Катушки

Timur_ko

Бывалый рыбак
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
46
Местоположение
Novosibirsk
Всем привет! Кто считает что daiwa exceler 2000
Стоит двух тысяч заберайте пока есть :mrgreen:
 

andrey79

Новичок
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
15
Местоположение
Новосибирск
Всем доброго времени суток !! Хочу приобрести катушку на спин 2,10 м., 20-40g.(для джига,блёсен) под плетёнку.Ценовая категория 1000-2000 руб.,хочу направиться в маг."Клёвый".Хотелось-бы получить несколько советов по маркам,какие характеристики катушки мне подошли-бы ,ну и так , доброго напутсвия.....
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
andrey79 сказал(а):
Всем доброго времени суток !! Хочу приобрести катушку на спин 2,10 м., 20-40g.(для джига,блёсен) под плетёнку.Ценовая категория 1000-2000 руб.,хочу направиться в маг."Клёвый".Хотелось-бы получить несколько советов по маркам,какие характеристики катушки мне подошли-бы ,ну и так , доброго напутсвия.....

Сильно настораживают параметры спиннинга... 210 длина и 20-40 гр тест.
Это что за блесны предполагается использовать? Чугунные? Да и для джига эта палка совсем никак.

Скорее всего с таким спиннингом никакая катушка гармонировать не будет.
Озадачься сначала другим спиннингом. А уже к нему - катушку.
Иди в "Клевый" там все расскажут. Особенно если скажешь, что ты с этого сайта. (Это в виде доброго напутствия).
Или никуда пока не ходи. Дождись весны. Съезди на мастеркласс. Посмотри там. Послушай. Скорее всего дадут попробовать. А уже потом, обогащенный новой мудростью иди в "Клевый".
 

jhony

Активный рыбак
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
51
Местоположение
Новосибирск
подскажите для шнура какую самую дешёвую катушку можно купить?
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
некорректный вопрос:
самая дешевая = самая дешевая из всех на витрине.
все годятся и для шнура.
НО, "самая дешевая" = самая ненадежная, самая быстроизнашивающаяся и т.д. ...самая....самая

проще заехать в хороший спиннинговый магазин и у продавца спросить из имеющихся дешевых самую пригодную для той рыбалки, которой будешь заниматься, т.е. фидер, тяжелый джиг, микробесны, воблеры, легкий джиг, и т.д.т.п
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
jhony сказал(а):
подскажите для шнура какую самую дешёвую катушку можно купить?

Как правило чем дешевле катушка, тем хуже качество ее изготовления. Хуже материалы, кинематика, подшипники и, как следствие, хуже укладка шнура на шпулю. В свою очередь плохая укладка с "горбами" и "провалами" чревата скидыванием т.н. "бород" или "париков", т.е. либо смерть шнура, либо испорченная рыбалка.
Если уж решил ловить шнуром, то надо четко понимать, что шнур на дешевой катушке не принесет никаких дополнительных преимуществ.
Шнур - недешевый расходный материал. Вариант "напряжемся и купим шнур, а на катушке сэкономим" - не пройдет. Дешевая катушка = убитый шнур.
Да и вообще... Так ли он нужен этот шнур? Только для джига. Ну, может быть, для "классики".
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Да и вообще... Так ли он нужен этот шнур? Только для джига. Ну, может быть, для "классики".
ХЗ... Мне лично после плетни леской ловить как-то не комфортно. Как с завязанными глазами. Привык к чётким потырам :D
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 168
Местоположение
Новосибирск
Антон, это смотря каким способом и где ловить... Бывают случаи что только леска, без вариантов... ;)
 

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
128
Местоположение
Новосибирск
Надо бы еще учесть толщину шнура.
Из собственного опыта: Shimano Nexave 4000 FA + PP 0,19 - вполне рабочее сочетание. А вот для того же PP 0,13 потребовалась катушка получше, в данный момент это Stradic 2500 FI
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
WarLocK сказал(а):
Надо бы еще учесть толщину шнура.
Из собственного опыта: Shimano Nexave 4000 FA + PP 0,19 - вполне рабочее сочетание. А вот для того же PP 0,13 потребовалась катушка получше, в данный момент это Stradic 2500 FI
WarLocK и как тебе Stradic 2500 FI,интересует в первую очередь намотка
 

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
128
Местоположение
Новосибирск
Намотка хорошо, но подозреваю что бывает и лучше :) заметных отличий в сравнении с Техниумом и Ультегрой не вижу. Мне в этой катушке понравилась плавность хода. Собирался покупать Technium 2500 на замену 4000-ку, приехал в Клёвый и случайно увидел Stradic FI, посмотрел, покрутил и взял без раздумий. Сезон отрыбачил и понимаю, что не ошибся. Из минусов - тяжеловата, но мне после 4000 было не привыкать.
Вот кстати подробный обзор появился, может кому-то будет полезно.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
WarLocK сказал(а):
Намотка хорошо, но подозреваю что бывает и лучше :) заметных отличий в сравнении с Техниумом и Ультегрой не вижу. Мне в этой катушке понравилась плавность хода. Собирался покупать Technium 2500 на замену 4000-ку, приехал в Клёвый и случайно увидел Stradic FI, посмотрел, покрутил и взял без раздумий. Сезон отрыбачил и понимаю, что не ошибся. Из минусов - тяжеловата, но мне после 4000 было не привыкать.
Вот кстати подробный обзор появился, может кому-то будет полезно.
Такую же жду с Кабеласа, :D спасибо за ссылку
 

Штопор

Писатель-рыбак
Регистрация
24.07.2009
Сообщения
230
Местоположение
Новосибирск
Спин кингфишер спин т две вершинки 7-28 и 15-40. Что посоветуете из катушек около 3000 руб? Пока смотрю на RYOBI Zauber или Шимано Ельф.
С видом ловли не определился, пока интересны все приманки. и джиг, и класика. и буратинки и железо. Всё в пределах теста и окуратно.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 217
Местоположение
Новосибирск
Штопор сказал(а):
Спин кингфишер спин т две вершинки 7-28 и 15-40. Что посоветуете из катушек около 3000 руб? Пока смотрю на RYOBI Zauber или Шимано Ельф.
С видом ловли не определился, пока интересны все приманки. и джиг, и класика. и буратинки и железо. Всё в пределах теста и окуратно.
Я бы сделал выбор в сторону Shimano Elf неплохой обзор про нее здесь
На мой взгляд размешение производства RYOBI в Китае сказалось на качестве катушек этого производителя, оно стало заметно хуже. Хотя представители компании RYOBI заявляли в связи с тем, что производство будет в Китае не скажется на качестве. Но как обычно, хотели как лудше получилось как всегда, кстати Daiwa открыла завод во Вьетнаме, катушки еще стали хуже по сравнению с тем когда производились в Китае.
 

НЕМО

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2007
Сообщения
335
Местоположение
Барнаул
alekfish сказал(а):
На мой взгляд размешение производства RYOBI в Китае сказалось на качестве катушек этого производителя, оно стало заметно хуже. Хотя представители компании RYOBI заявляли в связи с тем, что производство будет в Китае не скажется на качестве. Но как обычно, хотели как лудше получилось как всегда, кстати Daiwa открыла завод во Вьетнаме, катушки еще стали хуже по сравнению с тем когда производились в Китае.
а про малазийский завод шимано , что скажешь ?
 

Штопор

Писатель-рыбак
Регистрация
24.07.2009
Сообщения
230
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Я бы сделал выбор в сторону Shimano Elf неплохой обзор про нее здесь
На мой взгляд размешение производства RYOBI в Китае сказалось на качестве катушек этого производителя, оно стало заметно хуже. Хотя представители компании RYOBI заявляли в связи с тем, что производство будет в Китае не скажется на качестве. Но как обычно, хотели как лудше получилось как всегда, кстати Daiwa открыла завод во Вьетнаме, катушки еще стали хуже по сравнению с тем когда производились в Китае.

Так про качество RYOBI говорят очень многие, однако 95 % всех владельцев RYOBI говорят что катушка хорошая, силовая, ход мягкий, намотка хорошая.... Как вседа правда где то между...
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Штопор сказал(а):
Спин кингфишер спин т две вершинки 7-28 и 15-40. Что посоветуете из катушек около 3000 руб? Пока смотрю на RYOBI Zauber или Шимано Ельф.
С видом ловли не определился, пока интересны все приманки. и джиг, и класика. и буратинки и железо. Всё в пределах теста и окуратно.
Я бы взял эльф, вот почему, видел в работе и сам крутил ее в руках ,так же покрутил риоби заубер,по началу если не заморачиваться что заубер тяжелее в принципе одноклассники, потом рыбалил с Навигатором на Тенисе,пошел легкий дождик и через час заубер заклинило , я на шимано отловил весь день без остановок под дождем без проблем, думаю это показатель
 

Штопор

Писатель-рыбак
Регистрация
24.07.2009
Сообщения
230
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Я бы взял эльф, вот почему, видел в работе и сам крутил ее в руках ,так же покрутил риоби заубер,по началу если не заморачиваться что заубер тяжелее в принципе одноклассники, потом рыбалил с Навигатором на Тенисе,пошел легкий дождик и через час заубер заклинило , я на шимано отловил весь день без остановок под дождем без проблем, думаю это показатель

Вот это и хотел услышать.
Спасибо!
Я правильно понял что Elf это модель для если не внутрияпонского то точно для азиатского рынка и соответственно на рынок европы оф. не поставляется?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 217
Местоположение
Новосибирск
НЕМО сказал(а):
а про малазийский завод шимано , что скажешь ?
О как....мы уже с Вами на Ты перешли? :mrgreen: Скажу так, у меня две катухи Technium 2500FA сделанные в Малазии, претензий к качеству у меня нет. Так же как MGS Technium 2500FA сделанному в Японии....