Катушки

glasscutter

Активный рыбак
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
89
Местоположение
Кемерово
Два года назад купил себе Шимано Техниум МgS 2500, пр-ва Япония. Намотка - прелесть в стоке без доводки шайбами, плотно. Масса, сами понимаете, авиационный сплав, легче стандартного 1000...
Сказать, что доволен - не сказать ничего. По-хорошему - это моя первая катушка при освоении спиннинга, попало чудо в мои говенные руки начинающего палкокидателя как собственный подарок себе любимому после свадьбы, дабы стресс сгладить. Она мне многое простила, мне кажется. И броски на оби чебурах в 40 гр., и купание с последующей дальнейшей эксплуатацией без просушки. Понятно, что здоровья ей это не прибавило, но и не убило. Изначально шумноватая модель, особенно на проводке и вываживании. Сейчас с ней очень бережно обращаюсь после приобретения некоторого опыта, есть какие-то незначительные шумы, но народ говорит, что это нормально в конечных точках каретки.
Кто-то мне сказал, что моя модель одна из первых опытных образцов, поскольку потом стала выпускаться не в Японии, и в комплекте уже со второй шпулей. У меня же была одна шпуля, потом докупал у Алекса в Клевом.
ИМХО, ресурс у нее не 2-3 года. Каждый год провожу ей ТО, надеюсь, она мне еще послужит.

По поводу катушек Шимано. Не эксплуатировал кроме вышеуказанной ни одну из их линейки, но по отзывам кемеровских рыболовов, если не убивать их собственными корявыми руками - служить будет годами. Я соглашусь, интуитивно. Остальные случаи связываю с браками отдельных моделей или партий, ну и про часто растущие руки из ж@пы не надо забывать))))
летом до кучи купил дешевенькую Дайву 1000 Кросфайер что ли название, Вьетнам. Ну просто кусок высохшей коровьей лепешки. Намотка - пипец конусный, неисправимый шайбами. Изначально вопрос надежности обсуждать при таком развитии сложно, учитывая что их несколько перекрутил при покупке, и выбрал самую преемлемую.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
glasscutter, Techium MgS выпускался только в японии и в поставке всегда была одна шпуля, его потом ничем не заменили, а просто сняли с производства. Простой Technium FA производился в малайзии, в комплекте две шпули, был в производстве примерно в то же время что и магниевый.
У Дайв у всех конусная намотка уже лет 10, это так и задумано, очень эффективное средство борьбы с петлями, но конус должен быть ровным без горбов. Дайвы с качественной укладкой начинаются где-то с 350-400$ (брадиа, лувиас, цертейт), все что ниже меня совсем не впечатлило. Дайвы дорогово сегмента по укладке мне больше нравятся чем шиманы, например, твин mg и стелла (оцениваю по бородам на твиче с мягкими шнурами), но можно нарваться на бракованую катушку. Шимано в плане стабильности качества предпочтительнее.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
glasscutter, Techium MgS выпускался только в японии и в поставке всегда была одна шпуля, его потом ничем не заменили, а просто сняли с производства. Простой Technium FA производился в малайзии, в комплекте две шпули, был в производстве примерно в то же время что и магниевый.
У Дайв у всех конусная намотка уже лет 10, это так и задумано, очень эффективное средство борьбы с петлями, но конус должен быть ровным без горбов. Дайвы с качественной укладкой начинаются где-то с 350-400$ (брадиа, лувиас, цертейт), все что ниже меня совсем не впечатлило. Дайвы дорогово сегмента по укладке мне больше нравятся чем шиманы, например, твин mg и стелла (оцениваю по бородам на твиче с мягкими шнурами), но можно нарваться на бракованую катушку. Шимано в плане стабильности качества предпочтительнее.
Дим у меня тьерра ни разу не скинула петлю с ФЛ 0,12 и намотка в порядке а стоит всего 150баков
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Дим у меня тьерра ни разу не скинула петлю с ФЛ 0,12 и намотка в порядке а стоит всего 150баков
ФЛ не показатель, у товарища калдия кикс с ФЛ не петлит, только поставил мягкий шнурок поперли петли, тоже самое тим дайве сол. Я же обычно пользуюсь шнурком яматое, он накладывает требования на катушку намного выше чем ФЛ, пока лучшей катушкой из тех что у меня были которая бы с ним сочеталась это лувиас, не петлит, хоть под самый бортик мотай, на втором месте после неё твин мг '09. На простых шиманах (твин, техниум) намотка под бортик автоматом означает бороду, чтобы с яматое не было петель на твиче нужно не доматывать до бортика мм 3-4, а это потеря дальности заброса, мне это важно.
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
Всем привет! С наступающим! О шиманках у меня только положительные впечатления. Катух было много, разных, но шиманки реально рулят. Из старых валяется не убиваемый страдик 4000, реально в работе твин 4000HG, стелка 4000FD, реже использую для легкого джига твина с3000. Все катухи в идеале. Как вам удается их убивать....
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
На классике Nexave 2500FB!!! :shock: Жесть! Уже писал не раз как я убивал по катушке за сезон именно на классике, а потом надоело... Купил силового Твина и вот уже пятый год полет нормальный. :mrgreen:
Антон, на классику меньше 3000 ставить нельзя, да и то если катушка реальная, не хуже биомастера. А если это голимый бюджет, то меньше 4000 даже и не думай брать.
Я всё исправил :) Во-первых я перехожу на джиг, а во-вторых я купил Daiwa Freams Kix 3000 :cool:
 

glasscutter

Активный рыбак
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
89
Местоположение
Кемерово
DmG сказал(а):
glasscutter, Techium MgS выпускался только в японии и в поставке всегда была одна шпуля, его потом ничем не заменили, а просто сняли с производства. Простой Technium FA производился в малайзии, в комплекте две шпули, был в производстве примерно в то же время что и магниевый.
У Дайв у всех конусная намотка уже лет 10, это так и задумано, очень эффективное средство борьбы с петлями, но конус должен быть ровным без горбов. Дайвы с качественной укладкой начинаются где-то с 350-400$ (брадиа, лувиас, цертейт), все что ниже меня совсем не впечатлило. Дайвы дорогово сегмента по укладке мне больше нравятся чем шиманы, например, твин mg и стелла (оцениваю по бородам на твиче с мягкими шнурами), но можно нарваться на бракованую катушку. Шимано в плане стабильности качества предпочтительнее.

у моей Дайвы конусность появляется только в районе 3 мм около бортика, причем резко на конус, все остальное - ровная намотка с горбиками))))) Может, это и прикольно, пользовался мало ей, в след сезоне намотаю мононить как запасную на УЛ палку и посмотрю. Но тяжелая она... мама родная...
Со своей Шимано МгС пользую РР 0,1, желтого цвета - шнур мягкий. Проблем на твичинге приманок в тестовом диапазоне палки не было ни разу, слет петель изредка появлялся при забросе сверхлегких приманок за границей нижнего теста.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
fisher-man сказал(а):
Я всё исправил :) Во-первых я перехожу на джиг, а во-вторых я купил Daiwa Freams Kix 3000 :cool: На упаковке пишут тяга 7кг.
Это не тяга, а максимальное усилие фрикциона когда его можно еще провернуть, к тяге не имеет практически никакого отношения. Дело в том что у дайвы нынешние катушки одного размера имеею взаимозаменяемые шпули, параметры настройки фрикционов одинаковые. Очень не советую проверять на практике выдержит ли катушка такую нагрузку, если на цертейте гипер кастом это похоже на правду (главная пара сталь по бронзе и вал большой шестерни с приводом паразитки из нержавейки), то на семействе калдия кикс и фрим кикс вероятность поломки дюралюминиевых зубчиков привода паразитки при полностью затянутом фрикционе очень большая.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
glasscutter сказал(а):
у моей Дайвы конусность появляется только в районе 3 мм около бортика, причем резко на конус, все остальное - ровная намотка с горбиками))))) Может, это и прикольно, пользовался мало ей, в след сезоне намотаю мононить как запасную на УЛ палку и посмотрю. Но тяжелая она... мама родная...
Это не правильная намотка, конус должен быть идеально ровный, горбов быть не должно, тогда это настоящий дайвовский обратный конус про который я говорил.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Нексейв 2500- для классики- никак. Хотя и грешить на катушку за то, что её не по назначению пользовали, можно сказать насиловали- никак нельзя. Наоборот- она это выдержала. У меня Нексейв 3000с. Брал как запаску, на всякий случай. Доводилось её довольно много порыбачить- очень доволен. Ловил на джиг и на воблеры, попперы. В воду с ней падал- обласок, мать его- и ничего. Шаталову на профилактику отдал. Говорит, наработка есть, но катушка в идеале, такой и должна быть.
На классику ловлю редко- весной только. Пользую Банакс Си-750. Её еще как-то хватает, пока жива Сишка.
А по Шиманкам- только положительные эмоции пока. В работе ещё Наски- 3000 с рестайлингом- очень доволен.
 

Серж)

Новичок
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
3
Местоположение
Саратов
Посоветуйте кто нибудь)стоит мульт брать для обычного спининга на Волге?
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Вопрос к Алексею Водянному, что там с класикой и техниумом :D ?
 

John_Mas

Писатель-рыбак
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
149
Местоположение
Новосибирск
Кто-нибудь рыбалит катушкой Daiwa CY3000? Поделитесь ощущениями)))))))))))
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 168
Местоположение
Новосибирск
pavelmikindg сказал(а):
Вопрос к Алексею Водянному, что там с класикой и техниумом :D ?
Привет, Паша. :D
Ну глянул на этого зверя, вобщем нормально, можно ставить... Думаю, если будешь аккуратно обращаться и не шмалять кирпичи, то лет на пяток должно хватить... Опять же с какой интенсивностью будешь пользовать... ;)
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Ну интенсивность интенсивная :mrgreen:
А большие груза это не ко мне, а к вам :mrgreen: ;)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 168
Местоположение
Новосибирск
И на сколько интенсивная?.. :confused: А груз больше 50-ти грамм особо и не нужен.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 168
Местоположение
Новосибирск
Мелковаты... Для классики 50 гр. самое то ну + - 5 гр. Все имхо... :cool:
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Ну это при обычном джиге, а при классике я больше 40 - 45 гр. не ставлю не хочу палку перегружать