Настройки и техника заброса с мультипликаторной катушкой

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
Leshii сказал(а):
...HLC кинул и 24г так себе,поэтому и удивление,и не лучше 103 гигаса.

...И ещё момент,я в конце сообщения упомянул в скользь,может вы не заметили. 7'6 кидал точно так же как и девятка,ни метра не проигрывал.
Алексей, не исключено, что 18 + приманка (для этого веса свинца, такой вес и парусность приманки) именно благодаря этой удочке (общая длинна + собственная масса = инертность + её бросковые характеристики, заложенные производителем + длинна рукояти) в индивидуально Ваших руках, разгоняет шпулю F40 до оборотов, близких к максимально возможным = совокупность факторов! То есть, эта приманка с весами +,- в Ваших руках (индивидуальные физические кондиции) и этой удочкой входит в "золотую середину" диапазона именно таких весов для Вашей шпули от F40.
По такой же схеме 24 + та же приманка, при прочих равных, на шпуле Гигас, возможно показали бы более выдающийся результат (хотя и не факт, конечно, ведь это понять можно только опытным путём), схожий с 18 + приманка + F40., как я понял Вы так не пробовали.
А вот 18 + приманка, так же как и 24 + приманка, для шпули HLC, при тех же условиях в Ваших руках, попросту НЕ входят в пресловутую "золотую середину" весов для этой шпули., ТО есть, не исключено, что может "унция", а может 35 грамм (при необходимости) + та же приманка в тех же условиях в Ваших руках, улетели бы на противоположный берег! При этом такой дальности с этими весами Вы, не исключено, не достигните, не c Гигас, не с F40, в тех условиях никогда! А уж 40 (при необходимости) + та же приманка, на "ниточке" #1 на F40 = просто отстрелу. А Гигас, c большим напряжением, на #1,5 всё таки куда-то добросит 40 + та же приманка... HLC же, совершенно НЕ напрягаясь, на хорошей #1,5 , скорее всего бросит достаточно далеко, хотя и ближе чем "унция" или 35 + та же приманка. А уж на хорошей плетне #2 - 40 + та же приманка, в Ваших руках на другом водоёме (при необходимости), думаю - только в путь!
Резюме: если я Вас не очень запутал, и донёс своё личное понимание "физики процессов", то у Вас не должно быть теперь (если согласны с моей точкой зрения) удивления, почему 18 или 24 + та приманка, не летят далеко в тех условиях из Ваших рук - "золотая середина" и максимальные возможности HLC находятся в другом весовом диапазоне и, возможно, Вас HLC приятно удивит на какой-то другой удочке с теми или иными весами, где Гигас, а тем более F40 - просто НЕ уместны.

Алексей, я очень даже заметил, что с 7,6 бросаете так же, как и с 9, и если окончательно не запутаю, то легко объясню. У каждого человека есть, как подчёркивал выше, индивидуальные кондиции (сила и скорость сокращения мышц, причём одно с другим, по природе своей, совершенно не связано), и совершенно НЕ исключено, с 9,6 - 10 и далее... + другой строй и типаж удочки + другая собственная масса удочки + другая длинна рукояти, не позволят и даже тех результатов достичь. Ну наловчились Вы, при максимально подходящих параметрах (выше озвученных) конкретно этой удочкой в длине 7,6 :) , бросать эти приманки в данной дисциплине очень НЕ плохо., значит это ВАШЕ !
Вон, посмотрите Дмитрий (DMG), пуляет (18 + приманка или чуть более 20-и + приманка) той же HLC, но уже с 8,6 (если не ошибаюсь) максимально далеко - просто это его (Дмитрия) "Золотая середина" весовой категории приманок именно для HLC + та удочка + индивидуальная моторика рук. Совершенно НЕ исключено, что Ваши приманки Вашим 7,6 смычком, Дмитрий вот так как Вы бросать не сможет, так как руки работают "на другой волне"!
Так что я про 7,6 заметил (тем более что Ваши посты считаю для себя полезными), просто подумал, что во-первых Вы и сами всё это понимаете, а во-вторых - опять от меня, как обычно, будет много буков :D ... Хотя со вторым, признаться, слукавил :) , просто так увлёкся изложением других мыслей, что забыл "упомянуть" про "почему у Вас с 7,6 ни чуть не хуже, чем с 9-и".

В общем, вот так мне видится "этот мир"...

С уважением,
Сергей.

P.S. опять я текст накатал, не сдержался... однако., уже даже как-то не ловко, скоро точно помидорами закидают.
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Да нет,не закидают :D
Я всё таки оговорюсь,хочу что бы меня правильно поняли. Это был не тест на дальность,а больше эксперимент. Катушки специально не готовились,из штанов я не выпрыгивал при забросе,то есть это был эксперимент в реальных боевых условиях на воде,поэтому это не истина.
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
Leshii сказал(а):
Да нет,не закидают :D
Я всё таки оговорюсь,хочу что бы меня правильно поняли. Это был не тест на дальность,а больше эксперимент. Катушки специально не готовились,из штанов я не выпрыгивал при забросе,то есть это был эксперимент в реальных боевых условиях на воде,поэтому это не истина.
Ну, то, что это был не показательный тест для "взять за правило", а просто удовольствия/шалости/любопытства ради, мне было сразу понятно. Просто мне показалось немного странным Ваше удивление, по этим закономерностям, вот я и попытался обосновать (взял на себя такую смелость), что и почему - как я это понимаю., а уж ПРИнимаете или нет - дело как грит-ся хозяйское :) .

В любом случае, я придерживаюсь утвердительного мнения, что всё ооочень индивидуально, соответственно рассматриваться должно "по совокупности факторов".
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
dr.trout сказал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=BcohwHHUpCEhttps://www.youtube.com/watch?v=BcohwHHUpCE
Лежу на кровати в спальне, на тумбочке ноут, в противоположном углу по диагонали тренажёрный комплекс со скамьёй, стойками, штангой и пр., у шкафа удочки - смотрю ролик :shock: ... думаю, расчехлить-покидать чтоль также., Неее, пойду лучше жим-жим и тяг-тяг с железяками сделаю - месяца 3 как перестал ленится (в очередной раз...) и три раза в неделю чётко с середины октября, без перерывов, не смотря на новогодие, а тут такие провокации :D
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Сергей, ну дык одно другому не мешает! в перерывах между подходами удочку в руки и вперед!
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
долго думал выложить тут али нет...
заброс самой неподходящей снастью 1 грамм и 3 грамма
не рекомендовано к повторению!!!
только для размышлений...
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Ничего удивительного.
Я когда то калькуттой 201 европейской,там шпуля тоже за 30г,чабика кидал. Летит,да нервозность присутствует при забросе,но летит :D
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
dr.trout сказал(а):
долго думал выложить тут али нет...
заброс самой неподходящей снастью 1 грамм и 3 грамма
не рекомендовано к повторению!!!
только для размышлений...
Мужчина, ты крут.
А есть видос по заброске 1,5 грамма на 20 метров ? :)
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Leshii сказал(а):
Ничего удивительного.
Я когда то калькуттой 201 европейской,там шпуля тоже за 30г,чабика кидал. Летит,да нервозность присутствует при забросе,но летит :D
да это все возможно! мне Андрей Moses ПИСА ЧТО ОН СВОИМ ДЖЕРК КОМПЛЕКТОМ С АБУШКОЙ 6000 на спор забрасывал поводок голый там тоже 1-2грамма всего.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Гриня сказал(а):
Мужчина, ты крут.
А есть видос по заброске 1,5 грамма на 20 метров ? :)
Григорий, не провоцируй :) нормальным комплектом 1,5г вряд ли на 20м улетит но я не пробовал смысла нет в этом.
настоящие 20м в реале это много на воде эта дистанция кажется всем тридцаткой...
и пока мы еще не научились обходить одну вещь - сопротивление воздуху...
ЗЫ спина в норму пришла?
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
не знаю, может есть специальная тема, не нашел...
В общем я буду на выставке 23,24,25февраля на вднх, хотелось бы встретиться с сибиряками.
У меня будет одна очень удивительная штучка для любителей XULCasting.
в общем буду рад встречам, знакомствам, общению , покидушкам, совместному распитию группой лиц без предварительного сговора :D.
Найти меня можно будет по телефону 898751960двадцатьодин Олег
.еще тенкары у меня с собой будут . тоже многих интересует.
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Leshii сказал(а):
Про фиксированный индуктор могу добавить :D
Шпуля ф40 прекрасно справляется с воблерами,с любыми,в моих руках,а джиг так просто песня.
Не прекрасно, о чем говорит и производитель. Эти шпули для компактов.
Не любят они поджатый осевичок, что фактически оставляет нас наедине с магнитами, без механического тормоза.
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Ключевое слово В МОИХ РУКАХ :D
У меня отверстие глубже просверлило,чем на вашей шпуле. Но пока проблем это не вызывает.
За счет общего веса шпули и шнура намотанного на неё,осевик сильно поджимать и не стоит-инерция невелика.
К стати подшипник я выкинул-он стучал. Долго искал причину,переписывался с производителем,менял пины,перебирал катушку,а оказался виной всему бокавский подшипник.
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Leshii сказал(а):
Ключевое слово В МОИХ РУКАХ :D
Скил нужен, а у меня с этим не очень :lol: И не разобрался пока, так чтобы совсем. Ридж70 летит хреново без осевика, в середине полета перебежки, и воб летит обратно под ноги :lol:
Leshii сказал(а):
...
У меня отверстие глубже просверлило,чем на вашей шпуле. Но пока проблем это не вызывает...
Меня как-то настораживает. Кстати, фото нет состояния на текущий момент?
Leshii сказал(а):
...
К стати подшипник я выкинул-он стучал. Долго искал причину,переписывался с производителем,менял пины,перебирал катушку,а оказался виной всему бокавский подшипник.
Виной чему?
У меня и на СВ-шпуле такой шп., сам поставил. Вроде, без проблем оба.
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Подшипник издавал стук. То стук появлялся,то пропадал. Ставил другую шпулю-стук исчезал вовсе. Поменял пин-вроде затих на время,но потом вновь появился стук. Замена подшипника полностью решила проблему.
У моих друзей стоят бокавские подшипники и трудятся без нареканий. Видимо попался брак-бывает. Но после этого сторонюсь этих подшипников на подсознательном уровне.
image.jpg
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    83.4 КБ · Просмотры: 387

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Не знаю чем объяснить,может техника заброса поменялась может еще чего нибудь....Не мог я раньше закинуть воблер оригинальной 103-й шпулей от зетки. Вообще не мог,ни маленький ни большой. Только после того как подложил шайбочку под индуктор стало получаться.
В том году случилась ситуация полного бесклевья на реке на джиг и пришлось закидывать воблера в баклушу. И чудо произошло.... Всё летело как надо.
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Leshii сказал(а):
...Не мог я раньше закинуть воблер оригинальной 103-й шпулей от зетки. Вообще не мог,ни маленький ни большой. Только после того как подложил шайбочку под индуктор стало получаться. ..
Мне оригинальная шпулька TD-Z 103 очень понравилась, и без "доработок". ПП10лб намотал всю катушку - и песня. В Стизе сейчас эта "синяя" супермелкая, в зетке СВ. Так все шансы у "синей" на полку (проспаться до ул-сезона :lol: ), СВ обратно в Стиз, а в Зетку родную.
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Так вот я и говорю... Все мы разные,ловим в разных условиях и разными снастями-отсюда и разные результаты.
Я вот например зилловскую шпулю HLC так и не понял. Воблера ею забросить нельзя,а джиг летит не дальше чем с других шпуль. В МОИХ РУКАХ естественно.
 

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Leshii сказал(а):
Подшипник издавал стук. То стук появлялся,то пропадал. Ставил другую шпулю-стук исчезал вовсе. Поменял пин-вроде затих на время,но потом вновь появился стук. Замена подшипника полностью решила проблему.
У моих друзей стоят бокавские подшипники и трудятся без нареканий. Видимо попался брак-бывает. Но после этого сторонюсь этих подшипников на подсознательном уровне...
Осторожно так предположу, что или это не Бока, или если Бока, то Бока - китай. Несколько есть у меня этих шп., и они разного размера. Т.е., плавает размер. Один даже не влезает на место :lol: