Настройки и техника заброса с мультипликаторной катушкой

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Может мне такая досталась,может руки кривые у меня. Я пробовал рудру кидать-не получалось,во второй стадии перебежка. Затягивал осевик,магниты на всю включал-сильно падает дальность,короче не срослось.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Что-то сильно странно, у меня Рудра летит и с Зиллика, и с Z2020, не говоря уже про Стиз.
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
С зилликом у меня тоже проблем нет.
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Dark88 сказал(а):
Зэтка итак для воблеров пригодна....речь про абушные линейные магниты...
C абушными линейными магнитами не работал, потому интересно чем принципиально они отличаются от линейных магнитов других производителей. Надеюсь поясните.


Есть еще положительный опыт линейных магнитов Rioby Ixorne M300LF - для ТБС, "паруса" и крупной неогруженной резины - очень и очень комфортная катушка.
 

Вложения

  • 13-1.jpg
    13-1.jpg
    12.5 КБ · Просмотры: 857
  • 35-2.jpg
    35-2.jpg
    9.4 КБ · Просмотры: 838

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
DmG сказал(а):
Со шпулями SV105 и SV103 сравнивал?
Нет, не сравнивал. Задачу для нее придумать не могу, котороу она бы решала в дополнении к тем шпулям что уже есть. А покупать ради попробовать и сравнить - пока жаба душит.

Встречал мнения, что люди ощущали разницу в разных поколениях стизов, в части работы шпули, а именно жесткости пружинки индуктора. По крайней мере с этим пытались связать. Потому одинаковость работы шпуль от стиза и от гигаса, до полевых испытаний в лоб, я бы поставил пока под сомнение.
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Dark88 сказал(а):
Воблер воблеру рознь....даже с риоги 2020 пулял 90ые норм....вес около 9-10гр...на 20 м летели, а это за глаза..зэтка в пути, именно 103 , придет, если будет погода испытаю ее....но Костя (Kostiksol) сказал что с 8гр воблерами хорошо дружит...

То что с риоги 90ые норм - несет мало практической информации, скорее отражает личные мнения из узкого опыта применения.
Не только воблер-воблеру рознь,но другие факторы играют роль.
Воблер кастингом можно кидать - стоя, стоя по-пояс в воде, стоя в лодке, сидя в лодке, сидя в лодке с напарником, разными видами заброса, в стесненных условиях, в свободных условиях, с неудобного положения,с неудобной стороны, в штиль, в попутный\встречный\боковой ветер, сильный или слабый ветер, кидать в точку или просто в "полщадь", ловить в условиях, когда с первого же заброса необходимо попать в нужную точку, когда тоже самое при смене воблера, когда в точно в эту точку нужно попасть несколько раз подряд, ловить только на воблеры или факультативно и от случая к случаю и т.д. - примерно после такого опыта можно что-то более-менее объективное говорить об удобстве и комфорте применения катушки или шпули для воблерной ловли.
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
spitfair сказал(а):
То что с риоги 90ые норм - несет мало практической информации, скорее отражает личные мнения из узкого опыта применения.
Не только воблер-воблеру рознь,но другие факторы играют роль.
Воблер кастингом можно кидать - стоя, стоя по-пояс в воде, стоя в лодке, сидя в лодке, сидя в лодке с напарником, разными видами заброса, в стесненных условиях, в свободных условиях, с неудобного положения,с неудобной стороны, в штиль, в попутный\встречный\боковой ветер, сильный или слабый ветер, кидать в точку или просто в "полщадь", ловить в условиях, когда с первого же заброса необходимо попать в нужную точку, когда тоже самое при смене воблера, когда в точно в эту точку нужно попасть несколько раз подряд, ловить только на воблеры или факультативно и от случая к случаю и т.д. - примерно после такого опыта можно что-то более-менее объективное говорить об удобстве и комфорте применения катушки или шпули для воблерной ловли.

Любишь ты опровергнуть факты....forum54/topic12837.html 7 пост от Димы (DmG) тоже не катит? ;) я кидал агарона 97, иона 90 без проблем..
П.с. из поста вижу только предположения и рассуждения...рыбу я всегда нахожу и докидываю до него и не нужно быть настолько снайпером с тонкой снастью чтобы попасть в точку или докинуть

Я сужу о том как не кидает рево сх и как кидает их риога....

У абу нету индуктора на шпуле....только сама стенка тормозится магнитами... Отсюда и либо не дотормаживает либо перетормаживает, золотой середины с воблерами не добиться на стоковых шпулях....
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Dark88 сказал(а):
Любишь ты опровергнуть факты....forum54/topic12837.html 7 пост от Димы (DmG) тоже не катит? ;) я кидал агарона 97, иона 90 без проблем..
П.с. из поста вижу только предположения и рассуждения...рыбу я всегда нахожу и докидываю до него и не нужно быть настолько снайпером с тонкой снастью чтобы попасть в точку или докинуть

Я сужу о том как не кидает рево сх и как кидает их риога....
Вот видишь, неосознанно подтвердил "предположения и рассуждения" - и заброс тебе снайперский не нужен, и воблера ниже 90-ого размера не применял - ограниченный опыт. А ты покидай денек с риоги только воблера, разные, от 6 гр (как DmG) начиная, да с неудобного положения,да разными забросами, да в ветер, да снайперски. Ну и тогда уже можешь говорить о чем-то.
Как кидает Дмитрий, в каких условиях он кидал и прочие - не факт что ты так сможешь (или у тебя условия такие будут) или кто другой, кто пост прочитал. И, более того, из поста не следут, что Риога по воблерам самая удачная и комфортная катушка.
У меня есть Риога, а вот абу нет, но есть/было много других, дак вот Риога не самая комфортная катушка по воблерам,тем более легким и без системы заброса, кидать конечно можно, но в определенных условиях - а вот если попадешь в условия которые я перечислил выше - либо не захочется вообще воблера применять либо захочиться другую катушку..

Потому и написал, не предполагая и не рассуждая, а реально много ловя на разные воблеры в разных условиях - что ZPI c фикс.индуктором - самая камфортная шпуля. Ну и TD-Z c этой шпулькой у меня номер один по воблерам, затем идет Икзорна.
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Dark88 сказал(а):
У абу нету индуктора на шпуле....только сама стенка тормозится магнитами... Отсюда и либо не дотормаживает либо перетормаживает, золотой середины с воблерами не добиться на стоковых шпулях....

Вероятно дело не в линейных тормазах как таковых, а в негармоничной реализации,
ну или руки..
Знакомый на баранчик поставил тюнинг блок линейных тормазов от ZPI
http://page.zpi-japan.com/product-list/spool/bfc-spool/
Очень доволен на воблерках.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
А чем такого сложно, я со Стиза без проблем пуляю воблера с родной шпули (на 103-гигас она очень похожа). До этого с воблерами ловил с Хронарча 101D7 + BFS шпуля и Рево MGX. Немного техника разная, но со Стизовских магнитов тоже все летит нормально, даже подальше чем с Ревы.

Steez SV 105 . Провел испытания с воблерами:
-диповый 2,7 грамма, без системы дальнего заброса. Получается шмальнуть метров на 12-15, но очень не комфортно.
-не диповый 3,6 грамма с системой дальнего заброса уже почти без проблем, магнит на 2,осевик расслаблен.
- с 5 граммов- пофиг с системой или без, летит спокойно,напрягаться не стоит.

Дальность приборами не мерял, но испытания остался очень доволен.
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Steez SV 105 . Провел испытания с воблерами:
-диповый 2,7 грамма, без системы дальнего заброса. Получается шмальнуть метров на 12-15, но очень не комфортно.
-не диповый 3,6 грамма с системой дальнего заброса уже почти без проблем, магнит на 2,осевик расслаблен.
- с 5 граммов- пофиг с системой или без, летит спокойно,напрягаться не стоит.

Дальность приборами не мерял, но испытания остался очень доволен.

С какой палки кидал?
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Парни, чтобы катушка нормально работала на забросе, прежде всего нужно рассматривать систему: приманка-удилище-катушка.
Это я к тому, что говорить об шпуле/шпулях можно все, что угодно, но если не подобрана соответствующее удилище, то грош цена всем этим шпулям за много сотен долларов, тормозным системам и другому тюнингу.
Проблема всех маньяков-мультовиков :D , чаще всего в том, что катушек классных имеют много, а палок соответствующих меньше. И начинается сыр-бор. И когда речь идет о шпуле: подходит она под те или иные приманки или нет, надо рассматривать ее работу в совокупности с определенным удилищем.
Это я к чему? Делать нужно выводы когда все рассмотрено в совокупности. И кстати не факт, что удилище подобрано верно под раскрытия полного потенциала катушки/шпули, для этого надо иметь несколько однотипных по ТТХ удилищ разного типажа или по крайней мере иметь опыт сравнения.
p.s. Вот Вам на вентилятор :lol:
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
Kostiksol сказал(а):
Парни, чтобы катушка нормально работала на забросе, прежде всего нужно рассматривать систему: приманка-удилище-катушка.
а кто против....если мультов десятки, то удилищ сотни + приманка....получается тысячи вариантов :D
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Парни, чтобы катушка нормально работала на забросе, прежде всего нужно рассматривать систему: приманка-удилище-катушка.
Это я к тому, что говорить об шпуле/шпулях можно все, что угодно, но если не подобрана соответствующее удилище, то грош цена всем этим шпулям за много сотен долларов, тормозным системам и другому тюнингу.
Проблема всех маньяков-мультовиков :D , чаще всего в том, что катушек классных имеют много, а палок соответствующих меньше. И начинается сыр-бор. И когда речь идет о шпуле: подходит она под те или иные приманки или нет, надо рассматривать ее работу в совокупности с определенным удилищем.
Это я к чему? Делать нужно выводы когда все рассмотрено в совокупности. И кстати не факт, что удилище подобрано верно под раскрытия полного потенциала катушки/шпули, для этого надо иметь несколько однотипных по ТТХ удилищ разного типажа или по крайней мере иметь опыт сравнения.
p.s. Вот Вам на вентилятор :lol:
Революционер вы Константин :D
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
VitalijWood сказал(а):
а кто против....если мультов десятки, то удилищ сотни + приманка....получается тысячи вариантов :D
Виталий, ты не совсем понял то, что я имел ввиду.
Субъективное мнение пользователя складывается из того, что он имеет или точнее из опыта с того, чем удалось половить или ловит. А это не тысячи вариантов, а несколько.
Так какая вероятность, что из нескольких вариантов, суть будет понятна правильно? И будет определен потенциал? :D
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Привет парни! Костян щас еще кидану на вентилятор :mrgreen: : была у меня рева сх ген3, вот с нее хоть на гумно изойдись, но не летит ни один воблер, кидал и с бальтазара и с блэк хола и с дайвы, либо борода, либо под ноги....зил риога скорпион, с этих палок пуляли вообще за глаза...и плевать на все эти : хочу кинуть туда, т.к. я считаю что там рыба, но с этой катушкой не получается, а шпуля то не та, пошел настраиваться под это самое место....это не факторы которые определяют летит воблер или нет....я мерию в метрах а не хотелкой как пишет spifair....если там рыба, то хоть черенком, хоть руками, но ее достану..

Завертелся :mrgreen: :mrgreen: