилось такое впечатление что она лучше подходит для малоюзанных катушек. На ней начинают сильнее шуметь и ход становиться жестче. Синяя дайвовская смазка в гофрированном тюбике для поюзанных катушек лучше, она достаточно густая и ход с ней лучше.
daiwagreaser.JPG

Все остальные смазки мне не очень понравились в первую очередь из-за их морозоуязвимости, пробовал абушную, митчеловскую, тиковскую, микадовскую.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol под классику сильно не парься,тем более для больих весов дайву не советую
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Нашел перевод обзора тьерры с тэклтура http://www.longcast.ru/reel/daiwatierra.html там сказано что шестерни номальные - малая бронза большая люминь, получается тьерра конструктивно сделана гораздо интереснее более дорогой калдии кикс.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol да деликатные они какие то :D , даж не знаю как то чисто интуитивно я говорю именно про Тьерру2000-2500
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Paul_T, смазку для дайвы лучше родную дайвовскую...
Все остальные смазки мне не очень понравились в первую очередь из-за их морозоуязвимости, пробовал абушную, митчеловскую, тиковскую, микадовскую.
Дима, спасибо за совет. Буду заказывать или искать в рознице родную.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Хотел катуху в основном для классики использовать, до 40 г. , т.к. у меня катуха для этих целей умерла.
А мне наоборот катушка с кнопкой нравиться.
для джига до унции по обычной дайве достаточно 2500, по симано 2500-4000.
На весах от 40 г такая дайва 3000 размера имхо ушатается, я бы больше 32-35 г не грузил.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Павел. Ну а принципиально подскажи по катухе Team Daiwa 3012 или 2508, стоит ли брать (цена 3500), или может быть смотреть в сторону однокашников, в той же цене.
Просто я прочитал и меня насторожило, что эти катухи одоптированы под тонкие шнуры и лески, не связано ли это с уменьшением прочности механизма катухи???
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Павел. Ну а принципиально подскажи по катухе Team Daiwa 3012 или 2508, стоит ли брать (цена 3500), или может быть смотреть в сторону однокашников, в той же цене.
Просто я прочитал и меня насторожило, что эти катухи одоптированы под тонкие шнуры и лески, не связано ли это с уменьшением прочности механизма катухи???
Не видя внутренностей и/или схемы с номерами деталей что-то утверждать невозможно - могу только предполагать.
Предположу, что слова об адаптированности к тонким шнурам и лескам связаны с размерностью шпуль - они уменьшенной емкости. Скорее всего, механизм (судя по корпусу, как у Тьерры-Экселера и Ко, кол-ву шаров и весу) - аналогичен или очень близок к таковому у Тьерры и Экселера.
Необходимость в шпуле уменьшенной емкости для джига и классики прокомментировать не могу -но скорее всего, нет такой необходимости.
Лучче иметь на шпуле более 200 метров шнура - прослужит заметно дольше, чем две шпули по 100 метров.
На джиге, по крепким местам, можно спустить за сезон шнура на стоимость, превышающую стоимость катушки.
Т.о., я лично необходимости гнаться за шпулями уменьшенной емкости под твои цели и задачи - не вижу.
Давай очертим бюджет и подумаем над моделями. Выбор Дайвой не ограничивается (хотя и Дайву посмотрим), и даже Дайвой с Симано не ограничивается.