Катушки

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 217
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
Алекс, сам не разбирал, но по имеющейся информации, Технарь ФБ - это Наски с небольшими изменениями. Отличия я в этой теме, кажется, уже описывал - разные шпули, по-разному расставлены подшипники, доп.шпуля, может дужка лесоукладывателя разная - щас уже не помню, надо искать.
Намотку изменили потому, что было много жалоб, что замедленная намотка плохо работает с мягкими и в особенности тонкими шпурами (врезаются витки). Поэтому многие спецы гарантируют хорошую работу замедленной укладки только с моно или шнурами типа ПП.
Павел, вот это новость, значит изменили по просьбам трудящихся :cool: . Не знаю, что рекомендуют спецы, есть личный опыт использования с мягкими шнурами и тонкими и мягкими: к примеру Yamatoyo SW Super PE второй сезон юзаю 8 LB ( японские LB , это не америкосовские ) Дима Dmg не даст соврать, что 8 либровый этот шнур тонкий ( если мне не изменяет память, он вообще планировал использовать его на лайт). Не каких врезаний в витки. Я и попперил им и джиговал не каких проблем. Так что спецы по моему что то надумали, тем более Наски с Техниумом ФА 2500 сравнивать не коректно, так как крутил Наски, и если был бы выбор то одназначно Техниум ФА ИМХО.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Paul_T, у техниума фа была намотка плотная, идеально ровным цилиндром, у техниума фб намотка неплотная, есть горбы. Самое интересное что Шимана пререстала ставить на свои катушки среднего уровня систему медленной укладки очень давно, например, заменила ультегру FA с медленной подачей (2002 год) на ультегру SR (2005) с обычной, но вот что интересно у твина mg 2006 и стеллы того же периода система медленной укладки никуда не делась :twisted: Как то странно получается, самым дорогим катушкам видимо не надо работать с тонкими шнурами. И лишь на самых последних поколениях стеллы ('07) и твина mg ('09) они убрали систему замедленной подачи шпули. У меня сложилось впечатление что Шимано и Дайва идут по пути упрощения и удешевления своей продукции. Качество катушек упало очень сильно.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Павел, вот это новость, значит изменили по просьбам трудящихся :cool: . Не знаю, что рекомендуют спецы, есть личный опыт использования с мягкими шнурами и тонкими и мягкими: к примеру Yamatoyo SW Super PE второй сезон юзаю 8 LB ( японские LB , это не америкосовские ) Дима Dmg не даст соврать, что 8 либровый этот шнур тонкий ( если мне не изменяет память, он вообще планировал использовать его на лайт). Не каких врезаний в витки. Я и попперил им и джиговал не каких проблем. Так что спецы по моему что то надумали, тем более Наски с Техниумом ФА 2500 сравнивать не коректно, так как крутил Наски, и если был бы выбор то одназначно Техниум ФА ИМХО.
Правильнее сказать что этот шнур не просто тонкий, а очень тонкий. Яматое 8лб под лайт идеально подходит. Америкосовские 8 либровые шнуры по сравнению с ним как тросы выглядят :mrgreen:
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Павел, вот это новость, значит изменили по просьбам трудящихся :cool: . Не знаю, что рекомендуют спецы, есть личный опыт использования с мягкими шнурами и тонкими и мягкими: к примеру Yamatoyo SW Super PE второй сезон юзаю 8 LB ( японские LB , это не америкосовские ) Дима Dmg не даст соврать, что 8 либровый этот шнур тонкий ( если мне не изменяет память, он вообще планировал использовать его на лайт). Не каких врезаний в витки. Я и попперил им и джиговал не каких проблем. Так что спецы по моему что то надумали, тем более Наски с Техниумом ФА 2500 сравнивать не коректно, так как крутил Наски, и если был бы выбор то одназначно Техниум ФА ИМХО.
:)
надо поискать на забугорных форумах, где-то, как говорят, были бурные дискуссии по поводу замедленной подачи шпули. Но эт целое маленькое расследование.
Если наткнусь - переведу :)
Где в рунете были упоминания на такие буржуинские обсуждения - хоть убей, не помню :)
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Paul_T, у техниума фа была намотка плотная, идеально ровным цилиндром, у техниума фб намотка неплотная, есть горбы. Самое интересное что Шимана пререстала ставить на свои катушки среднего уровня систему медленной укладки очень давно, например, заменила ультегру FA с медленной подачей (2002 год) на ультегру SR (2005) с обычной, но вот что интересно у твина mg 2006 и стеллы того же периода система медленной укладки никуда не делась :twisted: Как то странно получается, самым дорогим катушкам видимо не надо работать с тонкими шнурами. И лишь на самых последних поколениях стеллы ('07) и твина mg ('09) они убрали систему замедленной подачи шпули. У меня сложилось впечатление что Шимано и Дайва идут по пути упрощения и удешевления своей продукции. Качество катушек упало очень сильно.
Дим, а у замедленной системы случаем не было ли больше поломок в руках тех, кто считает что катушкой нужно работать, как лебедкой?
Там же 2 пластмассовых паразитки... Этот узел и так, насколько я понимаю, в числе наиболее частых поломок в случае одной пластмассовой паразитки, у Симано?
Насчет упрощения и удешевления - экономика и маркетинг, йоптыть... И борьба с китайскими детьми на уроках труда, скоро ноу-нейм на пятки начнет наступать по соотношению цена/качество.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Paul_T, среди моих знакомых у катушек серии фа паразитки никто не ломал, хотя одна из самых популярных катушек, наверное пару десятков таких катух могу насчитать. При грубой эксплуатации разбивали главную пару (2500-ую с 30кг шнуром по хеви джиг и крупные воблеры :mrgreen: ), расшатывалась дужка лесоукладывателя в месте перехода к налыва ролика. Почти у всех кахух с резиновым кольцом которое притормаживает шпулю при открытой дужке это кольцо со временем растягивалось и начинало подкусывать, лечилось, либо убиранием этого кольца, либо его укорачиваем. Подшипник ролика лесоукладывателя со временем начинал шипеть. Появлялся самосбос дужки. Других проблем я не встречал. По сути за такой срок почти 8 лет это мелочевка.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Посоветуйте пожалуйста хорошую тяговитую безынерционку для джига 2500-3000 размера цена около 3000 рублей.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
fisher-man сказал(а):
Посоветуйте пожалуйста хорошую тяговитую безынерционку для джига 2500-3000 размера цена около 3000 рублей.

Shimano Elf, Daiwa семейства Exceler-Revros - например.
Экселер брать 3000 размера нет смысла (отличаются от 2500 только ротором, механизм идентичный).
У дайвы 2500 размер больше, чем у Шимано.
Эльф 3000 (не С) имеет механизм от 4000 - крупнее, но и тяжелее Дайвы.
Дайва этого семейства в размере 2500, имхо, тянет джиг грамм до 26-28 нормально.
Если часто используются веса более 30 грамм - лучче смотреть в сторону Шимано 3000/4000.
Т.к. обозначенная дайва 3000 размер это тот же 2500, а следующий размер 3500/4000 уже сильно большой (как Шимано 5000/6000).

штоп уложиться около 3 т.р., возможно, придется заказывать через интернет или с оказией.
 

Evgenn_nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
130
Местоположение
г. Новосибирск
Братья, нужен совет!
Дело вот в чем: в новом сезоне хочу осваивать мульт. В основном на море*, джиг, лодка. Присмотрел на первое время не дорогую дайву эксцелер 100h, продавцы тоже советуют, да и ясен пень-их работа.
С палками мультовыми в магазинах не густо, да и понятно-не сезон. Смотрел крокса. Понравился. Но ценник за десятку... Пока не готов. К лету планирую рубля за три* взять. Понимаю, что с дешевого не стоит начинать..., по спину сам через это прошел, но тем не менее.
Что скажите?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Evgenn_nsk сказал(а):
Братья, нужен совет!
Дело вот в чем: в новом сезоне хочу осваивать мульт. В основном на море*, джиг, лодка. Присмотрел на первое время не дорогую дайву эксцелер 100h, продавцы тоже советуют, да и ясен пень-их работа.
С палками мультовыми в магазинах не густо, да и понятно-не сезон. Смотрел крокса. Понравился. Но ценник за десятку... Пока не готов. К лету планирую рубля за три* взять. Понимаю, что с дешевого не стоит начинать..., по спину сам через это прошел, но тем не менее.
Что скажите?
При покупке мультовой катушки нужно первое с чем определиться, под какую руку брать, под левую или под правую. Я, например, привык держать удилище в правой руке, а крутить катушку левой, соответственно мне удобнее леворучный мульт. Про Дайву Экселер отзывы неплохие, хотя слышал и про брак. Кроме неё можно поискать Шиману Цитику Е. Дайва с магнитными тормозами, Шимана с центробежными, сложилось впечатление что магниты удобнее регулировать и в случае дайвовского магфорса z кидают дальше, но более требовательны к технике броска, центрифужка чуть менее удобна в настройке, это касается именно Шиман, для Абушной классики там уже будет не чуть :D, но позволяет резче кидать. Удобство настройки важно для воблеров и блесен, для джига, настроил один раз и забыл :D По палкам теоретически выбор недорогих моделй есть, например, банаксы статос, мега и тинфиш, шимано кларус, последную пробовал после своего авида, по цене дешевле в несколько раз, а по характеристикам очень хорошая. Практически же выбор никакой, кларусы были в клевом, но вроде их уже разобрали. Впринципе для начала можно половить с обычного спиннинга, для меня самым большим неудобством оказалась короткая ручка у большинства спиннинговых палок по сравнению с мультовыми. На самыю первую тренировку с мультом вообще считаю что лучше взять какой-нибудь стеклянный телескоп, из-за его низкой жесткости и лапшеватости бросать будет легче и проще понять технику заброса.
 

Evgenn_nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
130
Местоположение
г. Новосибирск
DmG
При покупке мультовой катушки нужно первое с чем определиться, под какую руку брать, под левую или под правую. Я, например, привык держать удилище в правой руке, а крутить катушку левой, соответственно мне удобнее леворучный мульт. Про Дайву Экселер отзывы неплохие, хотя слышал и про брак. Кроме неё можно поискать Шиману Цитику Е. Дайва с магнитными тормозами, Шимана с центробежными, сложилось впечатление что магниты удобнее регулировать и в случае дайвовского магфорса z кидают дальше, но более требовательны к технике броска, центрифужка чуть менее удобна в настройке, это касается именно Шиман, для Абушной классики там уже будет не чуть :D, но позволяет резче кидать. Удобство настройки важно для воблеров и блесен, для джига, настроил один раз и забыл :D По палкам теоретически выбор недорогих моделй есть, например, банаксы статос, мега и тинфиш, шимано кларус, последную пробовал после своего авида, по цене дешевле в несколько раз, а по характеристикам очень хорошая. Практически же выбор никакой, кларусы были в клевом, но вроде их уже разобрали. Впринципе для начала можно половить с обычного спиннинга, для меня самым большим неудобством оказалась короткая ручка у большинства спиннинговых палок по сравнению с мультовыми. На самыю первую тренировку с мультом вообще считаю что лучше взять какой-нибудь стеклянный телескоп, из-за его низкой жесткости и лапшеватости бросать будет легче и проще понять технику заброса.[/quote]

С ручкой понятно - леворукая. Переучиваться нет смысла, тем более производитель предлагает разные варианты. А крутить в другую сторону как -то не в кайф. Передатка у нее 6,3:1. С лесоемкостью непонятки, хватит ли для джиго-обских условий?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Передатка 6.3:1 самая универсальная, пойдет подо все, та которая 7.1:1 уже больше под твич заточена и по тяге слабее, 4.9:1 это под воблеры с большой лопатой (кренковые модели), тяга класс, но в некоторых случаях надо сильно быстро крутить ручку. Размера 100 по дайве под джиг на водохранилище достаточно, лесоемкость 12лб (0.32мм) -135м, по факту на зилллиона с такой лесоемкостью влезло 150м шнура тим дайва торнамент сенсор 15лб, после пары рыбалок шнур обмяк и пришлось мотать еще бэкинг. Вобщем этот размер это аналог 2500-ого размера у дайвы.
 

Evgenn_nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
130
Местоположение
г. Новосибирск
Спасибо, DmG !
Ну вобщем я так и предпологал. Есть снасти, которые "ложаться в руку", так вот эта катуха как раз таки и легла.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 517
Местоположение
Новосибирск
Встал вопрос о приобретении новой катушки . Интересны пока два варианта ; шимана-exage и сейдо. В прошлом году покупал ехage 1000 FA -понравилась! Но нужна большего размера. При сравнении FA и FB заметил, что у FB люфты большие -на купленной FA люфтов не было. Кто пользовался этими катушками -напишите свои впечатления. Заранее благодарен.
 

Ramil

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск
Владею exage 4000AF порядка 4-5 лет. На шпуле - плетня 0,18 ПП. В песок ронял,об камни бил, в воду падала, на солнце жарилась, коряги тяжеленные вытаскивал и хоть бы хны. Убил штифт (пластиковый) в лесоукладчике по собственной дурости: прикупил пару джерков и решил их поюзать. Отдавал на ТО (чистка, смазка) летом этого года. В общем: катуха надежная и с запасом прочности.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
IVH сказал(а):
При сравнении FA и FB заметил, что у FB люфты большие -на купленной FA люфтов не было. Кто пользовался этими катушками -напишите свои впечатления. Заранее благодарен.
У Шимано наметилась тенденция: сознательное уменьшение ресурса катушек. Ведь если производитель выпустит вечное изделие он останется без покупателей. А так катушка сломалась и человек купит новую. Поэтому версии FB лучше не покупать. То же касается и Daiwa. ИМХО
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Кто пользовал Daiwa Freams Kix напишите пожалуйста впечатления.