Катушки

Петрович!

Старожил
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
769
Местоположение
Новосибирск, Снегири
Ganses сказал(а):
Посоветуйте пожалуста катушку в сумму 3-3.5т.р. Рыбачу в основном: весна-озера, щука до 5кг, лето ОВХ джиг, осень Обь воблеры. Спининг пока самый дешевый Liвerti Germаni, к следующиму сезону брать буду КФ-T 270x2. Склоняюсь к катушкам фирмы Риоби.
Могу сказать про Риоби. Два года пользую две Эксии размера 1000 и 3000. Впечатления только положительные. Нравится абсолютно всё: и намотка, и плавность хода, и регулировка тормоза, и отсутствие шума и вибрации. Может есть и лучше...
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск
У меня Эксия тысячник, по соотношению цена- качество лучшего пока не имел.
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Петровичь! Склоняюсь к трехтысячнику. Не тяжеловата катушка? Шпуля в комплекте или отдельно? Хотелось бы услышать отзывы о Заубер, или не стоит он своих денег?
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск
Ganses Да они, в принципе, одинаковые. Лесоёмкость только и взаимозаменяемость шпуль. На тысячник ПП 0,13 мм чётко входит.
 

Петрович!

Старожил
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
769
Местоположение
Новосибирск, Снегири
Ganses сказал(а):
Петровичь! Склоняюсь к трехтысячнику. Не тяжеловата катушка? Шпуля в комплекте или отдельно? Хотелось бы услышать отзывы о Заубер, или не стоит он своих денег?
Вячеслав, трёхтысячник очень хороший универсальный вариант! Не тяжеловата. Я брал с запасной шпулей в комплекте. Заубер и Эксия катушки одного класса. Я взял Эксию из-за более выраженной крестовой намотки (покрутил обе и мне так показалось).
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Ganses сказал(а):
Петровичь! Склоняюсь к трехтысячнику. Не тяжеловата катушка? Шпуля в комплекте или отдельно? Хотелось бы услышать отзывы о Заубер, или не стоит он своих денег?
Заубера видел и в разобранном состоянии, и в собранном, и кидл его, и даже намотку видел. :D
Вывод: нормальная катушка для своих денег.
Вес у трех тысячного нормльный.
Шпуля в комплекте одна.
Есть плюсы по внутренностям и душка у него из проволки, как впрочем и у всех риоби.
 

st@

Новичок
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
14
Местоположение
новосибирск
Ganses сказал(а):
Посоветуйте пожалуста катушку в сумму 3-3.5т.р. Рыбачу в основном: весна-озера, щука до 5кг, лето ОВХ джиг, осень Обь воблеры. Спининг пока самый дешевый Liвerti Germаni, к следующиму сезону брать буду КФ-T 270x2. Склоняюсь к катушкам фирмы Риоби.
за три с половой бери дайву точно надежные и тяговые сам пользую в данный момент три лагуна 2000 каприз2500 и джэс8 2500 нормальные катухи до этого бвл твин и эксия от риоби (твин помер посля года рыбалки Шаталов не смог починить а зап частей нет а риобку сперли вместе с ящиком на гэсе:(
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 200
Местоположение
Новосибирск
Ganses сказал(а):
Подскажите пожалуста как классифицируются катушки Котус Хард? Купил Хард 830, наматал шнур Пп 0,17мм. Намотка составила не более 70% объема шпули, катушка не плохая в своем бюджете, но большевата, хотелось бы такую же но размером 2000-2500 по Шимановской классификации, а Хард 830 примерно как Шимано 4000.
Здесь как раз всё просто,первая цифра-количество подшипников,следующие две цифры-размер шпули,т.е. 30.
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Валера, ты хочешь сказать что у Коттуса 8 подшипников? :shock: они наверное такие же как на Кобре :lol:
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Петрович! сказал(а):
Вячеслав, трёхтысячник очень хороший универсальный вариант! Не тяжеловата. Я брал с запасной шпулей в комплекте. Заубер и Эксия катушки одного класса. Я взял Эксию из-за более выраженной крестовой намотки (покрутил обе и мне так показалось).
Хм.. почему тогда Заубер на целую тыщу дороже? :roll:
 

yurich

Активный рыбак
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
st@ сказал(а):
за три с половой бери дайву точно надежные и тяговые сам пользую в данный момент три лагуна 2000 каприз2500 и джэс8 2500 нормальные катухи до этого бвл твин и эксия от риоби (твин помер посля года рыбалки Шаталов не смог починить а зап частей нет а риобку сперли вместе с ящиком на гэсе:(

А где ее (дайву) взять??? Дайвовских катух в этом ценовом диапазоне не могу найти в городе 2 месяца. ИМХО идеально по этой цене что то типа EXCELER, REVROS, CY. Встречал в одном магазине EXCELER нужного размера 2500, но катуха была очень ушатаная, похоже брак (который, кстати, там лежит уже давно в одном экземпляре), с огромными люфтами. Видимо придется из америки заказывать. Есть магазин Адреналин (официальный представитель дайвы) но в этой ценовой категории нужного размера ничего нет :( шпуля либо 1000 либо 4000 (звонил несколько раз, когда появится не знают). Сейчас ловлю на Заубер 3000 но ИМХО до плавного дайвовского хода ему далеко. Плюс другие мелкие траблы. Короче говоря, если срочно, надо выбирать из того что есть, либо заказывать из инет магазинов если нужно что то конкретное.
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
На заубере просто детальки получше стоят, и она счетается топовой в линейки риоб.
 

Петрович!

Старожил
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
769
Местоположение
Новосибирск, Снегири
pavelmikindg сказал(а):
На заубере просто детальки получше стоят, и она счетается топовой в линейки риоб.
Павел, вот это ты с чего взял?!
Вячеслав, когда я покупал свои Эксии разброс цен в магазинах был и в ту и в другую сторону....
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
ну москвичи так пишут на разных форумах, про разброс цен согласе.
по внутренностям могу сказать, для своих денег, катушки вполне рабочии.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 032
Местоположение
Новосибирск
Москва это вообще другая страна, и живут там другие люди. За исключением К.К. чтоль.....
 

rinerator

Новичок
Регистрация
24.06.2010
Сообщения
16
Местоположение
НОВОСИБИРСК
через раз откидывается душка на катушке. чтобы открыть ее для заброса приходится помаяться. не хотелось бы. особенно за 12 Круб.
 

Mikkey

Новичок
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
19
Местоположение
Кемерово
Петрович! сказал(а):
Павел, вот это ты с чего взял?!
Вячеслав, когда я покупал свои Эксии разброс цен в магазинах был и в ту и в другую сторону....

Там, где я катушки беру (Малайзия), Заубер и правда дороже стоит чем Эксия, он самый дорогой из небольших катушек (шпуля до 4000)
 

NetFisher

Писатель-рыбак
Команда форума
Регистрация
30.07.2003
Сообщения
116
Местоположение
Новосибирск
Странно, где-то давно читал, что Эксии это топовые катухи у Риоби. Когда сам себе выбирал, брал именно Эксию, да и по отзывам были нарекания на Зауберы.
 

Mikkey

Новичок
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
19
Местоположение
Кемерово
Ну вот к примеру описании Эксии на сайте официального их продавца:
V-Shaped Rotor Arm
v-Shaped Large Spool
Full Metal Contruction
One-Piece Metal Bail arm lever
Thick bail arm (except Zester MX Series)
High Performance Drag
Micro-Pitch drag
Friction retrun mechanism
Bearing Handle ((except Zester MX Series)
Waterproof drag knob
Технические характеристики в общем - рукоятка, дужка, фрикцион и т.д.

А вот Заубер:
This reel is truly a masterpiece, featuring sharp body in a truly futuristic design, and designed to allow aggressive angling in the field. The Zauber is liberally endowed with the features needed by the demanding angler, and is tops in its class for quality and durability. This high-quality reel is the best available in an affordable price range. Features a compact body and a new type of rotary flat oscillation system. 2.5-5kg drag promises smooth, stable drag performance. Infinite anti-reverse mechanism gives strength and eliminates handle slap-back. Twistless line roller greatly reduces line twist Forged aluminun spool offers a lively action

Данная катушка является шедевром, сочетающим в себе четкие очертания корпуса и футуристический дизайн. ну и дальше в этом духе :))

Насчет качества Заубера не скажу, я только Эксии и возил, все довольны ими. Сейчас только они со складов пропали почему-то :confused:
 

_--

Писатель-рыбак
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
320
Народ, а не подскажите где нить в Сибе ремонтируют катушки?