Настройки и техника заброса с мультипликаторной катушкой

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Kostiksol сказал(а):
Парни, чтобы катушка нормально работала на забросе, прежде всего нужно рассматривать систему: приманка-удилище-катушка.
Константин, тогда правельнее указать еще одну "степрень свободы" - шнур/моно/флюр. Ну чтобы до конца шпульку раскрыть.
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Про фиксированный индуктор могу добавить :D
Шпуля ф40 прекрасно справляется с воблерами,с любыми,в моих руках,а джиг так просто песня.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Сравнение шпуль ZPI RC-002S и SV105 видел у Tan-a http://tan-fisher.livejournal.com/5156.html собственно тогда она меня и заинтересовала, но озадачил косяк с заклиниваем индуктора. Еще рассматривал украинские F40, но поскольку ситуация на Украине непредсказуемая, решил отказаться от этой затеи. Когда рассматривал фотки шпуль SV105 понял, что они есть двух производителей I'ze factory (золотистые) и SLP Works (синие и красные). И SLP появились в продаже значительно позже. Поэтому предположил что косячок с индуктором на них может быть устранен и заказал красную SLP SV105. Когда шпулю получил, действительно, оказалось что толкатель индуктора сделан из более толстого материала и вероятность заклина как на фотографиях у Tan-a очень маловероятна.
20151224_231736.jpg
А шпулька реально классная, дружит, и с джигом, и с воблерами. Воблера кидал от 5гр, магниты на 2-3-ку, осевик установлен с минимальным люфтом, заброс очень комфортный. Джиг кидал 10-12гр + маленький твистер на 65-70м с Волка VKC762M, шнур 1-ка.
На наиболее часто используемых своих катушках перешел на магниты в первую очередь из соображений единства техники заброса, во вторую из-за стабильности магнитов в условиях повышенной влажности (дождя).
 

Вложения

  • 20151224_231736.jpg
    20151224_231736.jpg
    201.8 КБ · Просмотры: 1 629

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
spitfair сказал(а):
Константин, тогда правельнее указать еще одну "степрень свободы" - шнур/моно/флюр. Ну чтобы до конца шпульку раскрыть.
Ну так то да, только флюром/ леской по факту мало кто ловит, все в основном шнуром, поэтому я и пренебрёг.
А так да, считаю, что это очень важная составляющая, т.к. если я правильно понимаю смысл, который закладывают японцы, в том, что все эти шпульки/катушки (за исключением тех, на которых написано PE, в т.ч. числе и в лесоемкости) как раз под флюр/моно. Соответственно и шпульки с тормозами рассчитываются под эти вещи, и они уже иначе работают со шнурами. И иногда точности/тонкости настроек может под шнур и не хватать, а мы этого и не понимаем сразу, говорим г....

p.s. Но нам, русским, все пох... нах.., на то мы и руссиш, что у нас смекалка из того места растет. Придумаем как адаптировать под себя :D


Кстати многие жаловались на работу стокового фрикционного пакета в мультах. Так почему он работает неточно/грубо и рывками?
Да потому что под флюр/леску он спроектирован, а не под малотянущиеся шнуры ....
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
Kostiksol сказал(а):
Соответственно и шпульки с тормозами рассчитываются под эти вещи, и они уже иначе работают со шнурами. И иногда точности/тонкости настроек может под шнур и не хватать, а мы этого и не понимаем сразу, говорим г....

..
второй сезон ловлю флюром... буратины 14-26гр.....в мете 13 пришлось включать три белых и подтягивать осевик....потом поставил флюр на Z 2020 соот. все подзатянул -не летит :confused: пока не вернулся к "плетеночным" настройкам тогда все заработало....
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
VitalijWood сказал(а):
второй сезон ловлю флюром... буратины 14-26гр.....в мете 13 пришлось включать три белых и подтягивать осевик....потом поставил флюр на Z 2020 соот. все подзатянул -не летит :confused: пока не вернулся к "плетеночным" настройкам тогда все заработало....

Какой флюр используете? Либраж и марку...
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Kostiksol сказал(а):
p.s. Но нам, русским, все пох... нах.., на то мы и руссиш, что у нас смекалка из того места растет. Придумаем как адаптировать под себя :D ...

Когда забыл взять на отдых ,за-границу, родной шнурок... :mrgreen: :mrgreen:
 

Вложения

  • Screenshot_2015-12-25-16-55-21.jpeg
    Screenshot_2015-12-25-16-55-21.jpeg
    511 КБ · Просмотры: 1 546

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
VitalijWood сказал(а):
второй сезон ловлю флюром... буратины 14-26гр.....в мете 13 пришлось включать три белых и подтягивать осевик....потом поставил флюр на Z 2020 соот. все подзатянул -не летит :confused: пока не вернулся к "плетеночным" настройкам тогда все заработало....
Виталий, а такой опыт с флюром на Z 2020 только с родной шпулей, или с мелкой 2014 шпулей тоже всё так грусно с использованием флюра?
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
СергейИ сказал(а):
Виталий, а такой опыт с флюром на Z 2020 только с родной шпулей, или с мелкой 2014 шпулей тоже всё так грусно с использованием флюра?
в этом сезоне с 2014...может не так выразился...очень хорошо с флюром ....настройка простая....ни чего мазать не надо :D + диаметр шпули большой 38мм....кольца флюра больше...вроде не так "бородится" как на метаниуме 34мм
и еще на 2014 шпуле намотано 50 м 14лб и "бекинг" из плетни 2,0# 15м. бросаю метров на 30-35....для флюра, меня и рыбы достаточно :D ....

на фото видно что флюр :D

a>
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
VitalijWood сказал(а):
в этом сезоне с 2014...может не так выразился...очень хорошо с флюром ....настройка простая....ни чего мазать не надо :D + диаметр шпули большой 38мм....кольца флюра больше...вроде не так "бородится" как на метаниуме 34мм

Получается на Скорпионе с его 32 мм шпулей может быть совсем печально
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
Mark_Ranton сказал(а):
Получается на Скорпионе с его 32 мм шпулей может быть совсем печально
надо пробывать....нужен флюр мягкий и тоньше и вобы поменьше...
это мелкошпуля Меты 13...флюр Куреха 8 лб 80 метров....но это много....просто размотка такая...теперь делю пополам +чутка плетни....все супер

a>
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Всем привет. Отмечусь и я.
Сегодня провел тест на дальность заброса и был удивлён полученными результатами. И так по порядку.....
Предъистория. Полавливаю с берега на домашней речке. Место-выход с переката и поворот реки. С моей стороны каменник с глубинами 1-1,5м,а под противоположным берегом ямка. В предыдущие годы я перекидывал эту ямку и попадал на свал. Рыбка полавливалась там. В этом году был хороший весенний разлив и ямка стала длиньше и шире,видать размыло. Как не старался,не могу добросить до противоположной бровки. Не хватает каких то пару метров,а ещё через пару метров противоположный берег.
Ловлю там комплектом легенд тюрнамент европа 7'6 до 17г+TD-Z103ML+Шпуля F40SS. Шнур стоит южк1#.
Перебрал спиннинг в кастинг,давно валялся без дела,сент крой авид 9'0MHF2 до 35г(старый,не IPS). Ну,думаю,им то перекину. Взял с собой четыре катушки:
1.TD-Z103ML+F40SS. Шнур 1#
2.TD-Z103ML+Родная гигас. Шнур 1,5#
3.TD ZILLION HLC+Родная HLC. Шнур 1,5#
4.калькутта конквест201+родная шпуля. Шнур 2#
И так сам тест. Сразу оговорюсь-никакие метры,сантиметры и прочее я не мерил. Ориентир противоположный берег. Примерная дистанция 60м,но может и вру :D
Груз 18г.+тиога 3'4.
Поставил катушку номер один. Не докидываю до противоположного берега метров пять.
Поставил катушку номер 2. Не докидываю метров 8.
Поставил катушку номер 3. Не докидываю метров 8 :shock: (тут у меня было удивление).
Вешаю на катушку 3 груз 24г+тиога. Не докидываю метров 8(тут опять удивление).
Ставлю катушку номер 4. Груз 24г. Не докидываю метра 2(большое удивление. Ямку я перекинул и задачу выполнил).
Усложняю задачу и вешаю на калькутту 18г+тиога. Не докидываю метров пять.
Ещё усложняю-на калькутту вешаю 14г+тиога. Не докидываю метров 5.
Итог у меня такой-самая дальнобойная катушка,как ни странно,у меня получилась калькутта и это не смотря на толстый шнур на ней.
7'6-м я кидал не хуже чем 9'0.
Вот такие результаты. Извините что много букв и немного сумбурно.
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Ещё один момент. :D
Ещё по весне сделал на родную шпулю шимано коре51 пенопластовый бекинг. Намотал шнур полторашку метров 50. Где то на форуме я выкладывал фото шпули и пенопласта.
За пол сезона уже достаточно половил ей воблерами. И вот что я скажу вам,о тюнинговой шпуле от авейл я забыл. Воблеры от 5г до рудры летят прекрасно и самое главное комфортно.
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
Leshii сказал(а):
...Сегодня провел тест на дальность заброса и был удивлён полученными результатами.
1.TD-Z103ML+F40SS. Шнур 1#
2.TD-Z103ML+Родная гигас. Шнур 1,5#
3.TD ZILLION HLC+Родная HLC. Шнур 1,5#
4.калькутта конквест201+родная шпуля. Шнур 2#
И так сам тест. ...Груз 18г.+тиога 3'4.
Поставил катушку номер один. Не докидываю до противоположного берега метров пять.
Поставил катушку номер 2. Не докидываю метров 8.
Поставил катушку номер 3. Не докидываю метров 8 :shock: (тут у меня было удивление).
Вешаю на катушку 3 груз 24г+тиога. Не докидываю метров 8(тут опять удивление).
Ставлю катушку номер 4. Груз 24г. Не докидываю метра 2(большое удивление. Ямку я перекинул и задачу выполнил).
Усложняю задачу и вешаю на калькутту 18г+тиога. Не докидываю метров пять.
Ещё усложняю-на калькутту вешаю 14г+тиога. Не докидываю метров 5.
Итог у меня такой-самая дальнобойная катушка,как ни странно,у меня получилась калькутта и это не смотря на толстый шнур на ней...
Алексей, здравствуйте!
Так по первым трём вроде как и должно так быть - F40 производитель разрабатывал под "от совсем уж мелочёвки до, наверное, максимум унции" на тонких шнурах, то есть 18 + приманка видимо ближе к "золотой середине", а у HLC от 18 + приманка на более толстом шнуре - всё только начинается., шпули, по своим параметрам, изначально под разные весовые диапазоны.
А вот шимано, да! Чтоб 18 + приманка и даже 14 + приманка на шнуре #2, также как F40 18 + приманка на шнуре #1, вот это действительно - очень показательно... Хотя, был раньше форум "кастмастер" и ветка "мультклуб", и были там аксакалы Рома "коллекционер" и кажется Володя "судак"., если не ошибаюсь, то кажется "судак" говорил, что лучше Конквеста 201 (хоть для джига, хоть под вобы) катушки нет, а "коллекционер" нахваливал старый скорп - естественно речь о старом "Конквесте" и "Скорпионе" ещё ДО версии XT. Так что всё сходится!

Дальше просто личное... 1/2 OF (не совсем по теме)
Тут помимо дальнобойности, вступают, ИМХО, ещё вопросы критичности: кому-то обязательно "ниточку" по-тоньше, а кому-то наоборот - "канатик" помощнее и дальность не столь критична, плюс критична стабильность работы при любых погодных условиях. В Вашей ситуации критична дальность. А я вот, к примеру, рыбача только с лодки, предпочитаю под джиг только магниты - как "всепогодную" систему тормозов (не надо протирать/мазать зеркало) и лесоёмкость под средние диаметры шнуров., хотя имею тоже и шимано и абушку с центробегами. То есть, у меня для этого из Daiwa - HLC + шпуля PE LC, а из проверенных "старых боевых" - Abu STX первой генерации, без центробегов + шпуля от Premier первой генерации соответственно.
То, что Вы просто сравнили дальнобойность, ничего не утверждая и не возводя "Конквест" в ранг лучшей катушки "по всем статьям", а лишь просто выразили удивление, я прекрасно понял! Просто от себя добавил, что для Аксакалов (себя к ним ни в коем разе НЕпричисляю!) это уже лет 10 является "медицинским фактом"., а мне этот "Конквест", наоборот - вовсе ни к чему. Повторюсь, это просто личное!

Тоже, прошу меня простить за излишество букв.
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
to Leshii.
Подскажите,пожалуйста вес шпули конгвеста 201 центробежного.
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
СергейИ,у меня всё так же как и у вас. Ловлю в 99% джигом и соответственно магнитами. Конквест лежит не у дел. Воды в реках всё меньше и используются груза всё легче. На дальность заброса давно забил,интересна дальность+комфортность+не напряжность заброса. HLC кинул и 24г так себе,поэтому и удивление,и не лучше 103 гигаса.
Про конквест мне на другом форуме говорили,что очень дальнобойная. Но удивило,что и с небольшими весами справился.
И ещё момент,я в конце сообщения упомянул в скользь,может вы не заметили. 7'6 кидал точно так же как и девятка,ни метра не проигрывал.
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    94.2 КБ · Просмотры: 941
  • image.jpg
    image.jpg
    108.1 КБ · Просмотры: 921
  • image.jpg
    image.jpg
    120.5 КБ · Просмотры: 920