Выбор спиннинга

Alesha_M500

Бывалый рыбак
Регистрация
28.02.2009
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
Саша, спасибо большое за совет. Но тест нужен до 40. Примсматриваюсь к Хертикам
 

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
127
Местоположение
Новосибирск
Но тест нужен до 40
Противоречие, однако... Или повод для дискуссии)
Воб 90-110 весит грамм 10 - 15. Хорошего заброса с тестом до 40 не будет. Нормальный при заявленной длине может и будет, но не хороший, и явно не лучший.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
@Alesha_M500, вам посоветовали удилища Херти Райз как дальнобойные или это предрасположенность к бренду?
Если первое, то какую модель конкретно?
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
@ДмитрийН, аваланч - это джиговый колышек. Имеется такой для лодки до 50гр, для берега слишком коловат и явно не катапульта для дальнего заброса.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 587
Местоположение
Новосибирск
Как по мне, так ни с одной палки десятиграммовый, допустим, воблер не полетит за горизонт. Чуть дальше, чуть ближе... В своё время поэкспериментировал с толщиной шнура и спиннингами, так могу сказать, что в какой-то момент приманка просто зависает в воздухе на одном месте и дальше не летит. Перестал сильно заморачиваться и ловлю тем, что нравится. А тест будет, если для такой рыбалки, в районе унции вполне уместным.
 

Gori72

Писатель-рыбак
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
133
Местоположение
Новосибирск
@Alesha_M500, сибасовые палки заточены под воблеры. Бланки "самозагружающиеся":) позволяют комфортно бросать объёмные приманки (воблеры). У Shimano например - 20 LUNAMIS (S90M, S96M, S96MH), и ближе к "бюджету" Shimano 23 Dialuna (S90M, S96M, S96MH). На ОЗОНЕ с доставкой из Китая...
 

ДмитрийН

Активный рыбак
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
52
Местоположение
Новосибирск
@Tima, А как же воблеры с СДЗ и без, разница будет существенной. И теста спиннинга до 28гр., имею ввиду не дальность заброса, а спиннинг не должен "валится" при проводке, в местах ловли автора явно может не хватить для размера воблера от 110мм.
 

Alesha_M500

Бывалый рыбак
Регистрация
28.02.2009
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
Доброго дня! Благодарю вас уважаемые форумчане. Стало намного понятнее…
 

Alesha_M500

Бывалый рыбак
Регистрация
28.02.2009
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
Прочитав заново форум на этом сайте, пришел к выводу о том, что нужно внести некоторые корректировки, а именно:
1. Спиннинг нужен под вышеуказанные воблеры.
2. Проводка 50/50 твич и равномерная.
3. Тест до 40 грамм, считаю глупостью.
4. Спиннинг нужно купить не на Маркетплейсе, вот такой пункт🤷‍♂️
 
Последнее редактирование модератором:

Alesha_M500

Бывалый рыбак
Регистрация
28.02.2009
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
@Gori72,Спасибо Вам огромное за совет. Но, купить хочется воочию, подержав в руках.
 

Alesha_M500

Бывалый рыбак
Регистрация
28.02.2009
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
@соловей, Здравствуйте. Ничего конкретного, основывался на информации на форумах. К сожалению, нет знакомых, кто эти спиннинги юзал.
 

Alesha_M500

Бывалый рыбак
Регистрация
28.02.2009
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
Заранее прошу прощения у администратора за оффтоп, но это лучше, чем плодить темы. Буду безмерно благодарен за любую помощь в освоении твичинговой проводки. Видеоматериал, ссылки, реальные рекомендации и т.д.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 587
Местоположение
Новосибирск
@ДмитрийН, я написал о том, что у парусного и лёгкого воблера нет возможности обмануть физику. Неважно, с системой дальнего заброса он или нет, ему невозможно равняться в своей весовой категории с, допустим, компактным кастмастером или небольшим виброхвостом на чебурахе. У них потенциал улететь далеко и красиво намного больше. А что до провала палок, то спиннинг под такие задачи и не должен быть "лапшой", тем более, что автор смотрит в сторону Хёртиков.
 

Ботаник

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2006
Сообщения
115
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте.
В этой ветке есть, не побоюсь этого слова, авторитетные участники, имеющие немалый опыт в честных консультациях и продажах интересующего инструментария.

Самому мне лет 20 назад повезло с честными рекомендациями Андрея Нечаева.
Мои первые палки - катушки были приобретены с его непосредственным участием. И эти снасти до сих пор с разной степенью интенсивности эксплуатируются и приносят удовольствие от рыбалки.

До сих пор для меня актуальны его слова о том, что ничего универсального нет, в том числе спиннингов.
Хоть я и не оставляю попытки такую снасть найти)))

Но и современный маркетинг не во всём лукавит.
Например, я на собственном опыте убедился, что недлинные палки с укороченной рукоятью удобнее для анимации воблеров, в т.ч. для твичинга. Но это для моих рук.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 587
Местоположение
Новосибирск
@Alesha_M500, можно на многие модели посмотреть, нормальный выбор есть почти в каждом магазине, но выбор будет за вами. Ещё несколько смутил вопрос про твичинг. Это отдельная история?
 

nik58

Писатель-рыбак
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
313
Местоположение
Новосибирск
Начиналось с ловли ночного судака в Ю.Л., а закончилось твичингом. Или ещё не закончилось?