Настройки и техника заброса с мультипликаторной катушкой

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
да это очень близко к 3D режиму .
вот я и хочу уйти от настроек 0-4 к настройкам середины диапазона чтоб вариантов поболее стало там ведь до 20 шкала! катушка для компактов только, лопухами не ловлю, если что для УЛ есть другая каутшка в которой почти нечего тюнить... хотя уже начал, но это до весны затянется.
сегодня так и не успел что то поточить, завтра лучше с бекингом покидаюсь и регулируемым магфорсом - интересны результаты... жаль только что К67 опять расстроится..как же его оградить от этого безобразия?
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
prank сказал(а):
Алексей, то, что Вы описываете применимо к фиксированному индуктору. С Magforce-Z (с подвижным индуктором) как раз изменится, ввиду наличия перелома в графике тормозного усилия. Фактически это частная реализация одного из режимов Magforce-3D.
Согласен с вами, Владимир.
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
dr.trout сказал(а):
да это очень близко к 3D режиму .
вот я и хочу уйти от настроек 0-4 к настройкам середины диапазона чтоб вариантов поболее стало там ведь до 20 шкала!
Там не просто "...до 20 шкала!", там эта шкала (20 положений фиксации колеса поворачивающего магниты относительно друг друга) ещё и применима относительно любого из 3-х положений ( 3-и режима) выдвижения магнитного блока (ближе-дальше к шпуле с ротором), соответственно вариантов всего 60!
Собственно по этому и назвали "3D". Все это видели, просто как напоминание http://www.youtube.com/watch?v=474kFVrJve4
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Сергей, я говорил о магфорсе Z на татуле а не 3д...
в ом то и дело что сейчас 0-4 настройки хочется ослабить влияние магнитов соответственно есть куда крутить колесико до 20! зато при ослабленных магнитах 0-4 будет реально мало подтормаживать. возможно основные настройки будут как раз в середине диапазона т.е. 5-15...
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
Олег, если так, то - ДА., возможно для себя Вы на правильном пути, главное не переборщить...
Просто если бы было Вами сказано, к примеру: "...да это очень близко к одному из трёх режимов работы тормозной системы "3D"... ВМЕСТО Вами сказанных: "...да это очень близко к 3D режиму..." то и реакция была бы примерно такой как в первом предложении этого (моего) поста.
Понимаю что много букв печатать порой не хочется, НО призываю ВСЕХ стараться выражать свой мысли яснее, более правильно формулируя, дабы избежать кривотолков! Будет меньше недопониманий, а больше конкретики и, соответственно пользы.

С уважением,
Сергей.
 

K67

Активный рыбак
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
70
Местоположение
Kemerovo
dr.trout сказал(а):
и что я опять увидел - с бекингом комфорт и дальность выше гораздо!

Не то,что бы расстроился...Просто руки опускаются.Тяжелейший случай...
Вы из микроволновки холодильник не делаете?А из стиралки - пылесос? А почему?Наверняка интереснейшее,увлекательное занятие! Может просто взять подходящую под ваши цели катушку,а не дрочить бедную Татулу? Хотя ей уже,видимо все равно...Ваши изыскания интересны только тем,кто толком ничего не понимает,отсюда открытые рты и одобряющая реакция.Остальным то,это байда, почему должна быть интересна?Нет я не против,глаза закрываю,тем более изменить ничего не могу,но почему вы думаете,что это важно и интересно в принципе?Я имею ввиду использование не подходящей катушки и ее загибание в нужную сторону? Просто возьмите подходящую.Например швейную...Вам видимо все равно,процесс важен.
Предвосхищая следующую реплику.Я бы мимо прошел,уже почти научился не обращать внимания на ваш ник и соответствующие сообщения,но зацепился взглядом за "К67".
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
mihalich.st сказал(а):
Про Skipping

spitfair Kostiksol

С какими приманками лучше всего получалась данная техника заброса???Если это резина,то подгруженная ли и на сколько,либо просто на офсете????Возможно ли это с воблерами или блесной типа Rapala Minnow Spoon???
с ув.!
Лучше всего плучалось с крупной неогруженной резиной. Со слаботгруженной тоже нормально (от 1-4 гр. добавлял). Воблера и блесна не пробывал.
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
Не затруднит ли назвать модели крупной резины которыми нормуль получалось кидать (интересует масса)!
Сегодня опять мучался (у нас оттепель,кое где вода чуть открылась),через час психонул,уехал до хаты! Либо что-то с настройками не так делаю,либо замах не тот,либо палка нужна короче (ловлю кроем кстрим 76 " до 17,5 гр),либо надо катухер с магнитной тормозилкой (к примеру Т3 SV)!
В нашем регионе такая манера заброса может сильно пригодится (щука и крупный окунь часто в редком камыше дежурят),охота к сезону руку поднабить!
С ув.!
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
А разве скиппинг для камышей? Скорее он более приемлем к нависающим над водой береговым элементам акватории.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
mihalich.st сказал(а):
Не затруднит ли назвать модели крупной резины которыми нормуль получалось кидать (интересует масса)!
Сегодня опять мучался (у нас оттепель,кое где вода чуть открылась),через час психонул,уехал до хаты! Либо что-то с настройками не так делаю,либо замах не тот,либо палка нужна короче (ловлю кроем кстрим 76 " до 17,5 гр),либо надо катухер с магнитной тормозилкой (к примеру Т3 SV)!
В нашем регионе такая манера заброса может сильно пригодится (щука и крупный окунь часто в редком камыше дежурят),охота к сезону руку поднабить!
С ув.!
Я учился по японским роликам, иной раз даже на воде смотрел youtube, потом повторял. Есть очень интересный ролик обучающий от азиатов, там конечно словесно нехрена не понятно, если вникнуть то понятно будет по действиям. Время будет поищу ссылку. По резине. А смысл писать модель резины? Виброхвосты 4-5 дюймов, раки крупные. Модели и бренды разные. Проводка после приводнения приманки - работа катушкой, палец по звезде фрикциона и мелко подбросы удилищем.
В прогалок между высоких камышей тоже прикольно кидать.
По забросу: тут главное практика и еще раз практика, тормоза все затянуты, палец осуществляет контроль. От угла подачи будет зависит частота плюхов.
Можно дома впринципе попробывать на малые дистанции, принцип подачи понять. Я флиппинг и питчинг дома в корридоре осваивал :lol: И коту весело и мне на пользу :lol:
 

K67

Активный рыбак
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
70
Местоположение
Kemerovo
Kostiksol сказал(а):
И коту весело и мне на пользу :lol:

Очень весело.Любые манипуляции, практически не возможны.Все сносится и запутывается.Дикий восторг.Кошка.
Сорри за офф.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
K67 сказал(а):
Очень весело.Любые манипуляции, практически не возможны.Все сносится и запутывается.Дикий восторг.Кошка.
Сорри за офф.
Ну если руки из места ниже копчика то не возможно. Как ни странно у меня все получалось, наверное что-то не так делал (раз должно все запутываться). :lol:
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
prank сказал(а):
А разве скиппинг для камышей? Скорее он более приемлем к нависающим над водой береговым элементам акватории.

ДВС!
Как раз для моей ситуации (для нашего региона) очень даже подходит.
Картина выглядит так,стоит стенка (либо островок) редкого (3-5 шт "+","-" на 1 кв.м) камыша шириной 5-10 м (где шире,где уже),затем следует уже более плотный камыш,глубина в "редколесье" 1.2-2.0 м.Иногда (самое классное место ) такое "редколесье" выглядит как довольно узкий 1,5-2,0 м мах,но при этом более менее длинный 10-12 м проход среди очень плотной стенки камыша.Весной ,когда ещё не поднялась "трава" в этом редняке прячется малёк,либо его туда загоняет хищник (лето-осень).Так вот именно в таком "редколесье" и ловится особенно крупный окунь,да и щука частенько сидит в засаде!Рыба обычно стоит либо перед самим урезом "редколесья",либо заходит в него,и уверенно атакует приманку проводимую только из глубины редняка в сторону чистой воды!Но есть проблема с забросом в такие перспективные места,т.к. безветрие на воде бывает крайне редко,а даже самый лёгкий ветерок с лёгкостью нагибает листья камыша,а чуть по сильнее,уже и стебли,поэтому при обычном забросе редко получается уложить плетню чётко между стеблей растительности,плюс даже небольшая выдуваемая петля,совсем не способствует этому,и леска обязательно ложиться между стеблями и листьями!
Вообще в таких местах мне кажется и будет к месту скиппинг,леска не будет попадать между стеблями и листьями камыша,а приманка прыгая по поверхности будет привлекать внимание рыбы!Дальний заброс здесь не требуется,достаточно 10-15 м,рыба в таких местах подпускает довольно близко,можно подходить метров на 5 до уреза редняка,но при этом сильно пугается манипуляций при освобождении приманки застрявшей в стеблях камыша!Кроме того,т.к. кастинговая снасть,по сравнению с мясом,позволяет применение более толстой пленти,то вываживание можно форсировать не особо боясь за снасть!
Поэтому есть мнение,что данный вид заброса довольно актуален в таких условиях.
С ув.!
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
mihalich.st В описанных вами условиях можно кидать любым забросом и этот шлеп шлеп вряд ли будет правильным решением.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Как раз нормально будет скиппинг, пробросить то надо чтоб плетня не повисла на стебляхт.е. по воде оптимально.
тренируйтесь, я просто затягивал осевик и необрузку на офсете швырял, рукуконечно набивать надо, сам только одинтраз так тренировался, но вполне так улетало на 15м примерно.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Гриня сказал(а):
mihalich.st В описанных вами условиях можно кидать любым забросом и этот шлеп шлеп вряд ли будет правильным решением.
Гриш, фитишизм он ведь не только в нижнем женском белье проявляется, он во всем, в т.ч. и в красоте заброса и подаче приманки. Щуку тоннами ловить, так как ты, не каждому дано, дай хоть побросать с выяпонами :D
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Костя, прости сразу не понял, что речь идет на тему "нам не рыбу половить, нам заебатсо надо неподецки" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Просто коридор шириной в 1 метр, не считаю сложными условиями для кастинговой снасти, часто бывает тот самый коридор 0,5 метра и в 20 метрах от тебя, ни чего попадаешь :mrgreen:
 

K67

Активный рыбак
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
70
Местоположение
Kemerovo
Kostiksol сказал(а):
Ну если руки из места ниже копчика то не возможно. Как ни странно у меня все получалось, наверное что-то не так делал (раз должно все запутываться). :lol:
Какие руки-копчики! Кошка у меня! Любые манипуляции с удочками-шнурами не возможны!Все прахом идет,запутывает в хлам!Гос-с-с-пидя-а-а....