Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только начал

Андрей13

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

Идея со школой отличная! Я с удовольствием почерпнул бы для себя чтонить новенькое, и поделился бы своим опытом. И может на берегах стало бы поменьше назойливых чайников или псевдо-профессиАНАЛОВ (я не беру во внимание глухие места,тайные заимки и т.д), которые в любом случае буду появляться не зависимо от того есть школа или нет её, но уже элементарно умеющие забрасывать снасть не мешая другим и неодолевая вопросами на ЧЁ РЫБАЧИШЬ? КЛЮЁТ? ТЫ ПОДТВИЧИВАЕШЬ? А какого ЦВЕТА воблер? (Подтвичиваю, клюёт, на спининг млин :lol: малиновый. ) И желающих обучится очень много на самом деле.
 

Mikelangelo

Старожил
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
507
Местоположение
Новосибирск
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

Миш! Вот лично тебя я уважаю! Объясняю за что :) -может мужик лямку непростую тянуть. Это о тебе,Мишаня. А теперь ответь мне и объясни на "пальцах" для чего нужна Школа?


Вы правильно писали выше, школа нужна для того что бы заразить новичков рыбалкой.

Я считаю, что это увлечение во много раз лучше чем вечерком пивко на лавочке. (мне иногда кажется что 90% молодежи сейчас этим занимается). А чем будут заниматся мои дети?

Где то писал выше, что данные проект не комерческий - на первом этапе, потом конечно может все измениться. Я конечно особых планов на это не строю.
Так же я объяснял почему он будет платным, помимо серьезности намерений учиника деньги нужны для изготовления раздаточных материалов. Также учить буду не я (т.к. мне далеко еще до гуру). Но есть люди - готовые поделится своим опытом с другими я предпологаю (ниже я опишу почему я так считаю), что есть люди у которых есть потребность в обучении (что бы это выяснить и создавалась это тема). Почему бы не соединить это?!

"Гуру" тратят свое время на подготовку материала, на непосредственно сам процесс обучения и т.д. И я считаю разумным их за это наградить денежной компенсацией.

Посмотрите вокруг, тренера по фитнесу - есть, по плаванью - есть, по горным лыжам и сноуборду - есть, по фоторгафии - есть, по кулинарии, по бизнесу, по вождению автомобиля(а прикольно было бы самому научиться :lol: ), по походам ,по сплавам и т.д. и т.п. Всему учат - а рыбалке?

А ведь рыбалка это такой же вид спорта, который сплачает людей и дарит адреналин. Вот проводятся в городе соревнования, фестивали и т.д. А народу на них не сказать что бы много, на реке намного больше в том числе и на лодках. Странно казалось бы? Есть возможность пообщаться - а мы ей не пользуемся. Мне кажется что боязнь "аленей","поджопников", "конкурентов" и т.д. нас загоняет куда то очень далеко от истинных ценносте рыбалки. Я не за то, что бы вставать в пятером на метр квадратный, но на берегу после рыбалки общатся ведь можно? Я почему то всегда считал ,что результат рыбалки - это далеко не килограмы загубленной рыбы. Рыбу продают в магазине, тем более уже очищенную! Для каждого свои ценности, но в общем - уха, байки у костра, минуты адреналина при поимки рыбы, общение с друзьями, соривновательный интерес у кого пи... длиньше (в том числе и снастями), отдых от городской суеты, природа, свежий воздух ну и т.д.

Ну и последняя капля.
В современном мире очень многим интернет заменяет живое общение и чем дальше тем бошьше. Люди закрываются друг от друга. Мне иногда кажется ,что следующее поколение просто перестанет здороватся друг с другом, а в школах вместо письма будут учить печатать...
Ведь как правило людей объединяют интересы т.е. есть общий интерес = люди общаются, нет интереса.... Вот посмотреть, ведь увличение рыбалкой объединяет разных людей, действительно разных по статусу, достатку, специальности, семейному положению, возрасту, жизненых интересах и т.д. Поче мы бу вместо того, что бы отворачиваться, бормоча - "Еще один поджопник", от человека который к вам подошел поближе на берегу, поговорить с ним?(особенно часто такое бывает когда один ловит а другой нет) Вы не когда не задавали почему так? Ведь тот кто идет наверняка знает, что о нем думают "Алень", "Поджопник" и т.д. но все равно идет. Он ведь наверное подошел для того, что бы посмотреть как вы ловите, чем и почему - это та самая сила которая движет одного человека на встречу другому.

Я прекрасно понимаю, что я не смогу изменить мир и сказать людям будте вежлевее друг с другом. Но я понимаю, что я могу изменить хотя бы небольшую часть общества - дав им возможность реализовать ту самую силу, которая движет.


p.s. Навеяло как то......
 

Mikelangelo

Старожил
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
507
Местоположение
Новосибирск
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

dimich-chik сказал(а):
Не выйдет так как с фотографией или сноубордом. Как говорится: всю жизнь живи-всю жизнь учись! Или как говорил Л.-учиться, учиться и ещё раз учиться! В рыбалке-наиважнейшее практика!

Дим, мы не очень хорошо знакомы, и я не знаю есть у тебя увлечения или нет кроме рыбалки, но я тебя уверяю, что в любом деле (в том числе и в вышеперечисленных) практика важна не меньше рыбалки, прочитав книгу кататься на сноуборде не научишься это факт!

Ждем продолжения поста.....
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

dimich-chik сказал(а):
А теперь к "сути"... Три раза внимательно прочёл Мишин пост. Хочу выразить своё уважение человеку за столь грамотное рассуждение и изложение собственных мыслей. И не сомневаюсь, что за столь грамотным теоретиком и философом очень многие "новички" пойдут и придут к профессиональным практикам. Но... Эта одна сторона медали! Хотелось бы сказать и о другой. И заранее знаю, что сказанное мной далее абсолютному большинству не понравится 100%. Но это моя точка зрения и я её выскажу! Объсню почему я не то, что против "начальных классов" для рыболовов, а просто знаю(а потому и не приемлю), что с рыбалкой(а именно-знание мест, подбор приманок, их чередование(а это очень важный аспект-чуть позже объясню почему ;) ) и т.д., не выйдет так как с фотографией или сноубордом. Как говорится: всю жизнь живи-всю жизнь учись! Или как говорил Л.-учиться, учиться и ещё раз учиться! В рыбалке-наиважнейшее практика! Чтоб ни кого не утомлять разорву пост на несколько частей ;)
Хочу оговориться-я не завистник. И мне без разницы, куда уйдут Ваши деньги: на пополнение собственного арсенала приманок и снастей или в карман "гуру", которые Вас чему то да научат. Думаю "азам" по крайней мере должны ;) . В своём неприятии и возмущении мне помог разобраться Уарлок. Я не могу понять людей желающих получить Всё и Сразу! Рябята! Так не бывает! Опять повторюсь-только многолетняя практика выведет Вас к стабильным уловам! Я не могу понять высказываний" нет времени, денег и т.д." Ну не воспринимаю я подобные отговорки! К этому хочу добавить, что нельзя стать "универсалом" в рыбалке. Тима мне ответил, что "развитие" у него получилось однобокое. Так в этом то же кроется плюс. Сужу на своём примере(и возможно не прав). Зачастую рыбалки раньше проходили в пару. Но я всегда ловил на " вертушки", а друг на джиг. И оба были довольны :D . Но ни у меня на джиг, ни у него на блесну рыбачить не получалось. На джиг конечно были удары, но я их по причине своего ротозейства и отвлечённости благополучно пропускал :confused: Короче на джиг я не поймал ни одной щуки за всю жизнь! Но года четыре назад и друг забросил джиг, начав стабильно проигрывать мне и моим "вертушкам"(правда с элементами джига ;) )-2-4 оборота/пауза. Блесна ложится на дно. А щука,сопровождавшая блесну, в этот момент находится в 20-50 см. от упавшей блесны. Говорю это с уверенностью по причине неоднократного наблюдения подобного поведения щуки при ловле на воблера( твич-твич/пауза. Воблер практически в 3-5 метрах от тебя, вода чистейшая. Щука порой застывает над суспендером и малейший рывок провоцирует её на решительную хватку!).
 

ORB

Активный рыбак
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

На мой взгляд, идея не плохая, но сомневаюсь что будет работать. За деньги, учиться ловить рыбу я бы не хотел. Вообще, если человек по-настоящему захотел чему-то научиться, загорелся, то он найдёт способ; найдёт себе опытного знакомого, который будет брать его с собой. Когда меня заинтересовал спиннинг (дело было в конце лета), купил себе снасть, обратившись за помощью в выборе к знакомому и стал пробовать, что-то спрашивать, наблюдать за другими. Успел даже кое-кого поймать. Потом всю зиму читал разные журналы, газеты, скачал из сети штук 70 разных фильмов (чего только стоят братья Щербаковы), постепенно покупал приманки, читал форумы. А когда, в теории, появилось представление, о том как это всё должно быть - наступила весна. Пришло время пытаться применять всё изученное на практике, а это процесс долгий и ускорить его, как мне кажется, никто не сможет. Да и нужно ли это? Я просто люблю рыбалку и всё время, проведённое на берегу, мне приносит огромное удовольствие и какую-то гармонию внутри. Тут дело даже и не в уловах. А навыки и опыт придут в любом случае.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

Вот с книжек и надо начать...Джиг- это не наличие чебурашки с твистером.Пример с падающей на дно вертушкой говорит о том, что на джиг всё же были пойманы рыбы. А если я запендюрю кастмастер, ратлин, воблер- это уже не джиг будет?Если нет, то я охренительный универсал- и на вертушки, и на колебалки и на воблеры могу....А когда под лодкой бьёт, это уже отвес получается.
Прям, начинаю собой гордиться!
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

Мне ваще щука по-барабану...так ловится в прилове. Я говорил про принцип ловли на джиг. Не надо его заужать. Ротация приманок работает универсально, что на щуку, что на судака. И этому тоже надо научить или набить через шишку на лбу. Сколько раз в этом году я видел рыбаков и не всегда чайников, которые не ловили и уверяли, что рыбы нет, а она была и ловилась. И сейчас та же песня. Но и этому можно научить, как одному из принципов, который можно было бы назвать "Думай как объект твоей охоты". И всё это уже много раз и разными словами описано в хорошей спиннинговой литературе.
А Володю зря обижаете. Глупо и незаслуженно. Банить или нет- решает админ. а Правила как для форума так и любые другие писаны для всех. И их несоблюдение- неуважение всех форумчан и себя в том числе.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

То Mikelangelo

Михайл, тема интересная и нужная, я даже уже двух человек нашел, которым это нужно. Только по поводу подхода к обучению есть нюансы, если интересно могу поделиться, т.к. у меня есть небольшой 4-х летний опыт препадавателя-репетитора (только не здесь или в личку, а лучше по телефону номер ты знаешь).
Могу чем либо помочь, если моя помощь нужна конечно и будет время свободное. Ты тему не бросай, вижу что как только срач начался ты от темы отошол.

То dimich-chik
Дима будь нормальным человеком, удали свои посты из этой темы, ты можешь размещать свой бред в других темах, если тебе модератор позволит и форумчани, но зачем ты это сделал здесь, я ни понимаю... Миша придложил нормальную тему, до него этого ни кто не предлагал, а такая школа нужна полюбому, т.к. есть люди которые уже не 1 и не 2 года рыбачат спиннингом, но даже не знают как им правильно забрасывать. Теперь из-за твоих пьяных выходок у человека пропадет желание все продолжать.

На Володю Пранка зачем наехал??? Володя сдесь давно на форуме, и постоянно дает людям дельные советы по всем направлениям (техническим и рыболовным), такие люди как он нужны на форуме. А ты зарегестрировался пол года назад и уже накатал порядка 600 сообщений за это время, посчитай как доля из них имеет какую либо смысловую полезную информацию или помощь-совет другим людям.... удивишься когда посчитаешь.

Если честно был о тебе лучшего мнения.
 

Mikelangelo

Старожил
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
507
Местоположение
Новосибирск
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

Kostiksol сказал(а):
То Mikelangelo

Михайл, тема интересная и нужная, я даже уже двух человек нашел, которым это нужно. Только по поводу подхода к обучению есть нюансы, если интересно могу поделиться, т.к. у меня есть небольшой 4-х летний опыт препадавателя-репетитора (только не здесь или в личку, а лучше по телефону номер ты знаешь).
Могу чем либо помочь, если моя помощь нужна конечно и будет время свободное. Ты тему не бросай, вижу что как только срач начался ты от темы отошол.

А я и не бросаю! Я тему создал, для того что бы понять потребность. Я понял, что она есть! Поэтому весной будем пробовать этот проект запускать. Сейчас уже идет подготовка материалов.

Я рад любой помощи с вашей стороны, поэтому обязательно позвоню.

p.s. Спорить с каждым постом, по любому поводу, доказывая свою правду с пеной у рта, - это не про меня. Мне жалко на это время и нервы, я лучше направлю свои силы в другое русло.
 

Bal

Писатель-рыбак
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
202
Местоположение
Новосибирск
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

Вот я поддержу Михаила. Идея неплохая, попробовать стоит. А там жизнь покажет, нужна такая школа, нет... будут желающие учится, будет школа. Не будет - нет и школы..что тут спорить. Желающих преподавать, судя по обсуждению, полно, больше чем учеников. Только учителей надо или по весовым категориям сразу делить, или изолировать друг от друга...передерутся, блин! Судя по переходу на личности.... а что там будет...у...
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

Вот не любите Вы админов... Нет. Не любите...
Это сколько же сейчас перелопачивать?
Стахановцы Вы мои...
Ехали бы лучше рыбачили... Кто на джиг, кто на воблер...Кому как нравится.

Тема закрывается на санобработку.

dimich-chik
Предупреждение за грубость.
Дима, блин, твою бы энергию - да в мирных целях...
У меня постов за 11 лет меньше, чем у тебя за полгода...
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

Тема открыта...

Но предупреждаю....
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

2 Mikelangelo:
Михаил, это здорово что Вы идею двигаете. Плохо только, что далеко не все новички, и основная масса незарегистрированных пользователей возможно форум и не читают, предпочитая только Вести с водоемов. Предлагается переговорить с Админами и прилепить тематику школы в Вести, при наличии такой технической возможности.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 600
Местоположение
Новосибирск
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

prank
Форум не читают те, кому это не надо... Кто заходит на сайт посмотреть "ктогденачтокогопоймал" вряд ли будет заинтересован этим предложением. Хотя, не исключаю, что на главной странице больше людей обратят внимание.
 

Mikelangelo

Старожил
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
507
Местоположение
Новосибирск
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

prank сказал(а):
2 Mikelangelo:
Михаил, это здорово что Вы идею двигаете. Плохо только, что далеко не все новички, и основная масса незарегистрированных пользователей возможно форум и не читают, предпочитая только Вести с водоемов. Предлагается переговорить с Админами и прилепить тематику школы в Вести, при наличии такой технической возможности.

Да собственно темке этой осталось жить совсем чуть чуть. Выводы уже сделаны.

Вот по поводу рекламы школы, в будущем нужно будет подумать куда ее закреплять! Наверное не в форум.... Может в вести, может на главную (хотя я вот уже лет 100 на главную не заглядывал, да и поисковые системы в основном сразу в форум ссылки дают).
Ну в общем будет день и будет пища. (т.е. когда создадим, будем думать как рекламировать).

Моя ошибка в том, что на форуме действительно в основном люди со стажем общаются...... :D А нужно было мнение новичков.

А может у кого еще есть идеи, где поискать новичков в рыбалке? Что бы спросить нужно им это, или нет? По поводу вестей - поговорю с админами
 

Kem42

Писатель-рыбак
Регистрация
14.12.2009
Сообщения
166
Местоположение
Кемерово
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

Mikelangelo сказал(а):
А может у кого еще есть идеи, где поискать новичков в рыбалке? Что бы спросить нужно им это, или нет? По поводу вестей - поговорю с админами

Надо запустить пилотный проект. А там будет видно.

Думаю не плохо бы сработала целевая реклама.
Я так понимаю нужны новички с интересом к рыбалке.
И начать можно было бы с небольших рекламных стендов в рыболовных магазинах.
Хороший охват как раз тех, кому рыбалка интересна.
Плюс можно еще и партнерскую програму запустить, например скидка на обучение при покупке спиннинга и т.п.


P.S. Реклама на форуме лишней не будет.
Главное что бы было интересно и результативно, а остальное сделает сарафанное радио.
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

Mikelangelo сказал(а):

знач вот!!!
михаил привет, остальным Тож здрастье...
готов выступить новичком в воблерах и джиге, любое обучение приветствую...
формат который мне бы подошел/или как мне кажется самым оптимальным:
1. группа 3-5 чел (или один экипаж авто если выезд на водоем подалее от города)...
1.1 малочисленная группа обусловлена индивидуальным подходом к каждому "обучаемому"
1.2 финансоваясторона вопроса: готов оплачивать обучение в разумных пределах (понимаю что за раздатку и любое обучение/получения знаний нуЖно платить)
2. группа должна подбираться по интересам - т.е. в одну кучу сваливать воблерастов и джиговиков не правильно (это я думаю все понимают, но все-таки как пункт указываю)....
3. раздатку вполне можно ограничить видеоматериалами всяких разных производителей (типа А Шанин, СерРуч и пр) на DVD носителях, не заморачиваясь на бумажки...
4. постараться разграничить уровни по опыту "новичков", это я к чему - одному нужно будет рассказывать как правильно привязывать приманку и зачем нужен поводок (и тд и тп), а другому только по технике проводки конкретной приманки - короче чтобы эти люди не попадали в одну группу (разделить на ясли, средняя, старшая группы и Гуру).
ps наверное это все что у меня в голове нарисовалось - если что-то упустил, не стесняемся дополняем и поправляем...
PPS1 надеюсь на базе этого можно будет нарисовать план конкретного мероприятия с определенными правилами работы школы...
с уважением Testmaker
 

Mikelangelo

Старожил
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
507
Местоположение
Новосибирск
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

Testmaker сказал(а):
знач вот!!!
михаил привет, остальным Тож здрастье...
готов выступить новичком в воблерах и джиге, любое обучение приветствую...
формат который мне бы подошел/или как мне кажется самым оптимальным:
с уважением Testmaker

Спасибо за коментарий! :D
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

Михаил! захожу в эту ветку, посматриваю - слежу за развитием темы :cool:
ты хорошее дело задумал, но я ни от кого не услышал вот чего - "кто и как будет прививать рыбакам":
1. нормы и правила бережного отношения к окружающей среде (чтобы не засирали места стоянок и любого местопребывания; чтобы не мыли свои авто на берегу или даже в воде; и много еще чего...) ?
2. порядочность по отношению к друг другу (чтобы не было "подзабросников", "поджопников" и прочей нечисти ) :evil: ?
3. соблюдения норм вылова по количеству и размеру ( и не надо отмазок типа: я затратил кучу бабла на технику, бензин, снасти - и это надо непремено "отбить"; или у меня куча голодных родственников/соседей и пр. жаждущих свежей рыбы; или я типа крутой рыбак - нашел рыбу и буду ее скирдовать, пока клев не кончится... и не важно, что нет тары и часть рыбы или вся потом на выброс - потому что нельзя такое количество физически обработать и сохранить...) :evil:
4.; 5.;...
Это не конкретно к тебе, но если ты все-таки организуешь что-либо, или еще кто то = то очень хотелось бы, чтобы эти элементарные вещи закрепились в подкорке у обучаемых! ;)
А то ведь у многих мозг воспаленный... едут не как на рыбалку, а как на заготовку... :cool:
 

Mikelangelo

Старожил
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
507
Местоположение
Новосибирск
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

Ответил ниже, по пуктам.

tvn сказал(а):
Михаил! захожу в эту ветку, посматриваю - слежу за развитием темы :cool:
ты хорошее дело задумал, но я ни от кого не услышал вот чего - "кто и как будет прививать рыбакам":
1. нормы и правила бережного отношения к окружающей среде (чтобы не засирали места стоянок и любого местопребывания; чтобы не мыли свои авто на берегу или даже в воде; и много еще чего...) ? - полностью с этим согласен, что это делать нужно, но мне кажется это должны были делать родители (меня они учили)
2. порядочность по отношению к друг другу (чтобы не было "подзабросников", "поджопников" и прочей нечисти ) :evil: ? - свое мнение по поджопникам, описывал выше. Нужно понимать, что ими движет и если это мешает, пробовать с этим бороться. Надеюсь, что школа поможет уменьшить их кол-во.
3. соблюдения норм вылова по количеству и размеру ( и не надо отмазок типа: я затратил кучу бабла на технику, бензин, снасти - и это надо непремено "отбить"; или у меня куча голодных родственников/соседей и пр. жаждущих свежей рыбы; или я типа крутой рыбак - нашел рыбу и буду ее скирдовать, пока клев не кончится... и не важно, что нет тары и часть рыбы или вся потом на выброс - потому что нельзя такое количество физически обработать и сохранить...) :evil: - однозначно! Выдержки из правил рыболовства добовлять в раздатку, и некоторое время уделять этому пункту.
4.; 5.;...
Это не конкретно к тебе, но если ты все-таки организуешь что-либо, или еще кто то = то очень хотелось бы, чтобы эти элементарные вещи закрепились в подкорке у обучаемых! ;)
А то ведь у многих мозг воспаленный... едут не как на рыбалку, а как на заготовку... :cool: