Настройки и техника заброса с мультипликаторной катушкой

Кузьмич071

Бывалый рыбак
Регистрация
22.06.2015
Сообщения
34
Местоположение
Тула
Господа! День добрый! Пишет вам Кузьмич из г. Тулы! Мульт уже месяц в руках! :D Комплект :
"Major Craft" - Basspara 702H Casting, катушка Окума Тормента, плетня суффикс перформанс 0.20 мм, приманка джиг 14гр., + Бассасин 3.5 дюйма. Пока не обрыбил! :D Такая проблема: сегодня при силовом забросе увидел поведение шнура на шпуле! Кидал метров на 40. В середине заброса шнур вздулся, я ничего не предпринимал. перед падением приманки шнур лёг на шпулю и я притормозил его пальцем. Это нормально? Магнитный тормоз на 4, осевой настроен так, что приманка легко идет вниз при включении клавиши! Подскажите пожалуйста про ошибки возможные! (или ткните носом в имеющееся обсуждение по данному вопросу!) Спасибо заранее! С уважением Кузьмич!
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Игорь, по описанной проблеме вспухания просится совет подтянуть осевик в первую очередь, чтобы джиг начинал спускаться в расторможенном состоянии шпули не сам, под своим весом, а сдвинулся и поехал только тогда, когда Вы сделаете очень короткий твич-рывок палкой вверх. Следующим этапом, если при таких настройках ощущаете заметный проигрыш в дистанции, приходится приотпускать основной тормоз. Если опять все неудовлетворительно и снова появляется вспухание - перебег, держите большой палец в небольшом удалении от сбрасываемых витков шпули. О палец бьются распухающие витки, скорость вращения шпули при этом падает, вспухание уходит. Самое сложное, по моей реакции и моим рефлексам, предотвратить пальцем вспухание и перебег в начальной фазе забросе, если в середине, мозг уже успевает дать обдуманную команду, а палец ее отработать. А уже потом, мелкими регулировками как осевика, так и основного, находите свой персональный комфорт.
 

Feeder2012

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
239
Местоположение
Новосибирск
Кузьмич, как начинающий мультовик, исхожу из того, что несколько лишних метров заброса не стоят возможных проблем с распутыванием бороды. Проще лодку переставить (в моем случае). Видимое глазом вспухание - сигнал для чайника к подтягиванию осевика, имхо. Если приманка упрется во встречный порыв ветра, а осевик недотянут, то борода гарантирована, так как навыков подтормаживания еще нет. У более опытных товарищей большой палец работает автоматически, они даже и не смотрят особо на катушку :)
На практике, лучше слегка перетянуть ;) :!:
 

Кузьмич071

Бывалый рыбак
Регистрация
22.06.2015
Сообщения
34
Местоположение
Тула
Извините друзья, немного ввел вас в заблуждение! Сидел анализировал, вспоминал. Вспомнил блин. Вспухание началось тогда, когда я вместо басасина поставил твистерочек (производителя не помню) И как я понимаю полёт у твистера отличается от полетных характеристик обтекаемого виброхвоста. А настройки катушки оставались старые! Может здесь собака порылась?
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
Так для этого и надо осевиком подыгрывать! Если пальцем автоматически ещё не отработано контролировать...
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
СергейИ сказал(а):
Так для этого и надо осевиком подыгрывать! Если пальцем автоматически ещё не отработано контролировать...
в начале может и надо...уже и не помню :D сейчас на джиге только убираю люфт и все... настройки меняю только от направления заброса по отношению к ветру...
 

Кузьмич071

Бывалый рыбак
Регистрация
22.06.2015
Сообщения
34
Местоположение
Тула
Спасибо за ответы! Буду добиваться контроля на забросе пальцем, не трогая регулировки! ...а вообще вопросов громадьё! К примеру по плетне! У меня первый раз такая! Жёсткая, как будто в оплетке пластиковой! Мне кажется даже, что у неё память имеется! Я в основном джигую и иногда наблюдаю что на паузе шнур не прямой, а как бык пописал! :D Вы уж простите меня господа за мои вопросы новичка (буду по мере сил курить форум!) Все тут уже до скиппинга добрались :D , а тут только голову с руками подружить пытаюсь! :roll:
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Не нужно тренировать палец :D
Экспериментируйте с настройками. Прибавьте магниты,убавьте осевой. Потом наоборот. Пробуйте понять свой мульт. Комфорт как раз и придет когда вы будете все настройки автоматом выставлять. А палец,он сам постепенно в работу будет включаться.
П. С. И самое главное,не пытайтесь забросить далеко. Пытайтесь добиться безпроблемной стабильности и точности в забросе. Дальность она потом сама придет.
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
Кузьмич071 сказал(а):
К примеру по плетне! У меня первый раз такая! Жёсткая, как будто в оплетке пластиковой! Мне кажется даже, что у неё память имеется! Я в основном джигую и иногда наблюдаю что на паузе шнур не прямой, а как бык пописал! :D :
смени шнур...как он у тебя называется :confused:: так на паузе шнур и провисает :D или я чего не понял :D
а так только опыт...и все наладится...
 

Кузьмич071

Бывалый рыбак
Регистрация
22.06.2015
Сообщения
34
Местоположение
Тула
...даже не знаю как пояснить то! Когда ловил мясорубкой и плетнёй 0.1, то провис был как провис. Шнур мягкий. А здесь при провисе шнура даже полукольца видны от шпули. Как будто с памятью монка.
 

Вложения

  • 20150623_172053.jpg
    20150623_172053.jpg
    117.9 КБ · Просмотры: 558

Кузьмич071

Бывалый рыбак
Регистрация
22.06.2015
Сообщения
34
Местоположение
Тула
Что на шнуре за покрытие не могу понять! Выдирал из коряг приманку, он побелел местами! :shock:
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
Кузьмич071 сказал(а):
...даже не знаю как пояснить то! Когда ловил мясорубкой и плетнёй 0.1, то провис был как провис. Шнур мягкий. А здесь при провисе шнура даже полукольца видны от шпули. Как будто с памятью монка.
Если верить надписи,то слово фьюзи означает спекание. То есть это не плетня. Прямые волокна спекаются в месте. Она как правило жесткая. Старая добрая фарелайн была такаяже и память имелась.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 137
Местоположение
Новосибирск
Leshii сказал(а):
Если верить надписи,то слово фьюзи означает спекание. То есть это не плетня. Прямые волокна спекаются в месте. Она как правило жесткая. Старая добрая фарелайн была такаяже и память имелась.
Именно так. Юзал обе "плетни". Правда на мясе. Ведут в забросе одинаково. Летят с мяса впрочем очень хорошо (пока новые), по понятным причинам. Лохматятся с определенного момента, в ужос, по камням... что тоже наверняка понятно..
Что касается применения данной плетни на мульте - я бы даже не рассматривал (и не рассматриваю, хотя у меня их есть обе) данный вариант (хоть тот, хоть другой). Мнение никому не навязываю ;)
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
Кузьмич071 сказал(а):
...даже не знаю как пояснить то! Когда ловил мясорубкой и плетнёй 0.1, то провис был как провис. Шнур мягкий. А здесь при провисе шнура даже полукольца видны от шпули. Как будто с памятью монка.
тоже была такая...в топку ее прямо сейчас :D
 

Кузьмич071

Бывалый рыбак
Регистрация
22.06.2015
Сообщения
34
Местоположение
Тула
Поеду искать какую-нибудь замену. Не хочется брать для обучения шнур дороже 500-700 рублей. :roll:
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Кузьмич071 сказал(а):
...даже не знаю как пояснить то! Когда ловил мясорубкой и плетнёй 0.1, то провис был как провис. Шнур мягкий. А здесь при провисе шнура даже полукольца видны от шпули. Как будто с памятью монка.
Не берите больше это гавно, на первой рыбалке белеет, на второй мохрится, на третей рвется на подсечке.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Кузьмич071 сказал(а):
Поеду искать какую-нибудь замену. Не хочется брать для обучения шнур дороже 500-700 рублей. :roll:
Питерские шнурки аква, немного рыхлые и пьют воду, но надежные и предсказуемые. ;) Цена как раз до 500р
 

Кузьмич071

Бывалый рыбак
Регистрация
22.06.2015
Сообщения
34
Местоположение
Тула
Парни! Не стал я заморачиваться со шнуром! Возьму Кайду 0.16-0.18 в размотке 135м. Покидаю, поучусь до морозов, а там посмотрим!
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
Кузьмич071 сказал(а):
Парни! Не стал я заморачиваться со шнуром! Возьму Кайду 0.16-0.18 в размотке 135м. Покидаю, поучусь до морозов, а там посмотрим!
Учиться лучше со шнуром по-толще, либров 30 или 0.20-0.22 по-нашему....