Настройки и техника заброса с мультипликаторной катушкой

М.А.Н.

Активный рыбак
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
83
Местоположение
Одинцово
Sergey_NSK сказал(а):
Еще прилагаю схему катушки, для наглядности .
Со схемой всё намного понятнее. С018 - рычажок фиксатора боковой крышки, а ЦБ тормоз это С167. Что там и как регулируется будет видно после снятия крышки.
 

Sergey_NSK

Новичок
Регистрация
27.08.2015
Сообщения
5
Местоположение
Новосибирск
СергейИ, М.А.Н., Вы были правы! Рычаг это фиксатор крышки. Под ней такая картина...
20150828_175820 (3).jpg
Белые и красные... Как я понимаю белые для более грубой регулировки, красные для тонкой?
 

Вложения

  • 20150828_175820 (3).jpg
    20150828_175820 (3).jpg
    132.3 КБ · Просмотры: 1 321

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
Sergey_NSK сказал(а):
Белые и красные... Как я понимаю белые для более грубой регулировки, красные для тонкой?
это тебе и предстоит узнать :D оставь вкл. два белых или два красных покидай и все поймешь.....практика наше все :)
судя по фото белые сразу тормозят....а красные подпружиненные тормозят только на больших оборотах....
так что чисто в теории я бы оставил один белый и один красный....(но не сразу конечно :D )
 

D.Mixalych

Писатель-рыбак
Регистрация
15.03.2014
Сообщения
141
Местоположение
Минск Ресублика Беларусь
Sergey_NSK сказал(а):
СергейИ, М.А.Н., Вы были правы! Рычаг это фиксатор крышки. Под ней такая картина...

Белые и красные... Как я понимаю белые для более грубой регулировки, красные для тонкой?


Если я правильно понял, красные грузики подпружинены их предназначение начальная стадия заброса (то есть они предназначены избавить от перебежек при резком старте). Белые - без пружинок и действуют во всей стадии заброса. Вот исходя из этого принципа я бы и настраивал катушку.

Не могли бы вы еще и фото крышки изнутри сделать - так сказать для полного понимания.
 

Sergey_NSK

Новичок
Регистрация
27.08.2015
Сообщения
5
Местоположение
Новосибирск
20150830_161421.jpg
Еще интересует такой вопрос. Можно ли включать только один грузик, или они должны быть включены попарно на 180 градусов? Мнения разные читал...
P.s. попробовал покидать груз 18 гр. с рекомендованными настройками. Не на дальность, а для понимания снасти... разница с мясорубкой просто огромна. Хват спининга, заброс, проводка все по другому. Со включенным мозгом и предельной концентрацией более менее получалось... чуть только старая техника заброса давала о себе знать - бородищща. В общем практика наше всё.
 

Вложения

  • 20150830_161421.jpg
    20150830_161421.jpg
    111.1 КБ · Просмотры: 1 217

shvyd

Активный рыбак
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
59
Местоположение
Ярцево
Sergey_NSK сказал(а):
СергейИ, М.А.Н., Вы были правы! Рычаг это фиксатор крышки. Под ней такая картина...

Белые и красные... Как я понимаю белые для более грубой регулировки, красные для тонкой?
Не много не так красные тормозят когда приманка касается воды, при вращении центробежная сила их отводит от тормозного зеркала, а белые тормозят в полёте, т.е. вращение шпули.
 

D.Mixalych

Писатель-рыбак
Регистрация
15.03.2014
Сообщения
141
Местоположение
Минск Ресублика Беларусь
shvyd сказал(а):
Не много не так красные тормозят когда приманка касается воды, при вращении центробежная сила их отводит от тормозного зеркала, а белые тормозят в полёте, т.е. вращение шпули.

Похоже что именно так. Для удобства представления сопоставил картинки рядом.

1.jpg

Получается, что красные подпружиненные грузики в покое прижимаются к внутреннему малому кольцу, а при вращении шпули - стремятся преодолеть усилие пружинки и ослабить свое тормозное действие. Таким образом в начале заброса, когда обороты шпули максимальны - красные грузики тормозят минимаально, а в процессе полета приманки (с замедлением скорости вращения шпули) красные грузики тормозят все сильнее и сильнее (из-за действия пружинки). Белые действуют с точностью наоборот - в начальной стадии разгона шпули они тормозят максимально (центробежная сила направлена по радиусу от центра и зависит от скорости вращения шпули) и с замедлением скорости вращения шпули белые грузики ослабляют свое действие.
Впервые вижу такую систему, заинтересовала, интересно было бы протестировать.

Судя по нанесенным надписям есть возможность отключить грузики. Возможно для увеличения дальности заброса и исключения перетормаживания в конце полета - лучше красные отключить.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    80.1 КБ · Просмотры: 1 160

Sergey_NSK

Новичок
Регистрация
27.08.2015
Сообщения
5
Местоположение
Новосибирск
shvyd, D.Mixalych, спасибо за лаконичный и развернутый ответы! )) Вроде стал понятен принцип действия, когда понятно как работает механизм - настроить его проще. С регулировками экспериментировать буду на водоеме. А какие мысли насчет парно (на 180 градусов) должны включаться грузики или можно только один включить??
 

D.Mixalych

Писатель-рыбак
Регистрация
15.03.2014
Сообщения
141
Местоположение
Минск Ресублика Беларусь
Можно и один, не обязательно парно. Но надо иметь ввиду, что внекоторых катушках может быть дисбалланс от одного грузика (вибрация шпули) в таком случае нужно парно включать.
 

epikureets

Новичок
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
7
Здравствуйте. Досталась мне катушка revo sx 2gen, после одного (не очень активного) сезона. Использую её под джиг с Lamiglas certified pro x89mtc тест 14-39. Доволен, но просмотрев эту ветку понял, что как говориться, нет предела совершенству. На форуме описывают разные варианты апгрейда:
1) Замена шпули на PREMIERовскую;
2) Замена шпули на STX, предварительно сняв систему грузиков;
3) Замена комплекса шпуля-боковая крышка на STX;
4) Замена шпули на Avail Microcast RV338R;
5) И, как я понял, обязательно заменить подшипники шпули.
Буду благодарен, если посоветуете какой из вариантов лучше подходит под джиг и есть ли вариант апгрейда для использования воблеров от 8-9г под Pontoon Harrier GAD HRC702MF 7'/2,13 5,0-25,0 8-17lb Fast.
Если не затруднит отпишитесь на форуме или на почту (epikureets@mail.ru) на каких сайтах и КАК можно всё это заказать (ссылки на форуме я видел, но раньше ничего по интернету заказывать не приходилось), честно говоря даже не знаю смогу ли я всё это получить - живу в Молдове.
Заранее благодарю за ответы. (Простите за назойливость - продублировал сообщение на других ветках).
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
epikureets сказал(а):
Здравствуйте. Досталась мне катушка revo sx 2gen, после одного (не очень активного) сезона. Использую её под джиг с Lamiglas certified pro x89mtc тест 14-39. Доволен, но просмотрев эту ветку понял, что как говориться, нет предела совершенству. На форуме описывают разные варианты апгрейда:
1) Замена шпули на PREMIERовскую;
2) Замена шпули на STX, предварительно сняв систему грузиков;
3) Замена комплекса шпуля-боковая крышка на STX;
4) Замена шпули на Avail Microcast RV338R;
5) И, как я понял, обязательно заменить подшипники шпули.
Буду благодарен, если посоветуете какой из вариантов лучше подходит под джиг и есть ли вариант апгрейда для использования воблеров от 8-9г под Pontoon Harrier GAD HRC702MF 7'/2,13 5,0-25,0 8-17lb Fast.
Если не затруднит отпишитесь на форуме или на почту (epikureets@mail.ru) на каких сайтах и КАК можно всё это заказать (ссылки на форуме я видел, но раньше ничего по интернету заказывать не приходилось), честно говоря даже не знаю смогу ли я всё это получить - живу в Молдове.
Заранее благодарю за ответы. (Простите за назойливость - продублировал сообщение на других ветках).
Моя любимая мельница. Сделал пункт 1 и 5, большего и не надо. С воблерами будет не очень.
 

shvyd

Активный рыбак
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
59
Местоположение
Ярцево
epikureets сказал(а):
Здравствуйте. Досталась мне катушка revo sx 2gen, после одного (не очень активного) сезона. Использую её под джиг с Lamiglas certified pro x89mtc тест 14-39. Доволен, но просмотрев эту ветку понял, что как говориться, нет предела совершенству. На форуме описывают разные варианты апгрейда:
1) Замена шпули на PREMIERовскую;
2) Замена шпули на STX, предварительно сняв систему грузиков;
3) Замена комплекса шпуля-боковая крышка на STX;
4) Замена шпули на Avail Microcast RV338R;
5) И, как я понял, обязательно заменить подшипники шпули.
http://japantackle.com/tuning-parts/spo ... 00026.html
посмотрите здесь хотя линейные магниты не слишком хорошо для воблеров как вариант попробовать добавить более сильные неодимовые.
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск

Сильные тут не причем...бросать под ноги тоже не вариант.....линейные для парусящих не предназначены априори...либо центробег либо магфорс
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Dark88 сказал(а):
Сильные тут не причем...бросать под ноги тоже не вариант.....линейные для парусящих не предназначены априори...либо центробег либо магфорс
ZPI RS-002S Limite Edition - фиксированный индуктор. Самая воблерная шпуля из 103,105 гигас для TD-Z . На втором месте шпуля от пикси ( через адаптеры ) - очень мягкая пружинка индуктора.
 

Вложения

  • 261.jpg
    261.jpg
    19.7 КБ · Просмотры: 697

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
spitfair сказал(а):
ZPI RS-002S Limite Edition - фиксированный индуктор. Самая воблерная шпуля из 103,105 гигас для TD-Z . На втором месте шпуля от пикси ( через адаптеры ) - очень мягкая пружинка индуктора.

Зэтка итак для воблеров пригодна....речь про абушные линейные магниты...
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
spitfair сказал(а):
ZPI RS-002S Limite Edition - фиксированный индуктор. Самая воблерная шпуля из 103,105 гигас для TD-Z . На втором месте шпуля от пикси ( через адаптеры ) - очень мягкая пружинка индуктора.
Со шпулями SV105 и SV103 сравнивал?
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Dark88 сказал(а):
Зэтка итак для воблеров пригодна....речь про абушные линейные магниты...
Не знаю как у вас,я тд-з воблер вообще не мог закинуть,пока индуктор не выдвинул(гигас 103)
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Leshii сказал(а):
Не знаю как у вас,я тд-з воблер вообще не мог закинуть,пока индуктор не выдвинул(гигас 103)
А чем такого сложно, я со Стиза без проблем пуляю воблера с родной шпули (на 103-гигас она очень похожа). До этого с воблерами ловил с Хронарча 101D7 + BFS шпуля и Рево MGX. Немного техника разная, но со Стизовских магнитов тоже все летит нормально, даже подальше чем с Ревы.
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Дмитрий,я не бросал с озвученных вами шпуль,поэтому сказать нечего. Но как понимаю вы с гигаса 103 не бросали тоже. С гигасом 105,говорят, воблеры летят отлично. А вот 103 работает почти как зилловская ХЛС(почти но не так,но всеже приближенно)
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Leshii сказал(а):
Дмитрий,я не бросал с озвученных вами шпуль,поэтому сказать нечего. Но как понимаю вы с гигаса 103 не бросали тоже. С гигасом 105,говорят, воблеры летят отлично. А вот 103 работает почти как зилловская ХЛС(почти но не так,но всеже приближенно)

Воблер воблеру рознь....даже с риоги 2020 пулял 90ые норм....вес около 9-10гр...на 20 м летели, а это за глаза..зэтка в пути, именно 103 , придет, если будет погода испытаю ее....но Костя (Kostiksol) сказал что с 8гр воблерами хорошо дружит...