Щука

Vitaliy

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
tvn,
Если по берегам много кустов и дерев, то лучше использовать телескопический спиннинг (любую китайчу).
Попробуй ловить, как тебе советует Томич - таким же образом местные у нас рыбачат на р. Омка и р. Тартас. Только цепляют бАлшую колебалку или живца - ведут небольшими рывками с паузами в окошках/ вдоль водорослей и возле коряг.
Да мне как-то не очень нравится с обычной удочкой, да и тем более я уже спининг купил, только он двухколенный.

А про то как по выше ловится не знаю, недалеко от устья еще вроде можно половить, а если сильно далеко забраться то там она уже сужается. Да и еще и неудобно мне с великом, а то летом воды много и не перейдешь, скрывает
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Vitaliy,
мое дело - кукарекнуть, а там - хоть солнце не вставай!
хош штекер обломать и поматериться - вперед! (прально говорят - на своих ошибках учатся)
я с детства по таежным речкам шарился (в Красноярском крае) - телескоп - что удочка, что спин - самое то!!!)
Про рыпалку на малых речках - задай вот такой простой вопросик "рыбалка в малых речках подмосковья" на любой поисковый сервер - и почитай!
как пример - http://www.ohota-ribalka.com.ua/stfish_1.htm?id=43
Удачи!
 
A

adm2inttt23

Guest
По заросшим речкам хорошо ловить щук "незацепляйками" ,испытывал рапаловские , мне понравилось .Даже по коряжнику проходят .А щука дуреет от неожиданого их появления . Окунь почему то игнорировал .
 

Vitaliy

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
tvn,
Про рыпалку на малых речках - задай вот такой простой вопросик "рыбалка в малых речках подмосковья" на любой поисковый сервер - и почитай!
как пример - http://www.ohota-ribalka.com.ua/stfish_1.htm?id=43
Удачи!
Спасибо за ссылку. позновательный текст.
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
АВИ
Окунь их кстати тоже очень любит....
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Vitaliy, Плавующие воблеры вот мой ответ Чемберлену.
 
A

adm2inttt23

Guest
fest, Полностью согласен с Fest, добавлю, что нужно много и разных (Особенно больших).
 

олегович

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2005
Сообщения
46
Местоположение
бердск
Vitaliy,
полностью согласен с твн
сам неоднократно видел такой способ ловли у местных на сузунских болотах
в позапрошлом году мой корешок забыв с собой катушку был вынужден прибегнуть к такому способу
и как мне кажется довел его до совершенства

к микадовскому штекерному спинингу с тестом 10-30 у рукоятки был привязан кусок шнурка 0.17 и
пропушен через все кольца
в качестве приманки служила джиг головка шторм 15 гр но с дополнительным тройником у основания головки +виброхвост

все что нужно было делать это очень аккуратно двигаться в забродниках вдоль линии
кувшинок и в имеющихся окнах осуществлять своеобразные кивки приманкой
главное все делать очень аккуратно и тихо. т.к. длина спиннинга была 2.7м
глубина в месте ловли вообще значения не имела

результаты превзошли все ожидания
и самый крупный трофей был пойман именно так

рекомендую попробовать
хотя удовольствие больше походит на рыбалку поплавковую
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
олегович, Насчёт подергухи всё правильно, но длинна удилища в 2,7 м - маловато будет. Удилище нужно метров до 5 но с крепким окончанием. Я делаю обычно так - у шестиметровки снимаю первое колено, а потом уж вяжу снасть. От поплавковой рыбалки сдесь конечно что то есть, но размеры трофея поболе однако. Когда тянешь пятикилограмовую жабу борьба происходит нешуточная...
 
A

adm2inttt23

Guest
fest, Плавающий воблер , ты имеешь в види попер ?
 

Vitaliy

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
fest, Плавающий воблер , ты имеешь в види попер ?
АВИ, А что разве не бывает плавающих воблеров??? Я точно не знаю, но думаю вам известнее. Есть еще деревянные воблеры - джерк-бейты. Я про них читал но еще не успел порыбачить.
Как порыбачу думаю результаты сообщу.
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Виталий
Плавающих воблеров туева хуча видов и размеров, НО применительно к щуке лучше использовать поппер - он уловистие ИМХО
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Удав, поппер далеко не всегда из плавающих воблеров самая эффективная приманка, но в мелководных жабовниках он вполне может составить конкуренцию другим типам плавающих воблеров (да и других приманок). К тому же щука не всегда интересуется чисто поверхностными приманками. А когда глубина уже больше 1,5-2 метров приоритет по воблерам будет за deep runer (они ведь тоже зачастую плаваюшие) и другими приманками для такой глубины. Вообще, на рыбалке много разных ситуаций и под конкретную будет своя лучшая приманка.
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
ДмГ
Согласен полностью, просто в начале лета щука кормится в основном у поверхности, а вот чем ближе к осени - тем глубже. А вот соотношение - цена-уловистость однозначно выводит поппер на первое место, когда в коряжнике зубастая отгрызает глубинного бегуна за 500 деревянных количество матюгов развешенных на окрестных кустах значительно больше, чем когда теряется поппер за 120-200 рупий, к тому же жёсткий поводок почти не влияет на проводку поппера, а вот воблер в игре сильно зависит от материала поводка, хотя, по моему, щуке пофигу
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Удав, попперы тоже бывают по 500 рублей (типа зеро от Дайвы). А вообще, когда глубина больше 2 метров я предпочитаю джиговые приманки - достаточно эффективно, наличие поводка существенным образом на клев не влияет, а главное отрывать в коряжнике не жалко (можно и в варианте незацепляки сделать).
 
A

adm2inttt23

Guest
Удав, Верхнюю приманку щука всегда берет лучше и весной и летом и осенью, но не всегда поппер. Согласитесь, что эта снасть специфическая и нужен опыт (большой), чтобы этим ХОРОШО ловить. В прошлом году пытался пользоваться - трубно проводить, чтобы на каждой подтяжке поппер "булькнул", ох как постараться нужно. Поймал только две щуки на эту штуку, поппер фирмы "Фламинго". А на плавающие воблеры ловить легче, не нужна особая выучка.
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
ДмГ
Опять же, согласен, НО у поппера есть одно неопоримое преимущество - щука его атакут из далека на виду у рыбака, и это, пожалуй, самый кайфовый момент
Йкут
Тоже верно, но если палка вехнего строя - то никаких проблем. Мне довелось половить щук в Камгинском заливе на Телецком озере (официально, с разрешения дирекции заповедника и с уплатой всех поборов) так вот на каждом втором забросе вытаскивал зубастую, а чтобы поппер булькал - движения не должны быть резкими и размашистыми, попперу для булька дистанция нужна сантиметров 10-15
 
A

adm2inttt23

Guest
Удав, Правильно Якут, это народ такой - учугей?
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Якут
Не обижайся - это транслиттер тебя так переводит, а править после техники не прикольно. Буду писать правильно, но это потребовало усилий - целых две кнопки давануть пришлось