Катушки

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск
Да у меня Exage 2500FA лучше укладывает шнур, на воде попробую ещё. Может и не всё так плохо...
 

авк

Бывалый рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
45
Местоположение
НСО
у меня тоже тиера но намотка вроде норма
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск
Это 2500, а у меня 1500. Про большие размеры нареканий не слышал.
 

авк

Бывалый рыбак
Регистрация
13.07.2006
Сообщения
45
Местоположение
НСО
А ваще дайва похоже сдулась
 

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
128
Местоположение
Новосибирск
tima сказал(а):
Катушка Дайва Тьерра 1500, после того как увидел намотку поинтересовался в интернете
Так она новая? :eek:
А я как-то сразу начал думать износ каких деталей мог к этому привести... а тут еще прочитав сообщение DmG в соседней ветке весь вечер внимательно изучал устройства катушек без бесконечника...
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 242
Местоположение
Новосибирск
Штопор сказал(а):
Ещё вопрос, у Эльфа есть функция моментального тормоза или как там правильно?
Я так понял это для твичинга важно.
сейчас практически на всех катушках применяется функция моментального тормоза, только механизмы разные; исключение составляют очень дешевые катушки, где "храповик" ("собачка" с зубчиками")
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
авк сказал(а):
у меня тоже тиера но намотка вроде норма
У меня 2000 Тиерка так же укладывает , но что интересно жесткий ФЛ укладывает ровненько и на твиче не петлит , просто песня , а с мягким шнурком и укладка была похуже и петли на твиче были не редкость :roll:
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 242
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
У меня 2000 Тиерка так же укладывает , но что интересно жесткий ФЛ укладывает ровненько и на твиче не петлит , просто песня , а с мягким шнурком и укладка была похуже и петли на твиче были не редкость :roll:
С мягким тонким шнуром и при применении легких и сверхлегких приманок практически на всех катухах укладка рыхлая и вследствие этого часто петлит, но если рыбачить легкими приманками одного весового диапазона, то рыбалка более-менее комфортная. Обычно петлит, когда переходишь с легких приманок на более тяжелые. Чтобы не было сбросов и петелек, а затем "бород" я при переходе на более тяжелые приманки (а иногда и в процессе ловли легкими) делаю как можно дальний заброс, зажимаю шнур между 2 пальцами и плотно наматываю. ;)
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
tvn
А я думал я один придумал этот метод :D ,оказывается нас двое
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
tvn сказал(а):
С мягким тонким шнуром и при применении легких и сверхлегких приманок практически на всех катухах укладка рыхлая и вследствие этого часто петлит, но если рыбачить легкими приманками одного весового диапазона, то рыбалка более-менее комфортная. Обычно петлит, когда переходишь с легких приманок на более тяжелые. Чтобы не было сбросов и петелек, а затем "бород" я при переходе на более тяжелые приманки (а иногда и в процессе ловли легкими) делаю как можно дальний заброс, зажимаю шнур между 2 пальцами и плотно наматываю. ;)
Могу с этим согласиться только для недорогих катушек, катушки дорого класса, естественно не все, позволяют не заморчиваться на эти вещи. Некоторые дорогие шиманы и дайвы как раз расчитаны на работу с тонкими мягкими шнурами и проблем нету.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
WarLocK сказал(а):
А я как-то сразу начал думать износ каких деталей мог к этому привести... а тут еще прочитав сообщение DmG в соседней ветке весь вечер внимательно изучал устройства катушек без бесконечника...
Вот какая укладка у флагмана дайвовской линейки Exist
d8e73629b069.jpg

А вот что у неё внутри
ffbbe48b7a21.jpg

Оба варианта, с бесконечником и с планетаркой могут обеспечивать качественную укладку, производители сознательно в катушках дешевого и среднего диапазона сейчас не делают идеальной намотки, иначе топовые катушки не будут брать. Например, техниум ФБ ложит с горбами, несмотря на бесконечник, у твина '08 и стеллы все идеально. При компютерном обсчете геометрии бесконечника пофиг, что стелла, что техниум, уверен что горбы закладываются специально.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 242
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Могу с этим согласиться только для недорогих катушек, катушки дорого класса, естественно не все, позволяют не заморчиваться на эти вещи. Некоторые дорогие шиманы и дайвы как раз расчитаны на работу с тонкими мягкими шнурами и проблем нету.
Вполне может быть, но ... не верится (при всем к тебе уважении!) ;)
Это значит, что для ровной и плотной укладки тонкого и мягкого шнура в дорогих катухах должно быть реализовано:
1. подтормаживание шнура на входе шпули (как вариант - на ролике лесоукладывателя) ?;
2. устройство, отслеживающее провисание/ослабление натяжения шнура, и вследствие этого ускоряющее=замедляющее вращение шпули, независящее от скорости вращения ручки катушки ?;
3. какой то специальный способ укладки шнура на шпуле (кроме обычных перекрестной намотки или рядной...) ?
Что-то мне подсказывает, что законы физики для всех катух одинаковы!? :roll:
Люфты в катушках могут способствовать появлению перехлестов и "бород", но незначительно...
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 242
Местоположение
Новосибирск
WarLocK Перенес из соседней ветки:
DmG сказал(а):
Наличие бесконечника не гарантирует качественной укладки лески. Без бесконечника, с планетарной системой, качество укладки лески может быть просто великолепным и намного лучше чем у многих катушек с бесконечником. Качество укладки зависит от конкретной модели катушки, чем выше класс катушки, тем лучше укладка, не надо забивать себе голову всяким бесконечниками, времена когда только катушки с бесконечниками обеспечивали качественную укладку давно прошли.


Дима - все верно сказал!
К сожалению при увеличении количества моделей спиннинговых катушек, как у брендовых производителей ( их можно по пальцам пересчитать: Дайва, Риоби (старая),Шимано, Банакс,...) , так и у производителей-репликантов ( Коттус,Микадо, Серебряный ручей, Фламинго, ...) на сегодня очень плохое качество производства бюджетных катушек:
1. плохое качество сборки;
2. люфты в ответственных узлах ( в т.ч. и в механизмах укладки) из-за неточной обработки узлов катушки;
3. плохие некачественные материалы комплектующих ( те же "бесконечники" или "планетарки") - через небольшое время интенсивной эксплуатации спиннинговой катушки оченьбыстро появляются люфты в ответственных узлах ( в т.ч. и в механизмах укладки) и в пр. местах...
Конечно у дорогих брендовых катушек вышеперечисленных дефектов по минимуму.

ЗЫ: я уже как то писал по-поводу смазки и подшипников в катушках:
1. по непонятным причинам некоторые фирмы закладывают консервантную смазку (подразумевают долгое складское хранение?), которая при попадании влаги просто разбухает - поэтому многие бюджетные катушки желательно перед рыбалкой вскрыть и проверить смазку ( в некоторых случаях даже отсутствие таковой...), или сделать, как советует Алексей62 - отдать спецу на ревизию, но не пьяному Левше
2. многие производители указывают большое количество подшипников : 6-, 9-, 11-. - не обольщайтесь!
для азиатов подшипник - это может быть простая пластмассовая втулка пвх, подходящая по размеру; хорошо если из металла (очень будет неплохо, если втулка будет из бронзы или латуни); еще лучше если это будет шариковый подшипник; отлично будет, если это закрытй шариковый подшипник, с нормальным сепаратором; и вообще замечательно будет, если это шариковый подшипник из нержавейки, закрытый и пр... !

При покупке спиннинговой катушки сразу поинтересуйтесь у продавца (кстати покажет его проф уровень ): где в катушке установлены шарикоподшипники и какие, а где втулки?
Бывает даже в неплохих катушках , даже в тех же Шимано Техниум 2500, стоят пластмассовые втулки - в данной модели на оси ручки: с одной стороны шарикоподшипник, а с другой - втулка (рекомендую сразу поменять на подшипник).
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
tvn сказал(а):
[
Вполне может быть, но ... не верится (при всем к тебе уважении!) ;)
Это значит, что для ровной и плотной укладки тонкого и мягкого шнура в дорогих катухах должно быть реализовано:
1. подтормаживание шнура на входе шпули (как вариант - на ролике лесоукладывателя) ?;
2. устройство, отслеживающее провисание/ослабление натяжения шнура, и вследствие этого ускоряющее=замедляющее вращение шпули, независящее от скорости вращения ручки катушки ?;
3. какой то специальный способ укладки шнура на шпуле (кроме обычных перекрестной намотки или рядной...) ?
Что-то мне подсказывает, что законы физики для всех катух одинаковы!? :roll:

Да, на дорогих катушках ролик другой, к тому же, например, на дайвовском твистбастере из-за специальной канавки сильнее происходит прижим шнура и как следствие плотнее укладка. Да при проводке, по сравнению с ходом без нагрузки, врашение ручки катушки становится более тугое, но из легкости хода механизма, ошушения получаются лучше чем у массовых катушек. В какой недорогой дайве применяется ролик от экзиста на двух подшипниках? А уж тем более ни у каких банаксов такого ролика нет и быть не может, иначе их засудят. Пофиг что там дергается или нет, укладка все равно получается плотной. Разница в качестве намотки между современными дорогими и дешевыми катушками просто огромная и это факт. Плотность намотки в некоторой степени определяется и скоростью укладки, для современных дорогих катушек судя по всему расчет делается на тонкие и поэтому тоже дорогие шнуры, и плотность укладки выше. Дешевые принципиально рассчитаны на работу с тем что подешевле, а следовательно дешевый шнур не может быть тонким (по факту конечно), укладка действительно тонкого шнура будет рыхлой у такой катушки. Ловить с недорогими банаксами, риоби, шиманами и дайвами можно, но под них нужно подстраиваться, искать компромисс, кто не хочет так подстраиваться берет дорогую бескомпромиссную катушку, каждому свое.
 

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
128
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Оба варианта, с бесконечником и с планетаркой могут обеспечивать качественную укладку
Согласен, уже успел посмотреть что внутри у Daiwa Saltiga Z, учитывая цену сомнений в качестве укладки нет :)
Просто раньше сильно не задумывался об устройстве катушек. И зря - очень интересные решения как оказалось :D Для себя сделал некоторые выводы: при выработке трущихся деталей у планетарной системы могут появиться горбы по краям шпули, а в случае с бесконечником - ход шпули уменьшится и появятся провалы около бортиков... но это только теоретические рассуждения :mrgreen:
А качество укладки видимо зависит от точности изготовления деталей, качества сборки и злого умысла производителя....
 

alexey74

Бывалый рыбак
Регистрация
03.10.2009
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
может кто подскажет где можно раздобыть запасные шпули для Daiwa Freams KIX 2500, 3500, в магазинах не нашел и в интернете голяк. :(
 

andrey79

Новичок
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
15
Местоположение
Новосибирск
Всем доброго времени суток , срочно нужен совет по выбору катушки ,выбор встал межу Shimano Exage 3000 SFB и Shimano Exage 4000 FB, на спин 2.7м(7-28g) в основном джиг.......зарание всем спасибо
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
andrey79 сказал(а):
Всем доброго времени суток , срочно нужен совет по выбору катушки ,выбор встал межу Shimano Exage 3000 SFB и Shimano Exage 4000 FB, на спин 2.7м(7-28g) в основном джиг.......зарание всем спасибо
3000 до зоппы