Катушки

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
ДмГ, а главную пару не стал менять? Если остальное цело. Правда, с доставкой наверное долларов в 90-100 может обойтись.

З.Ы. Я тут обнаружил, что конструктивно TD Advantage A это Caldia KIX, только с доп. шпулей и ш.п. в ролике лесоукладывателя. Возможно, антикоррозийные подшипники не так расставлены (схему Клавы кикс нашел только без указания кодов детялей, там не понять, где какой ш.п., и вообще подшипник это или втулка)) и материалы деталей могу отличаться.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Паша, я поступил маленько по другому, под лайт взял twin power mg 2500s '09. Получил в итоге что хотел: очень плавный ход и отсутствие петель при твиче. Лувиас хоть и потерял мягкий ход, но дальше остался на том же уровне, сезон проработал. Недавно его разбирал ступеньки стерлись. ИХМО цена у него завышенная, стоил бы как калдия можно было простить такой ход, тем более что одно из его главных достоинств, он за все время что им пользовался ни разу не скинул петли при полностью заполненой шпуле. Тот же техниум фа при внешне очень аккуратной намотке при полной шпуле регулярно петлил при твиче. Приходилось недоматывать 3-4мм, что заметно укорачивало дальность заброса. Про дайвы калдия и сол на твиче тоже могу сказать что петлят, не любят они мягкие и тонкие шнурки, приемлемо твичить ими можно файрлайном. Твич с тонким мягким шнуром и небольшими воблерами оказался неподсилу многим хорошим катушкам, которые на других типах проводки вели себя без нареканий.
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Дмитрий и Павел. Хочу купить катушку для Джига (с лодки, тест у палки: 10-30 гр.). Было бы интересно услышать Ваше и Ваше мнение по поводу катушки "Шимано NASCI" 3 000 SFB. Буду рад, если посоветуете ещё какуюнибудь модель. Спасибо.
 

Vist

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
219
Местоположение
Новосибирск
может кто подскажет где купить шпулю дайва фремс 2500?? родная стоит 2506 не удобная. Лежит катуха без дела уже 3 года.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Рубикон сказал(а):
Дмитрий и Павел. Хочу купить катушку для Джига (с лодки, тест у палки: 10-30 гр.). Было бы интересно услышать Ваше и Ваше мнение по поводу катушки "Шимано NASCI" 3 000 SFB. Буду рад, если посоветуете ещё какуюнибудь модель. Спасибо.

я не знаю такой катушки.
Знаю Наски FA (S) (2007 года), знаю Нексэйв FB (SFB).
По Наски ФА (S):
мое мнение - оч. неплохая катушка. Наски, Техниум ФБ, Эльф - практически, одна катушка с мелкими отличиями (где-то подшипники разные, где-то доп. шпуля есть, где-то по-разному стоят ш.п., где-то дужка лесоукладывателя или шпуля отличается).
Сразу стоит поменять втулку справа на валу главной шестерни на подшипник, если не ошибаюсь, размера 7*11*3. Ш.п. лучше закрытый.
Достойная бюджетная катушка, можно проапгрейдить, напихав штук 3-5 шаров к тем трем, что уже есть.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Vist сказал(а):
может кто подскажет где купить шпулю дайва фремс 2500?? родная стоит 2506 не удобная. Лежит катуха без дела уже 3 года.
А скока чего на нее входит? формально, если не ошибаюсь, должно входить 150 метров какого-то конкретного 6-фунтового шнура.

А ГЛАВНЫЙ вопрос:
Фримс или Фримс Кикс?!!

Если KIX, то подойдет любая шпуля размера 2500 концепции Real Four.
Подойдут и RCS, но они дорого стоят (около 100 баксов, кажется).

у просто Фримса д.б. другой подшпульный узел. От каких к нему подойдут - не знаю. Но можно поискать по такой же схематике.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Vist сказал(а):
может кто подскажет где купить шпулю дайва фремс 2500?? родная стоит 2506 не удобная. Лежит катуха без дела уже 3 года.
Для Freams Kix подходят шпули от более дорогих моделей Дайвы от Калдии Кикс до Экзиста. Сейчас у Дайвы между моделями среднего и дорогово класса одного размера все шпули взаимозаменяемы. Есть тюнинговые шпули RCS http://all.daiwa21.com/fishing/item/ize ... index.html Поэтому нужна просто шпуля для дайвы 2500 размера, правда с двумя оговорками. Шпуля от Цертейта или Экзиста подойдет, но цена запросто может приблизиться к цене вашей катушки. И еще раньше такой унификации не было, со всеми вытекающими последствиями, если катушка без приставки kix, то найти шпулю будет намного сложнее. Запасные шпули для Дайв видел в Адреналине, точно видел там для Лувиаса 2500 '04, примерьте может подойдет, вроде и другие лежали. Кроме того дайвовские шпули видел в ОРТ.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Кстати, от китайской Дайвы тоже подходят шпули (TD Tierra, Exceler, Revros).
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Рубикон сказал(а):
Дмитрий и Павел. Хочу купить катушку для Джига (с лодки, тест у палки: 10-30 гр.). Было бы интересно услышать Ваше и Ваше мнение по поводу катушки "Шимано NASCI" 3 000 SFB. Буду рад, если посоветуете ещё какуюнибудь модель. Спасибо.
Модель Nasci знаю, но 3000SFB нет, думаю вы где-то ошиблись. Есть Nasci C3000 и просто Nasci 3000. По шимановской классификации буква S означает мелкую шпулю, такой шпули у Наски нету. FB: F - передний торомоз, B - второе поколение, такого быть не может, потому что у Наски пока только одно поколение. Теперь по делу, катушка неплохая, под джиг вполне пойдет. Правда укладка лески все-таки не самая качественная. Можно легко и быстро оттюнинговать, вставив дополнительные подшипники. Под ручку очень бы рекомендовал поставить второй подшипник вместо втулки. Аналоги у неё конечно есть, посоветовал бы Техниума FA (Ультегру FA), укладка у них заметно лучше, но найти их теперь очень сложно. Других аналогов не вижу, ибо они намного дороже, может Паша посоветует что-то из Дайвы этого плана. Кроме Наски посмотрите Техниума FB и Эльфа, одна и та же катушка с небольшими отличиями, правда их тоже надо тюннинговать.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
А скока чего на нее входит? формально, если не ошибаюсь, должно входить 150 метров какого-то конкретного 6-фунтового шнура.
Если не возражаешь поправлю маленько: 100метров японского полиэтиленового шнура 6lb. По опыту могу сказать что японские шнуры очень тонкие, популярные у нас повер про, спайдеры, файрлайны, стрены намного тольше и 100 метров повер про 6lb туда не войдет, будет намного меньше.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
2 DmG:
Дима, наски есть с мелкой шпулей/

Семейство «Наски» состоит из 10 моделей, но настоящих размеров всего четыре:

1) «1000»; «1000S»;

2) «2000»; «2500»; «2500S»; «C3000»;

3) «3000»; «4000»;

4) «5000»; «6000».
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Если не возражаешь поправлю маленько: 100метров японского полиэтиленового шнура 6lb. По опыту могу сказать что японские шнуры очень тонкие, популярные у нас повер про, спайдеры, файрлайны, стрены намного тольше и 100 метров повер про 6lb туда не войдет, будет намного меньше.
конечно, не возражаю :)
понял, спасибо :)

-------------------------------------------
По Дайвам:
в данной ценовой категории можно смотреть Daiwa Revros, Daiwa Exceler/Exceler Plus.

не скажу, что эти катушки лучше Наски/Техниума ФБ/Эльфа, скорее, что больше "ляжет в руку". Делаются в Китае, так что накладки с качеством, теоретически, могут быть, но в общем хвалят линейку китайских Дайв. И массовых претензий к изготовлению не встречал.

Возможно, стоит глянуть Корморан Хронос. Хочу эту катушку повертеть все. Т.к. Корморан входит в холдинг Дайва Сейко, насколько я понимаю, катуха, вероятно, похожа на современную среднебюджетную Дайву.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Paul_T, я имел ввиду 3000-к, он либо в варианте углубленного 2500 идет (С3000), либо просто с глубокой шпулей (3000), в других размерах конечно же мелкие шпули есть.
 

Vist

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
219
Местоположение
Новосибирск
Всем спасибо за отзывы. Катушка называется Фремс, без приставок, модель примерно года 2005, Шпуля родная мелкая, входит конечно 120 метров 0,12 шнура, но рыбачить не комфортно, часто отстрелы. В адреналине примерял все которые есть - не подходят. У более поздниж моделей конструкция шпуль другая. Катушка то нормальная, силовая с прекрасным ходом. Нафиг сделали мелкую шпулю?
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
2 DmG:
понял.

2 Vist:
а какая связь между глубиной шпули и отстрелами? что-то не могу понять. КОгда на шпуле только рабочий шнур, без бэкинга - имхо, намного удобнее.
Или имеешь в виду, что 120 метров быстро убиваются?
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
м.б., стоит на Сеятель заехать к Шаталову - вдруг что-то подобрать удасться.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Хороший выбор.
у Техниума ФА та же фича - желательно заменить справа на валу ведущей шестерни втулку на подшипник. Скорее всего, размер тот же - 7*11*3, могу уточнить. Подойдет любой закрытый из нержавейки. Лучше хорошего качества, конечно.
Кроме того, можно (но не обязательно) посадить на ш.п. бесконечник (садится на 2 или 3 подшипника).
Если фишка ручки сидит на втулках - тоже можно поставит ш.п.
Нормальные ш.п. стоят от 3-4 до 10 баксов.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Рубикон, Техниум ФА очень хороший выбор, у меня Ультегра ФА (от Техниума ФА отличается только цветом корпуса, более дорогой дужкой, фишкой ручки из дерева и резиновым кольцом для подтормаживания шпули) живет уже 6-ой год, катушка очень надежная. Вы собираететсь ловить джиг с лодки на море или на реке? От этого зависит размер катушки. На море вашей палки достаточно, и к ней вполне нормально 2500-й размер. На реке груза могут быть значительно больше 30гр и лучше при покупке катушки заложить эту возможность, для реки я остановился на 4000-ке. Сейчас разброс цен в магазинах на одни и те же катушки очень сильный, поэтому рекомендую искать там где не поднимали цены на товары старых завозов, таких товаров все меньше, но кое-что пока есть. Кроме того если есть интерес к шимановским катушкам серии ФА, то можно обратить внимание на Super GT, тот же техниум или ультегра, но всего с двумя подшипниками вместо 3-х, тоесть если готовы апгрейдить катушку, то можно смотреть и его. Еще стоит обратить внимание на биомастера ФА и магниевого техниума, цены со старых завозов лишь немногим больше цен на Наски с новых завозов. Апгдейдиться техниум 2500 до 4-х подшипников, в фишку ручки подшипники вставить не получиться поскольку она заклепана, на бесконечник смысла ставить шары нету, поскольку там стоят длинные втулки, придеться придумывать какие-то прокладки и эти втулки за 6 лет практически не износились. 4000-к можно апрапгрейдить до 5 подшипников, там легко вставляется 2-й подшипник под ротор и еще один опорный для большой шестерни. Размеры подшипника которые привел Паша справедливы только для 2500-ого размера техниума фа. Такой простор для апгрейда объясняется просто, в те годы Шимано сильно унифицировала катушки, поэтому при наличии нужных подшипников легко из относительно недорогой катушки получить стояшую на несколько ступенек выше катушку. Даже такой интересный факт, шестерни на всех этих катушках размера 1000 и 2500 стояли от Твинпауэра, что хорошо видно по маркировке. На нынешних Шиманах четко прослеживается деление на классы, отрыв дорогих катушек от более дешевых стал очень заметен.