Катушки

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
я пока думаю :)
давай уточним задачи - под какой вид ловли, какие нагрузки? Одна подо все или готов рассматривать две катушки?


Кстати, о птичках.
Судя по всему, у ТД Тьерры один и тот же размер шестерен главной пары у размеров 1500, 2000, 2500 и 3000!!
1500 и 2000 различаются между собой, кажется, только шпулей.
2500 от 1500/2000 отличается ротором, размерами паразитной шестерни и корпусом.
3000 от 2500 отличается ротором!!
3500/4000 различаются между собой чем не помню, но у них уже другая главная пара, другие ш.п. и т.д.

Получается, из линии 1500/2000-2500-3000 лучшая тяга будет у 1500?!! Или все-таки у 2500? Пытаюсь виртуально понять, увеличение радиуса паразитной шестерни положительно или отрицательно сказывается на тяге... Теормех учил давно и всего 1 семестр :)

2 Гриня - выходит, твоя Тьерра 2000, скорее всего, потянет под новый Рестив. Тяга у нее будет сопоставима с 2500 размером.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
2 Paul_T Паш да я ей и сибривером неплохо рыбалил очень мне нравится данная катушка, но есть одно но иногда необходимо везти с собой 2 комплекта джиговый и твичевый поэтому пришлось взять еще одну катушку заказал с кабеласа шимано страдик 2500 FI, если бы не это обстоятельство тиерра меня полностью устраивает :cool:
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
2 Paul_T Паш да я ей и сибривером неплохо рыбалил очень мне нравится данная катушка, но есть одно но иногда необходимо везти с собой 2 комплекта джиговый и твичевый поэтому пришлось взять еще одну катушку заказал с кабеласа шимано страдик 2500 FI, если бы не это обстоятельство тиерра меня полностью устраивает :cool:
А Страдик ты под какой вид ловли собираешься использовать?
Катушка, грят, удачная, тока вот передатка у нее быстрая очень.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
планирую под джиг 80% твич 20%, к быстрой передатке думаю привыкну
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
Кстати, о птичках.
Судя по всему, у ТД Тьерры один и тот же размер шестерен главной пары у размеров 1500, 2000, 2500 и 3000!!
1500 и 2000 различаются между собой, кажется, только шпулей.
2500 от 1500/2000 отличается ротором, размерами паразитной шестерни и корпусом.
3000 от 2500 отличается ротором!!
3500/4000 различаются между собой чем не помню, но у них уже другая главная пара, другие ш.п. и т.д.

Получается, из линии 1500/2000-2500-3000 лучшая тяга будет у 1500?!! Или все-таки у 2500? Пытаюсь виртуально понять, увеличение радиуса паразитной шестерни положительно или отрицательно сказывается на тяге... Теормех учил давно и всего 1 семестр :)
Вапще-то у дайвы обычно идут размеры с 1500 по 2500 с одним размером главной пары и корпуса, у 1500-2000 меньших размеров ротор чем у 2500. Следуюший размер 2500R и 3000 там другой корпус и шестерни, у 2500R ротор и шпуля от 2500, а корпус 3000. Дальше идет пара 3500-4000. На тьерре видать решили съэкономить на нормальном 3000-ке. Диаметр паразитной шестерни скорее всего у 1500-2500 одинаков, возможна разница лишь в том на каком растоянии от оси паразитки стоит шпунек, который ходит по S-образному пазу. Если размер главной пары одинаков, то какая может быть разница в тяге? Чисто по осчущениям между 2000-ком и 2500 по тяге нет разницы.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
планирую под джиг 80% твич 20%, к быстрой передатке думаю привыкну
Был у меня страдик, высокая передатка ниче страшного, только чуть аккуратнее с ним обращался.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Диаметр паразитной шестерни скорее всего у 1500-2500 одинаков, возможна разница лишь в том на каком растоянии от оси паразитки стоит шпунек, который ходит по S-образному пазу. Если размер главной пары одинаков, то какая может быть разница в тяге? Чисто по осчущениям между 2000-ком и 2500 по тяге нет разницы.
Могу лишь с уверенностью сказать, что паразитки в 2000 и 2500 - это разные детали (судя по номерам). И корпусы тоже разные.

Разница в тяге, теоретически, должна отличаться (на сколько - это другой вопрос), например, при разном диаметре ротора/шпули - из-за разницы в моменте в связи с отличающимися радиусами элемента, к которому прилагается усилие.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Paul_T, фиг её знает от чего эта тяга зависит, но по своим впечатлениям могу сказать что дайва эмблем 2000 и 2500 (корпус, шестерни одинаковые, роторы и шпули разные) по тяге не ощущаю разницы. Тоже самое с твинами 2000 и 2500 (разные только шпули). А вот от плеча ручки ощущение силовых характеристик сильно различаются.
 

Ramil

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск
Чем можно обработать железную проволоку чтобы не ржавела? Заменил на катушке один из элементов лесоукладывателя. Замену делал из заколки для волос, а она ржавеет по-любому... :(
 

Ramil

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск
на моей шиманке... exagе. сбрасывалась дужка т.к. ослабла пружина и сломался пластмассовый штифт пружинки к дужке. его и поменял.
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Я в каком то магазине видел что продают заодские запчасти
но не помню где.
Насколько я знаю Шаталов занимается починкой катушек. Узнай у него.
 

Ramil

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск
Да в том то и дело , что работает замена! думаю маслом от набора для заточки ножей обработать, оно не вязкое...
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
На сколько я знаю для заточки ножей используют не совсем масло !!!
 

leeru

Новичок
Регистрация
25.11.2009
Сообщения
2
Местоположение
новосибирск
кобра катушка для начинающих,так потренироваться,набраться кое кокого опыта,половить чебочка, окунишку,можно и посерьезней конечно кое что поймать,но только не для серьезной рыбалки.всамый ответственный момент она подведет,так как херня :roll: ну вот пожалуй и все,каждый делает выводы сам,сколько таких танцоров я видел.накупят всякой хрени,а потом то то им не так то это не эдак. :roll:
 

leeru

Новичок
Регистрация
25.11.2009
Сообщения
2
Местоположение
новосибирск
Ramil сказал(а):
Чем можно обработать железную проволоку чтобы не ржавела? Заменил на катушке один из элементов лесоукладывателя. Замену делал из заколки для волос, а она ржавеет по-любому... :(
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 217
Местоположение
Новосибирск
Задал вопрос эксперту компании Normark (эксклюзивному поставщику Shimano в Россию) по поводу катушки Shimano Technium 2500 FA: http://www.fion.ru/talk/viewtopic.php?f ... &sk=t&sd=a
..." С чем связано, что популярная модель катушки SHIMANО Technium 2500 FA снята с производства?..."
Получил ответ:
..."Катушка SHIMANО Technium 2500 FA, не снята с производства, а была доработана и улучшена и получила обозначение SHIMANО Technium 2500 FB, у ведущих рыболовных компаниях есть "правило" обновления модельного ряда раз в 3-4 года, в зависимости от модели"...
на мой следующий вопрос :
..."Почему после доработки и улудшения Technium 2500 FA на Technium 2500 FB у катушки изменилась плотность намотки в худшую сторону?"...
Эксперт деликатно, ушел от ответа.

Вопрос к нашим технарям, разбирал ли кто нибудь SHIMANО Technium 2500 FB, действительно ли там все глобально все доработано и улудшено?
И с чем тогда связано ухудшение плотности намотки, поясните гумманитарию :) ?
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Задал вопрос эксперту компании Normark (эксклюзивному поставщику Shimano в Россию) по поводу катушки Shimano Technium 2500 FA: http://www.fion.ru/talk/viewtopic.php?f ... &sk=t&sd=a
..." С чем связано, что популярная модель катушки SHIMANО Technium 2500 FA снята с производства?..."
Получил ответ:

Прикольный специалист этот Генадий Агапов :mrgreen:
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Вопрос к нашим технарям, разбирал ли кто нибудь SHIMANО Technium 2500 FB, действительно ли там все глобально все доработано и улудшено?
И с чем тогда связано ухудшение плотности намотки, поясните гумманитарию :) ?

Алекс, сам не разбирал, но по имеющейся информации, Технарь ФБ - это Наски с небольшими изменениями. Отличия я в этой теме, кажется, уже описывал - разные шпули, по-разному расставлены подшипники, доп.шпуля, может дужка лесоукладывателя разная - щас уже не помню, надо искать.

Намотку изменили потому, что было много жалоб, что замедленная намотка плохо работает с мягкими и в особенности тонкими шпурами (врезаются витки). Поэтому многие спецы гарантируют хорошую работу замедленной укладки только с моно или шнурами типа ПП.