Катушки

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Paul_T

Про катушку Team Daiwa, что то можешь сказать, она вроде стоит на одном уровне с Реврос, Экслер и CY, только подшибников больше.

В чем особенность полой душки лесоукладывателя на практике, у меня есть катушка дайвавская с такой душкой, но я очевидный плюсов не заметил.

Если речь о TD Tierra, то:
1. Во-первых, перечитай что я уже писал.
2. Тьерра - это старшая сестра Ревроса, Экселера и др. Подшипники и у нее-то расставлены не везде, где стоило бы. Хорошие подшипники в нужных местах лишними не бывают - как правило, лучше ход, лучше работа под нагрузкой, лучше держится геометрия. Но не настолько лучше, насколько дороже (как, впрочем, с любым подобным товаров, в т.ч. рыболовным: разница в цене катушек или спиннингов разного класса по свойствам значительно меньше разницы в цене).
3. Полая дужка - разительных различий нет. Мне полая просто нравится. Работает неплохо. Можешь почитать, что о ней в рекламных буклетах пишут, и разделить на три :) Чем она лучше простой дайвовской дужки - не скажу, не было возможности объективно сравить.

В итоге, выбор за тобой. Если говорить о моделях одной линейки:
Есть возможность потратить больше - получишь чуть лучше сбалансированную катушку, которую можно еще потюнинговать. Переплачиваешь за большее удовольствие и несколько большую функциональность.
Нет возможности или желания тратить на высшую модель ряда - получишь просто добротный рабочий инструмент. Который будет в чем-то (зачастую - в мелочах, иногда вообще ни в чем существенном) уступать более высокой по классу модели.

ЗЫ Добавлю: предполагаю, что разница проявляется статистическая. Т.е. в отдельном случае - конкретный экземпляр катушки, конкретный хозяин со своими условиями и техникой ловли - превосходство чуть более высокой в иерархии катушки над младшей сестрой заранее гарантировать нельзя.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Tierra похоже выпускается и под брендом Cabela's, только стоит дешевле.
Вот Тиерра http://www.cabelas.com/cabelas/en/templ ... d=cat20333

s7_121529_imageset_01?$main-Medium$


Вот Кабелас http://www.cabelas.com/cabelas/en/templ ... hasJS=true

s7_122486_imageset_03?$main-Large$


Вот еще один кабеласовский вариант http://www.cabelas.com/cabelas/en/templ ... d=cat20333
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Костя был сегодня в буревестнике там ТД Адвантаж 2500 стоит 4950 клевая катуха

Гриш, просто Advantage 2500 или Advantage 2500A?
Это совсем разные катухи.

Та, которая "А" - это копия Калдии КИКС, тока с доп. шпулей и уже установленным подшипником в узле ролика лесоукладывателя. Конструктивно. По материалам не скажу. Качество изготовления тоже не могу прокомментировать. Не Япония, понятно (в этом минус с сравнении с Клавой). Но должно быть приличным. Даже если Китай (Тьерра тоже Китай, существенного распространенния претензий к качеству не встречал).

Она выше классом, чем Тьерра. Немного. Конструкция правильнее, перспективы по тюнингу хорошие (можно конструктивно получить что-то типа сертейта). Полноценный Real 4.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Дима DmG совершенно прав - Кабелас продиджи это Тьерра.
Там и аналог Экселера есть.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Paul_T, фримс кикс, калдия кикс, сол и похоже все дайвовские катушки в таком корпусе это таиландское производство.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Paul_T не "А" простой просто на даме недавно КК советовал чуваку именно ее ,сказал что она лучше чем тиерра,правда она потяжелее тиерки, хотя к лету себе буду брать тиерку 2500 меня вполне устраивает под твич ,про джиг ваще класс, а так поделился с парнем информацией :D
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 032
Местоположение
Новосибирск
Господа? Посоветуйте катушку под спинн Catcher 240mm medium fast 5-28, что взял у Грини. Но денег нет совсем :( максимум что могу выжать из бюджета - 1.5k
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Paul_T, фримс кикс, калдия кикс, сол и похоже все дайвовские катушки в таком корпусе это таиландское производство.
Клава, кажется, попадается японского пр-ва. Разве нет?
Вроде так и должно быть, как ты говоришь (может, Тайланд+Малайзия) - но я тогда не понимаю, почему Эдвантэжд А заметно дешевле Сола, хотя они одинаковой конструкции (поэтому я предполагал, что пр-во Китай).
В Соле 3 ЦРББ ш.п., в Adv.A - 2. Это 10 баксов может потянуть, допустим. Получается, материал главной пары разный? Типа, в Соле дюраль, в Эдв.А люминий?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
Та, которая "А" - это копия Калдии КИКС, тока с доп. шпулей и уже установленным подшипником в узле ролика лесоукладывателя. Конструктивно. По материалам не скажу. Качество изготовления тоже не могу прокомментировать. Не Япония, понятно (в этом минус с сравнении с Клавой). Но должно быть приличным. Даже если Китай (Тьерра тоже Китай, существенного распространенния претензий к качеству не встречал).

Она выше классом, чем Тьерра. Немного. Конструкция правильнее, перспективы по тюнингу хорошие (можно конструктивно получить что-то типа сертейта). Полноценный Real 4.

Не, цертейта с неё не выйдет при всем желании, по двум причинам: качество укладки у цертейта заметно выше, укладка у аналогов адвантеджа А что у калдии кикс, что у тим дайвы сол мне не понравилась, с мягкими шнурами петлят и есть горбики. По материалам и конструкции тоже цертетейт заметно лучше, у него вал на который посажена большая шестерня главной пары выточен вместе с зубьями привода планетарки из нержарейки, поэтому поломать зубья привода планетарки довольно сложно, а вот на катушках семейства калдии кикс вал с зубчиками привода отлит вместе с шестрней из алюминиевого сплава, поэтому любители нажать на педальку заламывают эти зубья... На катушках с бесконечником для защиты от дурака, на привод бесконечника ставят маленькую пластиковую шестеренку, которая при перегрузе должна провернуться либо срезаться, поэтому замена такой шестерни обойдется гораздо дешевле чем главной пары на калдиях. А цертейт просто тупо крепче.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
Клава, кажется, попадается японского пр-ва. Разве нет?
Вроде так и должно быть, как ты говоришь (может, Тайланд+Малайзия) - но я тогда не понимаю, почему Эдвантэжд А заметно дешевле Сола, хотя они одинаковой конструкции (поэтому я предполагал, что пр-во Китай).
В Соле 3 ЦРББ ш.п., в Adv.A - 2. Это 10 баксов может потянуть, допустим. Получается, материал главной пары разный? Типа, в Соле дюраль, в Эдв.А люминий?
Ни разу не видел калдии кикс японской, даже лувиас теперь стал таиладским, япония начинается с цертейта. Может и разный материал главной пары, знаю точно что в лувиасе и цертейте сплав главной пары более твердый чем на калдии кикс, может в сол сделали тоже из этого сплава.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Не, цертейта с неё не выйдет при всем желании...

Дим, а я и имел в виду "что-то типа Сертейта конструктивно.
Т.е., без учета качества изготовления и качества материалов.
С т.з. самой конструкции.
По поводу Клавы из Японии - поищу по забугорным форумам, где мне это могло померещиться.

Ту же Наски, например, можно потюнинговать, но Биомастером она не станет.
Хотя бы из-за главной пары. И еще по многим другим причинам.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Altezz сказал(а):
Господа? Посоветуйте катушку под спинн Catcher 240mm medium fast 5-28, что взял у Грини. Но денег нет совсем :( максимум что могу выжать из бюджета - 1.5k
Мож тебе до лета потерпеть и покопить?ща Ноябрь и взяв катушку за 1,5 сейчас или за 4 в марте ты ни чего не теряешь,откладывай по 500р в месяц,из моего опыта зимняя гонка вооружений часто оказывается неоправданной, ведь прийдет сезон появится много нового и интересного и эта катушка за 1.5 может остаться лежать на полке :D
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 032
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Мож тебе до лета потерпеть и покопить?ща Ноябрь и взяв катушку за 1,5 сейчас или за 4 в марте ты ни чего не теряешь,откладывай по 500р в месяц,из моего опыта зимняя гонка вооружений часто оказывается неоправданной, ведь прийдет сезон появится много нового и интересного и эта катушка за 1.5 может остаться лежать на полке :D
Следующей весной/летом у меня квартира достроится) Ремонт и все такое )
А вообще, да наверное...стоит подождать
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Паша, по поводу тюнинга раньше хорошо было с шимановскими катушками, на старых ультегре и техниуме фа стояли шестерни от твина (удивительно, но факт :D ), часть ультегр так вообще вместе с твином в японии собиралась, качество укладки было одинаковым, берешь, пихаешь кучу подшипников в ультегру и вот оно счастье, получаешь ТВИН за полцены :mrgreen: . Щас классовое разделение очень заметно, специально ведь делают чтобы у техниума фб и наски, например, укладка, была намного хуже чем у твина :cry: , хоть затюнингуйся, а плавности хода и укладки как у дорогой катушки не выйдет.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
Если речь о TD Tierra, то:
1. Во-первых, перечитай что я уже писал.
2. Тьерра - это старшая сестра Ревроса, Экселера и др. Подшипники и у нее-то расставлены не везде,

Павел, нет я не тьеру имел ввиду, а вот эту катуху http://www.daiwa.ru/product/teamdaiwa-/. у ее в руках вертел, понравилась, размер у нее еще 3012, отличается более широкой шпулей и малой глубиной, я так понимаю для более дальнего заброса. Немного имеет ход более мягкий чем экслер плюс (т.к. с ней сравнивал в магазине).
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Paul_T
Павел, получается, что в Ревросе, СY, Экслере и в т.ч. в Тьере нет подшибника ролике лесоукладывателя, я правильно понял???
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Paul_T
Павел, получается, что в Ревросе, СY, Экслере и в т.ч. в Тьере нет подшибника ролике лесоукладывателя, я правильно понял???
Нет, не правильно! :)
У Тьерры и Экселера он там есть 100 %. По Ревросу и Сай - мне пока не удалось найти схему, соответственно, утверждать не могу.
Точно могу сказать, что его нет, например, у Калдии КИКС.
 

zev

Бывалый рыбак
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
48
Местоположение
Новосибирск
У Тьерры и Экселера он там есть 100 %. По Ревросу и Сай - мне пока не удалось найти схему...

Павел, вот схема на Daiwa Cy