Выбор спиннинга

Alesha_M500

Бывалый рыбак
Регистрация
28.02.2009
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
@nik58, все в процессе. Ловил только однообразной ( равномерной) проводкой. Джиг ночью не особо актуален, поэтому и хочу освоить твич.
 

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
127
Местоположение
Новосибирск
Начиналось с ловли ночного судака в Ю.Л., а закончилось твичингом.
Не всё тут однозначно. Полночи мотать унылую равномерку скучно 🥱 , бывает на бесклёвье хочется дёрнуть, просто хочется :D . Бывают ситуации, когда дёрнуть уместно. Круть, круть, дёрг, пауза, удар. Или наоборот: пауза, дёрг, дёрг, круть, удар. В итоге складываются некоторые схемы применения в зависимости от силы течения и угла заброса. Решающий фактор - настроение судака. Если переборщить, можно и зубастую надёргать🦈
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 587
Местоположение
Новосибирск
Ловил только однообразной ( равномерной) проводкой. Джиг ночью не особо актуален, поэтому и хочу освоить твич.
Твич, само-собой - это рывковая проводка, но... То, что получается при дёргах длинной палкой, да ещё и на течении... Уж увольте, я не советчик в этом случае!
 

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
127
Местоположение
Новосибирск
Джиг ночью не особо актуален
Груз 6 – 8 грамм, заброс почти вдоль реки, виброхвост на двойнике + небольшой тройник на чебурашку. Работает! Не то чтобы прям идеально, но для разнообразия поразвлечься можно)
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 587
Местоположение
Новосибирск
@Alesha_M500, " Круть, круть, дёрг, пауза, удар. Или наоборот: пауза, дёрг, дёрг, круть, удар" - хороший способ проводки от WarLocK. Серьёзно! А по-другому и не выйдет ничего.
 

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
127
Местоположение
Новосибирск
  • Like
Реакции: Tima

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
127
Местоположение
Новосибирск
Это по принципу «классики»?
Если вопрос про монтаж, то двойник+чебурашка (лучше шар), разборная или неразборная через кольцо.
Если про проводку, то экспериментировать нужно. Можно стучать по дну, можно пелагическим в толще. Можно чуть подтягивать на паузе.
 

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
127
Местоположение
Новосибирск
А касательно выбора палочки?
По актуальным моделям совета дать не могу. Мои мясорубочные удилища уже не в продаже. Последние годы перешел на мульт. Рыбачу китайскими палками с алиэкспресс.
 

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
127
Местоположение
Новосибирск
@Alesha_M500, Ну, да) стучать - это громко сказано. Но 8 грамм (в крайнем случае 10) в моих условиях тонет (я рыбачу на правом берегу напротив Ю.Л., течение тоже сильное). Тут главное бросать не поперёк течения (иначе мгновенно смоет из-за дуги), а градусов под 30-45 вниз по течению. Когда хочу вести в верхних слоях ставлю 6, в некоторых местах 4.
"пелагическим" значит ступенька но не до дна.
P.S.
Чувствую, что пока не покарали, пора завязывать в теме про палки обсуждать способы ловли) Было где-то несколько судачачих тем, если что лучше туда.
 
  • Like
Реакции: Tima

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
Артём, про ночной джиг всё неоднозначно, сам попадал на хапок...
Про твич - там совсем другая история, в идеале короткий колышек. Хотя, на восходе рыболовной карьеры отлично твичилось трёхметровым сибривиром, только годами позже понял, какой хернёй я занимался.)))