Катушки

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
Спасибо всем за советы и подсказки-теперь буду принимать решение и по магазинам проедусь.
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Sibiryak007 сказал(а):
Народ, подкиньте мыслей для размышления на тему: катушка для весов до 60г под джиг (в первую очередь размер, ну и хотелось бы модельки определённые). :D
Спасибо.
Василий,я думал ты микроджигом занимаешься,Рамиро покупал :shock: :D .
По делу до 60г вот здесь viewtopic.php?f=21&t=3710&start=40 обсуждали выбор катухи до 60г.
Из обсуждений вышло,что нужно брать ТВИНа и не мелких размеров,если на ТВИНа давит жаба или бюджет ограничен надо брать Сишку- тоже не мельчить и гонять ее в хвост и в гриву,вес пофиг быстрее прийдет понимание-НАДО БРАТЬ ТВИН.Похоже здесь три пути
1.Берем ТВИН с силовой передаткой.
http://www.daily-fishing.ru/snasti/reel ... wer_pg_02/
2.Берем Сишку и спокойно долбим ее она того стоит.
3.Берем мультовую снасть ИМХО-самую правильную. :mrgreen:
 

серый2

Активный рыбак
Регистрация
23.03.2010
Сообщения
91
Местоположение
новосибирск
Сишку не так-то просто раздолбить.У меня Сишка 750 или что-то в этом роде,точно не помню,так она уменя лет 10 уже.Беру её на самые тяжёлые рыбалки-и до сих пор она в хорошем состоянии.Поначалу мазал её простым литолом,потом появились фирменные смазки-ими мажу.После каждого сезона.Потом хотел ещё сишку взять-поменьше-перекрутил в магазине штук пять-уже не то,не те уже сишки пошли.
 

Sibiryak007

Старожил
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
540
Местоположение
г. Новосибирск
Paul_T сказал(а):
За сколько сезонов планируешь убить?
Ну хотя бы пара сезонов, но на Оби бываю не часто, но всё же бываю до 10 раз за сезон в местах с сильной течкой и глубиной. Вот думаю комплект собрать, палку выбрал, а катушка..
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
А кто может сказать Твин FC -Это что за зверь? ПЖ я так понял самый силовой .Зато этот FC в инет магазине меньше десятки стоит.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
IVH сказал(а):
А кто может сказать Твин FC -Это что за зверь? ПЖ я так понял самый силовой .Зато этот FC в инет магазине меньше десятки стоит.
Это Биомастер покрашенный в другой цвет, с настоящим японским Твином у них только общее название. Но впринципе Биомастер катушка неплохая.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Sibiryak007 если до 10 раз за сезон то почти любая проживет 2 сезона ,бери банакса и не парься
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Это Биомастер покрашенный в другой цвет, с настоящим японским Твином у них только общее название. Но впринципе Биомастер катушка неплохая.
Может быть -только биомастер там стоит пятерку с лишним.А это пол цены по сравнению с твином-вообще буржуи хитрые-варьируют названиями и подшипниками-хрен разберешься.
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Банакса ни где нет в городе акромя Клёвого, в связи с чем они не реально задрали цены на Банаксы :twisted:
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
в клевом и на другие катушки цены выше чем можно найти -их можно понять -если бы выбор был хороший. А так названий много -а в наличии фиг вам .Спрос по идее рождает предложение, а на самом деле торгуют остатками от прошлых завозов и то не востребоваными.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Sibiryak007 если до 10 раз за сезон то почти любая проживет 2 сезона ,бери банакса и не парься
Добавлю: у меня 850 Hera для похожего (причем давно). И не думает начинать загибаться.
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Может понадобится кому информация по сравнению механизмов китайской Tierra и Тайваньской Caldia KIX. Обе 2500 размера. Шпули взаимозаменяемые. В общих чертах - почти одно и то же. В Caldia KIX после снятия декоративной нижней крышки корпуса (до располовинивания) доступна к смазке паразитка. Тьерра не содержит пары пластмассовых втулок, назначение и полезность которых пока не очень понятны - одна в гайке ротора (у Caldia KIX), вторая промежуточная между шасси и латунной втулкой-червяком (ведомая шестерня ГП). В результате пока не понятно что лучше. Кто позже разработан, видимо. Но судя по тому, что на проушине шасси Тьерры имеется такой же прилив как на Caldia KIX, используемый для фиксации одной из вышеуказанных втулок, Тьерру попозже разработали, оптимизировав (это догадки, разумеется). Работа механизма практически одинакова (в части субьективного параметра "плавность хода") На обеих под ротором опорный подшипник CRBB (Хотя наличие CRBB указано только для Тьерры... непонятно). Качество обработки внутренней полости шасси и посадочных гнезд на глаз одинаково. На левой крышке гнездо под опорный подшипник ведущей шестерни ГП у Тьерры - пластмассовая вставка, у Caldia KIX - силуминовая. На мой взгляд катушки почти близнецы и выбор за покупателем. Учитывайте, что Caldia KIX не комплектуется запасной шпулей, в отличии от Тьерры. О... еще вспомнил: у Caldia KIX ведущая шестерня ГП с лицевой стороны (там где нет зубьев) красиво (и на мой обывательский взгляд- бестолково) анодирована. Сами зубья шестерни - одинаковы.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Володя, ты забыл что у Калдии Кикс нет подшипника в ролике лесоукладывателя, а у Тьерры есть, так что с моей точки зрения выбор очевиден, однозначно Тьерра.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Пока еще Есть в наличиие, лично крутил. За такие деньги, что ее продают (около 9 т.р.) думаю оно того не стоит.
Много еще знаешь магниевых катушек такого веса с отличной укладкой за эти деньги?
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Я имел ввиду не то, что катушка плохая (катушка отличная), а то, что можно такую найти в интернет магазине дешевле, я находил такую за 7400 в прошлом году, когда в клевом она 8900 стоила.

p.s. извеняюсь, что не правильно выразился
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Володя, ты забыл что у Калдии Кикс нет подшипника в ролике лесоукладывателя, а у Тьерры есть, так что с моей точки зрения выбор очевиден, однозначно Тьерра.
Дмитрий, я не забыл. Я не знал, не знал - забыл :). Просто до ротора пока не дошел в профилактике :mrgreen: Сижу из фторопласта шайбы режу зазор выбрать. У меня только Банаксы еще кроме Тьерры есть и китайцы. На всех - ролик лесоукладывателя на ШП. Даже на самой первой (Микадо какая-то с задним тормозом). А в чужой Калдии Кикс не собирался ротор трогать, (в результате чего мог увидеть там втулку) (катушка новая). Думал, что про втулки под роликом лесоукладывателя - это просто страшные сказки :).
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Дмитрий, я не забыл. Я не знал, не знал - забыл :). Просто до ротора пока не дошел в профилактике :mrgreen: Сижу из фторопласта шайбы режу зазор выбрать. У меня только Банаксы еще кроме Тьерры есть и китайцы. На всех - ролик лесоукладывателя на ШП. Даже на самой первой (Микадо какая-то с задним тормозом). А в чужой Калдии Кикс не собирался ротор трогать, (в результате чего мог увидеть там втулку) (катушка новая). Думал, что про втулки под роликом лесоукладывателя - это просто страшные сказки :).
видел схему калдии. нет там подшибника. на форумах других читал, тоже самое люди говорят
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Да у меня и мысли не было опровергать Димин пост..
ПыСы: не удержалсО - посмотрел на Калдии Кикс - хе-хе: ужастики сбываются - втулка латунь плюс тоненькая втулочка из пластмассы между ней и посадочным местом ролика лесоукладывателя. Думаю если сильно заморачиваться - можно сие хозяйство на ШП сменить.