Катушки

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
Shimano Elf, Daiwa семейства Exceler-Revros - например.
Экселер брать 3000 размера нет смысла (отличаются от 2500 только ротором, механизм идентичный).
У дайвы 2500 размер больше, чем у Шимано.
Эльф 3000 (не С) имеет механизм от 4000 - крупнее, но и тяжелее Дайвы.
Дайва этого семейства в размере 2500, имхо, тянет джиг грамм до 26-28 нормально.
Если часто используются веса более 30 грамм - лучче смотреть в сторону Шимано 3000/4000.
Т.к. обозначенная дайва 3000 размер это тот же 2500, а следующий размер 3500/4000 уже сильно большой (как Шимано 5000/6000).
штоп уложиться около 3 т.р., возможно, придется заказывать через интернет или с оказией.
Спасибо за ответ, долго мучался с выбором и в итоге за неимением в наличии 2500 взял 3000 Daiwa Freams Kix. С учётом новогодних скидок 20% уложился в 3500р. Тяжеловата конечно 320гр, но думаю со спиннингом 150гр не критично.
На сколько я знаю идеальный баланс это когда центр тяжести находится чуть дальше бортика шпули, а существует ли идеальное соотношение массы спиннига и катушки?
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
УВАЖАЕМЫЙ
fisher-man ОТКУДА ИНФА ЧТО У ШИМАНЫ СЕРИИ FB ОГРАНИЧЕННЫЙ СРОК СЛУЖБЫ ИЛИ РЕСУРС? ИЗ ЛИЧНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ?
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 517
Местоположение
Новосибирск
У любого механизма -на мой взгляд ограниченый срок службы-ничто не вечно под луной-вопрос насколько ? Меня тоже интересует этот вопрос. Так как хочется иметь надежную катушку не на один год. Может у дорогих серий FB качество и лучше -у бюджетных настораживают люфты , причем довольно большие-а это может быть причиной их быстрого износа. Но это только мои домыслы.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
FEST сказал(а):
УВАЖАЕМЫЙ
fisher-man ОТКУДА ИНФА ЧТО У ШИМАНЫ СЕРИИ FB ОГРАНИЧЕННЫЙ СРОК СЛУЖБЫ ИЛИ РЕСУРС? ИЗ ЛИЧНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ?
Из наблюдений моего знакомого опытного джиговика, на 100% истинность данного высказывания претендовать не буду, но и сам версию FB не куплю. Ограниченный ресурс по сравнению с FA.
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Из моих личных наблюдений у шимано катушки очень живучие. Имею в пользоании ультегру 1000 для лайта ей 7 лет, биомастер 2500 -5 лет, серселайт както так 3000 ( вообщем как биомастер 2500) в магниевом корпусе 3 года, твин пг 4000 4 года. Все работают . Считаю если следить за катушкой делать профилактику раз в год то прослужить может достаточно долго. Если конечно гденибуть песочку не подсыпнеш или не тюкнеш или сразу дефект не вылезет скрытый. Щас купил твин 2500fb под новую палку. Щум конечно в нём присудствует ,но думаю не кретично. Ещё раз уточнить хочу какие именно проблеммы были у вашего знакомого с этой серией. Думаю многим эта инфа пригодится. Кстати считаю ходовые катушки надо покупать одного производителя чтоб в случае поломки детали подходили как пример твин 2500 ,биомастер 2500. конструкции похожие .
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
FEST сказал(а):
Ещё раз уточнить хочу какие именно проблеммы были у вашего знакомого с этой серией. Думаю многим эта инфа пригодится.
После вытаскивания новой катушкой FB случайно забагренного леща около 2кг появился шум и ощутимый стук. Точно модель не помню, помню по цене в районе 7-8тыщ, у него FA и FB, FA он коряги таскал но стук только года через 2 активной эксплуатации появился. И намотку я посмотрел у FB, она намного более рыхлая чем у FA. Сам я катушки предпочитаю Daiwa.
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
2 fisher-man Мне кажетсячто стук не из за некачественной катушки а следствие её эксплуатации. Восновном катушка не испытывает сильные перегрузки при выкачивании рыбы. Основная нагрузка ложится на спиннинг. Опять же надо в каждом случае фрикцион настраивать. Хотя судить не видя поломки тяжело. Я на берегу на дачах этим летом консультировал пару рыбаков начинающих. Первая и основная ихняя ошибка при выважевании рыбы крутить катушку а не качать всем спином.
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
О намотке согласен ;)
А вот нельзя предположить, что в катушку просто попал песочек?
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
IVH сказал(а):
Может у дорогих серий FB качество и лучше -у бюджетных настораживают люфты , причем довольно большие-а это может быть причиной их быстрого износа. Но это только мои домыслы.
У меня была на классику Nexave 2500FB, за сезон огромнейшие люфты, я разбирал ПЕСОК В КАТУШКУ НЕ ПОПАДАЛ! С чуть более дорогой Daiwa Laguna 1500 такого за 3 года не было.
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Nexave 2500FB достаточно бюджетная катушка. думаю не стоит расчитывать на долгий срок службы и надёжность такого агрегата. и теперь понял что обсуждать серию FB бесмысленно как некачественную так как в этой серии есть катушки и за 2500 и за 9300 .
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
FEST сказал(а):
Nexave 2500FB достаточно бюджетная катушка. думаю не стоит расчитывать на долгий срок службы и надёжность такого агрегата. и теперь понял что обсуждать серию FB бесмысленно как некачественную так как в этой серии есть катушки и за 2500 и за 9300 .
Да и поповоду бюджетных то же лотарея , уже 3 года переодически издеваюсь над Shimano Alivio 3000 , использую как гостевую катушку со всеми вытекающими,доставал на нее коряги имено катушкой , стоит она меньше 1000р,состояние только краска облупилась а люфтов нема :( ,конечно укладка средне паршивая ,но для джига в принципе нормально и блесен
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
2Гриня Есть такая лотерея с дешовыми катушками. У меня аэрлекс бюджетный. Сдох на 3 день. Заклинил просто!
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Да и в более ранних постах эта тема пережевана, что Шимано и Дайва начинаются минимум со 100баков,я б сказал по нашей рознице со 150 баков , а 70-100 баков это Тика, Риоби, Банакс, и что лучше купить топовую модель риоби чем бюджетную Дайву,хотя Риоби нынче говнецом попахивает
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 168
Местоположение
Новосибирск
fisher-man сказал(а):
У меня была на классику Nexave 2500FB, за сезон огромнейшие люфты...
На классике Nexave 2500FB!!! :shock: Жесть! Уже писал не раз как я убивал по катушке за сезон именно на классике, а потом надоело... Купил силового Твина и вот уже пятый год полет нормальный. :mrgreen:
Антон, на классику меньше 3000 ставить нельзя, да и то если катушка реальная, не хуже биомастера. А если это голимый бюджет, то меньше 4000 даже и не думай брать.
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Алексей а вот именно по классике : Техниум ФА 4000 подойдет?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 168
Местоположение
Новосибирск
Паша, я не помню на память параметры... Завтра гляну - скажу... Сегодня уже поздновато, спать хочется... :)