Катушки

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Тут только необходимо учесть, что в разные места катушек предназначены или смазка или масла. Поэтому для чего это - надо читать на упаковке. В частности спецмасла для смазки высокоскоростных шпульных подшипников мультипликатора плохо подойдут к низкоскоростным. Ввиду низкой вязкости и разрывов маслянного клина. Но это наверное единственное исключение, обусловленное особенными условиями работы. Производитель - мне честно говоря по-барабану. Единственно, чтобы на этикетке был указан либо катушечный БРЕНД, либо маслянный БРЭНД. Другие малоизвестные названия - лотерея.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Да, и еще, для тех, кто не знает что и куда лить/мазать брэндовые производители катух публикуют либо рисуют в инструкциях схему смазки ;). RTFM вообщем.
Блин, еще допишу: если меняешь смазку/масло, и не знаешь что там было - промывка деталей обязательна. Вещь очевидная, но кому-то может быть лениво. А исходя из того, что основы смазок/масел могут отличаться, может получиться несовместимось. Это как и в моторных маслах - если с минералки на полную синтетику переходишь.
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Да я сам пока не буду смазывать, хотя смотрел как Шаталов разбирает катушки и даже кое что он мне объяснял.
Скорее всего отдам их на ТО.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Stylus сказал(а):
Ну вот есть масло Abu Garcia - Rocket Oil, можно ли его использовать в катушке Shimano?
Я тож такое взял на пробу. Если прочесть с тылу блистера - там написано, что в том числе, для смазывания бесконечника (привода глазка мульта). А это означает, что масло можно применять и в низкоскоростных элементах (где требуется смазка маслом). Т.е универсальное.
 

семен50

Новичок
Регистрация
15.11.2010
Сообщения
19
Местоположение
Краснокамск
DY-25-54 сказал(а):
Слава, кто- то тут говорил в инете ,что Шимано начинается с УЛЬТЕГРЫ. :!:
С ЕXAGE выбросы петель будут- однозначно, под воблеры она совсем- не о чем, эта катуха пойдет под матчевую, фидерную ловлю .
Какой смысл покупать РИОБИ, все равно прийдешь к ШИМАНО . :!: ;)
если я понял правильно катушкой EXAGE Шимано нельзя ловить на воблеры а только на поплавок матч
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 032
Местоположение
Новосибирск
семен50 сказал(а):
если я понял правильно катушкой EXAGE Шимано нельзя ловить на воблеры а только на поплавок матч
За три месяца ловли на Экзейч воблерами под твич и редко стоп&гоу - ни одной проблемы. Плеть заявленная 0.12, но конечно чуть толще.
И, господа некоторые, заметьте - ИМХО! Это мой опыт, личный!
Если у Вас по-другому, пусть так
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Altezz поддержу тебя,видел укладку на твоей катушке , она лучше нежели укладка на моей ультегре SR даже после техосмотра у Шаталова .
Семен50 ,ловить можно твичингом с любой катушкой например даже шимано аливио с ПП 0,19 и недомотанным шнуром до бортика 5-6мм,петель почти нет , петли кидают дешевые катушки с тонкими и мягкими шнурами с толстыми не кидает если это шнуры ПП или ФЛ
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Если прочесть с тылу блистера - там написано, что в том числе, для смазывания бесконечника (привода глазка мульта). А это означает, что масло можно применять и в низкоскоростных элементах (где требуется смазка маслом). Т.е универсальное.
Не совсем так, у классических Абушных мультов лесоукладыватель неотключаемый, т.е. он бегает при забросе и очень шустро, для него нужно жидкое масло. У тех мультов где стоит отключамый лесоукладыватель лучше густая смазка, дольше прослужит. А так по маслам-смазкам все верно и про масло силиконовое (полидиметилсилоксан) согласен, сам успешно использовал её как заменитель фирменного масла. Только думаю что для мясорубок лучше брать ПМС с индексом 100-200 сСт, меньше будет сильно жидкая.
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Гриня сказал(а):
Altezz поддержу тебя,видел укладку на твоей катушке , она лучше нежели укладка на моей ультегре SR даже после техосмотра у Шаталова .
Семен50 ,ловить можно твичингом с любой катушкой например даже шимано аливио с ПП 0,19 и недомотанным шнуром до бортика 5-6мм,петель почти нет , петли кидают дешевые катушки с тонкими и мягкими шнурами с толстыми не кидает если это шнуры ПП или ФЛ
Ну если по пол сантима не доматывать на шпулю, да шнур потолще, да по-жесче то можно и коброй твичить. :shock:
Ребята, давайте уже стараться ловить полными шпулями ;)
Не спорю-на безрыбье и рак рыба :(
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Не совсем так, у классических Абушных мультов лесоукладыватель неотключаемый, т.е. он бегает при забросе и очень шустро, для него нужно жидкое масло...
Дмитрий, ввиду отсутствия объективных источников была попытка ответить на вопрос о возможности использовании данного масла с применением логических выводов, используя инфу на упаковке. Про неотключаемый привод Абу при этом мне известно. Однако думаетсо, что скорость пары направляющая - корпус лесоукладыватель (в т.ч. винт) в сравнении со скоростью точки контакта шарика-наружная обойма шпульного подшипника при забросе - никакая, поэтому и был сделан вывод что данное масло является универсальным для любых катух, (в точках, требующих смазки маслом, не смазкой). Если не прав в выводе - поправь (Человек-то сомневается).
 

vologda

Новичок
Регистрация
09.12.2009
Сообщения
18
Местоположение
Москва
Гриня. а что такое дешевая катушка ШИМАНО 2500 руб ДАЙВА 3000РУБ КОБРА 800руб обьясни мне
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
vologda сказал(а):
Гриня. а что такое дешевая катушка ШИМАНО 2500 руб ДАЙВА 3000РУБ КОБРА 800руб обьясни мне
В моем понимании дешевая катушка до 100баксов,средняя 100-300 баксов,дорогая от 300 баксов ,кобрами не рыбачил но первые попытки твичить 4 года назад были с аливио и ни чего выкрутился , что интересно до сих пор работает :mrgreen:
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
DY-25-54 вопрос был по конкретной модели ,до этого ты писал , что шимано начинается с ультегры , я написал ссылаясь на свой опыт пользования ,что ексэйч Алтеза кладет лучше нежели ультегра ср после того как относил ее к спецу, добавлю что страдик FI кладет на уровне дайва тиераа ,НО петель реально больше нежели на тиерре , летом удалось приобрести дайву лувиас 07 немного б/у вот ей по фиг какой шнур и до куда намотано петель нет даже с 0,06 санлайном ,например с ультегрой SR я за 3 рыбалки укакошил 150метров юнитики найт гейм 0,165 :idea: а шнурок стоит более косаря.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Дмитрий, ввиду отсутствия объективных источников была попытка ответить на вопрос о возможности использовании данного масла с применением логических выводов, используя инфу на упаковке. Про неотключаемый привод Абу при этом мне известно. Однако думаетсо, что скорость пары направляющая - корпус лесоукладыватель (в т.ч. винт) в сравнении со скоростью точки контакта шарика-наружная обойма шпульного подшипника при забросе - никакая, поэтому и был сделан вывод что данное масло является универсальным для любых катух, (в точках, требующих смазки маслом, не смазкой). Если не прав в выводе - поправь (Человек-то сомневается).
Не все так просто оказалось как я думал, на днях в ОРТ увидел совсем другое абушное масло с надписью рокет оил, у меня совсем в другой упаковке было без блистера, да к тому же привезенное со штатов, не знаю одно ли и тоже это. То масло сильно жидкое для мясорубки, а про то что здесь продается ничего не скажу. Если оно не настолько жидкое, то пойдет к мясорубке.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Вскрыл я блистерное Abu Garcia - Rocket Oil - прозрачное оно оказалось, не подкрашенное, Попытался сравнительно вязкость определить, сравнивая с ПМС (у меня 5, 100 и 200 сСт есть) субъективно - около 100 сСт или чуть меньше.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Вскрыл я блистерное Abu Garcia - Rocket Oil - прозрачное оно оказалось, не подкрашенное, Попытался сравнительно вязкость определить, сравнивая с ПМС (у меня 5, 100 и 200 сСт есть) субъективно - около 100 сСт или чуть меньше.
Тогда точно другое, которые специально в шпульные подшипники по ощущению типа как разогретое в двигателе, специально глянул со шупа, если верить таблицам это порядка 10-ки сСт. Его хватает на 1-2 рыбалки.
 

vvp

Новичок
Регистрация
11.12.2008
Сообщения
17
Местоположение
Новосибирск
Нужен ролик лескоукладывателя на катушку shimano super 3000, где можно купить, или может кто знает у каких shimano ролики взаимозаменяемые.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Посоветуйте мощную тяговую катушку для джига 15-28гр, редко до 35гр, размера 2500-3000 Дайву или Шиману. Цена до 12тыс. И чтоб с двумя шпулями. Вообще хочется Твина, но не знаю какую модификацию.