Настройки и техника заброса с мультипликаторной катушкой

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
ТИН сказал(а):
Есть желание испытать новую мультовую снасть в помещении. Может кто посоветовать, из чего лучше изготовить имитацию парусящей приманки? Можно, конечно и воблер с подгрузкой вместо крючков... ;) Но может быть кто знает чего получше :confused::
Я дома кидался крупной резиной от 6 дюймов. Очень хороши для этой имитации раки крупные. Виброхвосты тоже подойдут, но раки мне в этом плане больше нравятся. Можно крупные твистера использовать. Для монтажа использую овсет, откусываю жало, а остатки крючка прячу полностью в теле. Нормально можно играться. Кот любит за приманкой бегать. :D
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
Да я походу там чего-то не то нажал,пока тока на компе можно посмотреть,буду переделывать ;)
 

ПИ

Писатель-рыбак
Регистрация
05.02.2014
Сообщения
125
Местоположение
Москва
mihalich.st сказал(а):
Вчера малость потренировался в забросе скиппинг,сняли немного видео https://youtu.be/YOCrPYsgyC4
А какие настройки осевого и основного тормоза были при скиппинге? Как то раз попробовал, бороду замучался распутывать.
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
mihalich.st сказал(а):
Вчера малость потренировался в забросе скиппинг,сняли немного видео https://youtu.be/YOCrPYsgyC4
Какие приманки и с какой огрузкой при этом использовались? На последующих фотках, с удочками и рыбой, тоже на таких забросах всё выловлено на показанные там приманки, или это просто "художественное дополнение"... просто там и чебурашка с резиной, и пуля, и блесна вроде как присутствуют?
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
СергейИ сказал(а):
На последующих фотках, с удочками и рыбой, тоже на таких забросах всё выловлено на показанные там приманки, или это просто "художественное дополнение"... просто там и чебурашка с резиной, и пуля, и блесна вроде как присутствуют?

Это худ. дополнение,скиппингом пока не поймал,жду когда сезон наберёт обороты,а пока тренируюсь :)
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
Kostiksol, ПИ, СергейИ

Палка ST.CROIX LEGEND XTREME
(custom) 7'6 до 17,5 гр,катушка Daiwa T3 SV,леска Unitika Salt
water 25 lb.Приманки пробовал разные,и резину неогруженную ,и вобы,и колебло,лучше всего получается с силиконом,вернее только с ним и получается !Но думаю и с воблерами можно
научиться .Из силикона лучше всего пока получается с
Lucky John Mister Greedy 99 мм и лягушкой от Relax 10 см,чуть
хуже но с более частыми шлепками червь A Factor 10 см от
Alfa,одетым по типу WACKY.Надобы попробовать с огруженной резиной покидаться,думаю дальность должна увеличится (пиндосы огруженную пуляют),вот только осталось подобрать правильную огрузку!Настройки осевика так чтобы приманка еле сползала,магниты на значении 12-14! Сам заброс
концевой,замах стоит делать так чтобы во время опускания
шпули приманка летела как можно параллельнее поверхности
воды!Как-то так :)
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
mihalich.st
Не забывайте тренировать заброс с левой стороны, для прокидывания сектора 12-3 часа. Он намного тяжелее даётся (по крайней мере лично для меня) и ему нужно больше времени посвятить. Также желательно тренировать такой заброс не только с обрывистого берега, но и пологого, уже чуть сложнее будет 76 длинной. Там на мой взгляд рулят более короткие удилища с концевым строем. Ну и тренировка на точность.
Со слабо отгруженной резиной тоже все получиться, для крупной резины можно смело отгрузку от 1 гр. делать и далее по возрастающей.
p.s. кстати интересное наблюдение в свое время сделал, когда тренируешься делать забросы кастинговой снастью (на точность, питчинг, флиппинг, скиппинг ...), то получаешь кайф именно от того, что что-то начинает получаться или получается. А рыба и на фиг не нужна :) О ней и не думаешь.
Ждем еще роликов. И не плохо было, если бы в них пояснения какие-либо были.
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
Kostiksol сказал(а):
mihalich.st
Не забывайте тренировать заброс с левой стороны, для прокидывания сектора 12-3 часа. Он намного тяжелее даётся (по крайней мере лично для меня) и ему нужно больше времени посвятить. Также желательно тренировать такой заброс не только с обрывистого берега, но и пологого, уже чуть сложнее будет 76 длинной. Там на мой взгляд рулят более короткие удилища с концевым строем.

Двс!
Согласен,что с лева на право заброс тяжелее,но порой более актуален,думаю именно здесь и нужна палка покороче,76-м немного неудобно!А вот с полого берега по мне так гораздо легче выполнить скиппинг,чем с более высокого и 76-й рост отлично с этим справляется!Как-то брал у товарища спиннинг ростом до двух метров (правда тест до унции),большой разницы не ощутил,но вот при выполнении бокового заброса с лева на право коротыш был гораздо удобнее.
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
Kostiksol сказал(а):
Со слабо отгруженной резиной тоже все получиться, для крупной резины можно смело отгрузку от 1 гр. делать и далее по возрастающей.
p.s. кстати интересное наблюдение в свое время сделал, когда тренируешься делать забросы кастинговой снастью (на точность, питчинг, флиппинг, скиппинг ...), то получаешь кайф именно от того, что что-то начинает получаться или получается. А рыба и на фиг не нужна :) О ней и не думаешь.
Ждем еще роликов. И не плохо было, если бы в них пояснения какие-либо были.

Со слабо огруженной резиной как раз и получается лучше всего,вернее с совсем неогруженной,но хочется подобрать к небольшой (2-3") и лёгкой резине такую огрузку,которая не будет мешать приманке прыгать по воде,думаю это будет техас в чистом виде!
Полностью согласен с тем,что от заброса и работы самой снасти в целом получаешь именно кайф и полное моральное удовлетворение :D ,лучшего антидепресанта не найти и полностью забываешь о рыбе!
Насчёт пояснения-трудно там что-то пояснить,без самих вопросов,всё как-то индивидуально!
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
mihalich.st сказал(а):
Со слабо огруженной резиной как раз и получается лучше всего,вернее с совсем неогруженной,но хочется подобрать к небольшой (2-3") и лёгкой резине такую огрузку,которая не будет мешать приманке прыгать по воде,думаю это будет техас в чистом виде!
Полностью согласен с тем,что от заброса и работы самой снасти в целом получаешь именно кайф и полное моральное удовлетворение :D ,лучшего антидепресанта не найти и полностью забываешь о рыбе!
Насчёт пояснения-трудно там что-то пояснить,без самих вопросов,всё как-то индивидуально!
Я пробовал небольшие приманки с отгрузкой, пока результата стабильного даже удовлетворительного не получил. Зарывается в воду раньше времени. Кидал 4-6 гр. с 3 дюймовым риппером. Практики больше надо, а это время.
Пояснять можно:
1. какая снасть;
2. настройки тормозов;
3. как подать приманку;
ну и т.п. думаю многим будет интересно.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
mihalich.st сказал(а):
Двс!
Согласен,что с лева на право заброс тяжелее,но порой более актуален,думаю именно здесь и нужна палка покороче,76-м немного неудобно!А вот с полого берега по мне так гораздо легче выполнить скиппинг,чем с более высокого и 76-й рост отлично с этим справляется!Как-то брал у товарища спиннинг ростом до двух метров (правда тест до унции),большой разницы не ощутил,но вот при выполнении бокового заброса с лева на право коротыш был гораздо удобнее.
Надо будет попробовать 76 длиной покидать, я если честно даже не пробовал, кидался удилищами до 7 ф.
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
У меня из практики с коротышами пока только один раз,да и то времени было мало,а в арсенале палки 76-е и одна 80-я,подумываю о коротыше,но пока с грошами не айс :confused:! Наверное снова возьму у товарища палочку покороче и попробую с ней боковой заброс!
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
Двс!
Вот ещё немного поснимал,правда в одну харьку,так что сорри за качество :)
Потренировал боковой заброс слева направо,вроде-бы не очень и сложно,но вот снимать одному с телефона трошки неудобно,но следующий раз попробую!
 

nywreH

Писатель-рыбак
Регистрация
22.05.2012
Сообщения
227
Местоположение
Новосибирск
mihalich.st сказал(а):
Двс!
Вот ещё немного поснимал,правда в одну харьку,так что сорри за качество :)
[youtube]http://www.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=N47eVmN6-0k&app=desktop[/youtube]
Потренировал боковой заброс слева направо,вроде-бы не очень и сложно,но вот снимать одному с телефона трошки неудобно,но следующий раз попробую!
я конечно дико извиняюсь за ламерский вопрос, но любопытно, а воблера тоже можно так кидать, или он в хламину перепутается с поводком))?
 

mihalich.st

Писатель-рыбак
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
286
Местоположение
Ставрополь
Пробовал,но пока с воблерами и колеблом как-то не очень получается,ну а так где-то видео с воблерами видел!
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
mihalich.st сказал(а):
Пробовал,но пока с воблерами и колеблом как-то не очень получается,ну а так где-то видео с воблерами видел!
Японские ролики точно с воблерами есть, поэтому освоить можно все, было бы время и желание.
Ролики не забывайте выкладывать. Удачи в данном деле. Ждем первую рыбу, снятую на видео :D
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
mihalich.st сказал(а):
Пробовал,но пока с воблерами и колеблом как-то не очень получается,ну а так где-то видео с воблерами видел!
А микро-джерки типа слайдера 19 и 21 гр., и беби-бастера 26гр., не пробовали (если есть в наличие...) так забрасывать? Они вроде широкие и относительно плоские... хотя яснто, что не как та плоская галька., но всёж...

Смотреть от минута-30 (полторы минуты), с 4.12 особенно внимательно!!! (кажется в классе 7-8-м был, когда в кинотеатрах этот фильм крутили...) смотреть рекомендую всем, ну кому больше 16-ти ест-но, мало-ли., (в прокате тогда ещё СССР, на нашем рынке, назывался "Зона повышенной скорости", год 1981-1982., и, к стати, вообще НИКАКИХ СПЕЦЭФЕКТОВ И КОМЬПЮТОРНОЙ ГРАФИКИ...), ностальгия конечно, но ведь хоть сколько-то всё же по теме, хоть и "притянуто" http://1kino.com/comedy/32457-zona-skorosti.html

P.S. кстати, всякие "Такси", "Нью-Йоркское такси, и всякие фильмы с Вин Дизелем, даже ещё не накидывались в сценариях... рекомендую досмотреть, масса удовольствия... что не фраза - цитата априори, ИМХО конечно...