Катушки

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Игорь, мягкое с теплым не путай. Открытых ты сейчас даже на чистокровных китайцах наверное не найдешь. ВВ и CRBB - это обычный шарикоподшипник и коррозионно-стойкий шарикоподшипник (с использованием коррозионно-стойких сталей (Не 12Х18Н10Т конечно :mrgreen: )). Второй внешне отличается серыми (почти черными) обоймами. Оба закрытые. CRBB это рекламный финт в условиях пресной воды...
А размеры у них различаются? CRBB как позиционируют больше обычных BB/ А значит и по нагрузочным параметрам круче.Или это ерунда?
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Игорь страдик к сожалению посеил на 3 рыбалке так что статистики не много,со шнурами6касадака инфинити 0,15 и шнуром бенкей 1,5 вполне хорошо работал ,петли если и были то незначительные так как в памяти не отложилось , так что выводов адекватных сделать не могу ,во кстати рассмотри вариант техниум МГ катуха стоит 7-8 косарей ,по работе он как ФА тока полегче , Алекфиш технарями долго ловит и только добро отзывается ,кстати в Щукаре видел МГ 2500 технарь вроде 6800 стоит позвони им
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
Усё-таки, Лувиас позиционируется как катушка скорее Л-УЛ, под тонкие шнуры. И в сети массу отзывов встречал, что на средних весах очень часто экземпляры оказываются "не-айс".

Тьерра слаба в укладке на самых тонких шнурах, средние и толстые кладет нормально. Тока, уже ПП 0,19, я п сказал, на грани для Тьерры 2500/3000. Если использовать шнуры крепче - зашумит, рычаг дужки лесоукладывателя может сломаться, обгонная муфта может также начать сбоить (если жестко эксплуатировать).
Т.о., на мой взгляд, Тьерра размером до 3000 - под груз где-то до унции и шнур не крепче 12-15 фунтов.
Под систематически большие нагрузки - уже 3500/4000, а это совсем другой вес и размер катушки.
Так что для промежутка в размерах от 3000 до 3500 у Тьерры и одноклассников по "крепкости" из Дайв, имхо, оптимум - это... Шимано размера 3000/4000 тех же ценовых категорий.
начиная с июля и до ноября не менее 40 рыбалок с лувиасом ,веса до 67грамм , ловля при отрицательных температурах и тп и тд вскрытие показало все ок ,ни каких изменений
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
IVH сказал(а):
А размеры у них различаются? CRBB как позиционируют больше обычных BB/ А значит и по нагрузочным параметрам круче.Или это ерунда?
Гон полнейший. Не верь. Размеры вообще не причем. По нагрузкам CRBB лучше не будет.
Вон, кстати Гриня постом выше тоже дело говорит, коль бюджет позволяет. Ломай голову :mrgreen:, удачи :mrgreen:.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
начиная с июля и до ноября не менее 40 рыбалок с лувиасом ,веса до 67грамм , ловля при отрицательных температурах и тп и тд вскрытие показало все ок ,ни каких изменений
И что это доказывает? Что любой лувиас может заменить твин ПГ или Солтигу?
Нет? Ну так я говорю о ряде экземпляров, а ты - вообще об одном конкретном.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
начиная с июля и до ноября не менее 40 рыбалок с лувиасом ,веса до 67грамм , ловля при отрицательных температурах и тп и тд вскрытие показало все ок ,ни каких изменений
заеду в единственный магазин где в наличии есть лувиас -покручу поверчу-не понравится поеду техниум или дайву брать
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Paul_T это доказывает что катушка не класса Ул только и всего ,и что салтыга или ПГ попали в категорию до 10 тыр?
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
И что это доказывает? Что любой лувиас может заменить твин ПГ или Солтигу?
Нет? Ну так я говорю о ряде экземпляров, а ты - вообще об одном конкретном.
Я бы с удовольствием взял твин пг или солтигу гейм -но цены не позволяют -уж больно загнули.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 518
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
Paul_T это доказывает что катушка не класса Ул только и всего ,и что салтыга или ПГ попали в категорию до 10 тыр?
да по всем параметрам -явно не ультролайт . Всетаки эта катушка ближе к силовым-даже по креплениям ручечных подшипников видно-прецисионная сборка.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Согласен а Игорь спрашивает про катушку в категории до 10 тыр ,они туда не попадают
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
Усё-таки, Лувиас позиционируется как катушка скорее Л-УЛ, под тонкие шнуры. И в сети массу отзывов встречал, что на средних весах очень часто экземпляры оказываются "не-айс".
Ничего подобного Лувиас самой Дайвой позиционируется как катушка для средних/средне-легких приманок, чтобы не тыкать в непонятные большинству иероглифы, ссылка на Daiwa Fuego, полный аналог Лувиаса, только под американский рынок http://daiwa.com/reel/detail.aspx?id=439
Претензии у меня к Лувиасу только по качеству обработки шестерен ГП, но никак не по их размеру и материалу. Даже то что ось большой шестерни и шестеренки на ней привода паразитки выполнены из нержавейки много о чем говорит. Шестереки Лувиаса серьезнее чем у Калдии, Фримса, Тьерры, нет слабых Калдиевских легкосплавных зубчиков привода паразитки которые могут сломаться
ct8.jpg
, у Лувиаса они стальные.
Что касается корпуса Лувиаса, то он слабоват, супер пупер пластик зайон совсем не ровня магниевым сплавам, несмотря на попытки маркетологов показать обратное. Самый главный недостаток с моей точки зрения что он "играет" под нагрузкой. Но теперь от него никуда не деться, новая Калдия тож будет иметь не дюралевый корпус, а корпус из зайона. Новый Цертейт имеет ротор из зайона, раньше был честный дюраль. Вобщем попой на них не надо садиться :mrgreen:
ИМХО не вижу сейчас нормальных катушек в среднем ценовом сегменте уровнем и качеством старого доброго Техниума ФА, когда свой продавал в личку написало 12 человек с желанием его купить...
 

Sibiryak007

Старожил
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
540
Местоположение
г. Новосибирск
Народ, подкиньте мыслей для размышления на тему: катушка для весов до 60г под джиг (в первую очередь размер, ну и хотелось бы модельки определённые). :D
Спасибо.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
IVH сказал(а):
Да там выбора вобще никакого-уже смотрел.
В каталоге Клевого есть отличный вариант SHIMANО Technium 2500 MGS http://www.klevyi.ru/catalogue/28/4799/, магниевая версия Техниума ФА, если она в реале есть в наличии то советую посмотреть.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Открытых ты сейчас даже на чистокровных китайцах наверное не найдешь. ВВ и CRBB - это обычный шарикоподшипник и коррозионно-стойкий шарикоподшипник (с использованием коррозионно-стойких сталей (Не 12Х18Н10Т конечно :mrgreen: )). Второй внешне отличается серыми (почти черными) обоймами. Оба закрытые. CRBB это рекламный финт в условиях пресной воды...
Неа, найдешь... на чистокровных японцах... Шимано Конквест, шары открытые... еще примеры знаю :D
Большой пользы от закрытых подшипников не увидел, старичок Твин 2500ФА с открытыми шариками отлично поживает, шары не зашумели, им вообще нифига не стало за это время... только один момент есть у него качество подшипников куда выше чем у тех что ставятся на новые Шиманы и Дайвы, когда смазывал Твина МГ '09 посмотрел качество подшипников заметно хуже стало :evil:
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Василий, мне для таких целей посоветовали Банакс си 1300, покрутил, понравилась, но вес 480гр растроил.
 

Sibiryak007

Старожил
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
540
Местоположение
г. Новосибирск
Ganses сказал(а):
Василий, мне для таких целей посоветовали Банакс си 1300, покрутил, понравилась, но вес 480гр расстроил.
Ну это слишком.. Дайва Тиерра 3500-4000 вест 370-400гр. Вот я и думаю что-то уровня Тиерры или подешевле даже взять, чтобы убить не жалко было..
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
В каталоге Клевого есть отличный вариант SHIMANО Technium 2500 MGS http://www.klevyi.ru/catalogue/28/4799/, магниевая версия Техниума ФА, если она в реале есть в наличии то советую посмотреть.
Пока еще Есть в наличиие, лично крутил. За такие деньги, что ее продают (около 9 т.р.) думаю оно того не стоит.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Sibiryak007 сказал(а):
Народ, подкиньте мыслей для размышления на тему: катушка для весов до 60г под джиг (в первую очередь размер, ну и хотелось бы модельки определённые). :D
Спасибо.
За сколько сезонов планируешь убить?
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
IVH сказал(а):
Я бы с удовольствием взял твин пг или солтигу гейм -но цены не позволяют -уж больно загнули.
Игорь, в ОРТ на ватутина есть дайва каприкорн 2500 , цена около 5 т.р., отличная катушка старого образца, у меня такая есть в работе, проблем нет. Есть екслер в новом кузове в том же магазине, цена около 4 т.р. с копейками, по отзывам отличная катушка за свои деньги, близкая к характеристикам к каприкорну.
У обоих корпус металлический. Укаладка и ход может не супер, но за те деньги, что они стоят нормальный. И по силовым характеристикам каприкорн не плох для своего класса. Шнура ПП 0,15 входит примерно 160-170 метров на шпулю 2500. Правда вес катухи около 300 гр (точно не помню).