Катер для рыбалки - как это?

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 323
Местоположение
Новосибирск
Дима, длина 4, вес сухой 190, с мотором, оборудование и двумя баками 300кг. Прицеп обычный, стоит ролик на прицепе и лебедка на 2 тонный кажеться, я одной рукой кручу, не самый мощный тут рыбак.
Раньше был паркетник Аутлендер XL, проблем не было, любой твертдый берег. Я прицепом заезжаю не более 20см в воду, чтобы не заливать ступичные ПШ, они у меня открытые(прицеп старого образца), т.е реально можно сброситься на любом меляке.
Любая машина 4вд справится с такой нагрузкой.

По поводу перехода на катере: дача ты знаеш где у меня, я до белоярки хожу иногда это 40км от меня, иду час. обратно час десять.Если будет корпус 4,5-4,9 метра, и правильный прицеп сбрасывать проблем вообще нет, делается это просто - заехал в воду, лодкас всплыла, заякорил ее не берегу, выехал, подтянул лодку к берегу сел в нее и пошел.
Если брать с мотором 60лс(я делился с тобой мыслями, что тоже планирую менять комлпект) то например волжанка 46 с мотором 60лс(4т) идет в крейсере около 50км/час, т.е. реально с базы в городе до той же белоярки будешь идти час.

По поводу длинных переходов на ПВХ и на жестком корпусе: речи быть о сравнении не может, во первых ветер и дождь уже не так влияют на комфорт, плюс ты можешь поставить ходовой тент и идти хоть в дождь.
Я проходлил техосмотр на кудряшах, волна была более 1 метра, ветер сильный и дождь, шел пустой, колбасило сильно, ничего нигде не залило вообще.
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 323
Местоположение
Новосибирск
Ну и давайте не забывать про такие плюшки которые нельзя позволить на ПВХ: музыка , спальное место, на катере можно катать семью, кататься на вейкборде и лыжах, таскать плюшку, эхолот и электроника стоит стационарно и не мешает(в случае с карплотером например 7-9 дюймов), катер оборудован огнями(безопаснее), катеру можно делать апгрейд бесконечно - держатели спиннингов, электрический якорь, фара-искатель, установить электро мотор на нос для поддержания курса, тролить на катере удобней в разы, лайвел и т.д.
 

Feeder2012

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
239
Местоположение
Новосибирск
Отвечаю по пунктам:
1. А сейчас у вас какая лодка и мотор, если не секрет?
Бриз-17, Я-ф70. Для меня лодка идеальна. Это предельный размер, с которым ОДНОМУ реально лазить по кустам. С 6-ти метровой каютной Ямахой это было проблематично. В то же время, в Бризе ночевать значительно комфортней, чем в палатке и машине. На следующий сезон буду ставить фен-отопитель (Вебасто). Самое главное, что за 2-3 дня рыбалки, нет привязки к машине. И лагерь - это и есть лодка. В любом затишке Оби якорь опустил/выбросил на берег и полноценный (уха/эареха). В июне, когда окунь в 23-30 еще клюет, а в 2-30 уже клюет, ночевал прямо на точках.

2. Почему одному нереально лодку снять/закинуть? Чуть ниже San-Sanich пишет, что отлично один управляется. Хотя я вот себе тоже слабо представляю, как одному справляться.
Я не знаю лодку и комплекцию товарища Сан-Саныча :) . Но, если берег пологий (например, Еловка) то тягач нужен 4*4 и высокий, прицеп нужно очень далеко в воду гнать. Там, кстати, глиняный спуск тоже коварный, мечта тракториста.
Если берег крутой (аля, как в Каргаске), то течение разворачивает все вдоль берега. При спуске еще ладно, ну там бампер задний сцепным подломит, мелочи. при подъеме :(. Кратко а) подъехал берегу, носом ткнулся, якорь надежно закрепил (лодку сильно тащит и разворачивает течением); б) нужно сходить за машиной (прямо на месте спуска лодок ее не бросишь, будет мешать другим); в) спускаем прицеп рядом с лодкой (его также разворачивает течением); г) нужно как-то одновременно держать прицеп и въехать на него лодкой (желательно еще и машиной во-время сдать/продернуть. Я как-то поднимал лодку на Высоте, там идеальный бетонный слип. Течения нет, но был ветер. Решил гордо обойтись без помощников. Обошелся, но потратил 4 часа :)

3. Реально ли слиповать лодку на паркетнике в диких условиях, или для этого обязательно нужен полноценный внедорожник?
Имхо, мощь и проходимость тягача - не самое критичное. Самое главное - момент контакта и центровки лодки на прицепе. Одному/вдвоем поправить лодку на прицепе на берегу НЕРЕАЛЬНО. Сила трения днища и реданов о ложементы не позволит это сделать. Увидеть же перекос можно только выехав из воды. А поправить - только съехав в воду и призвав силу Архимеда. И крепежные стропы нужно фиксировать когда лодка только начала осаживаться на прицеп. В момент, когда еще можно поправить/подтянуть лодку.
Мое имхо, ну не отдых это.

4. А как на счет доехать до той же Белоярки на лодке и вернуться на стоянку в город в один день? Это сильно утомительно? Погода, волны сильно это дело ограничивают?
Ночью на лодке но поедешь. Поэтому утреннюю зорьку будешь ехать туда, а вечернюю - обратно. Самый минимум день/ночь/день. Я люблю 3дня+2 ночи, самое то, и по рыбалке, и по автономности (еда, бензин).
На лодке размерности Прог/Коза зависимость от погоды будет. Хочется независимости от волны, дождя и ветра - современные пластик/АМГ, только ОТ 5ти метров.
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 323
Местоположение
Новосибирск
я вводу заезжаю ровно на 20 см колесами прицепа, лодку сбрасываю один, киль лодки с половины корпуса идет по ролику
вот тут на видео немного видно сколько я заезжаю https://www.youtube.com/watch?v=EJgrYlXj_Gg

течение если даже оно сильное мне не мешает совсем, катер на лебедке до последнего стоит
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
San-Sanich сказал(а):
я вводу заезжаю ровно на 20 см колесами прицепа, лодку сбрасываю один, киль лодки с половины корпуса идет по ролику
вот тут на видео немного видно сколько я заезжаю https://www.youtube.com/watch?v=EJgrYlXj_Gg

течение если даже оно сильное мне не мешает совсем, катер на лебедке до последнего стоит
Непонятно по видео. Ты ж в воду не заехал даже. Катер в воздухе висит. Ну и как я понимаю, все зависит от того как быстро берег в глубину уходит...
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 323
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Непонятно по видео. Ты ж в воду не заехал даже. Катер в воздухе висит. Ну и как я понимаю, все зависит от того как быстро берег в глубину уходит...
Дима, глубина достаточно 30-40см при сбросе моего катера. Просто толкаю катер по прицепу руками и все(попа катеря тяжелее там мотор и баки), если будет прицеп с роликами - вообще нет проблем. Хоть где можно сбросить, даже на ровном месте.
есть еще проще вариант https://www.youtube.com/watch?v=nFdmth2N8Bo, глубина сам видишь НИКАКАЯ

https://www.youtube.com/watch?v=7ZkuHk_m6ao вот как у меня это происходит, только я вообще прицепом как самосвалом не пользуюсь, у меня лодка короче на 0,5 метра.
 

Серёга

Писатель-рыбак
Регистрация
26.03.2005
Сообщения
146
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Кстати, как впечатления от лодки? Почему именно она?
Потому что сочетает в себе достоинства алюминиевого днища и пластикого верха. Внутри всё очень добротно и удобно сделано. В интернете полно фотографий, можно посмотреть. Под 60 мотором на 15м винте вдвоем без вещей идет 60 км/ч. Крейсерская 45-50 км/ч. Для реки идеальный вариант. На водохранилище в волну не всегда комфортно. Все таки длина не очень большая, при этом ширина 2 метра. Иногда бывает хорошо проходит волну, а иногда довольно жестко. Но в целом доволен.
 

Feeder2012

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
239
Местоположение
Новосибирск
San-Sanich сказал(а):
Если брать с мотором 60лс(я делился с тобой мыслями, что тоже планирую менять комлпект) то например волжанка 46 с мотором 60лс(4т) идет в крейсере около 50км/час, т.е. реально с базы в городе до той же белоярки будешь идти час.

50км/ч для крейсера завышено. Реально 40 - вверх, 45 - вниз по течению. Нужно ориентироваться на обороты 4000-4500, если без тахометра, то на минимальную скорость полноценного глиссирования (корпус параллелен воде). За счет этого мне удается на не самом легком комплекте проходить на 1л бензина больше 3км.
До Дмитровского моста до Белоярки 75 км. Я из Затона закладываю 2 часа вниз, 2.5 часа вверх. Это с учетом 15мин на сам Затон, там ограничение по скорости 8-10км/ч.
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 323
Местоположение
Новосибирск
Я приблизительно написал,сюдя по реальным отзывам владельцев волжанок 46, у них крейсер 45-47 на сузуке 4т на оборотах 4500, расход при этом 9 литров в час, получается что на крейсере в 45 км/час можно проходить 5км на 1 литре - очень экономично.
у меня на 30 2т ямахе расход 7,5-8 в час на крейсерской(40км/ч берем среднюю), получается что ямаха 302т=сузука 604т примерно.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
Эээ, прицеп самосвал. Я ж не знал, что так бывает :)
Но все же, если течение есть, то катер все время будет вдоль прицепа поворачивать, наверное...
 

Дед53

Писатель-рыбак
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
275
admin сказал(а):
Друзья, владельцы катеров просто лодок с жестким корпусом среднего размера, поделитесь впечатлениями - каково это владеть катером для рыбалки. На сколько это удобно/неудобно по сравнению с ПВХ лодкой. При этом я имею в виду абсолютно все аспекты эксплуатации, а не только сам процесс рыбалки с катера, который наверняка более комфортный.
.
Дача у меня на реке . Много разговоров про лодки , основная масса склоняется в пользу жесткого корпуса . У всех одна перспектива -старость . По этому рекомендую отработать на перспективу, прикупить дачу или участок в красивом месте, обустроить хранение и спуск лодки . В возрасте лодка нужна легкая и безопасная, да и килограмм с каждым годом тяжелее .Старыми мы становимся слишком рано, мудрыми - слишком поздно .
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
Дед53, спасибо за философский совет :) Пока молод и полон сил не хочу быть привязан к одному месту.
 

Дед53

Писатель-рыбак
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
275
Старые всему верят . Среднего возраста во всем сомневаются . Молодые все знают (с)
 

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
Паркетник для перевозки катера обязательно должен быть на механике или с раздаточной коробкой.
 

филатов

Старожил
Регистрация
23.04.2009
Сообщения
797
Местоположение
новосибирск
Славка-Ганс сказал(а):
Паркетник для перевозки катера обязательно должен быть на механике или с раздаточной коробкой.
Не обязательна механика совсем, но с раздаткой конечно лучше)
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 323
Местоположение
Новосибирск
Славка-Ганс сказал(а):
Паркетник для перевозки катера обязательно должен быть на механике или с раздаточной коробкой.
400кг возить и девятка может без проблем.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
Попытался понять что то про прицепы для лодок. Это, блин, оказывается еще одна отдельная тема для изучения. В общем, чем дальше в лес, тем толще партизаны...