Катушки

AVGAN

Писатель-рыбак
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
173
Местоположение
Бердск
tima сказал(а):
AVGAN А смысл приобретения небольшого размера? Под такую палку 2500 смело ставить можно, да и большие размеры, по моему мнению, меньше косяков имеют. Посмотри Риоби, у них шпуля мелкая, Эксия и Заубер. Но и тут гарантии качества нет.

2500 тоже устроит вполне, размер теперь уже не так важен как надёжнось ))) на что стоит обращать внимание при выборе?
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск
Кобра, извини, не катушка для спиннинга в моём понимании. Тут не в цене дело, а совсем в другом... По выбору катушки я не спец, смотрю люфты, стуки и прочее. Опять же под способ ловли.
 

AVGAN

Писатель-рыбак
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
173
Местоположение
Бердск
люфты и стуки смотрел, терпимо... у 2й такой же катушки люфт на шпуле оказался в 2 раза больше, почему и была выбрана эта, а вот проблем с роликом никогда не наблюдал даже на кобрах. Что кобра это гамно полное согласен, но ловить ей можно, главное фрикционом не баловать и плетёнку не ставить )))
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск
Посмотри всё-таки Эксию 1000 или 2000, отличаются размером шпуль. Вполне вменяемая катушка, только несколько тяжеловата.
 

AVGAN

Писатель-рыбак
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
173
Местоположение
Бердск
tima сказал(а):
Посмотри всё-таки Эксию 1000 или 2000, отличаются размером шпуль. Вполне вменяемая катушка, только несколько тяжеловата.

Спасибо за совет Tima, перерыл интернет почитал про эти катухи, действительно отзывов положительных много :)
позвонил в Альбатрос, у них в наличии нет :(
посмотрим что к чему, может попробую заказать.
 

5dd1

Писатель-рыбак
Регистрация
24.05.2009
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
AVGAN))) На сайте Клевого,Эксия-1000,есть в наличии,но по мне так лучше 2000.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск
Шпули, по идее, на 1000 и 2000 взаимозаменяемые, сам не пробовал. Взять запасную 2000 и всё, если действительно так. Несколько месяцев назад видел эту катушку в Бадисе на Челюскинцев.
 

AVGAN

Писатель-рыбак
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
173
Местоположение
Бердск
подожду пока альбатрос бабло вернёт, ну или эксию ))), а то хрен их знает что они ответят и сколько времени тянуть будут, пока коброй попользуюсь, уже моно на неё накрутил )))
 

AVGAN

Писатель-рыбак
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
173
Местоположение
Бердск
только что заведующий позвонил, эксию походу не привезут :( , но бабло в пт. вернуть пообещался
 

Блэйд

Бывалый рыбак
Регистрация
30.11.2008
Сообщения
31
Местоположение
Новосиб
Народ подскажите пожалуйста какая катушка лучше.Daiwa Cy 3000 или Daiwa Exceler 3000?
 

AVGAN

Писатель-рыбак
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
173
Местоположение
Бердск
дружище, почитай внимательнее этот топ и с самого начала. сам мучаюсь )))

вопрос 1. какая палка
вопрос 2. для чего нужна катуха
вопрос 3. требования к катушке

для себя сделал такие выводы перечитав всё написанное тут (надеюсь профи поправят если не прав):

Если интересует более или менее универсальная рабочая лошадка в этом ценовом диапазоне, то судя по написанному вариантов не много:
1. Banax si
2. Banax siNEW
3. Banax iso (попроще, по сути таже si но с уменьшеным кол-вом подшипников)
4. Ryobi Excia или Zauber (очень внимательно осматривать перед покупкой - сделано в китае)
цифровое обозначение катушек следует выбирать из требуемой лесоёмкости шпули ( самые универсальные и часто используемые - банакс 700 и 750, эксия и заубер 2000 )

А что касается Дайвы и Шиманки.... меньше 4500 р можно не смотреть
 

Romanov

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
187
Местоположение
Новосибирск
AVGAN сказал(а):
А что касается Дайвы и Шиманки.... меньше 4500 р можно не смотреть
Насчёт Дайвы... почти так... но именно почти. Exceler по опыту эксплуатации (в условиях далеко не парниковых) - выносливая машинка, вполне достойная катушка за свои деньги.
 

AVGAN

Писатель-рыбак
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
173
Местоположение
Бердск
спасибо за мнение! дополните список вариантов в категории до 3000? сам уже убился выбирать, трогал сегодня риоби..... шумновата.... и люфтит страшно..... то ли китайское производство сказывается .... то ли ещё что ... но в руке не лежит.
банакса потрогать ещё не удалось, дайву не рассматривал, но тоже покручу теперь

вопрос как у дайвы с намоткой? у шиманки заметил красиво, но вяло, чуть подтянешь, шнур врезается в другие ряды, что при следующем забросе не хорошо сказывается на дальности.
 

Romanov

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
187
Местоположение
Новосибирск
2AVGAN(боча, а что не через F? :) )
Вообще то и риоби с новья не должны шуметь, хоть и Китай... У Дайвы с намоткой всё правильно, ночные рыбалки это подтверждают.
 

AVGAN

Писатель-рыбак
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
173
Местоположение
Бердск
Romanov сказал(а):
2AVGAN(боча, а что не через F? :) )
Вообще то и риоби с новья не должны шуметь, хоть и Китай... У Дайвы с намоткой всё правильно, ночные рыбалки это подтверждают.
Производная от ЕВГЕН )))))))))))) не я придумал, так в детстве писали )))
 

AVGAN

Писатель-рыбак
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
173
Местоположение
Бердск

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 626
Местоположение
Новосибирск, Академ
AVGAN
Упрощёная? не знаю, что там упрощено, но современные zauber(со слов того же Жени из Альбатроса) не подходят для ловли воблерами, скидывают петли , на zester же я отловил с весны , нареканий нет, шпули запаные продаются(350 р.), пользую 3 вида шнура 0,10 ; 0,14, ; 0,17 , рыбачу я очень часто,воблер-джиг-классика, нагрузки приличные, я доволен. Люфтов не появилось, не хрустит(как дайва!), хотя топил неоднократно.
По дайвам: раньше у меня были Дайвы китай, вполне рабочие, вьетнам-сыпятся за сезон, такая статистика, имхо
По цене- я покупал около 3500, поэтому так и написал.
 

AVGAN

Писатель-рыбак
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
173
Местоположение
Бердск
интересное мнение ), которое заставило порыться в паутине ))) действительно есть 2 модели зестера MX и VX , последняя более дорогая, надо будет глянуть что за катуха, не видел в продаже