Ремонт спиннинга

pvam

Активный рыбак
Регистрация
18.09.2012
Сообщения
55
Местоположение
новосибирск
Добрый день, нужно верхнее колено на спиннинг Daiwa TD-RU802 MLFS подскажите где купить?
 
  • Like
Реакции: ae92

Д.Коля

Старожил
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
553
Местоположение
Новосибирск
pvam сказал(а):
Добрый день, нужно верхнее колено на спиннинг Daiwa TD-RU802 MLFS подскажите где купить?
Просто так верхнее колено к спиннингу Вы нигде не купите, обычно поломанные части заказывают в том магазине, где покупался спин. Это при условии, если производитель поставляет запчасти к данной модели. Можно попробовать подобрать верхнее колено в магазине, где их продают, но это уже будет несколько иной спиннинг :) . Запасные вершинки продают например в "Таймене".
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
В поплавочной теме подходящего раздела нет, поэтому попробую спросить здесь у людей, кто работает с бланками.
При неаккуратной сборке маховой удочки после рыбалки, верхнее колено дало расслоение.
Колено, состоит из двух частей - полое основание и вклеенная цельная вершинка.
image.jpg

Так вот расслоение, которое произошло в момент того, как я впихивал колено внутрь, произошло на цельной вершинке, в средней ее части. Заснять так чтобы его было видно я не могу. Но расслоение делит эту вершинку, практически, пополам.
image.jpg

Так как переезжали на другой водоем и другой удочки у меня небыло, я просто склеил суперклеем расслоившуюся на две части цельную вершинку. Отрыбачил нормально, рыбу ловил, вершинка гнулась если не по максимуму, то почти на нем. По-моему все как она способна выгнуться - она выгибает. Дальше нагрузка идет на основание этой вершинки.
image.jpg

Обзвонил магазины - таких вершинок нигде нет, заказывать в интернете не очень хочется, да и не знаю, как вообще определить можно, подходит она или нет, если не примерить. Вопрос такой - можно ли как-то сделать ее, чтобы не чувствовать каждый раз, что вот-вот ей конец.. Что можно применить, чтобы ее хоть как-то укрепить? Или нет вариантов и просто добивать ее, как есть?
Совсем другую вершинку не хочу ставить, хочу этой долавливать до победного, пока она работает, а работает она пока точно также, как до поломки. Хочется продлить как-то это дело..
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    108.6 КБ · Просмотры: 3 238
  • image.jpg
    image.jpg
    100.2 КБ · Просмотры: 3 179
  • image.jpg
    image.jpg
    96.1 КБ · Просмотры: 3 216

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 421
Местоположение
Бердск.
После склейки, а в Вашем варианте это супер-клей, дабы как-то сдержать дальнейшее расслоение и усилить место я делал нитяной бандаж, можно два-три бандажа через промежутки. Нить по-быстрому можно так-же супер-клеем покрыть.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
соловей сказал(а):
После склейки, а в Вашем варианте это супер-клей, дабы как-то сдержать дальнейшее расслоение и усилить место я делал нитяной бандаж, можно два-три бандажа через промежутки. Нить по-быстрому можно так-же супер-клеем покрыть.
Спасибо. Так и сделал.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 188
Местоположение
Новосибирск
mk555 сказал(а):
Привет рыбакам.
Помогите советом где можно хорошо отремонтировать спиннинг, отломилось ~30 см от вершинки. Спиннинг Banax.
C ув. Макс.
проще вершинку заказать.
 

mvs

Новичок
Регистрация
05.05.2015
Сообщения
1
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте! На спиннинге Maximus Higt Energy-X 210m 10-30 гр треснула кремневая вставка на тюльпане. Почитал информацию, вроде можно легко заменить с аналогичного тюльпана. Не могу разобраться к какому типу относится тюльпан у спиннинга (Рама F. New Concept (тюльпан для спиннинговых и кастинговых удилищ) или Рама Р. Тюльпан с амортиз. вставкой для большинства типов удилищ).
Возможно, кто-то подскажет, где можно купить необходимый тюльпан или кто занимается ремонтом спиннингов в Новосибирске. Много видел положительных отзывов о работе Сергея Михайловича, но его контактные данные не могу найти.
Заранее спасибо .
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Тюльпаны Fuji были в ОРТ.
Чтобы поменять тюльпан, нужно демонтировать старый, замерить посадочное место (диаметр вершинки) и замерить наружный диаметр керамической вставки (или внутренний диаметр рамы) и с этими параметрами в магазин. Приклеить на двукомпонентную смолу. Демонтаж делается путем нагрева зажигалкой (пламя сбоку), но если опыта нет, то можно сжечь связующее самого бланка. Нагревать короткими подходами, при этом постоянно его пытаться сдернуть (через тряпку) с вершинки по направлению оси бланка (чуть в сторону силу приложите, конец вершинки загнется, т.к. при нагреве связующее бланка тоже размягчается. Все делать нужно быстро и уверенно. Если тюльпан типа MNST (с широкими дугами, противозахлестный), то предварительно нужно нагреть обмотку, и срезать ее по лапке. Если будет монтироваться такой же тюльпан, то обмотку нужно будет также восстанавливать. С тюльпанами типа FST, и т.п. (если сделать все аккуратно), обмотку можно сохранить.
Второй способ это демонтировать саму вставку и вклеить новую, использую кольцо донор (не обязательно тюльпан), главное, точно замерить внутренний диаметр рамы. Вклеивается также на двухкомпон. эпок. смолу. В данной ветки это уже обсуждалось.
Второй вариант проще и быстрее. Нужна будет доп. информация, спрашивайте.
Как то так.
 

MakSl

Новичок
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
HELP!!!...
Мужики, помогите советом. Можно ли починить Спиннинг Strike Рro IM-10 Light Spin 2,3m. 4-18g. 43712-230? Где? Как?
Спин двухсоставной. Сломалась верхняя часть пополам.
 

Вложения

  • DSC_0484.JPG
    DSC_0484.JPG
    53 КБ · Просмотры: 2 977
  • DSC_0485.JPG
    DSC_0485.JPG
    92.6 КБ · Просмотры: 2 982

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Удилище бюджетное. Купите новое, ремонт обойдется в более чем в половину от стоимости удилища.
 

lev-vera

Активный рыбак
Регистрация
29.08.2012
Сообщения
79
Местоположение
Новосибирск
Прошу подсказать где можно отремонтировать спиннинг, аква квест. Отломилось с пару сантиметров от вершинки к сожалению точнее не скажу, обломок с тюльпаном канул в воду. В начале топика упоминается Шаталин. Может кто подскажет контакты или где сделать?
 

Очевидность

Старожил
Регистрация
03.07.2015
Сообщения
992
Местоположение
СОТРУДНИЧЕСТВО В ЛИЧКУ
MakSl сказал(а):
HELP!!!...
Мужики, помогите советом. Можно ли починить Спиннинг Strike Рro IM-10 Light Spin 2,3m. 4-18g. 43712-230? Где? Как?
Спин двухсоставной. Сломалась верхняя часть пополам.

у страйков выходит ломкие спины, за это лето ваше третье удилище сломаное, один при мне сломался при забросе приманки в нижнем тесте :evil: в дружественном магазе заменили канеш на другуюмарку)
 

AntonTS

Бывалый рыбак
Регистрация
04.05.2015
Сообщения
31
Местоположение
Ишим
Всем привет, сломалась вершинка на спиннинге Favorite laguna lgs802ml, хотел бы его восстановить. Варианты восстановления: новая вершинка, ремонт у мастера, и сделать самому. Первые два, как я думаю, примерно равные по деньгам, но мало реальные. Так как мастеров по ремонту у нас нет, новую родную вершинку найти нереально, а остальные не подходят, остается вариант ремонтировать самому. Поэтому возникли вопросы:
1. Думаю правильнее восстанавливать родную часть? а не заниматься вклейкой вершинок от фидера. Хорошо вклеить не получится, ну и вершинок подходящих не нашел.
2. Слом перед кольцом, вторая часть имеет расщепления длиной около 1см, отрезаем этот сантим до живого бланка?
3. Какой длины должен быть шпигот, если диаметр бланка в месте ремонта ~4мм, обязательно ли материал шпигота использовать уголь, или можно обойтись стеклопластиком.
Думаю правильнее будет сначала убрать кольцо, сделать вклейку, бандаж и вернуть кольцо на место, или достаточно обрезать по кольцо и оно будет играть усиливающую роль. Как правильно зачистить место слома внутри и снаружи? Где то читал, что можно шкурить бланк только продольными движениями, верно? Специальных смол и лаков,думаю не найду, из автомобильного можно что-нибудь будет подобрать? Надеюсь на ваши ответы.
 

Вложения

  • 2015803190611.jpg
    2015803190611.jpg
    182.2 КБ · Просмотры: 2 676
  • 2015803190659.jpg
    2015803190659.jpg
    100.4 КБ · Просмотры: 2 676
  • 2015803191006.jpg
    2015803191006.jpg
    145.7 КБ · Просмотры: 2 698
  • 2015803190936.jpg
    2015803190936.jpg
    141.4 КБ · Просмотры: 2 692
  • 2015803190904.jpg
    2015803190904.jpg
    137.6 КБ · Просмотры: 2 709

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
Предыдущую страницу этой темы почитайте, там Костя писал о подобном ремонте.
 

fartyshevs

Новичок
Регистрация
28.05.2015
Сообщения
7
На Восходе в маг. На крючке, есть запасные вершинки, на один спиннинг получилось подобрать, на береговик трехметровый не подобрали (((
 

Евгений037

Новичок
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
1
Местоположение
г.северск
Добрый день всем рыбакам,такая беда.моя благоверная не знаю специально или нет наступила на спиниг, может кто подскажет номерок тел кто бы смог его отремонтировать?палка называется Sakura SHINJIN NEO
 

Вложения

  • WP_20151009_12_48_23_Pro.jpg
    WP_20151009_12_48_23_Pro.jpg
    69 КБ · Просмотры: 2 387

Santehnik

Бывалый рыбак
Регистрация
13.07.2015
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск
pvam сказал(а):
Добрый день, нужно верхнее колено на спиннинг Daiwa TD-RU802 MLFS подскажите где купить?
На Бетонке в рыболовном верхние колена продают рублей по 250. Выбор не большой.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Во время рыбалки выскочила керамическая вставка из тюльпана,так как был шнур пропущен,она не потерялась. Приклеил на "Суперклей",отрыбачил нормально. Вопрос к спецам? Как она(вставка) крепится в заводском исполнении? На клей или как? Если на клей то какой? При ремонте( "Суперклеем") недовставил колечко в тюльпан. Рыбачить вроде можно. Но напрягает! Хочу переделать!