Катушки

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 626
Местоположение
Новосибирск, Академ
Последнее время только катушкой рыбов и вытягиваю , с отпущенным :!: фрикционом. К этому пришел после обидных сходов, выкачивая спиннингом :( чуть слабинку дал-усё, рыб домой пошел...
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
В Японии появился новый Twin Power 2011 года:
CA3H0050_.jpg

http://www.plat.co.jp/shop/catalog/prod ... -2500.html

И Biomaster
CA3H0051_.jpg
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
ipsum2003 сказал(а):
Последнее время только катушкой рыбов и вытягиваю , с отпущенным :!: фрикционом. К этому пришел после обидных сходов, выкачивая спиннингом :( чуть слабинку дал-усё, рыб домой пошел...

Не очень понял- с отпущеным или затянутым?
На мой взгляд, не пользоваться при вываживании палкой не есть гуд. Хотя видал как на катушках лодки к зацепам притягивали.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 626
Местоположение
Новосибирск, Академ
Алексей62 сказал(а):
Не очень понял- с отпущеным или затянутым?
На мой взгляд, не пользоваться при вываживании палкой не есть гуд. Хотя видал как на катушках лодки к зацепам притягивали.
С отпущенным(не затянутым) фрикционом. Стандартная рыба-тут вопросов нет, выкачиваешь палкой, но крупную-всегда держу внатяг, на грани работы фрикциона, и кручу ручкой, просто крупняка и так не шибко много ловится, и оч.обидно, когда у тебя отобирают спин, а ты даже и не видел кто это был...Катушка у меня не дорогая, но и пни ей не корчую
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Тоже заметил, но что то не понял основные его преимущества...В школе надо было учить английский....
Из того что накопал по Твину '11: 1. увеличили диаметр шестерен и размер зуба, что есть большой плюс в 2500-й модели. В 2500 Твинах 2008года и Твинах MG 2009 года, зубья реально маловаты, тоесть катушка была лайтовая, гр до 20. 2. Добавили вместо втулки 2-й подшипник на малую шестерню главной пары, опять же большой плюс, думаю люфт ротора должен уменшится и узнос ГП уменьшится. Дайва такую конструкцию применяет уже лет 10, у Шимы раньше тоже малая шестерня ГП опиралась на 2 подшипника в таких моделях как Twin PG, Technium 4000MGS, потом их сняли с производства, а в новых этот узел был удешевлен. Теперь, видимо, одумались.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 217
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Из того что накопал по Твину '11: 1. увеличили диаметр шестерен и размер зуба, что есть большой плюс в 2500-й модели. В 2500 Твинах 2008года и Твинах MG 2009 года, зубья реально маловаты, тоесть катушка была лайтовая, гр до 20. 2. Добавили вместо втулки 2-й подшипник на малую шестерню главной пары, опять же большой плюс, думаю люфт ротора должен уменшится и узнос ГП уменьшится. Дайва такую конструкцию применяет уже лет 10, у Шимы раньше тоже малая шестерня ГП опиралась на 2 подшипника в таких моделях как Twin PG, Technium 4000MGS, потом их сняли с производства, а в новых этот узел был удешевлен. Теперь, видимо, одумались.
Если тенденция повышения надежности и долговечности коснется еще моделей средней ценовой категории: Technium и близ стоящих моделей, то тогда действительно одумались. А то смотрю последнее года 2 идет другая тенденция по окупанию маркетинговых затрат по феничкам с умными словами : ..."биомеханическая эргономическая рукоятка Т-образной формы с безупречным покрытием деталей стержня выделяет эту катушку среди подобных"... (фраза из описалова на Technium FB)
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Если тенденция повышения надежности и долговечности коснется еще моделей средней ценовой категории: Technium и близ стоящих моделей, то тогда действительно одумались. А то смотрю последнее года 2 идет другая тенденция по окупанию маркетинговых затрат по феничкам с умными словами : ..."биомеханическая эргономическая рукоятка Т-образной формы с безупречным покрытием деталей стержня выделяет эту катушку среди подобных"... (фраза из описалова на Technium FB)
Не думаю, между Твином для японского рынка и нынешним Техниумом просто пропась по конструктиву, качеству, технологиям. Техниум же недавно вышел новый FC
technium_fc.image.-familyImage-Single-image.dash.512.384.jpeg

Судя по обзорам, с каждым поколением он становится все более стремным, для меня Техниума не стало со снятием с производсва поколения FA.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 217
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Судя по обзорам, с каждым поколением он становится все более стремным, для меня Техниума не стало со снятием с производсва поколения FA.
Полностью с тобой согласен по поводу, того что снятие FA пошло не на пользу. У меня нет желания эксперементировать с новой линейкой Техниума (не на столько богат чтобы быть первопроходцем). Соотвественно в дальнейнем буду смотреть на новые серии, или даже бренды, но пока тема размером с 2500 у меня закрыта так как есть два обычных 2500ФА техниума и МГС 2500ФА. Есть желание приобрести размер 4000, с запасом прочности, но сильно не тороплюсь.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Да не, нормальная, я уже тебе гдето писал. Так прикалываюсь :mrgreen:
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 217
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Я Эспайера взял такого размера...На воде ещё не был, но тактильно очень нравится.
Где то читал, что «Aspire» 4000 FA не рекомендуют для ловли с нагрузками...В подтверждение своих слов нашел и первоисточник где это читал: http://www.daily-fishing.ru/snasti/reel ... aspire_fa/
Собственного опыта эксплуатации данного дивайса не имею....
Если что не так подправьте...
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Где то читал, что «Aspire» 4000 FA не рекомендуют для ловли с нагрузками...В подтверждение своих слов нашел и первоисточник где это читал: http://www.daily-fishing.ru/snasti/reel ... aspire_fa/
Собственного опыта эксплуатации данного дивайса не имею....
Если что не так подправьте...
На dailyfishing- пусть сами сначала определяться что они рекомендуют, а что нет.
Вот почитай про магниевый FireBlood 4000,
http://www.daily-fishing.ru/snasti/reel ... od_4000fa/
катушка того же поколения что и Aspire, конструктив тот же, обе пошли от Твина '05, только выводы другие.
Против Цертейта Хипер Кастом и Твина PG, конечно Эспайр слабее :mrgreen:
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
А вот это что за чудо? http://sakurafishing.com/index.php?categoryID=518 Shimano EXSENCE. Пишут, что аналог магниевого твина. Кто что про него скажет, 4000S если для джига до 30-35гр?

А еще такая же, только в облегченном корпусе http://sakurafishing.com/index.php?categoryID=551. Только почему-то на один подшипник меньше и на 7000р дешевле :shock: :confused: .
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Ну вроде разобрался. Обычный Exsence - старший аналог твина MG, по уровню приближается к Стелле, облегченный только ротор, а Exsence CI4 - аналог дешевой Наски, поэтому и дешевле. Первый мне сильно приглянулся, только не знаю, как у него механизм по мощности по сравнению с Твином.

Или все таки взять нового магниевого твина 4000 и не париться? Я думаю даже небольшие зубья 4000 механизма 30гр с учетом приманки выдержат?