Ремонт спиннинга

Mr.Modo

Новичок
Регистрация
13.09.2007
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
Доброго времени! Друзья мои, таки к кому же обратиться если сломалось орудие лова? Дайте пожалуйста координаты, а то боюсь, что с нынешним курсом УЕв, новая вершинка обойдется как палка. Заранее благодарен!
 

VladimirTLT

Бывалый рыбак
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
28
Местоположение
Сызрань
Здравсвуйте коллеги.
Если не сложно-нужен совет.
Делаю ремонт одной удочки.
wGx6JVH79nY.jpg

Подобрал шпигот для слома...
naM1m_uqCw0.jpg

...и демонтировав кольцо все склеил.
fmWIGEGOfR0.jpg

Стоит ли еще сделать какое то усиление(есть немного углеволокна),либо будет достаточно бандажа с кольцом?
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Обязательно!!!
Сначала вклеить внутреннюю вставку, поэтапно:
1. зачистить поверхность наждачной бумагой внутреннюю поверхность бланка и наружную вставки (600 размер вполне подойдет);
2. обезжирить ацетоном;
3. вклеить сначала в нижнюю часть, дождаться полимеризации смолы;
4. вклеить верхнюю часть соблюдая соосность.
Далее края отвиваются малярным скотчем см. на 2 в каждую сторону от места слома (если нет продольных трещин), и с помощью полукруглого натфиля с алмазным напылением делается U образная выемка, т.е. снимаются слои графита с бланка. Потом идет работа наждачной бумагой.
Далее наматывается тонкий слой углеволокна со связующим, сушиться, шлифуется наждачкой.
Далее ложиться продольный волокна (при этом сырьем для них служит оттоженный кусок бланка донора, и в последствие разобранный по слоям) и сверху с натягом ложиться продольные волокна. Вот когда потом этот "пирог" высохнет, можно уже убирать лишнее и шлифовать. Сверху встанет кольцо.
p.s. эпоксидную смолу нужно использовать с минимально возможной вязкостью, чтобы углеволокно хорошо пропитывалось. Для выжима лишней смолы нужно обматывать упаковочной пленкой, прокалывать дырочки иголкой и далее авиомодельной резиной с натягом виток к витку выживать излишки смолы, и так оставить с резиной до полной полимеризации.

Чего не понятно спрашивайте.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
VladimirTLT сказал(а):
Все понял-четко и ясно.Буду пробовать.
Если не горит несколько дней, то выложу фото, как должно выглядеть после обточки. Там просто меру нужно знать.
Давно уже хочу статью написать с иллюстрациями, но все времени не хватает на это дело.
Сегодня завтра занят буду, может минутка найдется в среду обточу один из экземпляров и выложу фото.
 

VladimirTLT

Бывалый рыбак
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
28
Местоположение
Сызрань
Kostiksol сказал(а):
Если не горит несколько дней, то выложу фото, как должно выглядеть после обточки. Там просто меру нужно знать.
Давно уже хочу статью написать с иллюстрациями, но все времени не хватает на это дело.
Сегодня завтра занят буду, может минутка найдется в среду обточу один из экземпляров и выложу фото.
Да так то конечн горит....)))) Палка по своему уникальная ... Была...
Вот и посмотрим,что получится.
В любом случае-любая инфа только в плюс.
Я пожалуй все равно сейчас буду подбирать эпоксидку пожиже и по дольше-специаьной,родбилдкерской нет пока.
Зато есть приличный кусок графитового волокна.... На чем нибудь попробую.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
VladimirTLT сказал(а):
Да так то конечн горит....)))) Палка по своему уникальная ... Была...
Вот и посмотрим,что получится.
В любом случае-любая инфа только в плюс.
Я пожалуй все равно сейчас буду подбирать эпоксидку пожиже и по дольше-специаьной,родбилдкерской нет пока.
Зато есть приличный кусок графитового волокна.... На чем нибудь попробую.
Эпоксидка, которую пользуют сборщики удилищ, для ремонта бланков не подходит, точнее сделать ей можно, но это от безысходности. Нужно что-то типа того, чем работают моделисты и мастера по изготовлению карбоновых деталей. Чем меньше время начала полимеризации, тем лучше. Я работаю с часовой или полуторочасовой. Для вклейки внутренностей использую получасовую. Смола Larit (ларит), очень хорошая штука, в свое время долго искал подходящую для этих целей.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
VladimirTLT
Сделал несколько фото.
1. обточка, про которую я говорил выше.
IMG_20150401_231012.jpg
2. подготовка. Нужно отбить края малярным скотчем.
IMG_20150401_231144.jpg
3. подготовка, бланк защищается от попадания на его открытые участки эп. смолы.
IMG_20150401_233123.jpg
4. После наложения слоев углеволокна, обматывается пленкой, смола выжимается резинкой и сверху еще раз маляр. скотчем.
IMG_20150401_235307.jpg
 

Вложения

  • IMG_20150401_231012.jpg
    IMG_20150401_231012.jpg
    19.7 КБ · Просмотры: 1 154
  • IMG_20150401_231144.jpg
    IMG_20150401_231144.jpg
    19.4 КБ · Просмотры: 1 115
  • IMG_20150401_233123.jpg
    IMG_20150401_233123.jpg
    20.2 КБ · Просмотры: 1 120
  • IMG_20150401_235307.jpg
    IMG_20150401_235307.jpg
    21.3 КБ · Просмотры: 1 134

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Также хочу обратить внимание.
В вышеприведенном случае бланк тонкостенный, поэтому эффект вогнутой линзы при обточке не ярко выраженный. Когда бланк имеет более толстые стенки, точу сильнее.
Точить нужно на мокрую, я обычно ставлю перед собой ведро с водой, в котором полоскаю надфиль и нажд. бумагу. Не советую дышать данной гадостью. Желательно также соблюдать меры безопасности, использовать марлевую повязку.
 

VladimirTLT

Бывалый рыбак
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
28
Местоположение
Сызрань
U-образную выемку представлял немного по другому.Теперь все наглядно.
Уточню момент-после полной полимеризации все вышлифвывается в ровень с бланком?
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
При склейки и наложение слоев очень важно все тщательно обезжиривать ацетоном высокой степени очистки, я использую фирмы ТЕКС. Обезжиривать только АЦЕТОНОМ, ни чем другим нельзя!!!
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
VladimirTLT сказал(а):
U-образную выемку представлял немного по другому.Теперь все наглядно.
Уточню момент-после полной полимеризации все вышлифвывается в ровень с бланком?
Здесь на самом деле не все так просто. Все зависит от толщины стенок бланка. Если стенки тонки, то тогда нужно вставку во внутрь делать чуть длиннее (по 2.5 см на каждую сторону, если нет продольных трещин), и жесткость ее подбирать по принципу шпигота. Сверху накладывать тогда тонкие продольные волокна (материал из отожжённого бланка), которые закрепляются поперечными (углеткань) намотанными крест накрест. После чего можно шлифануть вровень с бланком. Но тут нужен опыт. Если место слома будет прятаться под кольцо, все же советую для начала не обтачивать до конца. Пусть будет толще место ремонта (надежней будет). В данном случае (фото выложены выше) я и буду применять такой метод. Очень важно, чтобы после обточки продольные волокна были закреплены сверху поперечными, если сильно оголяться при шлифовке края, то нужно чуть больше сточить, и наложить поперечные еще раз. Общий принцип наложения волокон я описывал выше, после обточке: поперечными в один слой, продольные, поперечные, продольные. Если бланк толстый, то пирог может повториться, главное нужно всегда укреплять поперечными волокнами. Ткань если толстая, советую ее разделить на более тонкие ленты, лучше будет пропитываться смолой, да и удобнее работать будет.
 

VladimirTLT

Бывалый рыбак
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
28
Местоположение
Сызрань
Я попробую вечером сделать фото ткани,которую буду применять......
А так-огромное спасибо вам за советы...
 

гена1986

Бывалый рыбак
Регистрация
04.04.2012
Сообщения
27
Местоположение
новосибирск
нужен совет

палка дайва райкон 2.40, тест до 28 грамм, строй быстрый
наступили на верхнюю часть, сломали пополам между кольцами
вопрос: что делать? есть смысл ремонтировать? может с похожей палки поставить второе колено?
спасибо
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: нужен совет

гена1986 сказал(а):
палка дайва райкон 2.40, тест до 28 грамм, строй быстрый
наступили на верхнюю часть, сломали пополам между кольцами
вопрос: что делать? есть смысл ремонтировать? может с похожей палки поставить второе колено?
спасибо
Если удилище бюджетное, то в утиль. Дайва райкон??? Чет не помню такую серию на вскидку.
А так вводных для того, чтобы за Вас приняли решения очень мало. Нужно хотя бы фото места поломки.
 

Артур88

Активный рыбак
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
Добрый день.
Сегодня на рыбалке сломался катушкодержатель на Айко Евентус 3-16.
Причем сломалась не сама гайка, а основание на которое она накручивается, подскажите пожалуйста, можно ли такую поломку сделать, и если да, то где?

Сейчас попробую фото сделать
 

Вложения

  • P1270897.JPG
    P1270897.JPG
    41.9 КБ · Просмотры: 947
  • P1270899.JPG
    P1270899.JPG
    36.2 КБ · Просмотры: 941

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
904
Местоположение
Новосибирск
Плохая поломка, всю рукоятку перебирать надо, с перемоткой входного кольца соответственно
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 421
Местоположение
Бердск.
Резьбовая часть имеет в длину примерно 6см.,при такой длине вклеить на место двухкомпонентной эпоксидкой, соответственно с грамотной подготовкой. Себе когда-то катушкодержатель "скелетон" мудрил, так там вообще сопряжение по длине 3см. передней опоры лапки катушки - демонтаж под новые идеи происходил тяжко.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Артур88 сказал(а):
Добрый день.
Сегодня на рыбалке сломался катушкодержатель на Айко Евентус 3-16.
Причем сломалась не сама гайка, а основание на которое она накручивается, подскажите пожалуйста, можно ли такую поломку сделать, и если да, то где?

Сейчас попробую фото сделать
Делается без проблем без всяких переборок рукоятей и замен держака.
Пишите в личку, расскажу как.