Катушки

Gastroler

Новичок
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
17
Местоположение
Ханты-Мансийск
Здравствуйте почтенные!
оч. совет нужен, приобрел себе Сибривер 2.70 решил еще и катуху заиметь на него новую но с учетом ограниченности бюджета и непонятной,но сильной тяге к дайве понарыл себе такую штуку:
http://www.adrenalin.ru/catalog/element ... T_ID=33551
Daiwa Exceler 3000 называется - по цене устраивает, а как в эксплуатации???
может есть у кого отзывыили хотя бы слухи о ней, буду ну очень признателен...
ЗЫ: комплектовать спин буду плетней РР диам. 0,15-0,19 мм использовать в основном для джига
 

yurich

Активный рыбак
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
Gastroler сказал(а):
Здравствуйте почтенные!
оч. совет нужен, приобрел себе Сибривер 2.70 решил еще и катуху заиметь на него новую но с учетом ограниченности бюджета и непонятной,но сильной тяге к дайве понарыл себе такую штуку:
http://www.adrenalin.ru/catalog/element ... T_ID=33551
Daiwa Exceler 3000 называется - по цене устраивает, а как в эксплуатации???
может есть у кого отзывыили хотя бы слухи о ней, буду ну очень признателен...
ЗЫ: комплектовать спин буду плетней РР диам. 0,15-0,19 мм использовать в основном для джига

Рыбачил такой пару рыбалок. Мне очень понравилась плавностью хода и неплохой намоткой. ИМХО очень достойный вариант за свою цену. Однако при покупке надо смотреть чтобы не было люфтов. Хотел купить себе такую, но не нашел в Новосибирске (встретил лишь в одном магазине бракованный экземпляр).
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
В дополнение к предыдущему оратору.
Экселер - катуха хорошая, из семейства Реврос-Тьерра.
ИМХО, лучше уж брать размер 2500, чем 3000 - механизм одинаковый, отличаются только ротором и шпулей. Т.е., у трехтысячника емкость шпули больше, вес катушки больше, тяга чуть меньше.
Еще обращу внимание, что рычаг дужки там, как и в большинстве современных катушек близкого класса, пластиковый, и шнур ПП 0,19 и крепче не стоит на зацепе рвать, зажав шпулю/ротор рукой (не только на механизм ненужные нагрузки, но и рычаг можно сломать, знаю два таких случая) - крепкий шнур рвите правильно, руками, не нагружая катушку.
Ход хороший, оч. мягкий, тяга нормальная, укладка тоже хорошая, люфты для такой цены тоже нормальные.
Фотографию укладки Тьерры я выкладывал не так давно в этой теме. У Экселера будет то же самое. Отличие Экселера от Тьерры - простая дужка (у Тьерры полая, у Экселер Плюс тоже полая), в фишке ручки один подшипник (у Тьерры два). Подшпульный узел - не помню, кажется, одинаковый.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
Подшпульный узел - не помню, кажется, одинаковый.
Паша, у Тьерры и Экселера подшпульные узлы разные, у Экселера упрощенный, у Тьерры - реал фор, как у более дорогих Дайв. В остальном полностью согласен, катушка хорошая.
 

_--

Писатель-рыбак
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
320
prank сказал(а):
Запусти поиск слова - Шаталин.
А что случилось-то, и с какой катушкой ?
Да подушаталась шимана твин повер, хрустеть стала, промыл, смазал - полегчало но не кардинально. Подшипник крутнешь, а он так крутится и подхрустывает...
Поиском попользовался - нашел Шаталова а не Шаталина - он?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
_malic сказал(а):
Да подушаталась шимана твин повер, хрустеть стала, промыл, смазал - полегчало но не кардинально. Подшипник крутнешь, а он так крутится и подхрустывает...
Поиском попользовался - нашел Шаталова а не Шаталина - он?
Разумеется Шаталов, да простит меня гуру Сергей, и вы братцы... по будуну писал и очепятался я. Подшипники можно попробовать промыть для начала. Если не получится - тогда замена. Пиши в личку - могу попробовать профилактику сделать. Свои катушки обслуживаю с полным разбором. Но свои-то не интересно - наизусть знаю. Если причина хруста в инородном теле, а не во вмятине обоймы или деформации шарика(ов) - может иногда помочь. Кстати подшипник надо проверять (крутануть) на сухую, с полностью вымытой смазкой, высушенный, без шайб-пыльников.
 
К

карифан_Ганса

Guest
Народ, тут столько названий(((( запутался...


рублей за 600-1000 хорошую купить можно??? киньте пару названий.

тут действует правило- чем дороже-тем лучше??
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 032
Местоположение
Новосибирск
Bvv_corolla сказал(а):
рублей за 600-1000 хорошую купить можно??? киньте пару названий.
нет, не купишь. В лучшем случае, как у меня Дайва Регал за тысячу с небольшим

Bvv_corolla сказал(а):
тут действует правило- чем дороже-тем лучше??
не всегда, но в большинстве случаев
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Bvv_corolla сказал(а):
...тут действует правило- чем дороже-тем лучше??
А еще: скупой платит дважды, тупой - трижды, а идиот - всегда.
... Как врочем и в других вопросах нашего бытия.
 

AVGAN

Писатель-рыбак
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
173
Местоположение
Бердск
В четверг стал обладателем катушки Shimano Exage 1000 FB, выбор был продиктован нескольми факторами: 1) катушка под плетёнку, 2)наличие 2й шпули под моно леску, 3) известный брэнд(считал что значит надёжность), 4) небольшой размер, 5) шпуля небольшой ёмкости.....
В субботу решил протестировать своё приобретение и сравнить со своей старой подружкой коброй.
Первое моё удивление вызвал звук катушки..... почти та же мясорубка, потом же начались разочарования... При первом же забросе ролик лесоукладывателя закусил леску... обнаружился приличный зазор который позволял ролику съезжать влево вправо... почему леска и соскакивала в образовавшуюся щелочку, не порадовал также неприятный момент что дужка лесоукладывателя, в открытом положении, меняла своё первоначальное местоположение, т.е. прокручивалась назад (на кобре такого не случалось). Считал что катушка стоимостью в 2500р не доставит хлопот, одним словом разочаровался прилично.

Сегодня отнёс её в Альбатрос, где её и купил. Продавец сначала унёс катушку куда в подсобку, потом вынес 2 штуки и стал объяснять что на моей просто напросто небыло какой то шайбочки. Я не стал вдаваться в подробности и написал заявление на возврат денег т.к. считаю что брэндовый производитель не может себе позволить таких огрехов, это сегодня выяснили что шайбочку забыли, а завтра что и подшипника нет и вообще непонятно что.... (.
Посмотрим что скажут, а пока тема выбора катушки остаётся актуальной, и желательно в пределах 2500р. У кого есть опыт в выборе напишите пожалуйста, а то у меня создалось впечатление что проще кобру каждый сезон менять.
Палка Shimano ALIVIO BX тест 10-30, длина 2,1 м. (покупал там же, удилище оправдало ожидания)
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Ротор при открытии дужки не фиксируется в обратном направлении. Ну тоесть там есть конечно место упора - торец профиля для сброса дужки. Только при включенной обгонной муфте фиксируется. Может она просто выключена была ? А вообще дужку целесообразно открывать в определенном положении - чтобы при резком забросе она не захлопнулась - это для всех катушек. По поводу ролика лесоукладывателя: либо винт не был затянут (что редко, но бывает), либо, если продавцы не врут и упорная шайба отсутствует - тебе возврат продали. Зря деньги возвращаешь наверное. Лучше бы попросил помощи в ветке в присутствии при выборе экземпляра и тебе бы помогли. Или еще лучше в самом Альбатросе выбирай с участием продавца - консультанта Жени (невысокого роста, в очках, не худенький) - он далеко не лох и реальную помощь окажет при выборе.
И есчо: слово брэнд не стопроцентно применимо к продукции, изготавливаемой в Китае и продаваемой у нас в России.
 

AVGAN

Писатель-рыбак
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
173
Местоположение
Бердск
да верно Евгений спец, сразу видно, всегда стараюсь получить консультацию именно у него... кстати ребята менее опытные намного доброжелательнее... ну да ладно мы не об этом, т.к. выбирал эту катушку долго и нудно, консультировался чуть ли не у каждого менеджера, хоть они и уверяли что Риоби поинтереснее, мне приглянулась эта ))) и в итоге я ошибся. Так что к ребятам из Альбатроса претензий нет. разве что мне эту катушку обозвали японской.... в инстукции написано малайзия....
заявление написал что бы не терять время, за которое я могу выбрать достойную катушку, ведь не факт что она будет в Альбатросе. А пока хотел бы услышать мнение профессионалов :)
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
У профессионалов мнение начинается с 6000 руб. :mrgreen:
У меня 2 Банакса 750 Херса - без нареканик 4 сезона (когда-то брал за 2,5 т.р). И Дайва Тьерра 1 сезон - по скидке зимой в Адреналине. Тьерра - ваапче песня (но увы, цена уже была выше).
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск
AVGAN А смысл приобретения небольшого размера? Под такую палку 2500 смело ставить можно, да и большие размеры, по моему мнению, меньше косяков имеют. Посмотри Риоби, у них шпуля мелкая, Эксия и Заубер. Но и тут гарантии качества нет.
 

AVGAN

Писатель-рыбак
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
173
Местоположение
Бердск
мдя... 6000 это многовато для любителя, поэтому резонный вопрос: не проще ли мне кобру менять каждый сезон